Простая 3-частная форма (на примере «Зимнего утра» из цикла «Детский альбом» П.И.Чайковского)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 14:55, курсовая работа

Краткое описание

Пётр Ильич Чайковский (1840 – 1893) – выдающийся русский композитор, дирижёр, педагог, общественный деятель, музыкальный журналист, сыгравший большую роль в формировании русской композиторской школы. Его творчество тесно связано с прогрессивными художественными явлениями того времени. Сам Чайковский говорит об этом так: «Каждое произведение искусства неизбежно должно носить на себе печать своего времени».

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
Раздел 1. Простая 3-частная форма………………………………………….. 6
Раздел 2. П.И. Чайковский «Зимнее утро» из цикла «Детский альбом»….. 11
Заключение……………………………………………………………………… 13
Список использованной литературы…

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ!!!.docx

— 459.10 Кб (Скачать документ)

ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННЫХ ЗНАНИЙ ИМЕНИ А.М.ШИРОКОВА»

 

 

Кафедра художественного творчества и продюсерства

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Сольфеджио и теория музыки»

 

на тему: Простая 3-частная форма (на примере «Зимнего утра» из цикла «Детский альбом» П.И.Чайковского)

 

Студент факультета искусств

5 курс, группа ________, ________ ___________ Хреновский О.Н.

 

 

Руководитель кандидат искусствоведения __________Моголина М. П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………    3

Раздел 1. Простая 3-частная форма…………………………………………..       6

Раздел 2. П.И. Чайковский «Зимнее утро» из цикла «Детский альбом»…..       11

Заключение………………………………………………………………………    13

Список использованной литературы………………………………………….      14

Приложения……………………………………………………………………..     15

Приложение А. Ноты…………………………………………………………..      16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Пётр Ильич Чайковский (1840 – 1893) – выдающийся русский композитор, дирижёр, педагог, общественный деятель, музыкальный журналист, сыгравший большую роль в формировании русской композиторской школы. Его творчество тесно связано с прогрессивными художественными явлениями того времени. Сам Чайковский говорит об этом так: «Каждое произведение искусства неизбежно должно носить на себе печать своего времени». Музыка Чайковского охватывает широкий круг жанров, раскрывающих глубинные психологические процессы человеческой души посредством их остродраматических внутренних столкновений. Феномен композитора заключался в том, что его музыка пользовалась огромной популярностью при жизни не только в России, но и за рубежом, став «жизненной необходимостью» Б. Асафьев; в наши дни интерес к ней не угасает [6].

«Жанровая система Чайковского обладает качеством универсальности, подразумевающим любые сочетания и наклонения» - замечает Е. Царева. Высказывание это в полной мере можно отнести и к фортепианному наследию Чайковского-миниатюриста. Все созданные им миниатюры, взятые в их совокупности, образуют некое единство, идеальную сопряженность масштабного и сиюминутного, большого и малого [2]. Традиция и новаторство проявлены в музыке Чайковского в неразрывном единстве. Фортепианные миниатюры Чайковского обладают глубоким психологизмом и неповторимым по силе эмоциональным воздействием. Фортепианный цикл «Детский альбом» (1878) – яркое подтверждение выше сказанных слов. Все 24 пьесы цикла в совокупности образуют целостное единство, как в плане содержания, так и в плане композиционном. В пору создания «Детского альбома» Чайковский находился в расцвете творческих сил. Но за сочинение, обращенное к детям, композитор взялся впервые. Свой цикл детских пьес Чайковский посвятил Володе Давыдову, одному из многочисленных детей Льва Васильевича и Александры Ильиничны. Племяннику композитора в ту пору было шесть с половиной лет. На заглавном листе значилось: «Детский альбом. Сборник легких пьесок для детей. Подражание Шуману».В «Детском альбоме» представлена картина мира, понимаемого Чайковским как единство противоположных начал. («Жизнь тогда имеет прелесть, когда она состоит из чередования радостей и горя, из борьбы добра со злом, из света и тьмы, словом, из разнообразия в единстве», - писал композитор [4].) Здесь прослеживается идея приятия жизни в ее противоречивости, сохранен символический смысл отдельных пьес и связей между ними, а также двойственность взгляда на мир – взрослого и детского одновременно. Такая двойственность присуща и характеру героя цикла, в котором сочетаются черты взрослого и ребенка.

