Музыкальное творчество в период Великой Отечественной войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 15:20, реферат

Краткое описание

Военный период был одним из самых плодотворных в истории советской музыки. В эти годы композиторы создали множество выдающихся произведений, полных веры в победу справедливого дела. Среди них были и крупные симфонические произведения, и кантатно-ораториальные, и камерные, и оперы, и, конечно, в первую очередь песни.
Боевая песня и марш шагали всю войну рядом с солдатами, поднимая их на героические подвиги. А теплая, задушевная песня украшала досуг в часы затишья между боями, сближала воинов.

Содержание

Введение
Биография Д.Д.Шостаковича
«Ленинградская симфония №7»,и все о ней.
10 лучших песен приода Великой Отечественной войны
Приложение(композиторы)

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИСТОРИЯ.docx

— 252.50 Кб (Скачать документ)

ГАОУ СПО «Байкальский базовый медицинский колледж МЗ РБ»

 

 

 

 

 

Реферат

 

На тему « Музыкальное творчество в период Великой Отечественной войны»

 

 

 

 

                                                                                     Выполнила: студентка 311 группы

                                                                                                     Ушакова Софья

                                                                     Проверил: Бурлаков И.В.

 

 

 

п.Селенгинск 2014 год

Содержание

 

  •  Введение
  • Биография Д.Д.Шостаковича
  • «Ленинградская симфония №7»,и все о ней.
  • 10 лучших песен приода Великой Отечественной войны
  • Приложение(композиторы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ввдение:

Военный период был одним из самых плодотворных в истории советской музыки. В эти годы композиторы создали множество выдающихся произведений, полных веры в победу справедливого дела. Среди них были и крупные симфонические произведения, и кантатно-ораториальные, и камерные, и оперы, и, конечно, в первую очередь песни. 
Боевая песня и марш шагали всю войну рядом с солдатами, поднимая их на героические подвиги. А теплая, задушевная песня украшала досуг в часы затишья между боями, сближала воинов. С первых же дней войны песня стала истинно народным искусством, голосом героической души народа. Примечательно, что лишь за первые два дня войны московские композиторы написали 40 песен, а через четыре дня их было уже более 100. 
Одна из самых замечательных песен начальных дней войны - «Священная война» А. Александрова сразу же завоевала всеобщее признание. В ее эпически суровом складе было заключено поистине общенародное осознание патриотического долга. Монументальная по содержанию, лаконичная по выражению, эта песня стала уже в те дни «музыкальной эмблемой Великой Отечественной войны» . 
Большую популярность завоевали и другие песни военных лет. Не было, пожалуй, человека, который не знал бы песен М. Блантера («В лесу прифронтовом» на слова М. Исаковского, «Жди меня» на слова К. Симонова). В золотой фонд советской песенной культуры вошли также «Песня смелых» В. Белого (текст А. Суркова), «Ой туманы мои, растуманы» В. Захарова (текст М. Исаковского), «Шумел сурово брянский лес» С. Каца (текст А. Софронова), «Песня о Днепре» М.Фрадкина (текст Е. Долматовского), «Заветный камень» (текст А.Жарова) и «Песня защитников Москвы» (текст А. Суркова) Б. Мокроусова, «Самовары-самопалы», «Вася-Василек», «Где орел раскинул крылья» (текст С. Алымова) А. Новикова, «В землянке» К. Листова (текст А. Суркова) и многие другие. 
В суровые годы войны большое значение приобрела военно-духовая музыка. В частях Советской Армии, в радиопередачах постоянно звучали популярные марши «Капитан Гастелло», «Народные мстители», «Родная Москва», «Победный марш» Н. Иванова-Радкевича, «Победа за нами», «Враг будет разбит», «Боевые друзья» М. Старокадомского, «Марш гвардейцев-минометчиков», «Встречный марш» С. Чернецкого, «Герои Отечественной войны» А. Хачатуряна, «За родину» Н. Ракова и др. 
Стремясь художественно-философски обобщить события современности, советские композиторы наряду с массовым песенным жанром создали ряд монументальных симфонических произведений. 
В произведениях симфонической музыки раскрылись замечательные черты русского национального характера, богатый духовный мир советского человека, его мужество и героизм. В военные годы москвичи познакомились с 7-й симфонией Д. Шостаковича; с 22-й, 23-й и 24-й (1941 -1943 гг.) «военными» симфониями Н. Мясковского; 5-й симфонией С. Прокофьева (1944 г.), которую автор задумал как «симфонию величия человеческого духа»

Биография Д.Д.Шостаковича

Родился 12 сентября 1906 года в Петербурге. Дом Шостаковича всегда заполняла музыка: родственники, друзья постоянно играли различных композиторов.

