Древнерусские музыкальные инструменты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 20:02, реферат

Краткое описание

История возникновения русских народных инструментов уходит в далекое прошлое. Фрески Софийского собора в Киеве, иконографические материалы, миниатюры рукописных книг свидетельствуют о разнообразии музыкального инструментария наших предков. Обнаруженные археологами древние музыкальные инструменты являются подлинными вещественными доказательствами бытования их на Руси.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ .docx

— 48.16 Кб (Скачать документ)

ДРЕВНЕРУССКИЕ

НАРОДНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ

ИНСТРУМЕНТЫ

 

 

 

 

 

 

 

История возникновения русских народных инструментов уходит в далекое прошлое. Фрески Софийского собора в Киеве, иконографические материалы, миниатюры рукописных книг свидетельствуют о разнообразии музыкального инструментария наших предков. Обнаруженные археологами древние музыкальные инструменты являются подлинными вещественными доказательствами бытования их на Руси.

В недалеком прошлом повседневная жизнь русского народа была немыслима без музыкальных инструментов. Практически все наши предки владели секретами изготовления несложных звуковых инструментов и передавали их из поколения в поколение. Приобщение к тайнам мастерства прививалось с детства, в играх, в работе, посильной для детских рук.

Наблюдая за работой старших, подростки получали первые навыки создания простейших музыкальных инструментов. Шло время. Духовные связи поколений постепенно нарушались, прерывалась их преемственность. С исчезновением некогда повсеместно бытовавших в России народных музыкальных инструментов утратилось и массовое приобщение к национальной музыкальной культуре.

Знакомство с древнерусскими народными музыкальными инструментами получили свое дальнейшее развитие благодаря творческой изобретательности мастеров и музыкантов-этнографов. Существовавшие некогда инструменты реконструировались. Они обретали новую форму, звучание и предназначение.

Звуки духовой музыки рождаются благодаря вдуванию воздуха в инструмент. Дуновение ветра воспринималось нашими предками как исходящее из открытых уст богов. Фантазия древних славян сближала вой бури и свист ветров с пением и музыкой. Так возникали сказания о пении, плясках, игре на музыкальных инструментах.

Мифические представления, сочетавшиеся с музыкой, сделали их священной и необходимой принадлежностью языческих обрядов и праздников.

На протяжении столетий не прекращались совершенствование народного инструментария и отбор лучших образцов. Музыкальные инструменты обретали новые формы. Возникали конструктивные решения их изготовления, способов извлечения звуков, приемов игры. Славянские народы были творцами и хранителями музыкальных ценностей.

Эпохой древнерусского музыкального искусства считается исторически большой отрезок времени: с начала IX до конца XVII века. Он состоит из нескольких этапов, совпадающих с общеисторической классификацией:

    • Киевская Русь;
    • Новгород и другие города в период монголо-татарского нашествия;
    • Москва и централизация феодальных княжеств вокруг нее.

 

Русская музыкальная культура каждого этапа имеет свои особенности.

В Киевской Руси были известны следующие музыкальные инструменты:

 

    • деревянные трубы и рога (духовые ратные и охотничьи);
    • колокольчики, глиняные свистульки (обрядовые);
    • флейта Пана, состоящая из нескольких скрепленных между собой камышовых трубочек разной длины (духовой обрядовый);
    • гусли (струнный);
    • сопель и свирель (духовые ратные инструменты длиной в аршин);
    • било (ударный сигнальный и обрядовый).

Киев был одним из красивейших и крупнейших городов Европы. Киев был важнейшим очагом русской культуры. Вот небольшой перечень этих инструментов.

Гусли – представляли собой небольшой деревянный корпус в форме крыла с натянутыми струнами. Инструмент при игре находился на коленях. Пальцами правой руки музыкант ударял по струнам, а левой — приглушал ненужные струны. Музыкальный строй неизвестен.

Сопели — это свистковые продольные флейты, сделанные из дерева. Верхний конец ствола имеет срез и свистковое устройство. У древних сопелей на одной из сторон имелись 3-4 отверстия. Инструмент использовали в ратных походах и на празднествах.

Парные свирели — свистковые флейты, вместе составляющие единый звукоряд.

Флейта Пана — разновидность многоствольной флейты. Состоит из нескольких тростниковых трубочек разной длины. Из нее извлекали звуки разной высоты.

Труба — духовой инструмент из дерева. Звук извлекали путем подачи воздуха в игровую трубку.

Гудок (смык) — струнный инструмент. Скоморохи использовали его в сочетании с гуслями. Состоит из долбленого деревянного корпуса овальной или грушевидной формы, плоской деки с резонаторными отверстиями, короткого грифа без ладов, с прямой или отогнутой головкой. Длина инструмента 300 – 800 мм. Имел три струны, которые находились на одном уровне по отношению к лицевой стороне. Смычок лукообразной формы при игре соприкасался одновременно с тремя струнами. Мелодия исполнялась на первой струне, а вторая и третья звучали без изменения звука. Во время игры инструмент находился на колене исполнителя в вертикальном положении. Был распространен позднее, в XVII-XIX веках.

Киевская Русь являлась колыбелью русского народа. В 1240-х годах был разорен Киев, захвачены и разграблены русские земли. Экономическое и культурное развитие было приостановлено почти на четыре столетия. Погибли культурные ценности, созданные народом более чем за шестисотлетнюю историю существования государства.

 

 

 


Информация о работе Древнерусские музыкальные инструменты