«Зимнее утро» - это зарисовка русской природы. Эта музыка, её короткие мотивы, беспокойные интонации вызывают настроение тоскливое, нерадостное. В пьесе запечатлена не только картина снежного, морозного зимнего утра, но и психологического настроения ребенка. Произведение начинается радостным Ре мажором, который вскоре модулирует в параллельный минор, как будто радость омрачается пасмурной погодой. Контрастная средняя часть пьесы весьма выразительна благодаря некоторым особенностям. В каждом двутакте повторяется один и тот же ритм. Также важно подчеркнуть линию баса, которая придает фрагменту особую прелесть. После задумчивой и печальной средней части возвращается беспокойное настроение, охватывающее слушателя сначала  произведения. Спокойное и печальное заключение этой бурной пьесы (заканчивается в параллельной тональности си минор) приоткрывает ее внутреннюю сущность.

Цель дальнейших наблюдений – выявить музыкальные средства и

приемы, которые определяют особенности формы и образного содержания

пьесы. Это выдвигает следующий ряд задач:

1. определить композиционную структуру  пьесы;

2. раскрыть специфику мелодики;

3. выявить характерные особенности  гармонического языка;

4. обосновать выразительную роль  фактуры, метроритма, регистра,

динамики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 1.

ПРОСТАЯ 3-ЧАСТНАЯ ФОРМА

Простая  трехчастная  форма,  со  схемой ABA, — одна  из  самых  универсальных  по  содержанию,  которое значительно шире одного лишь «песенного» значения. Если в эпоху музыкального барокко эталонной была форма  из  двух  частей,  то  музыкальная  классика,  аккумулировавшая  нормы  чистой,  абсолютной  музыки, ознаменовалась введением в качестве эталона зеркально симметричной формы из трех частей [11].

Простая трёхчастная форма возникает тогда,когда функции изложения, развития, завершения реализуются в отдельной, только ей назначенной части, в отличие от двухчастной формы. Таким образом, в первой, экспозиционной части излагается основная мысль (тема), во второй, развивающей, она продолжается, а в третьей – завершается.

Простой трёхчастной называется форма из трёх принципиально равнозначительных, но не равных функционально частей: экспозиционной первой (период или предложение), развивающей или тематически оттеняющей второй (форма различна) и завершающей – путём возвращения основной тональности и почти всегда основной темы – третьей [10].

Различаются два вида простой трехчастной формы— однотемная и двухтемная. Кроме того, имеются  формы двойная и тройная трехчастная. Простая трехчастная форма весьма часто имеет коду и весьма редко— вступление.

Разновидности простой трехчастной формы (по Мазелю):

1. С контрастной серединой.

2. С развивающей серединой [12].

Простая трёхчастная форма (и её разновидности) широко применяется в вокальной и инструментальной музыке как форма самостоятельного произведения и в составе более крупных форм.

Первая часть или Экспозиция простой трехчастной формы представляет собой период любой структуры: полный период, предложение в функции периода, период простой или двойной, из двух или большего числа предложений,  единого  строения,  повторной  и  неповторной  структуры,  квадратный  или  неквадратный, однотональный или модулирующий, замкнутый кадансом(полным, иногда половинным) или гармонически незавершенный, элементарный или развитой, повторенный, транспонированный. Здесь излагается тема, устанавливается основная тональность.

Вторая часть или Середина. В большинстве случаев середина не уступает по размеру начальному периоду, а чаще – превосходит. В такого рода серединах форма, как правило, не складывается, представляя собой ряд построений. С гармонической стороны середина неустойчива; в конце часто бывает предыкт к III части.

Середина типа развития может быть контрастной по материалу, но при этом развиваться, не образовывая структуры.

М. Бонфельд [13] отмечает три вида развития материала (соответственно, три вида середин):

1. Связка – минимальный уровень  интенсивности развития. Это сказывается в полном или почти полном отсутствии гармонического движения:

А св А.

2. Продолженное развитие – для  него характерно внутреннее интонационно-тематическое единство самого материала и способа его преобразования:

А А1 А.

3. Разработочное развитие –  всегда членится на разделы, отличающиеся  друг от друга материалом или  способом его преобразования:

А Разв. А.

Контрастная середина представляет собой экспозиционный период на новом материале. Это характерно в большей степени для танцев. Принципом соотношения между крайними частями и серединой в этом случае является сопоставление.

Возможна и составная середина из двух разных тем, иногда контрастных. При этом если каждая из них оформлена в виде периода, то форма целиком становится промежуточной между простой и сложной (см. тему «Разновидности сложной трехчастной формы»).

Самый простой тип середины – транспонирующая: в этом случае тема первой части транспонируется в подчиненную тональность. Это характерно для танцев (Прокофьев, Марш из «Детской музыки»; Вебер, Лендлер из «Вольного стрелка»).

