Формирование коммуникативной компетенции у детей младшего школьного возраста на уроках музыки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 16:53, доклад

Краткое описание

Актуальность проблемы воспитания и формирования коммуникативной культуры у детей младшего школьного возраста, обусловлена, прежде всего, состоянием и проблемами современного отечественного образования, поскольку за последние годы существенно изменились требования к подготовке младших школьников. Современный Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального общего образования большое внимание уделяет формированию и развитию у школьников универсальных учебных действий (УУД): личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формирование коммуникативных умений и навыков на уроках музыки в начальной школе..doc

— 123.00 Кб (Скачать документ)

МОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Октябрьского района Курской области

 

 

«Формирование коммуникативной компетенции у детей младшего школьного возраста на уроках музыки»

                                                                 

 

                                                                                       Учитель музыки высшей категории

                                                                                                     Дроздова Алёна Климентьевна

 

Актуальность проблемы.

    Актуальность  проблемы воспитания и формирования коммуникативной культуры  у  детей младшего школьного возраста, обусловлена, прежде всего, состоянием и проблемами современного отечественного образования, поскольку за последние годы существенно изменились требования к подготовке младших школьников. Современный Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального общего образования большое внимание уделяет формированию и развитию у школьников универсальных учебных действий (УУД): личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных.

Согласно стандарту,  УУД:

  • обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других людей, партнёров по общению или деятельности;
  • формируют умение школьников слушать и вступать в диалог;
  • позволяют участвовать им в коллективном обсуждении проблем на уроке;
  • дают возможность каждому обучающемуся интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

 

К коммуникативным учебным универсальным действиям относятся:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

 постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

разрешение конфликтов — выявление проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий; 

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

   Главной  задачей, стоящей перед учителями на сегодняшний день является повышение эффективности обучения в школе, и  в тоже время,  обеспечение условий, необходимых для преодоления появляющихся при этом, у школьников трудностей. Не секрет, что современные школьники испытывают  трудности, связанные с адаптацией к новым условиям, к  незнакомому для них окружению. Многие из них,   попадая в начальные классы школы,  имеют весьма,   недостаточный  опыт  общения со сверстниками. На это могут быть самые различные причины,  например: наличие одного  ребёнок в семье, невозможность посещать детское дошкольное учреждение до поступления в школу,  проблемы с правильным произношением и плохой  дикцией, скудный словарный запас. Многим ребятам, присущи такие черты характера как застенчивость и робость,   и поэтому,   наладить контакт с такими первоклассниками учителю всегда довольно трудно. Эффективность же обучения, как известно, зависит от гармоничного развития психических функций ребенка, как-то: память, мышление, внимание, воображение. Содержание и способы общения учителя и ученика на уроке, должны активизировать и развивать у ребёнка способности к регуляции собственного поведения, определить образ собственного «Я» как систему представлений школьника о себе,  дать целостно – образного восприятие   об  окружающем   его мире. В своей работе  по формированию у младших школьников коммуникативной компетенции  на уроках музыки, я  поставила для себя  две задачи: 1.Совершенствование речевого развития у  детей, через использование музыкальной терапии и арттерапевтических методов;

2.Применение современных педагогических технологий (личностно – ориентированных, игровых, ИКТ, здоровьесберегающих), способствующих  формированию и развитию коммуникативной компетенции.

  Для решения первой задачи, на своих уроках применяю различные составляющие музыкальной терапии, такие как: вокальные упражнения, игры, попевки и упражнения на развитие дыхания по системе А.Стрельниковой, скороговорки, музыкально – двигательные упражнения. Например,  при знакомстве с музыкальными и шумовыми звуками, провожу на уроках такие игры, как:  «Весёлая песенка», «Что шумит, кто звучит?», «Шумит, поёт, играет». Эти игровые задания  развивают представление школьников о мире звуков вокруг них, учат различать музыкальные и шумовые звуки,  развивают тембровый и музыкальный слух, прививают навыки коллективного игрового творчества. В этих играх, я пользуюсь карточками с изображением различных предметов, способных издавать какие-либо звуки. Школьники называют предмет или объект, изображённый на карточке,  и озвучивает его своим голосом, при этом определяя, какой звук звучит, музыкальный  или шумовой. Когда предметы определены, игроки с карточками в руках могут спеть весёлую песенку в соответствии с тем или иным изображением по «цепочке». Примеры вопросов и ответов: Колокольчик – звенит, пчёлка  - жужжит, волна – шумит, дудочка – играет.     Примеры карточек:

                      

Аналогичную игру «Шумит, поёт, играет» можно выполнять в различных вариантах. Небольшими группами по очереди, всем классом, с учителем или водящим-ребёнком. В игре «Что шумит, кто звучит?» использую детский мяч. Дети,  стоят в кругу, лицом друг к другу. В центре – водящий с мячом в руках. Он бросает каждому играющему мяч и называет любой предмет. Играющий ловит мяч  и называет звуки, присущие этому предмету.

Например: молоток – стучит,  стекло – звенит, море – шумит, скрипка – звучит, гром – гремит и т.д.

В роли ведущего выступает учитель, или один из обучающихся. У этой игры возможен ещё один вариант. Сначала водящий называет действие звучащего предмета, а игрок должен назвать сам предмет. Например:  шуршит – мышь, скрипит – дверь, звучит – фортепиано и т.д.

   Для развития певческого дыхания, необходимого при исполнении песен, использую на уроках упражнения дыхательной гимнастики А.Стрельниковой: «Ладошки», «Погончики», «Насос». Они воспринимаются на уроке как игра и способствуют быстрому снятию мышечного  и психологического напряжения у детей, а главное,  они укрепляют голосовые связки, нормализуют процесс дыхания, что,  безусловно,  положительно  сказывается на качестве исполнения песен и формировании правильной певческой позиции.                

  Дыхательная гимнастика А.Стрельниковой.   Основные правила.

  • Думать только о вдохе носом. А это значит, что нужно тренировать только вдох. Он должен  быть шумным, резким и коротким (напоминающим  хлопок в ладоши).
  • Выдох должен происходить после каждого вдоха самостоятельно и желательно через рот. Запомните – шумного выдоха быть не должно! Вдох делайте предельно активным и только через нос, выход осуществлять пассивно - через рот.
  • Вдох делать одновременно с движениями. Нет вдоха без движения, а движения без – вдоха.
  • Все вдохи – выдохи нужно делать в ритме строевого шага.
  • Счёт в «стрельниковской гимнастике» делается только на «8». Считать «про себя» мысленно, а не вслух.
  • Упражнения можно выполнять сидя, стоя и даже лёжа.

 

 

Основные упражнения.

Упражнение 1. «Ладошки»

Станьте прямо, согните руки в локтях (локти опущены вниз) и покажите зрителю ладошки (поза экстрасенса). Начинаем делать шумные вдохи носом, и при этом, одновременно сжимаем ладони в кулаки. Сделать подряд 4 ритмичных,  шумных вдоха с движениями. Затем опустить руки сделать перерыв 3-4 секунды (пауза). Сделайте снова 4 шумных вдоха и снова  пауза.

      

Упражнение 1. «Ладошки»                     Упражнение 2. «Погончики»

Упражнение 2. «Погончики»

Стать прямо, кисти рук сжать в кулаки и прижать их к животу на уровне пояса. В момент вдоха резко толкайте кулаки вниз к полу, делая как бы отжим от него (при этом  плечи должны быть, напряжены, руки прямые, тянуться к полу). После этого кисти рук возвращаются в и.п. на уровне пояса. Плечи расслаблены – выдох «ушёл       

                                                                                Упражнение 3. «Насос»

Стать прямо, ноги чуть уже ширины плеч, руки вдоль туловища. Сделать лёгкий поклон,  т.е. потянуться руками к полу, не касаясь его, и одновременно – короткий, шумный вдох носом – во второй половине с поклоном. Далее слегка приподнимитесь (не выпрямляясь) и снова поклон и шумный, короткий вдох с пола». После этого нужно представить, что вы начинаете накачивать шину велосипеда насосом, т.е. делать ритмично такие движения, не напрягаясь и не сильно наклоняясь. Спина должна быть не прямой, а округлой, голова опущенной.      

