Биография Людвига ван Бетховена (1770-1827)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2013 в 00:06, биография

Краткое описание

Родился 1770 году в Бонне (Германия) в семье музыканта. Отец, обнаружив у сына талант, начал обучать его игре на фортепиано. Жестоко расправляясь с ним при малейших неудачах, он чуть было не отбил у мальчика вкус к музыке. К счастью, необыкновенно одаренным ребенком вскоре занялись другие боннские музыканты. В 1792 году, после смерти отца, Бетховена посылают в Вену, где он учится композиции у Гайдна и Сальери. В этот период ему значительно помогли венские аристократы меценаты – Вальдштейн, Лихновский, Эстергази, которым он впоследствии посвящал свои произведения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бетховен.doc

— 29.50 Кб (Скачать документ)

Людвиг ван  Бетховен

(1770-1827)

 

Родился 1770 году в Бонне (Германия) в семье музыканта. Отец, обнаружив у сына талант, начал обучать его игре на фортепиано. Жестоко расправляясь с ним при малейших неудачах, он чуть было не отбил у мальчика вкус к музыке. К счастью, необыкновенно одаренным ребенком вскоре занялись другие боннские музыканты. В 1792 году, после смерти отца, Бетховена посылают в Вену, где он учится композиции у Гайдна и Сальери. В этот период ему значительно помогли венские аристократы меценаты – Вальдштейн, Лихновский, Эстергази, которым он впоследствии посвящал свои произведения. В 1795 году Бетховен с триумфом входит в музыкальную жизнь как пианист-виртуоз и композитор. Год спустя он отправляется в Прагу, Дрезден, Будапешт и Берлин. Это было самое далекое путешествие Бетховена, который до конца своей жизни никогда больше не покидал Вены.

С 1798 года у Бетховена появляются признаки ослабления слуха, вскоре перешедшие в полную глухоту. Композитор вынужден был отказаться от публичных выступлений в качестве пианиста и дирижера. Собственные же произведения он создает, опираясь на музыкальное воображение и высокий уровень музыкальной культуры и знаний.

В 1809 году Бетховену предложили должность  придворного дирижера вестфальского  королевства в Касселе, но в это же время австрийский император назначил ему пожизненную пенсию, и Бетховен остался в Вене. Однако неприспособленный к жизни и беспомощный в практических делах композитор, несмотря на пенсию, был обречен на жизнь, полную материальных трудностей. Моральные страдания, связанные с глухотой, еще более ухудшали состояние его здоровья. Бетховен умер в 1827 году от водянки и был похоронен при большом стечении народа.

Бетховен был человеком бурного  темперамента, часто впадал в крайности. Свою третью симфонию, названную «Героической», он вначале посвятил Наполеону Бонапарту, но когда тот объявил себя императором, Бетховен уничтожил посвящение. Он ненавидел тиранию, презирал аристократию – и посвящал свои произведения русскому царю. В последние годы жизни глухота сильно отразилась на характере композитора – Бетховен все больше сторонился людей.

Бетховен является автором одной оперы – «Фиделио», двух месс, девяти симфоний, нескольких увертюр («Элеонора», «Эгмонт», «Кориолан» и др.), пяти фортепианных концертов, одного концерта для скрипки, виолончели и фортепиано, шестнадцати концертов, шести струнных трио, струнного квинтета, септета, квинтета для фортепиано и духовых инструментов, семи фортепианных сонат, множества иных произведений для фортепиано, а также песен.

Форма произведений Бетховена строго классическая. Вместе с Моцартом и  Гайдном он входит в тройку «венских классиков». Но в более позднем периоде его творчества нередки отступления от строгой классической формы, как, например, введение хора в финал его Девятой симфонии, мелодичность, гармоничность и вся инструментальная фактура которой насквозь романтичны, а глубокая творческая изобретательность сочетаются с техническим совершенством.


Информация о работе Биография Людвига ван Бетховена (1770-1827)