Формирование профессиональных качеств дирижера в репетиционном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 08:17, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность данной проблемы обусловлена необходимостью более полного изучения содержания и специфики профессиональной деятельности дирижера. В настоящее время дирижирование все больше становится той специфической профессией, которой не могут заниматься музыканты другого профиля без соответствующей профессиональной подготовки, как это часто практиковалось раньше. Профессиональные исполнители - артисты оркестра - стремятся работать с грамотными дирижерами. Поэтому, уже в начале своей карьеры современный дирижер должен обладать глубокими знаниями, умением интересно и содержательно интерпретировать произведения.
Цель исследования: выявить комплекс профессионально важных качеств дирижера оркестра, определить их структуру и значение в процессе его профессиональной деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом 2010-2011.doc

— 86.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование  профессиональных  качеств дирижера в репетиционном процессе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Актуальность данной проблемы обусловлена необходимостью более полного изучения содержания и специфики профессиональной деятельности дирижера.

В настоящее время дирижирование все больше становится той специфической профессией, которой не могут заниматься музыканты другого профиля без соответствующей профессиональной подготовки, как это часто практиковалось раньше. Профессиональные исполнители - артисты оркестра - стремятся работать с грамотными дирижерами. Поэтому, уже в начале своей карьеры современный дирижер должен обладать глубокими знаниями, умением интересно и содержательно интерпретировать произведения.

Руководителю профессионального коллектива музыкантов необходимо обладать обширным комплексом профессионально важных качеств, в состав которых помимо музыкальных, входят также педагогические, психологические, организаторские и др.

Дирижерская профессия с самого начала своего существования представлялась загадочной областью музыкального исполнительства и для людей профессионально занимающихся дирижерской деятельностью и для широкого круга любителей музыки. И, несмотря на существующие теоретические разработки проблем дирижерского искусства, дирижирование до сих пор для многих остается по выражению Л.Стоковского «одной из самых туманных и неверно понимаемых областей музыкального искусства»

Еще А.Н.Римский-Корсаков называл дирижирование «темным делом», и он был недалек от истины.[4,12] В то время наука еще не могла решить возникающие теоретические и практические проблемы дирижерской профессии, кроме того, практика значительно опережала теорию, не получая достаточного научного обоснования. Дирижер Ю.Симонов отмечает: «Общеизвестно, что дирижирование является сложной психофизической деятельностью человека. Вместе с тем, оно, представляет собой теоретически наименее изученный и обоснованный вид музыкального исполнительства». [8,14] Необходимо отметить, что профессиональная деятельность многих выдающихся дирижеров прошлого до сих пор не имеет психологического обобщения.

Каждый дирижер находил свой собственный способ управления коллективом, опираясь на свое видение целей и задач дирижерской деятельности, на собственные представления, интуицию. Исследование деятельности дирижеров, в основном заключалось в определении необходимых знаний; умений: и навыков, то есть шло по пути изучения - предметной и методической подготовки будущих дирижеров.

В настоящее время, благодаря исследованиям в области социальной психологии, психологии труда, психологии общения: и коллективной Л.Гинзбург «О технике дирижирования» деятельности, психологии творчества, музыкальной психологии появилась возможность, опираясь на результаты научных исследований, объяснить структуру функционирования психологических механизмов, лежащих в основе профессиональной деятельности дирижера.[1,45]

Психологическому анализу дирижерской деятельности и рассмотрению структуры дирижерских способностей посвящены работы А.Л.Бочкарева, А.Л.Готсдинера, Г.Л.Ержемского, В.И.Петрушина, В.Г.Ражникова и др. Вопрос же о профессионально важных качествах дирижера в контексте его профессиональной деятельности на сегодняшний день остается открытым.

Взаимодействуя с музыкальным коллективом, дирижер выполняет целый ряд задач, составляющих основу его профессиональной деятельности.

