Мышление. Ассоциативность в музыке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 07:50, курсовая работа

Краткое описание

На практике мышление, как отдельный психический процесс не существует. Оно незримо присутствует во всех других познавательных процессах: в восприятии, внимании, воображении, памяти, речи. Высшие формы этих процессов обязательно связаны с мышлением, и степень его участия в этих познавательных процессах определяет их уровень развития. Например, когда слушаешь музыкальное произведение или играешь, ты должен прекрасно понимать, куда движется мелодия, где кульминация, где окончание. Всецело видеть драматургию произведения.

Содержание

Введение. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - стр.3
Понятие мышления. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - стр. 3-5
Музыкальное мышление. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - стр. 5-6
Ассоциативное мышление - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - стр.6
а) определение - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - стр.6
б) историческая справка - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - стр.6-8
в) использование термина «ассоциация» - - - - - - - - - - - - - - - - - - стр.8-10
5) Классификация ассоциаций
а) Внутривидовые и межвидовые ассоциации, свободные межвидовые связи - - - - - стр.11-12
б) Ассоциации параллельные во времени и непараллельные - - - стр.13-14
в) Условные и безусловные ассоциации - - - - - - - - - - - - - - - - - - стр.14-15
г) Межжанровые и внутрижанровые ассоциации - - - - - - - - - - - стр.15-16
6) Заключение. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - стр.16-17
7) Список литературы - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - стр.18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ассоциативность.doc

— 95.00 Кб (Скачать документ)

 

                            Государственное образовательное учреждение

                        среднего профессионального образования

                                       «Озёрский колледж искусств»

 

 

 

 

                

 

                        Мышление. Ассоциативность в музыке.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Курсовая работа по методике

                                                                                      преподавания музыкальной литературы.

                                                                                      Выполнил: Токарева А.В. студ. 3 к.  т.о.

                                                                                    Научный руководитель: Савушкина   

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Озёрск

                                                  2009г

                                          Содержание:

 

  1. Введение. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  - - - стр.3
  2. Понятие мышления. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - стр. 3-5
  3. Музыкальное мышление. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - стр. 5-6
  4. Ассоциативное мышление - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - стр.6

а) определение - - - - - - -  - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - стр.6

б) историческая справка - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - стр.6-8

в) использование термина «ассоциация» - - - - - - - - - - - - - - - - - - стр.8-10

5) Классификация ассоциаций

а) Внутривидовые и  межвидовые ассоциации, свободные межвидовые связи - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - стр.11-12

б) Ассоциации параллельные во времени и непараллельные - - - стр.13-14

в) Условные и безусловные  ассоциации - - - - - - - - - - - - - - - - - - стр.14-15

г) Межжанровые и внутрижанровые ассоциации - - - - - - - - - - -  стр.15-16

6) Заключение. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - стр.16-17

7) Список литературы - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - стр.18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальная литература – это дисциплина, которая призвана решать многообразные учебно-воспитательные задачи: развитие музыкального мышления учащихся, слуха, обогащение их музыкальных представлений, приобретение музыкально – исторических знаний и специальных аналитических навыков, расширение общего и музыкального кругозора, а также развитие у учащихся эмоционального и осознанного восприятия музыкального произведения. Музыкальная литература по своей природе синтезирующий предмет. Он объединяет в себе элементы музыкально – исторических, музыкально – теоретических, эстетических и общегуманитарных знаний. Приобретаемые в процессе занятий учениками навыки необходимы для формирования музыканта любой специальности. Дети должны научиться описывать музыку словами, подбирать определения и эпитеты, видеть в музыкальной ткани фактурно-фоновые отношения, слышать и определять пространственно – временные планы музыкального становления и воплощения. Но главной и основной задачей этого предмета является развитие музыкального мышления ребенка, установление связей явлений. Чтобы мышление не развивалось по штампам, не загружалось постоянными формулировками, нужно использовать метод ассоциативности. Как системный подход, он должен быть внедрён в методику преподавания музыкальной литературы. Но прежде, чем говорить об ассоциативном мышлении, нужно вспомнить, что такое мышление в целом.

Прежде всего, мышление является высшим познавательным процессом.  Оно представляет собой порождение нового знания, активную форму творческого отражения и преобразования человеком действительности. «С одной стороны, знания являются результативным эквивалентом мышления, то есть тем, во что превращается мышление (как процесс взаимодействия) в фазе продукта; с другой стороны, включаясь в  деятельность индивида, знания  проявляются как компонент мышления…»(Игнатьев Е.О некоторых особенностях изучения представлений и воображения.). Мышление продолжает такой результат, какого ни в самой действительности, ни у субъекта на данный момент не существует. Его так же можно понимать, как получение новых знаний, творческое преобразование имеющихся представлений. Отличие мышления от других психологических процессов состоит в том, что оно почти всегда связанно с наличием проблемной ситуации, задачи, которую нужно решить, и активным изменением условий, в которых эта задача задана. В  мышлении на основе сенсорной информации делаются определённые теоретические и практические выводы. Оно отражает бытие не только в виде отдельных вещей, явлений и их свойств, но и определяет связи, существующие между ними, которые чаще всего непосредственно, в самом восприятии человеку не  даны. Свойства вещей и явлений, связи между ними отражаются в мышлении в обобщенной форме, в виде законов, сущностей.

