Методика работы с начинающим эстрадным ансамблем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2012 в 11:23, курсовая работа

Краткое описание

Механическая тренировка как единственное и универсальное средство развития исполнительской техники, воспитывающее бездумных виртуозов, со временем вошла в противоречие с постепенно набирающими силу представлениями о предназначении музыканта – исполнителя. Кладя камень за камнем, мы хотим постепенно привести ученика к тому моменту, когда кончается ремесленная игра и начинается художественное музицирование (8, с.8).

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ.docx

— 57.99 Кб (Скачать документ)

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение  

     Методика обучения игре на духовых инструментах является составной частью музыкально – педагогической науки, рассматривающей общие закономерности процесса обучения на различных духовых инструментах. Как и в других областях педагогики (фортепианной, скрипичной и др.) методика обучения игре на духовых инструментах складывалась и развивалась постепенно. Каждое поколение исполнителей и педагогов вносило свой посильный вклад в эту науку, обогащая её новыми практическими данными. К числу одарённых музыкантов – духовиков следует отнести: В. Цыбина, Ф. Левина, Н. Платонова, С. Розанова, И. Бессмертного, И. Цуккермана, В. Блажевича, Ю. Ягудина, А. Володина, Д. Ерёмина, А. Усова, Г. Орвида, М. Ветрова, Н. Полонского, В. Щербинина, М. Табакова, Т. Докшицера и многих других. Они значительно продвинули вперёд исполнительство и педагогику обучения на духовых инструментах, органически связав их с лучшими традициями музыкально – исполнительского искусства.

        Исполнительский процесс музыканта – духовика складывается из исполнительских и выразительных средств, которые имеют между собой четкую связь через исполнительские технические приемы и способы игры. В процессе освоения инструмента приобретаются, развиваются, совершенствуются умения и навыки владения выразительными средствами. Качество выразительного средства находится в прямой зависимости от степени владения тем или иным техническим приемом. В свою очередь звуковые эталоны выразительных средств музыки (звук, атака, штрихи, агогика, артикуляция, фразировка и др.) через обратную связь оказывают влияние на исполнительские средства, следовательно, и на качество владения техническими приемами. Добиться высокого уровня исполнительского мастерства музыкант может только, овладев всей суммой технических приемов и способов игры на своем инструменте во взаимосвязи с представляемым качеством звучания и с музыкально – художественными намерениями (2, с. 24).

      Музыкант – инструменталист должен стремиться в своем развитии к высочайшему уровню владения своим инструментом, когда музыкант и инструмент  сливаются  в единое неразрывное целое, единое психофизиологическое  и психофизическое образование.

      Одухотворение инструмента предполагает проявление цельной развитой личности, способной действительность перевоплощать в художественную реальность, средствами музыкального искусства расширять наши познания и ощущения безграничного мира чувств, настроений и образов, постоянно напоминать о высшем смысле существования. Такими безграничными возможностями может обладать только музыкант – художник, обладающий развитым  образным музыкально – художественным мышлением.

      В современной музыкальной педагогике исполнительскую технику рассматривают не только как средство музыкального воспитания, но и в качестве равноправного участника музыкально – художественного процесса. Не случайно ретроспективный анализ музыкальной педагогики показывает заинтересованность теоретиков и практиков в решении проблем, связанных с развитием исполнительской техники и прежде всего в аспекте роли сознания в построении исполнительских движений.

     Механическая  тренировка как единственное  и универсальное средство развития  исполнительской техники, воспитывающее  бездумных виртуозов, со временем  вошла в противоречие с постепенно  набирающими силу представлениями  о предназначении музыканта – исполнителя. Кладя камень за камнем, мы хотим постепенно привести ученика к тому моменту, когда кончается ремесленная игра  и начинается  художественное   музицирование (8, с.8).

