Музыкальный театр: водевиль, оперетта, мюзикл

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 12:50, реферат

Краткое описание

Каждый культурный человек стремится использовать свой досуг для того, чтобы прочитать книгу, пойти в кино или театр, послушать музыку. Почему же именно искусству отдаем мы свой досуг? Не потому ли, что оно дает нам возможность получить эстетическое наслаждение?

Содержание

1. Введение.
2. Музыкальный театр.
2.1. Водевиль.
2.2. Оперетта.
2.3. Мюзикл.
3. Заключение.
4. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эстетика реферат.docx

— 44.90 Кб (Скачать документ)

образцом для последующих  поколений опереточных артистов.

Успехи французской оперетты на мировой арене послужили толчком  к возникновению национальных опереточных  школ в Вене (1860-е гг.) и Лондоне (1870-е гг.). Расцвет английской оперетты оказался непродолжительным и связан преимущественно с творчеством  композитора А.Салливена и его  драматурга-либреттиста У.Гилберта («Суд присяжных», «Микадо» и др.). Своеобразная тематика английской оперетты, ее злободневность, специфический тонкий юмор, часто выраженный в эксцентричной форме, оказались чуждыми аудитории континента. Лишь «Микадо» Салливена и «Гейша» С.Джонса завоевали популярность благодаря условному "японскому" колориту и лиричности.

Наиболее прочные корни  оперетта пустила на австрийской  почве. Она обрела самобытность и  достигла выдающихся успехов в творчестве И.Штрауса - сына («Летучая мышь), в зрелых произведениях Ф.Зуппе («Бокаччо», «Донна Жуанита») и К.Миллёкера («Нищий студент», «Гаспарон»). Венская оперетта почти отказалась от пародии, сатиры, злободневности, редко касалась социальных тем, юмор ее был всегда беззлобен, а общая атмосфера благодушна и безмятежна. Венские либретто обычно построены на легкой водевильной интриге с путаницей, переодеваниями, недоразумениями, неожиданными поворотами действия, в котором особенное значение приобретают лирические мотивы.

В XX веке облик австрийской  оперетты существенно изменился. В  прошлом исключительно комическая, оперетта превратилась в чувствительную мелодраму с буффонно-фарсовыми  элементами. Новое направление, названное «неовенской опереттой», сложилось в творчестве Ф.Легара, И.Кальмана, Л.Фалля и др. Наиболее яркие оперетты неовенской школы – «Веселая вдова», «Граф Люксембург», «Цыганская любовь».

Русский дореволюционный  опереточный театр (первый спектакль  в 1868 году) по существу не имел национального репертуара.

Начало советской оперетты положено в середине 20-х гг. композиторами И. О. Дунаевским и Н. М. Стрельниковым. Стрельников в разработке своих оперетт следовал в основном традициям венской школы. Дунаевский же фактически совершил революцию жанра, органично объединив в оперетте развлекательную и идеологическую линии. Его первые оперетты «И нашим и вашим» (1924), «Карьера премьера» (1925) были близки водевилю, следующая же, «Женихи» (1927), ознаменовала поворот к новой, советской опереточной стилистике. Она обладала ярко выраженной сатирической и пародийной направленностью, высмеивая традиционных для того времени отрицательных персонажей - нэпманов и обывателей, и пародируя неовенскую оперетту. В оперетте «Ножи» (1928) сатирическая линия была дополнена лирической и изображением новых положительных героев. Новаторским приемом стало использование Дунаевским в оперетте массовой песни, часто пафосной и даже агитационной, которая впоследствии и стала одним из важнейших выразительных средств музыкальной драматургии советской оперетты. Композиторский талант Дунаевского сделал его музыку всенародной любимой: пожалуй, апофеозом его творческого метода стала песня «Широка страна моя родная», впервые прозвучавшей в 1936 в экранизированной музыкальной комедии «Цирк» - по сути своей оперетте.

Эмоциональность, юмор, зрелищность  в сочетании с социальным оптимизмом сделала советскую оперетту одним  из самых популярных жанров театрального искусства.

Примерно с середины 1960-х  четко очерченные рамки жанра  оперетты начали постепенно размываться. Обогащая палитру своих выразительных  средств, театры, наряду с классической опереттой стали обращаться и  к музыкальным произведениям других жанров - рок - опере, мюзиклу. Такой процесс интеграции жанров свойственен не только России - он характеризует развитие театрально - музыкального искусства во всем мире.

 

    1.  Мюзикл

Современное музыкальное  искусство наполнено разнообразием  жанров и направлений. Сейчас на эстраде  можно встретить и представителей классической школы, и различных  молодежных субкультур, и всевозможных музыкальных направлений. Что же представляет собой жанр мюзикл и  в чём его уникальность?