Как известно, главная задача дирижера — создать в оркестровом звучании образную атмосферу исполняемого произведения. И, несомненно, один из чрезвычайно важных компонентов, определяющий творческий процесс создания художественной интерпретации - комплекс профессионально важных качеств дирижера. В комплекс профессиональных важных качеств дирижера входят и способности, но они не исчерпывают всего объема профессиональных качеств. Из специфических дирижерских данных некоторые исследователи называют наличие волевых и суггестивных качеств, владение системой дирижерских жестов, хорошо развитый внутренний слух, ярко выраженную коммуникабельность, педагогическое мастерство. Состав профессиональных важных качеств дирижера обусловлен многофункциональным характером его деятельности, которая включает в себя функции исполнителя, педагога, руководителя инструментального коллектива. И каждая из этих сторон деятельности требует комплекса соответствующих способностей, знаний, умений и навыков. Прежде всего, к дирижеру предъявляются высокие музыкальные требования. Ему необходимо иметь хорошо развитый слух, метроритмическое чувство, музыкальную память, способность музыкально-слуховых представлений. Он должен владеть навыком всестороннего анализа партитуры, пониманием ее структуры, особенностей формы, применяемых выразительных средств, способностью глубоко и содержательно интерпретировать музыкальное произведение. Эти качества и способности необходимы дирижеру прежде всего для освоения музыкального произведения, создания музыкально-художественного образа.

Именно музыкальные качества дирижера, его музыкально-исполнительская культура обеспечивают высокий художественный уровень исполнения. Но одного признания решающей роли специальных музыкальных качеств недостаточно, необходимо выяснить наличие психологических качеств - помимо музыкальных является необходимым условием профессиональной деятельности дирижера.

Таким образом, сочетание недостаточной разработанности с актуальностью, теоретической и практической значимостью выявления психологических закономерностей профессиональной деятельности дирижера обусловили постановку и разработку данной проблемы.

Цель исследования: выявить комплекс профессионально важных качеств дирижера оркестра, определить их структуру и значение в процессе его профессиональной деятельности.

Объект исследования: формирование профессиональных качеств дирижера оркестра.

Предмет: методы формирования.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть и проанализировать труды по дирижированию, исследования по музыкальной психологии, касающиеся содержания и структуры деятельности дирижера.

2. Выявить и рассмотреть  основные компоненты профессионально  важных качеств дирижера оркестра.

3.  Определить ключевые понятия в формировании профессиональных качеств дирижера.

4. Определить специфические особенности дирижерской профессии.

 

 

 

 

 

Глава 1.

Великий французский композитор, концертирующий дирижер Гектор Берлиоз одним из первых сформулировал необходимый для дирижера комплекс важнейших качеств: «Дирижер должен видеть и слышать, должен обладать быстрой реакцией и быть решительным, знать искусство композиции, природу и объём инструментов, уметь читать партитуру и, кроме того, обладать особым талантом и иными, почти не поддающимися определению дарованиями, без которых не сможет установиться  незримая связь между ним и всеми,  кем он управляет…».[7,26]

  Дирижерское исполнительство представляет собой сложный комплекс различных видов музыкальной деятельности, включающий в себя действия, протекающие последовательно или одновременно и направленные на разные цели. Каждое из них выполняется с большим или меньшим усилием, вызывается и мотивируется различными побуждениями, сопровождается соответствующими эмоциями. Многочисленные функции, выполняемые дирижером в момент руководства исполнением, взаимосвязаны, а порой выступают в противоречивых, и даже конфликтных отношениях. Подобного своеобразия не знает ни один из видов исполнительского искусства.

Дирижер – одна из интереснейших и сложных творческих профессий. Слово  «дирижёр» происходит от французского «dirider» и означает «…ведущий, лицо, руководящее коллективным исполнением музыкального произведения».

Дирижер – это не только руководитель, организатор, интерпретатор, но и педагог.

А у педагога и дирижера много общего: доброжелательность, тактичность, умение «зажечь» людей и повести за собой. «Нет необходимости доказывать то бесспорное положение, что руководитель музыкального коллектива  является по существу его наставником и учителем. Его обязанность состоит в том, чтобы воспитывать коллектив, повышать его исполнительскую культуру, способность понимать и ощущать образно – эмоциональное содержание музыки», - писал известный педагог, дирижер, профессор Ленинградской консерватории Илья Александрович Мусин.

Каждый музыкант, занимающийся дирижированием, должен отдавать себе отчет в том, что дирижирование – не самоцель, а средство общения с коллективом, способ передачи информации, язык, на котором дирижер разговаривает с коллективом.

Дирижер должен обладать целым комплексом различных способностей. Способностями психологи называют такие особенности личности, которые обеспечивают человеку успешное выполнение какой – либо деятельности, подразделяя их на способности общие и специальные. Способности являются результатом развития. Они формируются и достигают того или иного уровня при условии активного включения человека в строго определённую деятельность.

