Орган и органная музыка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2013 в 16:34, творческая работа

Краткое описание

Наверняка многим доводилось видеть орган хотя бы на картинке. И по сей день многие думают, что те трубы, которые видны на фасаде органа – это и есть все трубы органа. Но на самом деле дело обстоит несколько иначе, и многие фасадные трубы вообще могут иметь исключительно декоративную функцию. Остальные же десятки, сотни, тысячи и даже десятки тысяч труб расположены внутри органа. Они могут иметь размер от нескольких миллиметров до нескольких метров.
Итак, труб в органе много. Но каждая труба издает звук только одного тембра, высоты и силы! Трубы делятся на две группы: лабиальные и язычковые.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Орган и органная музыка.docx

— 633.67 Кб (Скачать документ)

Орган и органная музыка

      Органная музыка  – часть мировой музыкальной  культуры, причём весьма разнообразная  и объемная. Поговорим о выдающихся органистах, композиторах и их произведениях, а также кратко затронем устройство органа и особенности игры на нем.

 

  1. Немного об устройстве органа.

        Наверняка многим доводилось  видеть орган хотя бы на  картинке. И по сей день многие  думают, что те трубы, которые  видны на фасаде органа –  это и есть все трубы органа.  Но на самом деле дело обстоит  несколько иначе, и многие фасадные  трубы вообще могут иметь исключительно  декоративную функцию. Остальные  же десятки, сотни, тысячи и  даже десятки тысяч труб расположены  внутри органа. Они могут иметь размер от нескольких миллиметров до нескольких метров.

      Итак, труб в органе много. Но  каждая труба издает звук только  одного тембра, высоты и силы! Трубы делятся на две группы: лабиальные и язычковые. Трубы  вставлены ножками в деревянные  ящики – виндлады – из которых воздух и поступает в них. По материалу трубы бывают в различном исполнении – как правило, есть деревянные , издающие более мягкие, флейтовые звуки, и металлические – они чаще всего состоят из «органного сплава» - олова и свинца, причем нередко в зависимости от регистра процентное соотношение олова и свинца может варьироваться.

      В целом большой орган часто  состоит как бы из нескольких  маленьких органов, «подорганов». Итак, мы плавно подошли к управлению органом. 
        Видели ли вы органный пульт? Если видели, то наверняка обратили внимание на то, что у органа несколько клавиатур для рук, которые по числу клавиш, чаще всего, меньше фортепианной. С чем связано столь большое число клавиатур? Выше мы бегло указали, что орган состоит как бы из нескольких «подорганов». На каждом «подоргане» имеется свой набор регистров. И вот, за каждой отдельной клавиатурой закреплен свой «подорган», свой набор регистров. Как правило, на первом мануале (мануал – ручная клавиатура органа), который называется «хауптверк» (от нем. Hauptwerk), расположены наиболее сильные регистры, на следующем мануале – оберверке (от нем. Oberwerk) или рюкпозитиве (от нем.Ruckpositiv) расположены уже более слабые регистры, и так далее. Самый большой орган мира включает семь мануалов! (орган в Атлантик-Сити, США, 33000 труб).

Фото 1: органные трубы, виндлады 
 
      По бокам от клавиатур можно увидеть рычажки – это органные регистры. Обилие регистров делает орган, по сути, целым оркестром. Помимо  чисто органного регистра, называемого principal (принципал) , в органе имеются регистры, подражающие звукам различных инструментов – trompette (трубы), flute (флейты), Viola da Gamba и даже Vox humana (человеческий голос). Для каждого произведения органист подбирает набор регистров, ввиду чего регистровка представляет собой отдельную область органного искусства.

 

 

 

 

Фото 2: Органные регистры

      Но, оказывается, на органе играют  не только руками, но и ногами! Педальную клавиатуру изобрел  нидерландский органист Луи ванн  Вальбеке (умер в 1318 году). Как правило, педальной клавиатуре поручаются самые басовые и низкие регистры.  Педальную клавиатуру обычно называют просто «педаль», т.е. в единственном числе. 
      Как же связаны клавиатуры со своими трубами? Существует несколько видов управления, иначе – трактур. Трактура бывает трех основных видов: механическая, пневматическая, электрическая.  В случае механической трактуры клавиша связана с трубой(виндладой) напрямую, с помощью системы тяг и рычагов, называемых абстрактами.  Этот вид трактуры, хотя и самый старый и традиционный, считается лучшим.  В случае пневматической трактуры связь осуществляется системой пневматических реле – но у таких органов есть очень существенный недостаток – запаздывание, отставание, относительно большой промежуток времени между нажатием клавиши и звучанием, органист сбивается. Электрический же тип трактуры применяется не очень часто и требуется обычно при строительстве очень больших органов, когда затруднительно или просто невозможно сделать трактуру механической. 