      Огромное значение в воспитании музыканта – духовика имеет внутренняя атмосфера в оркестре (ансамбле), в котором учащийся начинает свои занятия музыкой. В первую очередь это взаимопомощь и поддержка со стороны более опытных музыкантов (как правило, начинающие музыканты закрепляются за старшими товарищами по родственным группам инструментов: деревянные, медные, ударные). Очень важно привить ученикам чувство вежливости и взаимоуважения. В ходе совместного обучения  между  начинающими  музыкантами  неизбежно возникает чувство соперничества, что, несомненно, является дополнительным стимулом в их развитии, но здесь педагогу (дирижеру) необходимо не допустить бесконтрольных скачков в естественном поэтапном развитии, так как путь к профессиональному исполнительству лежит через последовательные ступени обучения.

                                       Цель работы

         

     В системе воспитания музыканта – духовика необходимо систематизировать данные в области теории и практики обучения на духовых инструментах: а) развитие технических навыков у учащихся должно проходить в тесной связи с художественным развитием; б) в процессе работы учащихся над музыкальным материалом необходимо добиваться сознательного его усвоения; в)  в  основу правильной постановки игры на том или ином духовом инструменте должно быть положено знание анатомии и физиологии органов участвующих в процессе игры (например, особенности постановки, работа губ, исполнительское дыхание и др.). В процессе обучения большое внимание следует уделить развитию музыкального слуха и навыков чистого интонирования, привить музыканту безупречный художественный вкус, научить глубокой выразительности и эмоциональности при исполнении музыкальных произведений, основанных на умении «петь» на инструменте. 

       Для успешного обучения музыканта  – духовика необходимы ежедневные систематические занятия на духовом инструменте, кроме того очень полезны уроки сольфеджио (например, музыкальные диктанты), позволяющие ученику правильно слышать различные интервалы и, в последствии, воспроизводить их на инструменте.

     Немаловажное  значение имеют репетиции в  составе оркестра (ансамбля), так как музыканты учатся слышать себя в аккорде своей группы, что воспитывает в них чувство ответственности за общее звучание всего музыкального коллектива.             

        При достижении среднего и  высшего уровня подготовленности  музыкантов  необходимо  организовывать  выступления  и  концерты  для полноценного  и гармоничного  формирования личности музыканта – исполнителя. 

      Отдельной и немаловажной ступенью развития музыканта – духовика является  развитие чувства ритма и способы его формирования. Констатация творческой природы музыкально – исполнительского ритма вплотную подводит к основному и главному в рассматриваемой проблеме: экспрессивно – поэтическая «расшифровка» ритма при воспроизведении музыкального произведения, его «переживание» музыкантом – исполнителем и создают наилучшую среду для воспитания музыкально – ритмического чувства, его дальнейшей кристаллизации. Именно с этой точки зрения, формы исполнительской деятельности учащегося могут рассматриваться как единственные в своем роде для развития чувства музыкального ритма.

      Музыкальное исполнение – это активный, творческий процесс, в основе которого лежит сложная   психофизиологическая деятельность музыканта. Играющий на любом духовом инструменте должен координировать действия целого ряда компонентов: зрения, слуха, памяти, двигательного чувства, музыкально – эстетических представлений, волевых усилий и т.п. Именно это разнообразие психофизиологических действий, выполняемых музыкантом в процессе игры, и определяет сложность музыкально – исполнительской техники.

 

          

 

 

Основные  вопросы методики обучения игре

на духовых  инструментах

Сущность  и значение рациональной постановки

       В практике обучения и игры  на духовых инструментах широкое  распространение получила так  называемая постановка. Задача правильной  постановки предельно ясна: она  должна способствовать достижению  высоких исполнительских результатов  при наименьшей затрате сил  со стороны играющего. 

         При рациональной постановке  исполнительский аппарат музыканта  (т.е. его амбушюр, дыхание,  работа губ, пальцев и т.п.) функционирует в наиболее благоприятных и естественных условиях,  что помогает играющему избежать ненужного и излишнего напряжения.

         Практика показывает,  что основой рациональной постановки является соблюдение следующих правил:

а) правильное положение  головы;

б) правильное положение  корпуса;

в) правильное положение  рук и пальцев;

г) правильное положение  ног при игре;

д) правильное положение  инструмента.

        Уделять внимание постановке  следует с первых шагов,  потому что учащиеся легко могут привыкнуть к неправильной постановке,  исправить которую тем труднее,  чем больше их опыт игры на инструменте. Ослабить контроль за постановкой можно лишь тогда,  когда правильные приёмы постановки превратятся у учащихся в прочно усвоенные и закреплённые навыки (3, стр. 71, 73).