Музыкальная Энциклопедия отвечает на это так: "Музыкально - сценический жанр, использующий выразительные средства музыки, драматического, хореографического и оперного искусств. Их сочетание и взаимосвязь придали мюзиклу особую динамичность, характерной чертой многих мюзиклов стало решение серьезных драматургических задач несложными для восприятия художественными средствами".

Musical - мьюзикл, или, как чаще пишут и говорят, мюзикл - сокращенная форма понятий Musical comedy (музыкальная комедия) и Musical play (музыкальная пьеса, музыкальное представление). Мюзикл один из самых модных и коммерческих жанров современного музыкального театра. Это обусловлено его зрелищностью, разнообразием тем для постановки, неограниченностью в выборе средств выражения для актеров.

Подобно оперетте, мюзикл обращается к своей аудитории языком современной  бытовой и эстрадной музыки. Мюзикл синтезировал в себе элементы разных жанров: балладной оперы, «театра  менестрелей», бурлеска, водевиля, ревю и оперетты.

Огромную роль в возникновении  жанра мюзикл сыграл джаз. Джазу в этом синтезе принадлежит роль катализатора. Композиторы, пишущие в жанре мюзикла, основательно использовали уникальные выразительные средства джаза. Джаз постепенно становился не просто музыкой, но и образом мышления, он проникал во все сферы художественной культуры, включая и театр. Постепенно осознаваемые в качестве самобытной национальной музыки, джазовые композиции приобретали все большую популярность. К началу 1940-х трудно было отыскать спектакль музыкально-комедийного жанра, не включающий в себя джазовых номеров. На их фоне тривиальность других сценок и скетчей выглядела все более пошлой. Качественный скачок музыкально - театральных представлений становился неизбежным. Именно джазовое мышление объединило все, не слишком отличающиеся друг от друга музыкально - зрелищные жанры на новых принципах, придав их легкому и поверхностному характеру неожиданную глубину. Изменение характера музыки неизбежно повлекло за собой и принципиальное изменение драматургической основы.

 Так, на пересечении,  казалось бы, несоединимых художественных  направлений возник мюзикл.

Официальной датой рождения нового жанра принято считать  март 1943, когда на Бродвее состоялась премьера спектакля «Оклахома» Р.Роджерса и О.Хаммерстайна. Хотя поначалу авторы традиционно именовали свой спектакль «музыкальной комедией», публика и критики восприняли его как новацию, разрушающую сложившиеся каноны. Спектакль композиционно представлял собой единое целое: в нем не было вставных дивертисментных вокальных и танцевальных номеров; сюжет, характеры героев, музыка, пение - все компоненты существовало неразрывно, подчеркивая и развивая разными средствами общую линию сценического произведения. За простой и непритязательной фабулой вставали основополагающие ценности - любовь, социальная общность, патриотизм. Недаром десятью годами позже штат Оклахома объявил песню из этого спектакля своим официальным гимном.

Так началась новая эра  в истории сначала американского, а потом - и мирового театра, которую прославили такие композиторы, как Дж. Гершвин, Р. Роджерс, Э. Ллойд Уэббер, Дж. Герман и др. Драматургическими первоисточниками мюзиклов становились произведения У.Шекспира, М.Сервантеса, Ч.Диккенса, Б.Шоу, Т.С.Элиота, Д.Хейуарда и др.

При всей синтетичности жанра  мюзикла, его видовым признаком  не является обязательное наличие в  спектакле «разговорных сцен»: есть несомненные мюзиклы, написанные и поставленные как бы в оперной манере, где роли превращаются в партии: Кошки, Иисус Христос - Суперзвезда, Эвита и др. Во избежание путаницы такие произведения зачастую называют «рок - операми». Однако на самом деле с мюзиклами их роднит общий способ актерского существования, когда любое средство актерской техники, будь то танец, вокальный или пластический номер становится для исполнителя абсолютно органичным в выражении эмоции или мысли. Этот предельно условный, яркий театральный жанр должен непостижимым образом сочетаться с естественностью перехода от одного средства выражения к другому. Кроме того, при высочайшем уровне технического исполнения, постановка вокала или пластики должна быть принципиально иной, нежели в классических музыкальных жанрах: голоса не могут звучать «по оперному», а танец - выглядеть «балетным». Речь, мимика, пластика, танец могут быть только подчинены единой линии сценического поведения, задаче создания цельного образа.

Жанр мюзикл оказался чрезвычайно притягательным для актеров всех стран и всех театральных направлений. Это, несомненно, связано не только с естественной тягой к популярности, но и с желанием освоить новый жанр, расширить свои творческие возможности.

