Кино и музыка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 20:18, доклад

Краткое описание

Довольно часто, когда мы смотрим какой-либо фильм, часть нашего внимания уделяется музыкальному сопровождению. Благодаря ему, мы лучше воспринимаем происходящие на экране, можем предугадать последующие действия персонажей или же просто насладиться красиво обработанным фрагментом из фильма.
Музыка – разновидность искусства, воплощающая идейно-эмоциональное в звуковых художественных образах, она способна создать настроение, необходимое для просмотра того или иного фильма.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КИНО И МУЗЫКА.doc

— 68.00 Кб (Скачать документ)

Муниципальное образовательное учреждение

Средняя школа №

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

на тему:

«Кино и музыка»

 

 

 

 

 

 

 

Ученицы 0 класса

Поповой

 

 

 

 

 

Довольно часто, когда мы смотрим какой-либо фильм, часть нашего внимания уделяется музыкальному сопровождению. Благодаря ему, мы лучше воспринимаем происходящие на экране, можем предугадать последующие действия персонажей или же просто насладиться красиво обработанным фрагментом из фильма.

Музыка – разновидность искусства, воплощающая идейно-эмоциональное в звуковых художественных образах, она способна создать настроение, необходимое для просмотра того или иного фильма.

 

Кино и музыка были вместе с самого начала – ведь звуковое кино появилось через 30 лет после изобретения синематографа, а ранее, в эпоху немых фильмов, музыку в кино создавали оркестры.

 

«Немое кино» - общепринятое название кинематографа в первые десятилетия его истории, когда фильмы выходили на экран без синхронно записанного звука. Специфической особенностью немых фильмов является использование титров (интертитров) – тестовых вставок, которые давали пояснения по сюжету, воспроизводили реплики персонажей и даже комментировали происходящее для аудитории, но, безусловно, и музыка играла не последнюю роль. Именно она, в условиях отсутствия звуковых реплик актеров, подсказывала зрителю развитие событий или же усиливала впечатление, которое хотел произвести режиссер.

 

С изобретением звукозаписывающей аппаратуры каждый фильм получает свою собственную фонограмму. Музыка становится частью структуры кинопроизведения. Музыку фильма стали делить на – внутрикадровую, конкретную, мотивированную (звучание изображаемого в кадре инструмента, радиорепродуктора, пение действующего лица и т.д.) и закадровую, «авторскую», «условную», наиболее ясно выражающую идею фильма, характеризующую события, выражающую скрытое течение сюжета.

Современный кинематограф предусматривает наличие в фильме музыкальной концепции. Она строится на использовании как закадровой, так и внутрикадровой мотивированной киномузыки, которая нередко становится способом ненавязчивого, но глубокого и тонкого проникновения в суть человеческих характеров. Наряду с широким применением приемом прямого параллелизма, когда киномузыка усиливает ту или иную эмоцию, настроение, выраженные экраном, все большую роль начинает играть «контрапунктическое» использование киномузыки, построенное часто на контрастном сопоставлении музыки и изображения, «контрапунктический» прием усиливает драматизм показываемых событий.

 

Важнейшее место музыка занимает в музыкальных фильмах, посвященных рассказу о композиторах, певцах, музыкантах. В этих фильмах она либо выполняет определенные драматургические функции (если это рассказ о создании того или иного музыкального произведения), либо включается в картину как вставной номер.

 

Большой вклад в развитие киномузыки внесли крупнейшие советские композиторы-симфонисты, пришедшие в кинематограф в 1930-е годы – Д.Д. Шостакович, С.С. Прокофьев, Ю.А. Шапорин и другие.

 

Дмитрий Дмитриевич Шостакович - один из самых исполняемых в мире композиторов. Высокий уровень композиторской техники, способность создавать яркие и выразительные мелодии и темы, мастерское владение полифонией и тончайшее владение искусством оркестровки, в сочетании с личной эмоциональностью и колоссальной работоспособностью, сделали его музыкальные произведения яркими, самобытными и обладающими огромной художественной ценностью. «Простые люди» (1945), «Молодая гвардия» (1948), «Взятие Берлина» (1949), «Овод» (1955), «Гамлет» (1964), «Король Лир» (1971).

