“Борис Годунов” – опера нового типа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 07:54, лекция

Краткое описание

В основе “Бориса Годунова” лежит мысль о непримиримости противоречий между народом и самодержавием. По сюжету трагедии и оперы царь виновен в убийстве законного наследника престола – царевича Димитрия. Путь к престолу лежит через кровь и преступления. Это подтверждается также примером Самозванца, который ради завоевания власти предает свою родину и вступает в союз с ее врагами. Истинной причиной падения Годунова оказывается народная ненависть к царю-убийце, а Самозванцу удается одержать победу лишь вследствие поддержки обманутых им народных масс.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Борис Годунов.doc

— 34.50 Кб (Скачать документ)

    В основе “Бориса Годунова” лежит мысль о непримиримости противоречий между народом и самодержавием. По сюжету трагедии и оперы царь виновен в убийстве законного наследника престола – царевича Димитрия. Путь к престолу лежит через кровь и преступления. Это подтверждается также примером Самозванца, который ради завоевания власти предает свою родину и вступает в союз с ее врагами.

    Истинной причиной  падения Годунова оказывается  народная ненависть к царю-убийце, а Самозванцу удается одержать победу лишь вследствие поддержки обманутых им народных масс.

    В опере массовые  сцены занимают более значительное  место. Они отличаются еще большей  развитостью, законченностью, драматизмом.  Конфликт между народом и царем  выделен в опере крупным планом, он является основным стержнем драматического действия.

    Пролог. Пролог содержит экспозицию двух главных действующих сил: народа(первая картина) и царя (вторая картина). Здесь же происходит и завязка действия: Борис избран на царство помимо воли народа; роковое столкновение между ними становится неизбежным.

   

    “Борис Годунов” – опера нового типа, ознаменовавшая новый этап в развитии мирового оперного искусства. В этом произведении правдиво показана во всей ее сложности жизнь целого народа, глубоко вскрыты трагические противоречия государственного строя, основанного на угнетении масс. Показ жизни целой страны сочетается с яркой и правдивой обрисовкой внутреннего мира отдельных людей и их сложных разнообразных характеров.

    Глубоко своеобразна  музыкальная драматургия оперы.

    Остро конфликтное  развитие действия нашло свое  выражение в резко контрастных  музыкальных характеристиках различных  действующих лиц. 

    В музыке народных  сцен оперы ощущается близость  к определенным жанрам крестьянской  народной песни. Образу подавленного, покорного народа сопутствуют интонации плача-причета и протяжной песни; стихийный разгул вырвавшихся на волю сил передан буйными ритмами плясового и игрового типа. Элементы плясовой песни проникают в музыку Варлаама, интонации плача и духовных стихов – в партию Юродивого. Пимен, в образе которого обобщенно выражена идея народной мудрости, охарактеризован интонациями эпического типа.

    На всей музыке Годунова лежит особый, неповторимый оттенок торжественной скорби и суровой величавости; психологическая сложность этого образа, его внутренняя раздвоенность, острота и драматизм душевных переживаний резко отделяют его от всех остальных действующих лиц оперы.

    В народных  сценах огромный драматический размах сочетается с меткими, юмористическими зарисовками быта. В таких эпизодах Мусоргский впервые применил форму речитатива, исполняемого отдельными голосами из хора и небольшими хоровыми группами. Он добился этим индивидуализации отдельных персонажей. Вместе с тем центральными и кульминационными моментами во всех народных сценах являются песенные хоры, в которых народ выступает как единое могучее целое.(“На кого ты нас покидаешь?” из первой картины пролога, “Хлеба!” из сцены у Василия Блаженного, “Не сокол летит” и “Расходилась, разгулялась” из сцены под Кромами.

    Одной из самых  замечательных сторон творчества Мусоргского было его умение создавать правдивые человеческие характеры.

    Он сам определял  свою задачу как создание “живого человека в живой музыке”. Каждый из образов оперы отличается подлинной неповторимостью внутреннего и внешнего облика; каждый из них живет своей особой, богатой и многогранной жизнью.

    Широко пользуясь  самыми разнообразными средствами  музыкальной характеристики –  речитативом, песенной мелодией, оркестровыми попевками, - Мусоргский добивался гибкости и многогранности в обрисовке характеров. Ярко индивидуализирована речь отдельных действующих лиц в речитативных эпизодах. Различны для разных героев и типы сольных вокальных номеров.

    Композитор предпочитает  ариям монологи, в которых музыка  вырастает из свободного переплетения  речитатива с песенной мелодией  и гибко следует за развитием  словесного содержания. При этом  монологи оперы разнообразны  и не сходны между собой.

    Монологи Бориса  можно было бы назвать психологическими, лирико-драматическими. В них раскрывается  сложная душевная борьба и  смена психологических состояний.  Вместе с тем у каждого из трех монологов Годунова свои особенности. Третий – предсмертный – наиболее сложен по форме и перерастает в целую драматическую сцену.

    Иной тип монолога  мы встречаем у Пимена. Первый  монолог Пимена как монолог  – раздумье. Другие являются повествованиями,  но и они очень разнообразны: взволнованный рассказ об угличском убийстве резко контрастирует со спокойно – простодушным повествованием о прозревшем старце.

    По – иному  строятся характеристики Варлаама  и Юродивого – персонажей, наиболее  тесно связанных с народным  бытом. Здесь использована песня,  близкая по складу и форме к образцам народно- песенного искусства.

    Чрезвычайно  значительна в опере роль оркестра, образующего с вокальной партией  единое и неразрывное целое.  Оркестр исполняет ведущие темы, в том числе связывающую между  собой партии всех действующих  лиц тему Димитрия, а также темы-характеристики Бориса, Пимена и других персонажей.

    Оркестр Мусоргского  тонко передает развитие психологической  драмы. Оркестр отражает также  сценические ситуации, подчеркивая  переломные моменты смелыми тональными  сдвигами, острыми гармониями и динамическими оттенками. Зачастую именно оркестру поручается раскрытие подлинной сущности происходящего, углубление и разъяснение смысла видимого на сцене (начальная сцена оперы, когда звучит песенная тема вступления).

   

 


Информация о работе “Борис Годунов” – опера нового типа