фото 3: Механическая трактура. Абстракты. 

      Нетрудно видеть, что механика  органа  чрезвычайно сложна, поэтому  имена многих выдающихся органных  мастеров ( а то и династий) мы помним и по сей день.  Органы можно условно разделить на барочные и романтические. Барочные обладают набором регистров для наилучшего исполнения произведений эпохи барокко – Баха, Букстехуде, Пахельбеля, Фробергера, а романтические – для исполнения романтических органных произведений – Франка, Видора, Вьерна, Жигу и т.д. Эти два типа органа довольно-таки различны, каждый обладает особенным набором регистров и звучанием. Но это не значит, что нельзя на романтическом органе нельзя играть Баха – просто звучание будет не столь аутентичным.

      Фото 4: Органная педаль

      Таким образом, устройство органа  весьма сложно, равно как и  управление им, поэтому играть на этом инструменте учатся годами. Органист часто играет с ассистентом – ведь нужно овладеть всеми этими регистрами, кто-то должен их переключать. Есть в органе ещё такая «функция», как копуляция – она позволяет, играя на одном мануале, использовать регистры и другого/других.  В этом случае говорят, что мануалы скопулированы. Можно скопулировать мануалы и с педалью.  
В романтических органах есть Швеллер (на фото 4 – одна из больших трёх черных педалей), который может делать орган громче/тише. Швеллер представляет с собой подобие жалюзи, створки которых можно прикрывать и приоткрывать.

 

 фото 5: Пульт органа. На этом органе – 3 мануала.

    

  1. Немного об органной музыке и истории органа.

Орган известен с III века до н.э. В древней Греции существовали гидравлосы – небольшие органы , в которые воздух нагнетался с помощью силы воды. Ранний средневековый орган ещё не имел того вида, который орган имеет сейчас. Клавиши были большими и по ним били кулаком. Но к началу XVI столетия практически сложилась современная конструкция органа. Но мы будем упоминать уже о более поздних временах, о привычных нам именах и уже сложившейся органной культуре.

      Орган – инструмент весьма полифонического характера.

Один из примеров полифонической раннебарочной музыки  для органа – канцоны итальянского композитора Джироламо Фрескобальди. Он также писал органные мессы, ведь орган – инструмент, сравнительно недавно ставший и светским тоже, раньше он являлся сугубо богослужебным, церковным.

      Теперь упомянем о Немецкой  органной школе, о тех людях,  которые так повлияли на молодого  Баха, на его органное творчество. Немецкую органную (добаховскую) школу можно условно разделить на Южную и Северную. Южную возглавлял Иоганн Адам Рейнкен , известный своим большим циклом хоральных вариаций на тему «На реках Вавилонских», а также тем, что прожил 97 лет, а Северную возглавлял, пожалуй, самый мощный и авторитетный органист добаховской эпохи – Дитрих Букстехуде. Именно у него молодой Бах провел 4 месяца, добравшись за тридевять земель в Любек (за что даже был судим, ведь отпуск ему был дан сроком в несколько недель, но никак не в 4 месяца). В отличие от большинства современников, в том числе и Георга Бёма, Арнштадтского органиста,  одного из первых органных наставников Баха ещё во время его учёбы, Букстехуде виртуозно работал ногами, поручал ей самостоятельные партии. Можно было сойти с ума, видя, как старик , взявшись руками за скамью, виртуозно прелюдирует на органной педали. Это весьма впечатлило молодого Баха. Он мог бы остаться в Любеке, стать приемником Букстехуде, но существовало условие, по которому преемник должен жениться на дочери нынешнего органиста (её так и называли – «оргельбраут», органная невеста). Сам Букстехуде, в свою очередь, некогда женился на дочери предыдущего органиста – Франца Тундера. 
      В этой небольшой и слегка сумбурной истории мы затронули имена самых представительных немецких барочных органистов – Букстехуде, Рейнкена, Бёма, Тундера. Следует вспомнить также Пахельбеля, Фробергера, Шайдта , Шайдеманна. Конечно, это далеко не все. 
      Обратимся теперь к Франции. В ту пору во Франции существовала традиция сочинения органных ноэлей (ноэль – рождество), сочинявшихся как вариации на народные рождественские песни. Самые яркие представители французского органного барокко – Луи Клод Дакен, Жан Клод Бальбастр, Жан Франсуа Дандрё, Луи Маршан, Николя де Гриньи, а также Куперен, больше известный как клавесинист. Очень красива сюита второго тона композитора Луи Клерамбо. Помимо ноэлей сочинялись также и органные мессы и другие произведения. 
        После эпохи барокко следует, как известно, классицизм, а затем – эпоха романтизма. В эпоху романтизма произошло перерождение органа, новые традиции, новая музыка, несколько изменился и сам орган, его регистры и технические приспособления – появился, к примеру, швеллер.