После поступлению в коммерческую гимназию в 1915 году, Дмитрий Шостакович серьезно увлекся музыкой. Первым преподавателем в биографии Дмитрия Дмитриевича Шостаковича была мать. Затем будущий композитор обучался в музыкальной школе, Петроградской консерватории. На этом пути творчества Шостаковича было написано первое большое сочинение.

В консерватории музыке Шостаковича обучали Штейнберг, Соколов, Николаев. Первая симфония Шостаковича послужила его дипломной работой. На международном конкурсе пианистов его игра не произвела впечатления. Однако собственное произведение Шостаковича, включенное в программу, понравилось судье Вальтеру. По его просьбе композитор сыграл Первую симфонию. После успеха, она была исполнена в Берлине. Так в биографии Шостаковича была заслужена первая популярность. Вторая, Третья, Четвертая симфонии, опера «Леди Макбет Мценского уезда» значительно отличались между собой. Пятая симфония особо понравилась советской власти. С 1937 года композитор стал преподавать в Ленинградской консерватории, через два года став профессором.

Шестая симфония Шостаковича была написана в 1939 году. В следующем году автор начинает работу над Седьмой симфонией. Для Шостаковича блокадная симфония (седьмая, написанная в блокадном Ленинграде) имела особое значение. Прозвучав в 1942 году, она призвана была разбавить военную жизнь, привнести в нее патриотичности, гордости за страну, желания бороться.

Переехав в 1943 году в Москву, Шостакович начинает преподавать в консерватории. После 1946 года великий композитор был обвинен советскими властями, выгнан из консерватории. В этот период творчество Д. Шостаковича расцветает: им написано множество концертов, оперетт, симфоний.

После принудительного вступления в партию произведения композитора наполняются грустью, болью, тоской. Это трагическое настроение постепенно переходит в задумчивое в последующих сочинениях 1970х годов. Умер Шостакович 9 августа 1975 года.

 

Д.Д. Шостакович «Ленинградская симфония № 7»

Война вошла не только в песню, но и в симфонию. В сентябре 1941 г., когда враг рвался к Ленинграду, по радио выступил Д. Д. Шостакович. «Час тому назад я закончил партитуру двух частей большого симфонического сочинения, — сказал композитор. — Если... удастся закончить третью и четвертую части, то тогда можно будет назвать это сочинение Седьмой симфонией». Так страна узнала о рождении великого произведения, известного всему миру как «Ленинградская симфония», произведения о войне, о стойкости и беспримерном мужестве советских людей, об их нерушимой вере в победу. Первая часть рисует картину столкновения резко враждебных сил: эпической лирической теме Родины противопоставлена тема фашистского нашествия. Шостакович дал беспощадный портрет фашизма: тупая механическая тема марша стала символом его бесчеловечности. В 1943 г. Шостакович пишет 7-ю симфонию. Трагедия войны с ее страданиями и миллионными жертвами, вера в победу советского народа переданы композитором с потрясающей силой.

 

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

Солдат Николай Савков, артиллерист 42 армии, написал стихотворение во время секретной операции «Шквал» 9 августа 1942 года, посвящённое премьере 7 симфонии и самой секретной операции.

Девятое августа сорок второго, 
Площадь Искусств, филармонии зал. 
Люди города, фронта симфонии строгой 
Сердцем слушают звуки, прикрыв глаза. 
Показалось на миг им безоблачным небо. 
Вдруг — в симфонию звуки грозы ворвались, 
И сразу лица — полные гнева, 
И пальцы до боли в кресла впились. 
И в зале колонны, как жерла пушек, 
Нацелились в чёрную глубину, 
Симфонию мужества город слушал, 
Забыв о войне и вспомнив войну… 
И не знали они, что, когда в знак начала 
Дирижерская палочка поднялась, 
Над городом фронтом, как гром, величаво 
Другая симфония раздалась. 
Симфония наших гвардейских пушек, 
Чтоб враг по городу бить не стал, 
Чтоб город Седьмую симфонию слушал; 
И в зале шквал, и по фронту шквал. 
А когда разошлись по квартирам люди, 
Полны высоких и гордых чувств, 
Бойцы опустили стволы орудий, 
Защитив от обстрела площадь  Искусств.