 

На практике мышление, как отдельный психический процесс не существует. Оно незримо присутствует во всех других познавательных процессах: в восприятии, внимании, воображении, памяти, речи. Высшие формы этих процессов обязательно связаны с мышлением, и степень его участия в этих познавательных процессах определяет их уровень развития. Например, когда слушаешь музыкальное произведение или играешь, ты должен прекрасно понимать, куда движется мелодия, где кульминация, где окончание. Всецело видеть драматургию произведения.

Мышление – это  особого рода теоретическая и  практическая деятельность, предполагающая систему включенных в неё действий и операций ориентировочно – исследовательского, преобразовательного и познавательного характера. На данном рисунке предоставлены основные виды мышления.

                                  

 

 

 

                              ВИДЫ МЫШЛЕНИЯ


ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ                                          ПРАКТИЧЕСКОЕ


 

ПОНЯТИЙНОЕ      ОБРАЗНОЕ              НАГЛЯДНО-         НАГЛЯДНО-

                                                                     ОБРАЗНОЕ       ДЕЙСТВЕННОЕ

Музыкальное мышление может рассматриваться, как особый вид отражения действительности, как обобщение, оценка и преобразование этой действительности сознанием музыканта в свете его мировоззрения и мироощущения, его эстетических, общехудожественных и собственно музыкальных идеалов, и как создание на  этой основе новых специфических образов объективного мира – музыкальных. Сущность художественного мышления заключается в оперировании образами, т.е. целыми, взятыми из своей жизненной конкретности фактами. В искусстве художественный образ является основным структурообразующим элементом содержания художественного произведения. В творчестве реальная действительность получает своё отображение и обобщение в образе сквозь призму индивидуального опыта художника. Содержание музыкального мышления  доказывает его социальную обусловленность столь же определённо, как это можно было сделать в отношении художественного мышления в целом. В этом содержании реализуют себя мировоззрение и мироощущение композитора, его отношение к жизни и к искусству, его эстетические и музыкальные вкусы и ценностные ориентации, которые суть не что иное, как индивидуальное проявление идеологии, психологии, системы оценок определённой общественной группы. Композитор взращен и воспитан той или иной социальной и национальной средой, он член общества, сын своей эпохи. Кратко, но ясно сказал об этом П.И.Чайковский: «…В своих писаниях я являюсь таким, каким меня создал бог  и какими меня сделали воспитание, обстоятельства, свойства того века и той страны, в коей я живу и действую». Функции музыкального мышления двояки: с одной стороны, это формирование и материальное воплощение содержания, а с другой – это выражение в такой форме, которая может быть воспринята и понятна слушателями.

Но остановимся на более подробном рассмотрении ассоциативного мышления. Главное отличие от других видов мышления заключается в том, что материалом, который здесь использует человек для решения задачи, являются не понятия, а образы. Они или непосредственно извлекаются из памяти, или творчески воссоздаются воображением. Когда слушаешь музыкальное произведение, представляются те или иные картинки из жизни: быт, животные, природа, люди. Нередко композиторы сами дают названия своим произведениям, чтобы упростить слушательскую задачу.

Ассоциация (от лат. Associatio – соединение) – это закономерная связь между двумя содержаниями опыта (ощущениями, образами, мыслями, чувствами и т.п.), которая выражается в том, что появление в сознании одного из содержаний влечёт за собой и появление другого. Другими словами – это сравнение, основанное на собственном опыте. Чем чаще возникает в опыте такая связь, тем прочнее становится ассоциация. В музыке такие сравнения можно проводить во время её слушания. Это спонтанное соединение идей, восприятий, образов, фантазий, сообразно определенным личным и психологическим темам, мотивам, сходствам, противоположностям или причинным связям.

Явление ассоциативности было описано учёными древности. Многие мыслители не употребляли термина «ассоциативность», а использовали идею «ассоциативности» для объяснения приобретённого опыта (Т.Гоббс), возможного механизма овладения своими страстями (Декарт), особенностей «движения мыслей» (Б.Спиноза). Ассоциативность есть необыкновенная способность гениального мышления. Как теория, она своими истоками восходит к величайшему философу древности - Аристотелю. Он называет сравнения метафорой. Применение метафор – не только метод характеристики, анализа произведений, но в тоже время распространение процесса творчества ещё на один шаг вглубь. Метафора не противоречит искусству, ибо в нём самом, как в метафоре, одно выражается непременно через другое. Поэтому и к метафорическим характеристикам нужно подходить, как к творчеству. Аристотель писал: «… всего важнее – быть искусным в метафорах. Только этого нельзя перенять от другого; это признак таланта, потому что слагать хорошие метафоры, значит подмечать сходство». С этой точки зрения метафоры и сравнения, которыми пользуются музыканты можно разделить на две группы. К первой относятся метафоры, которые вскрывают реальные прообразы выразительности музыки или опираются на них. К другой можно отнести все те выражения, которые, обладая красивостью или некрасивостью, не создают ни соответствующего характеру музыки настроения, ни вскрывают реальные предпосылки выразительности. Именно о них Г.Г.Нейгауз говорил, как о «легкомысленных дилетантских уподоблениях», поддаваться соблазну которых – «тот же грех, что и «иллюстрирование». Условность метафоры – таинство иносказания, и её точность, близость к реальным предпосылкам выразительности – вот критерии над музыковедческим языком.   