      Во Франции композиторами Видором и Вьерном был изобретен новый жанр – органная симфония. Это грандиозные, чаще всего 5-частные циклы. Многие слышали токкату из 5 органной симфонии фа минор Шарля Мари Видора. Но самое удивительное явление французской романтической органной музыки – композитор Сезар Франк. Ромен Роллан в своем романе «Жан-Кристоф» так писал о Франке: «...этому неземному Франку, этому святому от музыки удалось пронести через жизнь, полную лишений и всеми презираемого труда, немеркнущую ясность терпеливой души, и отсюда — та смиренная улыбка, что осеняла светом добра его творчество.» . Франк виртуозно играл и импровизировал на органе. Его игру слышал, в частности, Ференц Лист. Ученик Франка В.д’Энди писал: «Лист вышел из церкви... искренне взволнованный и восхищенный, произнося имя И.С. Баха, сопоставление с которым само собою возникало в его сознании... «Этим поэмам предназначено место рядом с шедеврами Себастьяна Баха!» — воскликнул он».  Самые известные произведения Франка для органа – Героическая пьеса, Прелюдия, фуга и вариация, фантазии до мажор и ля мажор, Большая симфоническая пьеса и др. У Франка был совершенно особенный стиль, только ему свойственные обороты и краски. 
      К органу в эпоху романтизма обращался и Мендельсон – им написаны три прелюдии и фуги, шесть сонат для органа и другие произведения. Но орган для Мендельсона, Листа, Брамса, хоть они и писали для него, оставался для них немного чужим, ведь орган обладает  определенной спецификой. Вслед за Франком , Видором, Жигу пришли поздние органные романтики: Макс Регер – один из самых выдающихся гениев органной музыки ,  Загфрид Карг-Эллерт, Марсель Дюпре, Морис Дюруфле. Известен своего рода подвиг Марселя Дюпре, который был ещё и органистом-виртуозом: он исполнил на память без нот и без ассистента все органные произведения Баха.

      В России орган до сих пор  остается инструментом чужим,  непривычным. Первые органы пришли  в Россию из Византии, позже  он был при царском дворе,  выписывались органисты из европейских  стран, но ни о какой русской органной школе, русской органной музыке, русской органной культуре в те времена говорить не приходится.  Ситуация несколько оживилась при Петре I, которые, как известно, очень интересовался западной культурой. Органы строились в католических и протестантских храмах Петербурга, приезжали органисты, давались выступления (например, концерты Фоглера в Петербурге в 1788 году). На сегодняшний день во многих крупных российских городах есть органные залы, есть русская органная школа и даже яркие её представители, например, Гедике, писавший органную музыку и игравший на органе. Достаточно сильную, именно органную музыку писал Александр Глазунов. Также к органу обращались композиторы Христофор Кушнарев (пассакалия и фуга (пассакалия – произведение, в котором в басу повторяется одна и та же фигура, играемая в случае органа на педали, как бы фундамент, а сверху нанизаны различные вариации)), Святослав Лунев (Апокрифы для органа),  Владислав Каратыгин (Прелюдия и фуга в русском стиле) и другие. Но в целом положение органной культуры в России пока не столь хорошо, как хотелось бы, но и не столь плохо. 
      Безусловно, самым великим органистом и органным композитором всех времен и народов является Иоганн Себастьян Бах. Им написаны многочисленные двухчастные циклы : прелюдия и фуга, фантазия и фуга или токката и фуга. Многие слышали токкату из токкаты и фуги ре минор, помимо этой Бахом написано ещё четыре токкаты и фуги – ре минор (Дорийская) BWV 538, ми мажор BWV 566, фа мажор BWV 540 и токката, адажио и фуга до мажор BWV 564. Грандиозная фантазия и фуга соль 
минор BWV 542 и многие другие, а также сборники хоральных прелюдия – Органная книжечка, 18 Лейпцигских хоралов, 6 Шюблеровских хоралов и другие. Жанр хоральной прелюдии существовал и в творчестве его предшественников – готовая мелодия из христианского песнопения берется за основу и украшается многочисленными голосами.  
 
      Таким образом, органная музыка весьма разнообразна и образует отдельный большой пласт мировой музыкальной культуры. 

Сезар Франк


Информация о работе Орган и органная музыка