Мазурки Ф.Шопена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 16:48, доклад

Краткое описание

К мазурке Шопен обращался чаще, чем к любому другому жанру (в ПСС их около 60). Мазурка была постоянной спутницей его жизни, «зеркалом души», «венцом» всего шопеновского творчества - как известно, первым произведением композитора стал полонез, а последним - мазурка. Об огромном значении мазурки в музыке Шопена говорит и то, что ее стилистические признаки часто проникают в другие жанры композитора, например, в полонез (FIS-минор), прелюдию (-мажор), вариации, концерт. И всюду их появление безошибочно указывает на национальное начало, будучи своеобразным символом Польши.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мазурки Ф.ШОПЕНА.docx

— 20.65 Кб (Скачать документ)

Мазурки Ф.ШОПЕНА

 

К мазурке Шопен  обращался чаще, чем к любому другому  жанру (в ПСС их около 60). Мазурка была постоянной спутницей его жизни, «зеркалом души», «венцом» всего шопеновского творчества - как известно, первым произведением композитора стал полонез, а последним - мазурка. Об огромном значении мазурки в музыке Шопена говорит и то, что ее стилистические признаки часто проникают в другие жанры композитора, например, в полонез (FIS-минор), прелюдию (-мажор), вариации, концерт. И всюду их появление безошибочно указывает на национальное начало, будучи своеобразным символом Польши.

Мазурки Шопена выросли  из трех родственных между собой  польских народных танцев:

  • мазур , народный танец Мазовии - задорный и веселый. Характерна острая ритмика с «пунктиром» на первой доле, разнообразные акценты;
  • куявяк , народный танец Куявии - более плавный, текучий, напоминает вальс, но с более изменчивой, акцентированной ритмикой;
  • оберек - более оживленная часть куявяка, имеет акцент на 3й доле каждого четного танца.

Формируясь вдали  от придворной культуры, польская мазурка  сохранила свою самобытность, практически  не испытав иноземных влияний. Шопен бережно сохранил эту самобытность. Показательно, что из всех его сочинений именно мазурки труднее всего воспринимались западноевропейской публикой, воспитанной на иных музыкальных традициях.

В мазурках особенно наглядно проявилась прочная опора  композитора на национальные народные истоки. Больше, чем где бы то ни было, он приближается здесь к собственно фольклорным образцам - при том, что прямое цитирование народных тем для него вовсе не характерно.

Воздействие народной музыкальной культуры проявилось в  мазурках Шопена на самых разных уровнях:

  • в ладовой организации . Их музыка часто отличается ладовой переменностью, использованием старинных диатонических ладов (в частности, лидийского, фригийского), звукорядов с ув.2, обилием плагальных оборотов;
  • в прихотливости, изменчивости ритма . Композитор воспроизводит характерные ритмические особенности польских народных танцев - типичный для мазура пунктир на сильной доле, «притоптывающий» эффект на второй доле или характерный для оберека акцент на третьей доле четных тактов, постоянные нарушения ритмической периодичности, самые разнообразные синкопы.
  • в импровизационной открытости форм отдельных пьес.Характерный пример - мазурка ор.24 № 3, Как-мажор. Не получая завершения, ее музыка словно растворяется, постепенно уходя из «поля слышания».
  • в некоторых деталях фактуры , например, в имитации приемов деревенского музицирования. Так, всевозможные органные пункты воспроизводят звучание волынки или контрабаса, а мелизмы на триольных оборотах подражают игре на польском народном инструменте - фуярке. Очень часто в фактуре мазурок ощущается связь с танцевальными движениями - с кружением пар, притоптыванием и т.п.

В целом, по сравнению  с другими шопеновскими жанрами, фактура его мазурок гораздо проще, в ней нет концертного блеска, виртуозности.Однако исполнение мазурок требует от пианиста большой исполнительской культуры и развитого вкуса, поскольку их музыка полна особой духовной утонченности, артистизма, изящества. Шопен как бы возвышает жанр народного происхождения над бытом, поэтизирует его.

В мазурках Шопена можно  выделить несколько характерных  типов, исходя из особенностей содержания. ЕСТЬ мазурки жанрово-бытовые , рисующие картины деревенского праздника. Сам композитор называл их obrazki - «картинки». Своим задорным характером они напоминают крестьянские танцы. Для них характерны простые мажорные тональности - G, F, особенно до мажор. Гармония также отличается подчеркнутой простотой, обилием органных пунктов. . Именно в Таких пьесах композитор особенно ЧАСТО обыгрывает Приемы Народного музицирования arr Примеры: . C-мажор-ные мазурки № 15 (основная тема - в параллельно-переменном ладу) и № 34 (с обыгрыванием лидийской кварты и «гудением» тонической квинты в басу В Польше эту пьесу называют «мазуркой мазурок» за ее яркий национальный колорит), а также № 50 (фа мажор).

Другая разновидность - мазурки бальные - более «аристократические», элегантные, изысканные. Ярким примером может служить мазурка № 5, Б-мажор, с ее «взлетающей» вверх мелодией и широкими бойкими скачками.

Особенно многочисленна  Группа лирических И лирико-драматических мазурок, где танцевальная основа сохраняется лишь как повод для чисто лирического высказывания. Такие по-вокальному льющиеся мазурки могут быть лишены пунктирного ритма и вообще ритмической остроты - важнейшего признака всего жанра. . Большинство подобных мазурок Относится к. позднему творчеству Шопена arr Примеры - № 13, № 47, № 49, все три в ля-минор. Лирические мазурки часто окрашены чувством грусти, ностальгии. Диапазон образов в них простирается от минорных элегий до трагических монологов-размышлений.

Вместе с тем  следует отметить, что классификация  мазурок по содержанию отражает, конечно, преобладающий колорит пьесы, но она весьма относительна. Так, мазурка № 5 в целом воспроизводит дух аристократического бала, но и в ней проскальзывают отголоски сельских оркестриков с гудящими басами и «пиликающими» скрипками (в третьей, б-минор-ной теме).

Формы шопеновских мазурок тяготеют к трехчастности (в самых разных вариантах) и рондо. Обычно в них чередуется несколько разнохарактерных тем. Нередко имеются небольшие вступления, повторяемые затем в конце пьес (прием обрамления).

Развитие жанра  мазурки отразило эволюцию шопеновского стиля. Ранние мазурки близки бытовой фортепианной миниатюре, подобной вальсам Шуберта или «Песням без слов» Мендельсона. Однако, с начала 30-х годов (время создания Первой баллады), с мазурки № 17, появляется стремление к драматической поэмности. На рубеже 30-40-х годов, то есть после создания прелюдий и преддверии «позднего» периода, поэмность мазурок достигает качественно нового уровня: начиная с мазурки № 26 (цис-минор), уже большинство пьес стремится преодолеть рамки миниатюры. Шопен не только отказывается здесь от принципа Da Capo, но вовлекает и репризу в процесс сквозного развития. . Динамизация темы придает эпическим мазуркам героико-драматический оттенок Пример # - мазурка № 26, с сумрачным фригийским колоритом.


Информация о работе Мазурки Ф.Шопена