      Это  правило относится ко всем  начинающим музыкантам – духовикам  и, в особенности, начинающим  музыкантам – трубачам, так как  относительно небольшой вес трубы  и специфическая особенность  размещения ее относительно корпуса  тела (в совокупности с физиологической  особенностью строения верхней  и нижней челюстей музыканта), может привести к не правильному расположению инструмента, что повлечет за собой трудности при звукоизвлечении. 

Особенности работы с начинающими

музыкантами  

  Начальное обучение игре на духовых инструментах является частью общего процесса профессионального обучения. При обучении игре на всех духовых инструментах очень важно,  чтобы тренировочный материал  для усвоения исполнительских навыков не был чрезмерно сложным. Ничто не приносит большего вреда делу обучения,  чем появление скуки и равнодушия у начинающего музыканта вследствие перенасыщения занятий техническими упражнениями.

       Выбирая те или иные произведения (этюды и пьесы) для своего ученика,  педагог должен учитывать, по меньшей мере, три важнейших момента:

а) конкретные задачи на данном этапе обучения;

б) степень музыкального развития учащегося;

в) уровень его  технической подготовки.

        Иначе говоря,  исполнительские задачи,  которые надлежит решить учащемуся в процессе занятий,  должны соответствовать его возможностям. Только в этом случае учащийся овладеет основами техники игры и будет успешно двигаться вперёд.

       В работе с начинающими музыкантами  исключительно важное значение  приобретает правильная организация  занятий, в частности:

а) овладение навыками работы над звуком;

б) овладение элементарными  техническими навыками;

 в) развитие  навыков художественного воспроизведения  музыки.

        Поскольку все элементы техники  находятся в тесной взаимосвязи,  их развитие должно происходить одновременно,  без чрезмерного увлечения одним видом техники в ущерб другому.

        Важнейшее значение в работе  с начинающими музыкантами имеет  развитие навыков художественного  воспроизведения музыки. Учащиеся  должны научиться внимательно вслушиваться в свою игру,  для того чтобы сделать исполнение наиболее осмысленным и выразительным.

        Погрешности в смысле фразировки  чаще всего выражаются в том,  что учащиеся не выдерживают темпа,  не соблюдают правил смены дыхания,  не выполняют требований в отношении штрихов и динамики.

         Избавиться от всех этих характерных  недостатков можно лишь тогда,  когда учащиеся научатся постоянно контролировать себя,  привыкнут вслушиваться в собственную игру.

         Основной формой накопления знаний  в начальный период обучения  являются занятия,  проходящие в виде систематических уроков. Структура урока слагается из следующих взаимосвязанных частей:

а) проверка и повторение пройденного материала; 

б) сообщение новых  знаний и их закрепление;

в) определение учебных  заданий.

      В первой части урока учащийся показывает результаты своей самостоятельной работы. Повторение является важным моментом обучения,  поскольку оно способствует более прочному и быстрому изучению учебного материала.

         Во второй части урока сообщаются  новые знания. Это – центральный момент каждого занятия,  ибо без получения и усвоения суммы новых знаний учащийся не сможет двигаться вперёд.

          Последняя часть урока должна  быть отведена для определения  учебных заданий,  в каком порядке надлежит самостоятельно работать.

         Таким образом,  цель каждого урока заключается в том,  чтобы подвести краткий итог предшествующей работе учащихся и дать им необходимый материал для последующих занятий.

         Одним из важнейших условий,  определяющим успех работы педагога с начинающими музыкантами,  являются правильные взаимоотношения между педагогом и учениками. От педагога требуется, прежде всего,  чтобы он по-настоящему любил своё дело и проявлял глубокую заинтересованность в неуклонном росте своих учеников.

         Очень важно,  чтобы педагог пользовался среди учащихся авторитетом. Последний должен создаваться в процессе их общения; решающее значение здесь будут иметь качество проводимых педагогом занятий, его музыкальная и общая культура,  а также моральный облик.

Информация о работе Методика работы с начинающим эстрадным ансамблем