Но в XX веке в противовес аристотелевского теории  восстала идея создателя теории творческого мышления Макса Вертгеймера. Он говорил так: «Когда тот или иной автор упрекает философию в использовании метафор, он попросту признаётся, что не понимает и философию и метафору. Метафора – незаменимое орудие разума, форма мышления…Поэзия изобретает метафору, науки их используют…».

 Для того чтобы ассоциация  рождалась сама по себе, заработала, нужен определенный жизненный опыт. Тогда у человека непроизвольно возникает то или иное образное сравнение. В результате в наше время ассоциатизм признали, как самую активную форму эстетического восприятия искусства. Например, когда изучаешь биографию композитора или слушаешь то или иное произведение нередко в голове рождается художественный образ, связанный с реальной жизнью, впечатлениями. Термин «ассоциация» ввёл Дж. Локк в конце 17 века для обозначения связей между различными «идеями», возникающими по причине случайного совпадения во времени и пространстве соответствующих этим идеям событий. Локк считал эти связи «неразумными» в отличие от связей, устанавливаемых разумом.

В 18-19в. понятие «ассоциативность» приобрело чрезвычайную популярность в психологии. Дж. Бёркли  пытался объяснить через ассоциацию восприятие «третьего измерения», т.е. глубины. В ассоциативной психологии ассоциация считалась преобладающим или даже единственным механизмом работы сознания. Описывались  типы ассоциаций, различающиеся по путям их образования. Д.Юм выделил ассоциации по сходству (голубое - синее), по контрасту (чёрное - белое), по смежности в пространстве  и времени (случайный испуг ребёнка в темной комнате вызывает затем страх темноты) и причинно - следственные ассоциации (яркая вспышка света – болевое ощущение).

Д. Гартли и Джеймс Милль  сводили все ассоциации к ассоциациям  по смежности в пространстве и  времени, поскольку отрицали какую-либо активность субъекта в процессе образования  ассоциативных связей. Кроме этих первичных законов образования ассоциаций Т.Браун выделил «вторичные» законы – факторы, способствующие  возникновению конкретной ассоциации из множества возможных в данный момент: смена впечатлений, объединяющихся в ассоциацию, их новизна, особенности индивида и т.п. А.Бен выделял также «творческие ассоциации», в основе которых, по его мнению, лежит «спонтанная активность ума».

В музыкальной теории и эстетики термин «ассоциация» используется чрезвычайно часто, что говорит, с одной стороны, о широком  смысле, вкладываемом разными авторами в это понятие, а с другой – о том, что музыканты придают ему большое значение. Ассоциации ощущений  оказались впоследствии для многих музыковедов и эстетиков прототипом широкоохватного принципа ассоциативности, при котором под ассоциацией понималось связывание любых форм отражения,  как простых, так и сложных: ощущений, восприятий, образов памяти, представлений, эмоциональных процессов, настроений, логических категорий. При этом точное и узкое значение термина  было подменено нестрогим и расплывчатым. В частности, под ассоциациями стали понимать не только саму связь, но и те  образные представления, которые по законам связи могли возникать в сознании воспринимающего художественное произведение. С резкой критикой против такого использования понятия ассоциаций в теории искусства выступил  в 20х годах известный советский психолог Л.С.Выгодский в своей работе «Психология искусства». Он отмечал, что случайные предметно – образные впечатления – спутники восприятия – настолько субъективны, вариантны, индивидуальны, что никак не согласуются  со строжайшей дисциплиной известного художественного принципа «чуть-чуть» и, следовательно, не могут составлять содержания произведения искусства; что гораздо более существенны «безобразные» компоненты восприятия, точно управляемые структурой произведения. Хоть советская школа отказалась от ассоциативной теории, но, тем не менее, отвела важное место ассоциативному мышлению, которое слито с рациональным мышлением и воображением в оной «операции» при определённом воздействии на человека. В действительности между приведенными выводами и мнениями нет никаких противоречий. Дело в том, что многообразные музыкально-выразительные приёмы, средства, элементы музыкального контекста, в которых фокусируется влияние всего целого, ассоциируются как правило, не  с  ярко осознаваемыми, четко зримыми, осязаемыми образами – представлениями, а с не успевающими подняться до уровня осознания смутными комплексными ощущениями, часто эмоционального характера.

Информация о работе Мышление. Ассоциативность в музыке