Формирование познавательных интересов младших школьников средствами ИКТ на уроках музыки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2014 в 12:43, курсовая работа

Краткое описание

В результате анализа проблемы выделены параметры исследования (объектом является процесс развития познавательного интереса младших школьников, предметом – методика музыкального воспитания младших школьников в общеобразовательной школе) и определены задачи:
• Изучить особенности формирования познавательного интереса младших школьников и основные пути его развития на уроках музыки.
• Изучить возможности использования восприятия музыки в качестве важнейшего средства развития познавательного интереса младших школьников на уроке музыки.

Содержание

1.Познавательный интерес и его роль в развитии личностных качеств младшего школьника.
• Сущность понятия познавательный интерес
• Сущность понятия личность младшего школьника
2. Психологические особенности детей младшего школьного возраста.
3. Формирование познавательного интереса младших школьников в процессе музыкального воспитания.
4.Восприятие музыки и особенности его организации в процессе
музыкального воспитания младших школьников.
5. Методы и приемы музыкального воспитания, воздействующие на развитие познавательного интереса младших школьников.
6. Использование ИКТ как один из путей формирования познавательных интересов младших школьников на уроках музыки.
7.Опыт использования ИКТ на уроках музыки.
8. Заключение
9. Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 32.47 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Департамент образования администрации Владимирской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования Владимирской области

«Юрьев-Польский индустриально-гуманитарный колледж»

 

 

ПЦК______________________

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Формирование познавательных интересов младших школьников средствами ИКТ на уроках музыки»

 

 

 

Выполнена:

студентом 3-НК группы

специальность « Начальные классы»

Клюшиной Любовью Руслановной

Научный руководитель:

Климова Галина Октябриновна

 

Юрьев-Польский 2013

 

План.

1.Познавательный интерес  и его роль в развитии личностных  качеств младшего школьника.

  • Сущность понятия познавательный интерес
  • Сущность понятия личность младшего школьника

 

 2. Психологические особенности  детей младшего школьного  возраста.

3. Формирование познавательного интереса младших школьников в процессе  музыкального воспитания.

4.Восприятие музыки и  особенности его организации  в процессе     

музыкального воспитания младших школьников.  

5. Методы и приемы музыкального воспитания, воздействующие на развитие познавательного интереса младших школьников.  

6. Использование ИКТ как один из путей формирования познавательных интересов младших школьников на уроках музыки.

7.Опыт использования ИКТ  на уроках музыки.

8. Заключение

9. Список используемой  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление.

 

"Пора предметы искусства в школе осознать не просто как обучающие каким-то навыкам и знаниям, а как предметы, формирующие мышление, способность к художественно-эмоциональному познанию к действительности".

Б.В. Неменский

Обращение к словам, взятым в качестве эпиграфа неслучайно, поскольку в них заключена основная идея и смысл работы. Традиционно принято считать, что задачей предметов художественно-эстетической направленности в общеобразовательной школе, в том числе (в начальных классах) музыки и изобразительной деятельности, является воспитание художественного вкуса, развитие общего кругозора и эрудиции. В документах последних лет отмечается необходимость гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса. Но на практике повсеместно возникает ситуация, когда уроки, связанные с искусством, трактуются взрослыми, да и самими школьниками, как второстепенные; по усмотрению администрации их свободно заменяют на аналогичные, а то и отменяют вовсе.

Между тем, многие исследователи в своих работах подчеркивают мысль о необходимости взаимосвязи логико-научного и эмоционально-художественных компонентов в процессе становления личности и развития мышления. При этом значительное место принадлежит формированию у ребенка заинтересованности в овладении новыми знаниями и выявлении закономерностей окружающей действительности. Ученые отмечают важность создания условий для всестороннего гармонического развития личности школьников.

Таким образом, направление работы обусловлено противоречием, которое возникает между результатами исследований ученых, подтверждающих значимость эмоционально-творческого начала в процессе познания действительности и реальным состоянием в организации современного процесса учебной деятельности, направленной, прежде всего, на развитие логического мышления, пренебрегая эмоционально-художественным. Данная тенденция отрицательно сказывается на мировоззренческом, духовном и эмоциональном становлении школьника. Исходя из этого, целью данной работы является выявление методов и приемов музыкального воспитания, воздействующих на развитие познавательного интереса младших школьников и их исследование на уроках музыки. В этом видится актуальность направления исследования.

