Иоган Себастьян Бах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 14:31, доклад

Краткое описание

В разные годы в маленьких городках средней Герма - нии – Арнштадте. Мюльхаузене, Веймаре, Кетене, а Саксонии, купеческом Лейпциге – жил скромный музыкант – органист, скрипач, кантор (руководитель церковного хора), композитор Иоганн Себастьян Бах, из старинного рода музыкантов. Работая в церкви или при княжеских дворах, он писал музыку по заказам своих хозяев или других лиц, для обучения своих многочисленных детей

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИОГАНН СЕБАСТЬЯН БАХ.doc

— 42.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИОГАНН СЕБАСТЬЯН БАХ.

(1685 – 1750)

 

 

 

 

 

 

Выполнила

 

Преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2008 год.

В разные годы в маленьких городках средней Герма - нии – Арнштадте. Мюльхаузене, Веймаре, Кетене, а Саксонии, купеческом Лейпциге – жил скромный музыкант – органист, скрипач, кантор (руководитель церковного хора), композитор Иоганн Себастьян Бах, из старинного рода музыкантов. Работая в церкви или при княжеских дворах, он писал музыку по заказам своих хозяев или других лиц, для обучения своих многочисленных детей. Будучи, например, кантором в Лейпцигской церкви св. Формы, Бах должен был присматривать за мальчиками – хористами, учить их нотной грамоте и пению, представлять каждое воскресенье по новой кантате.

Неустанно трудясь над своими произведениями, Бах изучал музыку предшественников и современников: в юности ходил в далёкий северный Любек, чтобы послушать знаменитого органиста Д. Букстехуде, с детских лет усердно переписывал ноты старых мастеров. Он обрабатывал для органа и клавесина произведения А. Вивальди, интересовался творчеством А. Корелли, Г. Ф. Генделя.

В Германии Баха знали как превосходного органиста – импровизатора и часто приглашали его испытать новый орган или на соревнования с другими прославленными исполнителями. А вот глубину и значение его музыки люди поняли гораздо позже: в то время искусство полифонии, которым в совершенстве владел Бах, уже уступало место новому гомофонно-гармоническому складу, а величественным и драматичным или глубоко лиричным вокально-оркестровым произведениям Баха – пансионам, мессам, ораториям, кантатам – предпочитали итальянскую оперу. Так, самое грандиозное  творение Баха – Месса си минор (Высокая месса, 1733 – 1738) не была исполнена при его жизни. Сами размеры этого произведения, сила выраженного в нём контраста жизни и смерти, ликования и скорби не укладывались в рамки жанра, предназначенного для церковной службы. Начиная же с 1829г., когда Ф. Мендельсон исполнил в Берлине другое инструментальное произведение Баха – «Страсти по Матфею» (1729), крупные вокально-оркестровые сочинения композитора звучали в концертных залах Европы, а затем всего мира, всегда привлекая внимание слушателей глубиной философской мысли, величайшей правдивостью выражения человеческих чувств.

Эти свойства присущи всем произведениям Баха. Дети играют и слушают менуэты, полонезы, «Волынку» пьесы из «Нотной тетради Анны Магдалены Бах» (так звали жену композитора). Потом следуют двух и трёхголосные инвенции, маленькие прелюдии и фуги и, наконец, сюиты, сонаты, концерты «Хроматическая фантазия и фуга». Великое искусство Баха раскрывается и  в «Хорошо темперированном клавире». Он объединяет 2 сборника(1722, 1744), содержащих по 24 прелюдии и фуги во всех тональностях, пьес серьёзных и шутливых, скорбных и светлых, торжественных и задумчивых. Ритмы старинных танцев и песенные интонации, скрипичные мелодии, строгое звучание хора, органные импровизации – всё это можно услышать в «Хорошо темперированном клавире» - высшей школе мастерства для каждого музыканта.