Третья часть или Реприза — структурно  самостоятельный  раздел,  утверждающий  тему  экспозиции  и  главную  тональность произведения, создающий зеркально-симметричное равновесие музыкальной формы. Помимо резюмирующей функции реприза иногда становится участком нового развития, тематического и динамического. В связи с таким разнообразием целей, реприза имеет множество разновидностей.

1. Точная.

2. Расширенная – никаких изменений, кроме величины, не возникает (Бетховен, первая часть скерцо фортепианной сонаты №2).

3. Сокращенная – масштаб ненамного сокращается, но также не возникает более никаких существенных изменений (Бетховен, Трио из менуэта фортепианной сонаты №1).

4. Варьированная (мелодически, гармонически, ритмически, фактурно, может быть с элементами полифонии, с подголосками).

5. Динамическая (или динамизированная) (при сквозном развитии). В этом случае реприза совпадает с кульминацией, и вся форма становится динамизированной (Мендельсон, Песня без слов e-moll).

6. Инотональная. При этом вступает тематическая реприза, но в подчиненной тональности. Главная тональность возвращается внутри периода постепенно (Метнер, Сказка fis-moll).

7. Изредка встречается ложная реприза: тема лишь начинается в подчиненной тональности, а потом целикомпроводится весь период в основной тональности (Бетховен, соната №4, 2 ч.).

8. Реприза тональная, но не тематическая: АВС. Чаще всего встречается в вокальной музыке и связана с постоянным обновлением содержания (Чайковский, Ария Онегина).

9. Продолжающая: А А1 А2. Реприза продолжает развитие, начатое в середине. Часто можно встретить у Вагнера.

10. Синтетическая (или синтезированная). Такая реприза соединяет материал первой и второй частей (Мусоргский, «Два еврея…» из «Картинок с выставки»).

11. Неполная. На долю репризы  приходится первое предложение  периода, а второе смещается в  коду.

12. Структурно превышающая реприза, где вместо периода дается  простая трехчастная форма, а вся форма становится прогрессирующей трехчастной формой (термин В.А. Цуккермана):

Чайковский, «Ромео и Джульетта», ПП

А В А С А

8 20 8 14 8.

13. Рассредоточенная реприза. Характерна для Дебюсси. Два совпадающих классических признака репризы – проведение главной темы и утверждение главной тональности – здесь расщепляются (Дебюсси, «Дельфийские танцовщицы»).

Кода— заключительное  построение,  начинающееся  нередко  вторгающимся  кадансом  в  главной тональности. Чаще всего в коде кратко резюмируется, а затем растворяется в общих формах движения (гаммообразные ходы, равномерная ритмика) главная или единственная тема произведения. Бывают коды на новом  материале(Шопен,  Мазурка As-dur ор.24  №3 —  заключительное  стихающее  кружение  на производной  теме). Иногда  в  коде  концентрируется  полифоническое  и  гармоническое  развитие тем:  в обширной(23 тт.) коде Прелюдииd-moll Tempo di minuetto Рахманинова— контрапункт тем с участием канонической секвенции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 2.

П.ЧАЙКОВСКИЙ «ЗИМНИЙ ПУТЬ» ИЗ «ДЕТСКОГО АЛЬБОМА»

 

Характерная черта формообразования в произведениях Чайковского — редкостная определенность, отчетливость структуры. В детском цикле это качество доведено до высочайшего совершенства. Пьесы «Альбома» отличаются особой, кристальной ясностью формы. Каждая — словно образец, «пример из учебника». Пьеса под названием «Зимний путь» написана в простой трёхчастной форме.

Первая часть представляет собой период из двух предложений повторного строения, квадратный (8+8), модулирующий в параллельную тональность си минор.

Вторая часть характеризуется как середина типа развития, которая состоит из периода из двух предложений и небольшого развития (8т). Период неповторного строения, где каждое из двух предложений повторяется, квадратный (8+8тт). Развитие представляет собой ряд отклонений в родственные тональности.

Третья часть представляет собой расширенную репризу. Состоит из двух предложений, как и первая часть, но в конце второго предложения не происходит замены побочной тоники на главную, что является исключительно редким явлением в строении трёхчастной формы. Расширение в репризе происходит за счёт дополнения (8т).

Таким образом, общий план композиционной структуры произведения сводится к следующей схеме:

Часть                         А                        В                   А1

Период                   а +  b           c+d+развитие     a+b+дополнение

Такты                     8 + 8            8+8+8                 8+8+8     

Тональности          D   h            h  h   Cis-H-A      D  h  h

 

Комплекс использованных в пьесе музыкально-выразительных средств направлен на изображение точной картины зимнего утра, на воссоздание  настроения.

Информация о работе Простая 3-частная форма (на примере «Зимнего утра» из цикла «Детский альбом» П.И.Чайковского)