Аннотация хорового произведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 19:10, реферат

Краткое описание

Выполнение письменной аннотации на хоровое произведение является важной формой обучения студентов по специальности 0503.01 «Хоровое дирижирование». Целью такой работы является подготовка студентов к самостоятельной хормейстерской деятельности, для чего необходим навык всестороннего изучения хоровой партитуры. Максимальное приближение к верной исполнительской трактовке и выбор хормейстерских приемов по преодолению вокально-хоровых трудностей – вот основные задачи, стоящие перед студентом при разборе хорового сочинения. Их решение должно быть основано на навыках и знаниях, полученных при изучении специальных и теоретических дисциплин.

Прикрепленные файлы: 1 файл

аннотация хорового произведения.docx

— 41.20 Кб (Скачать документ)

Ансамблевые трудности. Студент должен уметь выявить основные ансамблевые трудности и пути их преодоления. Основными элементами ансамблевого звучания хора являются ритм, темп, дикция, динамика, тембры голосов.

Темповый и ритмический  ансамбль предполагает единство ощущения и соблюдения хором долевой пульсации в быстрых темпах, а также внутридолевой пульсации в умеренных и медленных темпах, единство агогических изменений. В произведениях с сопровождением необходимо определить, помогает ли партия сопровождения хору в достижении общего ритмического и темпового ансамбля, или ее самостоятельная роль эту задачу осложняет.

Задачи динамического ансамбля рассматриваются в связи с фактурой изложения и необходимостью создания искусственного ансамбля.

Разбор дикционных трудностей должен касаться неудобных сочетаний гласных и согласных звуков в пении. Правила вокального произношения текста разбираются в зависимости от характера звуковедения и штриховых обозначений в музыкальном тексте.

 

ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ ПЛАН

Этот раздел включает раскрытие  особенностей фразировки, отражающей либо гибкость динамического развития, либо его монотонную статичность, либо стремление композитора к контрастным  динамическим сопоставлениям в музыке данного хорового сочинения, в котором  нужно выявить все кульминации  и продумать выбор исполнительских  средств, за счет чего они должны быть осуществлены.

В исполнении произведения должны быть отражены особенности темпового  движения и мера его агогичности.

Тембры голосов и бесконечное  разнообразие их нюансов зависят  от характера произношения текста, его образно-смыслового воплощения в пении. Эта ансамблевая задача является одной из наиболее важных в кругу исполнительских средств, характеризующих хор как единственный в своем роде «говорящий» музыкальный  инструмент.

 
Примечание:

Студенты ГМУ имени  Гнесиных пишут аннотацию на хоровое произведение два раза в год в течение второго и третьего курсов. Аннотация является составляющей частью зачета (зимняя сессия) и экзамена (летняя сессия). Произведения, на которые пишутся аннотации, входят в зачетно-экзаменационную программу. III и V семестры – произведение a cappella, IV и VI семестры – произведение с сопровождением.

 

МОСКВА 2001

 

Понедельник, 11 января 2010 года

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Примерный перечень тем, которые можно затронуть  во «Введении» аннотации: 
•цель и задачи данной работы; 
• особенности эпохи написания произведения; 
• освящение темы данного произведения в других видах искусства: живописи, поэзии, кинематографе и т.д.; 
• проведение параллели между анализируемым произведением и произведениями, написанными на тот же текст или посвященными той же теме; 
• история создания произведения; 
• претворение жанра произведения в музыке в целом и т.д.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОИЗВЕДЕНИИ  И ЕГО АВТОРАХ

1.1. Общие сведения о произведении

Полное  название произведения, год (период) его  написания автором музыки и автором  текста, полный состав исполнителей. 
Хоровой жанр: хоровая миниатюра a cappella (с сопровождением), хоровая песня, хоровой романс, обработка народной песни, переложение; часть сюиты, кантаты; хор из цикла, хор из оперы и т.д. 
Если учащимся анализируется часть крупного музыкального сочинения (оратории, кантаты и т.д.), необходимо дать краткую характеристику остальных его частей, определить место и роль хора в произведении крупной формы. 
Если музыкальное произведение является обработкой народной песни или переложением вокального (инструментального) произведения, то необходимо привести сведения об оригинальном сочинении (жанр, отличительные черты), дать характеристику произведения в первоначальном виде, проанализировать степень изменения хорового сочинения в сравнении с оригиналом.

1.2. Общие сведения об авторе  музыки

Раздел  может быть условно разделен на три  составляющие:

• общая  характеристика эпохи 
Общественно-исторические условия, в которых протекала жизнь и деятельность композитора, формировались его эстетические взгляды и художественные устремления (кратко).

• общая  характеристика творчества 
Краткие биографические данные (годы жизни, места учебы, учителя, места проживания и работы, интересы помимо композиторской деятельности; личности, оказавшие влияние на творчество). Общая краткая характеристика творчества (жанры, исполнительские составы, темы, образы его произведений, новаторство, значение творчества). 
Если музыкальное произведение является обработкой народной песни или переложением вокального, инструментального произведения, то необходимо привести сведения об авторе обработки (авторе переложения).

• подробная  характеристика хорового творчества 
Хоровые жанры, составы; темы, образы его произведений; своеобразие приёмов хорового письма, типичные фактурные и гармонические решения, излюбленные поэты, отношение к поэтическим первоисточникам (подвергаются ли они переработке или же остаются неизменными).

