Медные духовые и ударные инструменты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2013 в 13:03, реферат

Краткое описание

При повышении техники обработки металлов и производства металлических изделий стало возможным изготовлять трубки для духовых инструментов определённых габаритов и нужной степени отделки. По мере усовершенствования медных духовых труб и развития искусства извлекать на них значительное количество звуков натурального звукоряда, появилось понятие натуральных инструментов, то есть инструментов без механизма, способных давать только натуральный звукоряд.
В начале XIX века был изобретён механизм вентилей, резко изменивший технику исполнения и увеличивший возможности медных духовых инструментов.

Содержание

1) История возникновения медных духовых инструментов
2) Классификация медных инструментов
3) Применение медных духовых инструментов в музыке
4) Корнет, труба
5) Семейство саксгорнов
6) Валторна
7) Тромбон
8) Ударные инструменты

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 43.74 Кб (Скачать документ)

КИМ им. Глиера

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему: «Медные духовые и ударные инструменты»

Предмет: Изучение инструментов духового оркестра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент  1курса

Князьков Алексей 

 

 

 

 

ОДУИ 2013

 

                                                Содержание

1) История возникновения медных духовых инструментов

2) Классификация медных инструментов

3) Применение медных духовых инструментов в музыке

4) Корнет, труба

5) Семейство саксгорнов

6) Валторна

7) Тромбон

8) Ударные инструменты

 

 

 

 

 

 

 

 

1 История возникновения медных духовых инструментов

 

Искусство трубить в полый рог  животного или в раковину было известно уже в глубокой древности. Впоследствии люди научились делать из металла специальные инструменты, похожие на рога и предназначенные  для военных, охотничьих и культовых  целей.

Предками современных медных духовых  инструментов были охотничьи рога, военные сигнальные трубы, почтовые рожки. Эти инструменты, не имевшие  механизма вентилей, давали несколько  звуков натурального звукоряда, извлекаемых  только с помощью губ исполнителя. Отсюда появились военные и охотничьи  фанфары и сигналы, основанные на звуках натурального звукоряда, прочно вошедшие в музыкальную практику.

При повышении техники обработки  металлов и производства металлических  изделий стало возможным изготовлять  трубки для духовых инструментов определённых габаритов и нужной степени отделки. По мере усовершенствования медных духовых труб и развития искусства  извлекать на них значительное количество звуков натурального звукоряда, появилось  понятие натуральных инструментов, то есть инструментов без механизма, способных давать только натуральный звукоряд.

В начале XIX века был изобретён механизм вентилей, резко изменивший технику  исполнения и увеличивший возможности  медных духовых инструментов.

 

2 Классификация медных инструментов

 

Медные духовые разделяются на несколько семейств.

Вентильные инструменты обладают несколькими вентилями (обычно тремя―четырьмя), управляемыми пальцами исполнителя. Принцип вентиля заключается в мгновенном включении в основную трубку дополнительной кроны, увеличивающей длину инструмента и понижающей весь его строй. Несколько вентилей, подключающих трубки разной длины, позволяют получить хроматический звукоряд. Вентильными являются большинство современных медных инструментов ― валторны, трубы, тубы, саксгорны и др. Существует две конструкции вентиля ― «поворотный» и «стоячий» (пистон).

Инструменты с кулисой используют особую U-образную выдвижную трубку ― кулису, перемещение которой изменяет длину находящегося в канале воздуха, таким образом понижая или повышая извлекаемые звуки. Основной кулисный инструмент, применяющийся в музыке ― тромбон.

Натуральные инструменты не обладают никакими дополнительными трубками и способны извлекать только звуки натурального звукоряда. В XVIII веке в России появились особые оркестры состоящие из натуральных рогов. Вплоть до начала XIX века натуральные инструменты широко применялись в музыке, затем, с изобретением механизма вентилей, вышли из употребления. Натуральные инструменты также иногда встречаются в партитурах композиторов XIX―XX веков (Вагнер, Р. Штраус, Лигети) для особых звуковых эффектов. К натуральным инструментам относятся старинные трубы и валторны, а также альпийский рог, фанфара, горн, сигнальные рожки (охотничий, почтовый) и подобные им.

Клапанные инструменты обладают отверстиями на корпусе, открываемыми и закрываемыми пальцами исполнителя, как на деревянных духовых. Такие инструменты были широко распространены до XVIII века, однако из-за некоторого неудобства игры на них затем также вышли из употребления.

 

3 Применение медных духовых инструментов в музыке

 

Медные духовые широко применяются в различных музыкальных жанрах и составах. В составе симфонического оркестра они образуют одну из основных его групп. Стандартный состав симфонического оркестра включает:

–   Валторны (чётное число от двух до восьми, чаще всего ― четыре).

–   Трубы (от двух до пяти, чаще всего две―три).

–   Тромбоны (как правило, три: два теноровых и один басовый).

–  Тубу (обычно одну).

В партитурах XIX века в симфонический  оркестр также нередко включались корнеты, однако с развитием исполнительской техники их партии стали исполнять на трубах. Прочие медные инструменты появляются в оркестре лишь эпизодически.