 

 

История создания

Знаменитая тема первой части симфонии была написана Шостаковичем до начала Великой Отечественной войны — в конце 30-х годов или в 1940-м. Это были вариации . Простая тема, поначалу безобидная, развиваясь на фоне сухого стука малого барабана, в конце концов вырастала в страшный символ подавления[1]. В 1940 году Шостакович показывал это сочинение коллегам и ученикам, но не опубликовал и публично не исполнял. Когда летом 1941 года композитор начал писать новую симфонию, пассакалья превратилась в большой вариационный эпизод, заменивший разработку в первой её части, законченной в августе.

В сентябре 1941 года, уже в блокированном Ленинграде (блокада началась 8 сентября), Шостакович написал вторую часть и начал работу над третьей. Первые три части симфонии он писал в доме Бенуа на Каменноостровском проспекте. 1 октября композитор вместе с семьёй был вывезен из Ленинграда; после недолгого пребывания в Москве он отправился в Куйбышев, где 27 декабря 1941 года и была закончена симфония.

Премьера произведения состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве, где в то время находилась в эвакуации труппа Большого театра. Седьмая симфония была впервые исполнена в театре оперы и балета оркестром ГАБТ СССР под управлением дирижёра Самуила Самосуда. 29 марта под управлением С. Самосуда симфония была впервые исполнена в Москве. Чуть позже симфонию исполнил оркестр Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского, находившийся в то время в эвакуации в Новосибирске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнение симфонии в блокадном Ленинграде


9 августа 1942 года Седьмая симфония прозвучала в блокадном Ленинграде; оркестром Ленинградского радиокомитета дирижировал Карл Элиасберг.

Оркестр

Исполнял симфонию Большой симфонический Оркестр Ленинградского радиокомитета. В дни блокады некоторые музыканты умерли от голода. Репетиции были свёрнуты в декабре. Когда в марте они возобновились, играть могли лишь 15 ослабевших музыкантов.[4] В мае самолёт доставил в осажденный город партитуру симфонии. Для восполнения численности оркестра пришлось отозвать музыкантов из военных частей

 

Исполнение

Исполнению придавалось исключительное значение; в день первого исполнения все артиллерийские силы Ленинграда были брошены на подавление огневых точек противника. Несмотря на бомбы и авиаудары, в филармонии были зажжены все люстры.

Действительно, — вспоминал кларнетист Виктор Козлов, — включены были все люстры хрустальные. Зал был освещён, так торжественно. Такой подъём был у музыкантов в настроении, так играли с душой эту музыку.


Зал филармонии был полон, а публика была самой разнообразной: вооружённые моряки и пехотинцы, а также одетые в фуфайки бойцы ПВО и похудевшие завсегдатаи филармонии.

Новое произведение Шостаковича оказало сильное эстетическое воздействие на многих слушателей, заставив плакать, не скрывая слёз. В великой музыке нашло своё отражение объединяющее начало: вера в победу, жертвенность, безграничная любовь к своему городу и стране.

Во время исполнения симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска

 

 

 

 

 

 

 