В результате анализа проблемы выделены параметры исследования (объектом является процесс развития познавательного интереса младших школьников, предметом – методика музыкального воспитания младших школьников в общеобразовательной школе) и определены задачи:

  • Изучить особенности формирования познавательного интереса младших школьников и основные пути его развития на уроках музыки.
  • Изучить возможности использования восприятия музыки в качестве важнейшего средства развития познавательного интереса младших школьников на уроке музыки.
  • Изучить опыт использования ИКТ на уроках музыки в начальных классах.

В основу гипотезы данной работы положена мысль об эффективности применения приемов и методов музыкального воспитания с целью развития познавательного интереса младших школьников.

1.Познавательный  интерес и его роль в развитии  личностных качеств младших школьников.

В отечественной педагогике под познавательным интересом понимается особая избирательная направленность личности на процесс познания.

Исследователи отмечают, что познавательный интерес – глубоко личностное образование, не сводимое к отдельным свойствам и проявлениям. Его психологическую природу составляет нерасторжимый комплекс жизненно важных для личности процессов (интеллектуальных, эмоциональных, волевых). Именно интерес и комплекс связанных с ним состояний личности образуют внутреннюю среду ученика, необходимую для полноценного учения. В условиях обучения познавательный интерес выражен расположенностью школьника к учению, к познавательной деятельности в области одного или нескольких предметов.

Ученые в области педагогики выделяют определенные стадии развития познавательного интереса:

а) любопытство (обусловлено внешними, зачастую неожиданными обстоятельствами, привлекшими внимание человека);

б) любознательность (вызвано стремлением человека проникнуть за пределы увиденного);           

 Таким образом, познавательный  интерес содействует осознанию  личностью существенных связей, отношений, закономерностей и на  более высоком уровне его развития  ребенок самостоятельно ищет  интересующую его информацию по проблеме. При этом под уровнем развития познавательного интереса можно понимать произвольное управление учебной деятельностью, развитие восприятия, мышления, речи, памяти, воображения.

У детей младшего школьного возраста познавательный интерес носит ярко выраженный эмоциональный характер. Ребенок торопится завершить действие и немедленно получить результат. В более позднем возрасте подростков можно разделить на теоретиков, стремящихся проникнуть в истину, познать причины, единые принципы, и эмпириков, тяготеющих к жизненным объяснениям и прикладному характеру знаний. Следовательно, опираясь на перспективы развития познавательного интереса, необходимо вводить специальные приемы, воздействующие на его формирование и развитие в сторону теоретического осмысления явлений действительности.

2.  Психологические особенности детей младшего школьного возраста.

     Возрастные    особенности — специфические    свойства личности, индивида, его психики, закономерно изменяющиеся в процессе смены возрастных стадий развития. Возрастные особенности образуют определенный комплекс многообразных свойств, включая познавательные, мотивационные, эмоциональные,  и другие характеристики индивида. В отличие от широко варьирующихся индивидуальных особенностей, возрастные изменения отражают такие преобразования, которые происходят в психике  большинства. Возрастные психологические особенности младших школьников зависят от предшествующего психического развития детей, от их готовности к чуткому отклику, как на музыкальные факторы, так и на воспитательные воздействия взрослых.

       Поскольку  в музыкальном воспитании громадную  роль играет преемственность развития, необходимо рассматривать возрастные особенности детей младшего школьного возраста в единстве сущего и должного. В психологии порой забывают об этом единстве, констатируют только фонд наличных психологических проявлений. Отсюда возникает множество недоразумений, неточностей при  использовании учителем-предметником психологических данных об учениках. Вот почему учителю музыки нужно творчески применять знания о психологических особенностях детей, иначе он может попасть в трудное положение, когда данные психологии «не срабатывают», более того, противоречат ситуации реального поведения учеников на занятиях музыки. Возрастные психологические особенности не догма, а только ориентир для более четкого и строгого суждения педагога о своих учениках. Приведем здесь наиболее типичные, чаще всего встречающиеся показатели возрастных психологических особенностей детей младшего школьного возраста:

  • моторная активность;
  • способность и потребность в новых впечатлениях, их воспроизведении, сохранении;
  • интеллектуально-волевая активность (интеллектуальная инициативность, любознательность, интерес к выявлению связей, причинно-следственных отношений и воспроизведение «трудных» ситуаций и т. д.);
  • мотивационная и эмоционально-выразительная активность (широкий диапазон жизненных мотивов, способность к их эмоционально-выразительному выявлению, «обозначению», замещению);
  • способность (ее мера) к включению всех этих форм психической активности в реальную социальную  (т. е. ценную не только для себя) деятельность, поведение, общение (включая учение и игру)  во имя их эффективного построения, регулирования и осмысляемой все больше и больше оценки.