Много прекрасной музыки написал Бах и для скрипки (сонаты, сюиты, концерты), виолончели (сюиты), для различных ансамблей и камерного оркестра (6 «Бранденбургских концертов» для разных составов), арии, песни, кантаты. В XIXв. началось возрождение музыки Баха, её повсеместное издание и изучение. Каждое поколение находит в музыке Баха что – то новое, учится понимать её ещё глубже и полнее.

Идеи революционного преобразования мира стали содержанием симфоний Бетховена, проложивших новые пути музыке XIXв. Вскоре появляется и новое направление – романтизм, впервые заявивший о себе в песнях и симфониях Ф. Шуберта. Жизнь человеческого сердца стала главным содержанием его творчества.

В 1821 г. немецкий композитор, дирижёр и музыкальный писатель Карл Мария фон Вебер (1786 – 1826) поставил в Берлине свою оперу «Вольный стрелок». На сцене ожили картины немецкого леса, герои народного сказания, звучали мелодии свадебных и охотничьих песен, крестьянских маршей и танцев. Мир поэтической пьесы – сказки У. Шекспира «Сон в летнюю ночь», населений проказниками – эльфами, раскрылся в музыке к ней Феликса Мендельсона (1809 - 1847). Мендельсон вслед за Шубертом насыщал инструментальную музыку – симфонии, концерт для скрипки с оркестром – песенными мелодиями. Его фортепьянные пьесы так и называются «песни без слов».

Музыка в XIXв. звучит уже не в княжеских дворцах, а в концертных залах, в исполнении симфонических оркестров и солистов виртуозов. Расширяется музыкальное образование, открываются консерватории (Париж - 1793, Прага – 1811, Варшава и Вена – 1821, Лейпциг - 1843), появляются музыкальные газеты и журналы, музыкальные издательства. В 1829 г. Мендельсон организовал в Берлине исполнение «Страстей по Матфею» - одного из самых монументальных произведений Баха. Композиторы XIXв. – страстные борцы за утверждение высокого искусства,  воспитывающего людей в духе самых благородных и светлых идей. Они нередко выступают со словами о музыке, поясняя её содержание, стремясь приобщить к ней как можно большее число людей. И сейчас статьи и книги Шумана, Берлиоза, Листа, Вагнера помогают нам разобраться в сложном мире музыкальных идей.

Романтизм вступает в свой зрелый этап с творчеством Р. Шумана, утверждая тесную связь музыки и литературы, принципы программности.  Новые формы и жанры развиваются в фортепьянной музыке (Шуман, Шопен, Лист), в симфонической (Берлиоз, Лист), в опере (Вагнер). Создателем программной симфонии, обладающей яркими чертами театральности, стал французский композитор Гектор Берлиоз (1803 – 1869), великий мастер, настоящий волшебник оркестра (симфонии «Фантастическая», «Гарольд в Италии» – по поэме Дж. Г. Байрона, «Ромео и Джульетта» – по трагедии Шекспира, с участием хора и солистов). Музыка Берлиоза напоминает о революционных битвах во Франции. В дни июльской революции 1830 г. он сделал предложение «Марсельезы» для хора и оркестра. Его «Траурно – триумфальная симфония» (1840) и «Реквием» (1837) посвящены памяти жертв революции.

В Париж – город революций и баррикад, острейших противоречий буржуазного мира – съезжались музыканты из всех европейских стран: Шопен и Глинка, Лист и Вагнер. Здесь давал концерты гениальный скрипач Н. Паганини, в состязаниях пианистов – виртуозов побеждал Лист. Ставились в Париже и оперы – итальянских композиторов – Джоаккино Россини (1797 – 1849), пели православные певцы, мастера бельканто. Мелодиями Беллини восхищались Шопен и Глинка.

Мне очень нравятся произведения Баха и я хочу чтобы его произведения включали на уроках музыки чаще.


Информация о работе Иоган Себастьян Бах