Части симфонии

Первая часть написана в сонатной форме. Отклонением от классической сонатности является то, что вместо разработки идёт большой эпизод в виде вариаций ("эпизод нашествия"), а после него вводится дополнительный фрагмент разработочного характера. 
Начало части воплощает в себе образы мирной жизни. Главная партия звучит широко и мужественно и имеет черты песни-марша. Вслед за ней появляется лирическая побочная партия. На фоне мягкого секундового "покачивания" альтов и виолончелей звучит светлая, напоминающая песню мелодия скрипок, которая чередуется с прозрачными хоральными аккордами. Прекрасен конец экспозиции. Звучание оркестра будто растворяется в пространстве, мелодия флейты-пикколо и засурдиненной скрипки поднимается всё выше и замирает, истаивая на фоне тихо звучащего ми-мажорного аккорда. 
Начинается новый раздел - потрясающая картина нашествия агрессивной разрушительной силы. В тишине как бы издалека доносится едва слышная дробь барабана. Устанавливается автоматический ритм, не прекращающийся на всём протяжении этого страшного эпизода. Сама "тема нашествия" - механистическая, симметричная, разделённая на ровные отрезки по 2 такта. Тема звучит сухо, колко, с пощёлкиваниями. Первые скрипки играют стаккато, вторые ударяют обратной стороной смычка по струнам, альты играют пиццикато. 
Эпизод построен в форме вариаций на мелодически неизменную тему. Тема проходит 12 раз, обрастая всё новыми голосами, раскрывая все свои зловещие стороны. 
В первой вариации бездушно, мёртво в низком регистре звучит флейта. 
Во второй вариации к ней на расстоянии полутора октав присоединяется флейта-пикколо. 
В третьей вариации возникает тупо звучащий диалог: каждую фразу гобоя копирует фагот октавой ниже. 
С четвёртой по седьмую вариацию агрессивность в музыке нарастает. Появляются медные духовые инструменты. В шестой вариации тема излагается параллельными трезвучиями, нагло и самодовольно. Музыка приобретает всё более жестокий, "звериный" облик. 
В восьмой вариации она достигает устрашающей звучности fortissimo. Восемь валторн прорезывают грохот и лязганье оркестра "первобытным рёвом". 
В девятой вариации тема переходит к трубам и тромбонам, сопровождаясь  стона. 
В десятой и одиннадцатой вариациях напряжение в музыке достигает почти немыслимой силы. Но тут происходит фантастический по гениальности музыкальный переворот, не имеющий аналогов в мировой симфонической практике. Резко меняется тональность. Вступает дополнительная группа медных инструментов. Несколько нот партитуры останавливают тему нашествия, звучит противостоящая ей тема сопротивления. Начинается эпизод битвы, невероятнейший по напряжённости и насыщенности. В пронзительных душераздирающих диссонансах слышатся крики, стоны.

Нечеловеческим усилием Шостакович ведёт развитие к главной кульминации первой части - реквиему - плачу о погибших.Начинается реприза. Главная партия широко излагается всем оркестром в маршевом ритме траурного шествия. С трудом узнаётся в репризе побочная партия. Прерывисто-усталый монолог фагота в сопровождении спотыкающихся на каждом шагу аккордами аккомпанемента. Всё время меняется размер. Это, по словам Шостаковича - "личная скорбь", для которой "уже и слёз не осталось". 
И в самом конце зловеще напоминает о себе тема нашествия.

 
Вторая часть - необычное скерцо. Лирическое, небыстрое. В нём всё настраивает на воспоминания о довоенной жизни. Музыка звучит как бы вполголоса, в ней слышатся то отзвуки какого-то танца, то трогательно-нежной песни. Неожиданно прорывается аллюзия на "Лунную сонату" Бетховена, звучащая несколько гротескно. Что это? Не воспоминания ли немецкого солдата, сидящего в окопах вокруг осаждённого Ленинграда? 
 
Третья часть предстаёт как образ Ленинграда. Её музыка звучит как жизнеутверждающий гимн прекрасному городу. Величавые, торжественные аккорды чередуются в ней с выразительными "речитативами" солирующих скрипок. Третья часть без перерыва переходит в четвёртую. 
 
Четвёртая часть - могучий финал - полон действенности, активности. Шостакович считал его, наряду с первой частью, основным в симфонии. Он говорил, что эта часть соответствует его "восприятию хода истории, который неизбежно должен привести к торжеству свободы и человечности". 
 
дерижёр

                                                                                              Карл Ильи́ч Элиа́сберг

 

 

10 лучших песен в  период  Великой Отечественной войны:

1. «Священная война» на стихи  Василия Лебедева-Кумача и музыку  Александра Александрова

Эта песня, известная также по первой строчке «Вставай, страна огромная!» стала своего рода гимном защиты Родины от фашистов.  В конце июня 1941 года были опубликованы стихи поэта Лебедева-Кумача, после чего композитор Александров практически сразу же написал к ним музыку. Впервые она прозвучала  26 июня 1941 года на Белорусском вокзале, ее исполнила группа Краснознаменного ансамбля песни и пляски СССР.  Песня приобрела массовую популярность и транслировалась по всесоюзному радио ежедневно после боя курантов.

2. «Жди меня» на стихи Константина  Симонова и музыку Матвея Блантера

Стихотворение было написано летом 1941 года и первоначально не предназначалось для публикации. Тем не менее, в январе 1942 года оно появилось в газете «Правда». В этом же году стихи были положены на музыку советского композитора Матвея Блантера. Исполнителями песни в разное время были Эдуард Хиль, Георгий Виноградов, Дмитрий Хворостовский.

Информация о работе Музыкальное творчество в период Великой Отечественной войны