Юрий Александрович Шапорин - стиль Шапорина, основанный на традициях русской классической музыки, сочетает в себе как высокий патриотический пафос и масштабность художественных решений, так и утончённый лиризм. Музыка к кинофильмам: «Дезертир», «Три песни о Ленине», «Заключенные», «Победа», «Честь», «Суворов», «Минин и Пожарский», «Кутузов».

 

Исаак Осипович Дунаевский является одним из самых знаменитых советских композиторов. Он обладал уникальным мелодическим даром и внёс большой вклад в формирование жанра советской музыки. Фильм «Веселые ребята» и музыку из него знал весь советский народ. После этого Дунаевский стал популярным. Он писал музыку к фильмам, самыми знаменитыми из которых были «Цирк» и «Дети капитана Гранта». Он создавал песни, которые сегодня многие считают народным фольклором, например: «Каким ты был, таким ты и остался», «Ой, цветет калина», «Широка страна моя родная» и другие.

 

Микаэл Таривердиев – это имя хорошо известно каждому в России, по музыке к популярным фильмам, таким как: «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы , или С лёгким паром!», «Мой младший брат», «Король-Олень», «Человек идёт за солнцем», «До свидания, мальчики!», «Старомодная комедия», «Любить». Всего — к 132 фильмам, более 100 романсов, инструментальные концерты. Его музыка использована в фильме «Исаев».

 

Их музыку можно узнать с первых тактов. Независимо, в каком жанре она написана, будь то музыка в кино, театре, опера или романс. Она всегда отмечена неповторимой интонацией, она всегда имеет свое лицо. Стремление к эксперименту, открытию новых возможностей сочетания музыки и изображения характерно для творчества советских композиторов.

Безусловно нельзя не сказать о музыке за рубежом. Это поистине удивительные произведения. Одними из самых популярных композиторов являются Джерри Голдсмит, Ханс Циммер, Эннио Марриконэ и другие.

 

Джерри Голдсмит (Джеральд Кинг) – автор музыки ко многим кинолентам: «Планета обезьян», «Парк Юрского периода», «Челюсти» и др.. Работал во многих теле- и киножанрах, хотя чаще всего его имя связывают с жанрами боевика, триллера и фильма ужасов.

 

Ханс Циммер – в своем творчестве широко использовал сочетание оркестровой и электронной музыки. Участвовал в создании музыки к фильму Бернардо Бертолучи «Последний Император». Номинирован на премию «Оскар» за музыку в фильме Барри Левинсона «Человек дождя». Затем последовали фильмы: «Шофер мисс Дейзи», «Дни грома», «Зеленая карта» и др. Мультфильм «Король-лев» стал триумфом Ханса Циммера и за свою работу он был отмечен «Оскаром».

Эннио Морриконе — это один из самых известных композиторов современности и один из наиболее известных в мире композиторов кино. За свою долгую и плодовитую карьеру он написал музыку более чем к 400 фильмам и телесериалам, снятым в Италии, Испании, Франции, Германии, России и США. Музыкальный вкус Эннио Морриконе очень сложно точно описать. Его аранжировки всегда были очень разнообразны, в них можно услышать и классику, и джаз, и итальянский фольклор, и авангард, и даже рок-н-ролл. Как кинокомпозитор он был пять раз номинирован на «Оскар», а в 2007 году он получил «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф. Кроме того, в 1987 году за музыку к фильму «Неприкасаемые» он был удостоен премий «Золотой глобус» и «Грэмми». Среди фильмов, к которым Морриконе написал музыку, следует особо отметить следующие: «Нечто», «За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше», «Хороший, плохой, злой», «Однажды на Диком Западе», «Однажды в Америке», «Миссия», «Малена», «Декамерон», «Багси», «Профессионал», «Неприкасаемые», «Новый кинотеатр „Парадиз“», «Легенда о пианисте», телесериал «Спрут».

 

Музыка играет одну из главных ролей в кино. Она неотъемлемая его часть, без которой картина будет незавершенной и неполной. Она служит дополнением к действу и дает доступ к невидимой внутренней жизни персонажей, к их внутреннему состоянию.

 

Однако в силу разных причин, начали создавать специальную музыку для фильмов – саундтреки. Многие композиторы намертво привязаны к этому жанру музыки. Написание музыки под заказ, сочинение мелодий определенного направления стали их профессией и специализацией. Но и тут находятся истинные таланты и мастера, а музыка их саундтреков завоевывает сердца тысяч поклонников!

 


Информация о работе Кино и музыка