Первоначальная постановка левой руки скрипача

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 17:14, контрольная работа

Краткое описание

Постановка не должна рассматриваться как что-то неизменное. Нельзя забывать, что она менялась исторически. Каждый музыкант на протяжении всей жизни находится в процессе постоянного творческого поиска, в который также входит и совершенствование постановки рук и игровых приемов. Необходимо добиваться полной свободы обеих рук, плечевого пояса, корпуса, т.к. любое напряжение оказывает тормозящее влияние на игровой аппарат.
В данной работе были затронуты лишь некоторые вопросы организации движений левой руки скрипача. И все сказанное здесь не является готовыми формулами. Реализация этих положений требует творческого подхода к конкретным вопросам скрипичной педагогики.

Содержание

Введение
Глава 1. Точки опоры при постановке левой руки скрипача.
1.1. Постоянная точка опоры.
1.2. «Переменная точка опоры» (положение большого пальца, положение указательного пальца).
Глава 2. Приспособления, облегчающие игру на скрипке, и проблемы постановки.
2.1. Подушечка и мост.
2.2. Подбородник.
2.3. Постановка подбородка, плеча и головы.
Глава 3. Позиция. Смена позиций. Внепозиционная игра.
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ.doc

— 80.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Постановка не должна рассматриваться как что-то неизменное. Нельзя забывать, что она менялась исторически. Каждый музыкант на протяжении всей жизни находится в процессе постоянного творческого поиска, в который также входит и совершенствование постановки рук и игровых приемов. Необходимо добиваться полной свободы обеих рук, плечевого пояса, корпуса, т.к. любое напряжение оказывает тормозящее влияние на игровой аппарат.

В данной работе были затронуты лишь некоторые вопросы организации движений левой руки скрипача. И все сказанное здесь не является готовыми формулами. Реализация этих положений требует творческого подхода к конкретным вопросам скрипичной педагогики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1. Ауэр Л. Моя школа игры на скрипке. М.,1965.

2. Бенюмов М.И. Постановка  скрипача (левая рука): современный  подход и «старая» школа.//Непрерывное образование , вып.7(с.66-76) – К.,2010.

3. Йорданова,Й. Проблема  начальной постановки левой руки  скрипача.//Й. Йорданова. Как учить игре на скрипке в музыкальной школе. – М.,2006.

4. Мазель В. Скрипач  и его руки. Левая рука. – СПб.,2008.

5. Ямпольский И.М. Основы  скрипичной аппликатуры. -  М.,1977.

6. Янкелевич Ю.И. Педагогическое  наследие. – М.,2002.

 

Согласно методическим взглядам Й. Йордановой, основание указательного пальца не должно касаться шейки скрипки. Указательный палец следует слегка отдалять от шейки и отводить от второго пальца назад к порожку.[3]


Информация о работе Первоначальная постановка левой руки скрипача