Медные инструменты являются основой духового оркестра, в который помимо вышеуказанных инструментов также входят саксгорны разных размеров.

 

4 Корнет, труба

 

Корне́т (итал. cornetto — «рожок») или корне́т-а-писто́н (фр. cornet à pistons — «рожок с поршнями») — медный духовой музыкальный инструмент, напоминающий трубу, но имеющий более широкую и короткую трубку и снабжённый не вентилями, а поршнями. Ведёт своё происхождение от почтового рожка. Был сконструирован во Франции около 1830 года.

Объём действительного звучания корнета  совпадает с диапазоном трубы — от e (ми малой октавы) до c3 (до третьей октавы). Применяется в строях си-бемоль (in B) и ля (in A), ноты пишутся обычно без ключевых знаков, на тон или полтора (в зависимости от строя) выше действительного звучания.

В XIX веке корнеты часто вводились  в оркестр наряду с трубами. Несмотря на то, что трубы уже были хроматическими инструментами, композиторы редко  доверяли им сольные и виртуозные эпизоды. Считалось, что корнет обладает бо́льшими виртуозными возможностями и более мягким тембром, чем труба. С другой стороны нежность тембра у него присутствует только в первой октаве. В низком регистре его тембр мрачный и зловещий (похож на тембр английского рожка с примесью низкого кларнета), нижние ноты на нем легче чем на трубе. Во второй октаве его тембр становится все более крикливым, наглым с оттенками фанфаронства. Корнеты использовались в оркестровых сочинениях Берлиоза (симфония «Гарольд в Италии»), где использованы его зловеще звучащие крайние регистры, Бизе (музыка к драме «Арлезианка»), Чайковского (Итальянское каприччио, «Франческа да Римини», где его тембр подражает завываниям адских вихрей). Один из самых знаменитых сольных номеров корнета — Неаполитанский танец из балета Чайковского «Лебединое озеро» теперь играется на флюгельгорне, если есть желание подчеркнуть нежность, или на простой трубе, если нужно подчеркнуть блеск.

Во второй половине XIX века корнет пользовался большой популярностью. В 1869 году класс корнета был открыт в Парижской консерватории, основателем и первым его профессором был знаменитый корнетист-виртуоз Жан Батист Арбан.

В XX веке улучшение конструкции  труб и совершенствование мастерства трубачей практически свели на нет  проблему беглости и тембра, и корнеты  исчезли из оркестра. В наше время  оркестровые партии корнетов исполняются, как правило, на трубах, хотя иногда используется и оригинальный инструмент.

Корнет — обычный участник духового оркестра, где исполняет верхний мелодический голос в окружении двух партий флюгельгорнов (типично 2 корнета и 2 флюгельгорна = 8 исполнителей). Использовался на ранних этапах становления джаза, однако впоследствии уступил место трубе.

В настоящее время корнет помимо духового оркестра используется как  учебный инструмент и изредка  в качестве солиста.

Корнет – транспонирующий инструмент строя in B.

 

Труба́ (итал. tromba, фр. trompette, нем. Trompete, англ. trumpet) — медный духовой музыкальный инструмент альтово-сопранового регистра, самый высокий по звучанию среди медных духовых. В качестве сигнального инструмента натуральная труба использовалась с древнейших времён, примерно с XVII века вошла в состав оркестра. С изобретением механизма вентилей труба получила полный хроматический звукоряд и с середины XIX века стала полноценным инструментом классической музыки. Инструмент обладает ярким, блестящим тембром, используется как сольный инструмент, в симфоническом и духовом оркестрах, а также в джазе и других жанрах.

Труба с вентилями

Окончательное завершение эпохи натуральной  трубы связано с изобретением вентильного механизма, принципиально схожего с современным. Тем не менее, переходный процесс не был одномоментным и в различных странах мира проходил по-разному — к примеру, во Франции в течение довольно длительного периода времени был популярен корнет-а-пистон с вентильным механизмом, а в России в середине XIX века последние нередко использовались в сочетании с вентильными трубами (в частности, такие варианты характерны для Даргомыжского или Чайковского). При этом многие композиторы и после создания новых труб продолжали активно пользоваться натуральными, и лишь со временем хроматическая труба современного типа получила должное распространение. На протяжении переходного этапа распространение имела также «старинная хроматическая» — натуральная труба, но с вентильным механизмом, настроенным на тон, полутон и малую терцию, который позволял заполнить пробелы между основными ступенями.

Современная хроматическая труба - это, в сущности, укороченный инструмент, появление которого в определённой степени обусловлено стремлением  композиторов ко всё более высоким по звучанию оркестровым партиям. Её устройство, для которого, в частности, характерны преимущественно коническая мензура и чашеобразный мундштук средней глубины, вызвало утрату полноты звучания, характерной для старинных труб, однако добавило инструменту ясности, звонкости и некоторой резкости.

Строение трубы

Трубы делают из латуни или меди, реже — из серебра и других металлов. Уже в античности существовала технология изготовления инструмента из одного цельного листа металла.