      Первые четыре показателя зарождаются и естественно проявляются в «самодеятельности» детей этого возраста (т. е; деятельности прежде всего для себя). Последний показатель является наиболее сложным. Он определяет в психологическом смысле позицию ребенка уже как школьника, деятельность которого характеризуется всеми основными чертами общественно полезной деятельности,            

       Включение  сложившихся у детей форм психической  активности в учебную деятельность  и общение в детском коллективе  предполагают, с одной стороны, модификацию  этих форм, с другой — рождение  психических новообразований.      

        Важнейшим  новообразованием является способность  детей регулировать свою деятельность  на сравнительно большом временном  и пространственном участке, причем  с сохранением представления о требуемом (другим человеком, задачами обучения) результате. Требуемый результат и есть социальная цель деятельности. Детям овладеть этой способностью трудно. Степень, темп овладения ею, характеризуют диапазон возрастных психологических особенностей учащихся младших классов, уровень психического развития детей. Воспитание  этой способности   через    отрицательную оценку (прорицание) ведет к нарушению преемственности с предшествующим психическим развитием. Напротив, воспитание способности к целевой регуляции деятельности через поощрение, положительную оценку успехов детей, сохраняет богатство предшествующих достижений психического развития младших школьников.

Действие в соответствии с требуемым результатом формирует у детей такие качества, как устойчивость поведения, способность к мобилизации, к действию с учетом фактора времени, к регуляции своих состояний в соответствии с достигаемым результатом. Существует несколько способов педагогически эффективного воспитания таких качеств личности. Во-первых, психологи отмечают важность воспитания их через обнаружение или осознание школьником значимости цели. Во-вторых, техника формирования подобных качеств предполагает, что отдаленная и трудная цель деятельности в ходе работы «дробится» на промежуточные цели, в своей совокупности составляющие данную цель. Например, произведение   сравнительно большой протяженности, бывает, зачастую, не под силу младшему школьнику, но, если его представить как последовательность ряда относительно завершенных фрагментов, эпизодов, эффект будет иной: ребята, пройдя через это, оказываются вполне в состоянии воспринять сочинение в целом. Цель музыкальной деятельности как творческой деятельности школьников никогда не предшествует художественной деятельности  (в отличие от многих других форм учебных занятий детей в школе). Она рождается в процессе деятельности и ее осмысления, переосмысления. Здесь отчетливо видна специфика музыкальной деятельности как художественной: в ней всегда цель возникает не до восприятия, а в  конце его, как результат осмысления  целостного музыкального сочинения!

Укажем теперь объективные особенности «обычного» психологического облика младших школьников, проявляющиеся на уроках музыки:

  • разрозненный,   неорганизованный    музыкальный   опыт;
  • моторная «зажатость», «закрепощенность», особенно у городских ребят;
  • недостаточная вокально-слуховая координация (иногда и двигательно-слуховая);
  • преобладание роли зрелищно-событийных впечатлений относящихся к слуху (опять же преимущественно у городских ребят);
  • склонность к гедонистически окрашенным чувствованиям (гедонизм от греческого — наслаждение);
  • потребность в смене эмоциональных состояний (у младших школьников психологи отмечают своеобразную «импульсивность»,  бесконтрольность эмоциональных состояний);
  • склонность к непосредственному сопереживанию, эмоциональной идентификации в ситуации общения со взрослыми;
  • регуляция деятельности, общения в опоре на чувственные ощущения, образы, но не на слово (стремление «увидеть» за словом конкретное представление;
  • предпочтение тем словам, которые обобщают живые образы, представления детей);
  • интерес к внешней форме {музыкальной, словесной), к замещению  форм, их «переодеванию» и т.д.;
  • интеллектуально-волевая    регуляция    только    во    имя субъективно привлекательных, «важных» причин;
  • личностная доминанта;
  • стремление к самовыражению в самых разнообразных формах — звуковых, зрительных, двигательных и т.д.

           Для педагогического руководства  психическим развитием детей  этого возраста может быть  предложена формула, которая содержится уже в игре ребенка. Она включает в себя три звена:

1) усвоение социального  опыта других детей и взрослых;

2) обязательная актуализация  индивидуального опыта;

3) процесс их сопряжения.

          Суть психолого-педагогической техники учителя лежит в способах построения этого процесса: как сопоставления и противопоставления с позиции перспективы роста учащихся; возрастных психологических особенностей младших школьников, их педагогической регуляции в соответствии с содержанием уроков музыки.

 

3. Формирование познавательного интереса младших школьников в процессе музыкального воспитания.

Информация о работе Формирование познавательных интересов младших школьников средствами ИКТ на уроках музыки