Американская монополия мюзиклов прекратилась в 1985 году, когда на лондонской сцене состоялась премьера французской постановки «Отверженные» по мотивам одноименного романа Виктора Гюго. В шестидесятые годы XX столетия стал популярен французский мюзикл, который тяготел к классическому сюжету, трагедийному в своей основе. «Отверженные» А.Бублиля и К.Шонберга стали новой страницей в истории мирового мюзикла, определили специфику французских мюзиклов, которые в своей трагедийности и глубине сродни именно русским, а не бродвейским или уэст - эндским образчикам этого жанра. Такого мир мюзикла ещё не видел. Разумеется, далеко не первый мюзикл ставился по литературной классике, но впервые на сцене мюзиклового театра возникло настолько масштабное историческое полотно. В первый раз в мюзикле возникли настолько мощные хоровые сцены; кроме того, авторы практически полностью отказались от разговорных диалогов, максимально приблизив спектакль к опере.

В настоящее время развитие французского мюзикла обнаруживает два пути. Одни мюзиклы менее зрелищны, обходятся минимумом декораций  и в целом больше напоминают концерты нескольких эстрадных певцов. Ярким  примером этому может служить  оригинальная версия мюзикла Риккардо Коччанте и Люка Пламондона "Notre dame de Paris". Вторая тенденция - усиление красочности костюмов и декораций, ставка на зрелищность музыкальных спектаклей (бродвейский тип).

В 70-е годы XX столетия особенно значимым становится русский мюзикл, перенявший все лучшее от своих западных предшественников и, в то же время, совершенно не похожий на них.

Российские театры преследуют, прежде всего, просветительские цели. Они позволяют себе включать в  репертуар произведения малоизвестные  или не слишком популярные, но обладающие серьезными идейно-художественными  достоинствами, иногда заранее сознавая, что они не принесут полных сборов, по крайней мере, на первых порах. Театр  в нашей стране - это, прежде всего  учреждение культуры.

В русских мюзиклах, в отличие от уэст - эндских и бродвейских, не уделяли первостепенного значения балетной пластике актеров. Требовалось лишь единство ритмического рисунка музыки и стиха, особая «пластика стиха», его гибкость и легкость.

Русский мюзикл - это художественное явление, созревшее в недрах русской театральной культуры и несовпадающее с американской спецификой мюзикла. Таким образом,  в России в 70-е годы мюзиклом стали называть музыкально - драматические спектакли с трагедийной составляющей сюжета, поставленные по классическому произведению с использованием музыки, которая усиливает классический (канонический) текст и создает параллельное сверхвосприятие происходящего на сцене. Текст в таких «мюзиклах» так же важен, а автор стихов - фигура весьма значительная.

Феноменом «русского мюзикла» считаются «Юнона и Авось», «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты» А.Рыбникова,  «Орфей и Эвридика» А.Журбина. На фоне сформировавшегося интереса к мюзиклам, поставленным на сцене театра Ленком, стало возможным органичное вхождение мюзиклов в русское театральное пространство.

Искусство мюзикла по-настоящему массовое. Своими яркими мелодиями, задорными, зажигательными танцами, остроумными  диалогами они завоевали самую  широкую зрительскую аудиторию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Заключение

 

Каждый из жанров музыкального театра, будь то оперетта, мюзикл или  водевиль, несомненно, занимают своё место в искусстве. Их можно отнести к искусству «зрелищного характера», но вместе с тем все они несут эстетическое удовольствие и воспитание своему зрителю. В каждом произведении автор пытается донести до зрителя смысл, мораль этого произведения, а усиление эффекта происходит за счет дополнительных художественных элементов: музыка, танец, декорации и др.

В наше время очень многие люди посещают музыкальные театральные  постановки и с большим удовольствием  и вдохновением следят за репертуаром. Возникает вопрос: что привлекает людей? Ответ прост: они получают эстетическое наслаждение, развиваются  духовно, снимают напряжение трудовых будней и, можно сказать, попадают из реальности в мир фантазий, где  присутствуют важные положительные  аспекты: красота, добро, гармония и чувства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Список литературы
  1. Борев Ю. Б. Эстетика: Отношение к действительности; Творчество; Произведения; Природа и виды искусства; Художественный процесс; Обращение с искусством./М.: Астрель, 2005.

  1. Шахматова Т. Водевиль и мелодрама в русской драматургии XX начала XXI века: Традиции жанров, особенности рецепции./М.: Книга по требованию, 2010.

  1. Кудинова Т.Н.  От водевиля до мюзикла./М.: Советский композитор, 1982.

  1.  Петкова С.М. Справочник по эстетике/ Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.

  1. Клитин С. История искусства эстрады: учебник / СПб.: Издатель Е. С. Алексеева, 2008.

Информация о работе Музыкальный театр: водевиль, оперетта, мюзикл