По сути своей труба представляет собой длинную трубку, которая  изгибается исключительно для компактности. Она слегка сужается у мундштука, расширяется у раструба, а на остальных  участках имеет цилиндрическую форму. Именно такая форма трубки придаёт  трубе её яркий тембр. При изготовлении трубы важен предельно точный расчёт как длины самой трубки, так и степени расширения раструба — это кардинальным образом влияет на строй инструмента.

Основным принципом игры на трубе  является получение гармонических  созвуков путём смены положения губ и изменение длины столба воздуха в инструменте, достигаемое с помощью механизма вентилей. На трубе применяется три вентиля, понижающих звук на тон, полтона и полтора тона. Одновременное нажатие двух или трёх вентилей даёт возможность понизить общий строй инструмента до трёх тонов. Таким образом, труба получает хроматический звукоряд.

На некоторых разновидностях трубы (например, на трубе-пикколо) есть также  четвёртый вентиль (квартвентиль), понижающий строй на чистую кварту (пять полутонов).

Труба — правосторонний инструмент: при игре вентили нажимают правой рукой, левая рука поддерживает инструмент.

Техника игры на трубе

Отличаясь большой технической  подвижностью, труба блестяще выполняет  диатонические и хроматические пассажи, простые и ломаные арпеджио и т. д. Расход дыхания на трубе сравнительно небольшой, поэтому на ней возможно исполнение широких, яркого тембра и большой протяжённости мелодических фраз в legato.

Стаккатная техника на трубе блестящая и стремительная (за исключением самых крайних регистров). Одинарное, двойное и тройное стаккато получаются с предельной отчётливостью.

На современных трубах хорошо получается большинство вентильных трелей.

Труба – транспонирующий инструмент строя in B.

 

5 Семейство саксгорнов

 

Саксго́рны — общее название группы медных духовых музыкальных инструментов с широкой мензурой, сконструированных Адольфом Саксом во второй четверти XIX века. Это хроматические инструменты овальной формы, у которых трубка постепенно расширяется от мундштука к раструбу (в отличие от традиционных медных духовых, имеющих в основном цилиндрическую трубку).

Имеют одинаковую конструкцию, в т.ч. 3 вентиля (4 вентиля только у С.-баритона). Сконструированы бельг. мастером А. Саксом в 1845 на основе бюгельгорнов (отличаются от них более вытянутой формой - усовершенствованной мензурой и механизмом вентилей). По нотации диапазоны осн. видов семейства С. одинаковы - fis-с3. Разновидности и их строй (по действительному звучанию): сопранино in Es (диапазон: а - es3), сопрано in В (е-b2), альт in Es (A-es2), тенор in В (Е-b1), баритон in В (С-b 1), бас in Es, прежде также in F (A1-es1), контрабас in В (E1-b). С., кроме сопрано и сопранино (напоминают корнет-а-пистон), имеют широкий конический ствол, по форме сходный со стволом тубы, с небольшим раструбом и чашеобразным мундштуком. С.-бас и С.-контрабас имеют кольцеобразную форму ствола и наз. геликонами.

 

6 Валторна

Валто́рна (от нем. Waldhorn — «лесной рог», итал. corno, англ. French horn, фр. cor) — медный духовой музыкальный инструмент тенорового регистра. Произошла от охотничьего сигнального рога, в оркестр вошла в середине XVII века. До 1830-х годов, подобно другим медным инструментам, не имела вентилей и была натуральным инструментом с ограниченным звукорядом (так называемая «натуральная валторна», которую использовал ещё Бетховен). Валторна используется в симфоническом и духовом оркестрах, а также как ансамблевый и сольный инструмент. В настоящее время применяется главным образом in F (в строе Фа), в духовых оркестрах также in Es (в строе Ми-бемоль). Диапазон валторны по действительному звучанию — от H1 (си контроктавы) до f² ( фа второй октавы) со всеми промежуточными звуками по хроматическому звукоряду. Ноты для валторны пишутся в скрипичном ключе на квинту выше действительного звучания и в басовом — на кварту ниже действительного звучания (ранее нотировались без ключевых знаков). Тембр инструмента несколько грубоватый в нижнем регистре, мягкий и певучий на пиано, светлый и яркий на форте — в среднем и верхнем.Связи с чем инструмент может хорошо передавать грустное и торжественное настроение. Среди приемов изменения звука - закрытые звуки (рука заслоняет раструб будто шляпой, звук понижается на полтона - прием использовался в старину для придания хроматизмов натуральной валторне) - на пиано звук нежный, приглушенный, на форте хриплый, рычащий. Застопоренные звуки (рука кулаком вводится в раструб наподобие груши, звук повышается на полтона, прием так же использовался для придания хроматизмов натуральной валторне) - звук на пиано звенящий, напряженно-тревожный, на форте режущий, трескучий звук (применяется в драматических эпизодах). Игра раструбом вверх делает тембр валторны громче и придает патетический характер музыке.

Информация о работе Медные духовые и ударные инструменты