 Пение – это вид музыкального искусства, в котором музыка органически связана со словом. Поэтому пение ещё иначе называют омузыкаленной речью. Но дети младшего школьного возраста не всегда могут  сразу правильно произнести услышанное ими  слово и тем более пропеть его под музыку.  Внятность и чистота речи зависят от многих факторов и в первую очередь от  состояния и подвижности артикуляционного аппарата. Его неразвитость, вялость мышц языка, нижней челюсти, мягкого нёба и есть причина плохого произношения. Для развития артикуляционного аппарата у детей на своих уроках я применяю различные упражнения из фонопедического метода развития голоса в.Емельянова, например:

 «Страшная сказка»    

 Содержание: гласные звуки.   У - О – А – Э – Ы - И.

 Описание упражнения. Нужно произнести все эти гласные звуки так, словно ты находишься в ночном лесу или заколдованном месте и слышишь их там. Очень важно выполнять всё эмоционально.

Упражнение «Злая кошка»

Содержание: произношение звуков -  К, Г, Ж, Ш.

Описание упражнения. Мимикой и жестами показать поведение «злой» кошки озвучивая её поведение соответствующими звуками. Каждый звук надо произнести не менее 4 раз. При этом хорошо сочетать звуки с движениями пальцев рук. Можно сжимать и разжимать пальчики на руках имитируя «коготки у кошки».

Упражнение «Вопросы – ответы»

Содержание: гласные звуки – У – О – А – Э - Ы.

Описание упражнения. Основным элементом упражнения является скользящая (глиссирующая) восходящая и нисходящая интонация с резким переходом из грудного (низкого) в фальцетный (высокий) регистр. Условно этот момент срабатывания регистрового порога обозначается на рисунке буквой «П». В эмоциональном отношении в упражнении присутствует удивленный вопрос-недоумение (восходящая интонация) и ответный возглас облегчения (нисходящая интонация).

 

      Огромную помощь в речевом развитии младших школьников играют скороговорки. Произношение этих весёлых, шуточных предложений развивает не только чувство юмора, но и артикуляцию. Я использую этот приём перед исполнением песен. Работу со скороговорками я  провожу следующим образом. Вначале произношу текст медленно сама. Затем, разбиваю её на несколько частей (для разучивания) и произношу её с группами  школьников (по рядам).  Затем произносим её всем классом, по жесту моей руки  постепенно ускоряя темп.

                                       Примеры скороговорок:

 Прохор и Пахом ехали верхом.                  Тощие щёки у тощей щуки.

 Дружба дружбой - служба службой.        Федот, да не тот.

 Дед Евсей пасёт  гусей.                                  Водолаз вёз воду из водопровода.

Чешуя у щучки, щетина у чушки.                Курьера курьер, обгоняет в карьер.

У ежа ежата, у ужа ужата.                             Сорок сорок съели сырок.

Скороговорки можно использовать не только для речевого развития, но и для  формирования навыков   правильного дыхания. От правильного  вдоха и выдоха при пении зависит качество исполнения вокального произведения. Упражнение «Горка» на развитие долгого  и ровного выдоха основано на русской скороговорке про Егорку. Оно развивает длину выдоха, дикцию. Выполняется как в группе, так и индивидуально. Нужно нараспев произнести скороговорку:

На пригорке возле горки жили – были три Егорки…

 Раз Егорка, два Егорка, три Егорка…. И.д. Количество Егорок нужно перечислять на одном выдохе. Победит тот, кто правильно произнесёт все слова и назовёт больше Егорок. Очень полезно пропевать мелодии знакомых детям песен на всевозможные слоги.  Это способствует снятию мышечного и психического напряжения во время урока, и в тоже время активизирует работу детского артикуляционного аппарата. Например:

       «МУ» - коров                    «БЕ» - барашки                         «НО» - лошадки

      «ГАВ» - собачки              «ХРЮ» - поросятки                    «КАР» - ворона   и т. д.

Информация о работе Формирование коммуникативной компетенции у детей младшего школьного возраста на уроках музыки