Для развития музыкальных способностей необходима предрасположенность к занятию искусством – склонность к художественному мышлению, наличие творческой фантазии. Необходимо обладать такими музыкальными способностями, как музыкальность, музыкальный слух и ритм, музыкальная память. Важны также исполнительские способности – игра на инструменте, мануальная техника. Необходимо наличие трёх основных музыкальных способностей в структуре музыкальности: ладового чувства, способности произвольно пользоваться слуховыми представлениями, отражающими звуковысотное движение и музыкально – ритмического чувства. Названные способности составляют ядро музыкальности. Музыкальность понимается большинством исследователей как своеобразное сочетание способностей и эмоциональных сторон личности, проявляющихся в музыкальной деятельности. Значение музыкальности велико не только в эстетическом и нравственном воспитании, но и в развитии психологической культуры человека.

Музыкальным следует назвать человека, чувствующего красоту и выразительность музыки, способного воспринимать в звуках произведения определённое художественное содержание, а если он исполнитель, то и воспроизводить это содержание. Музыкальность предполагает тонкое дифференцированное восприятие музыки, но и способность хорошо различать звуки ещё не говорит о том, что это музыкальное восприятие, и что обладающий ею, музыкален.

Известно, что дирижер должен обладать незаурядным музыкальным слухом. Музыкальный слух – понятие сложное и включает в себя ряд компонентов, важнейшими из которых являются звуковысотный, ладовый (мелодический и гармонический), тембровый и динамический слух. Существует также абсолютный и относительный музыкальный слух. Наличие абсолютного слуха (пассивного или активного) нередко указывает на общую музыкальную одаренность. Чем лучше слух дирижера, тем полнее его владение оркестром. Обладать абсолютным слухом для дирижера полезно, но не обязательно. Но ему необходимо иметь хороший относительный слух, дающий возможность различать соотношения звуков по высоте, взятых одновременно и последовательно. Даже сформировавшийся музыкант должен постоянно продолжать тренировать свой слух.

Важнейшим рабочим инструментом для дирижера является высокоразвитый внутренний слух. Под внутренним слухом понимается способность музыканта представлять себе звучание  как отдельных тонов и аккордов, так и всей их совокупности в процессе чтения партитуры. Чтение партитуры без инструмента, как и чтение книги без произнесения слов вслух – это вопрос тренировки, и каждый дирижер должен овладеть им в совершенстве.

Основой общения, объединяющей в единую систему деятельность дирижера и оркестра, является взаимопроникающее внимание руководителя и коллектива. Дирижер должен уметь устанавливать и постоянно поддерживать контакт с каждым из участников оркестра и со всем коллективом в целом.

Развитие музыкальных способностей идет параллельно с развитием слухового внимания, но прежде ответим на вопрос – в чем состоит сущность внимания?

Внимание – это психологическое состояние человека, которое характеризует интенсивность его познавательной деятельности. Окружающий нас мир непрестанно воздействует на человека многими своими сторонами, но только часть происходящего вокруг оказывается в сознании. В этом проявляется избирательный характер нашего познания. В то же время мы стараемся сосредоточиться на чем-то важном для нас, всматриваемся, вслушиваемся, обращаем внимание. Внимание – особый вид активности человека, который выражается в концентрации сознания на решении задач, возникающих в процессе индивидуальной или совместной деятельности. Внимание способствует успешным поискам путей достижения цели.

И дирижер, и педагог должны иметь способность к распределению своего внимания между множеством объектов, будь то оркестровый коллектив или класс.

Направленность или избирательность внимания проявляется в различных формах. Сосредоточенность внимания предполагает такую его организацию, которая обеспечивает глубину, точность и ясность отображения в сознании объектов познания. Сосредоточенность является необходимым условием осмысления и запечатления поступающей в мозг информации. Одним из главных свойств внимания являются объем, распределение и переключение внимания с одного объекта на другой. Большое значение в деятельности дирижера имеет сосредоточенность внимания. Необходимо умение заинтересовать, ставить задачи, искать и находить новое, сопоставляя со старым.

Изучению внимания уделяли большое время великие ученые, музыканты, деятели различных видов искусства: К.Станиславский, Л.Коган, И.Гофман, Б.Теплов и другие.

Дирижер оркестра чаще всего использует «контролирующее внимание» (внешнее), которое направлено на решение организационных задач: осуществление контроля и регуляции действий оркестра. В то же время внутренние контакты охватывают интеллектуальную сферу, связанную с творческим процессом.

Информация о работе Формирование профессиональных качеств дирижера в репетиционном процессе