1.3. Общие сведения об авторе  текста

Раздел  может быть условно разделен на две  составляющие:

• общая  характеристика эпохи 
Общественно-исторические условия, в которых протекала жизнь и деятельность поэта, формировались его эстетические взгляды и художественные устремления (кратко).

• общая  характеристика творчества 
Краткие биографические данные (годы жизни, места проживания и работы, интересы помимо литературной деятельности; личности, оказавшие влияние на творчество). Общая краткая характеристика творчества (литературные жанры, темы, образы его произведений, новаторство, значение творчества).

2. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНОГО ТЕКСТА

2.1. Содержание литературного текста 
Разъяснение содержания литературного текста: его тема, идея, образы. Характеристика содержания всего произведения (если анализируется часть более крупного сочинения).

2.2. Строение литературного текста 
Запись текста произведения с делением его на строфы. Над текстом необходимо расставить условные обозначения ударных и безударных слогов и разделить чертами стопы (стопа может начинаться и заканчиваться посередине слова). 
Анализ литературного текста: выписать тип стихосложения, количество строф, количество строк в строфе, количество стоп в строке, тип объединения рифмой строк в строфы, размер стиха. Проследить взаимосвязь стихотворного метра и стихотворного ритма. Сравнить текст оригинала с текстом анализируемого произведения. 
В некоторых хоровых произведениях может не быть конкретного автора текста. Это относится к обработкам народных песен или сочинениям на канонические духовные тексты. В этих случаях необходимо дать историческую справку о возникновении и традициях использования такого рода текстов. Если произведение написано на иностранном или (что относится к православным песнопениям) старославянском языке – необходимо сделать дословный перевод данного текста и выяснить значение непонятных слов.

2.3. Степень соответствия текста  и музыки 
Любое полноценное стихотворение многогранно, и поэтому композитор в своем сочинении не всегда может отразить его полностью. Чаще это лишь некоторые стороны одного или один из нескольких его художественных образов. Взаимодействие литературного текста и музыки может реализоваться как общее соответствие (музыка изображает настроение, «краску» стиха, либо один из образов, представленных в тексте), детальное совпадение (музыка «буквально» следует за словом, моментально реагируя на все его изменения), намеренное несовпадение (применяется для показа комических, сказочных персонажей, объектов для высмеивания). Нельзя забывать, что и сам литературный первоисточник может иметь не только реалистическое, но также и символическое толкование. Выяснению этого и должно быть уделено внимание в данном разделе.

3. АНАЛИЗ СРЕДСТВ МУЗЫКАЛЬНОЙ  ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

3.1. Анализ формы 
Определить музыкальную форму и схематично её изобразить. Проанализировать каждый период (раздел). Выявить границы разделов и описать приемы разделения. Проследить взаимосвязь литературного текста и музыкальной формы. Обнаружить и разъяснить изменение структуры исходного литературного текста и текста музыкальной композиции: повтор слов, строк, сокращение текста. Подтвердить примерами (проставить такты).

3.2. Анализ мелодии 
Определить местоположение мелодии (распределение музыкально-тематического материала между хоровыми партиями), вид мелодического движения, метроритмическое строение мелодии, ладовые признаки мелодии, характерные приемы мелодического развития, местоположение и тип мелодической кульминации. Проследить взаимосвязь литературного текста и мелодии. Подтвердить примерами (проставить такты).

3.3. Анализ метра и ритма 
Определить вид метра (строгий или свободный, простой или сложный и т.д.). Проследить взаимосвязь размера стиха и метра музыкального произведения. 
Определить вид ритма (равномерный или неравномерный), типы ритмического движения. Отразить связь ритма с жанром. Проследить взаимосвязь литературного текста и ритма музыкального произведения (в том числе особенности мелодико-текстового ритма). Подтвердить примерами (проставить такты).

3.4. Анализ лада и тональности 
Определить лад и его изменения на протяжении произведения (в том числе использование народных, церковных ладов или характерных ладовых оборотов). Изложить тональный план произведения (в том числе и в партитуре). Проанализировать тональный план произведения: определить основную тональность произведения и его отдельных частей; выявить отклонения, модуляции, способы смены тональностей. Охарактеризовать степень взаимосвязи литературного текста и ладотональности. Подтвердить примерами (проставить такты).

3.5. Анализ фактуры 
Написать тип (типы) фактуры данного произведения (связать с традициями эпохи). Определить наличие звуковых фактурных пластов. Проанализировать плотность фактуры и взаимосвязь литературного текста и фактуры. Выявить приемы хоровой оркестровки. В произведении с сопровождением описать роль и значение аккомпанемента (дублировка, гармоническая поддержка, равноправный диалог и т.д.). Подтвердить примерами (проставить такты).

3.6. Анализ гармонии 
Подробный анализ гармонии (запись названия аккордов в партитуре). На основе подробного анализа сделать выводы: как используемая в произведении гармония взаимосвязана с литературным текстом, и с помощью каких гармонических средств раскрывается образное содержание изучаемого сочинения. Подтвердить примерами (проставить такты).

3.7. Анализ темпа и динамики 
Перечислить авторские темповые обозначения в следующей последовательности: по-итальянски (по-немецки) – указание метронома (там, где это возможно) - по-русски (по-белорусски). Указать типы фермат по местоположению в партитуре и степень их продления. Связать темп с формой, фактурой, ритмом, мелодией, гармонией и другими средствами художественной выразительности. Проследить взаимосвязь литературного текста и темпа.

Перечислить авторские динамические обозначения. Графически изобразить динамическую кривую. Определить виды кульминаций и способы  их достижения. Связать динамику с  формой, фактурой, гармонией, темпом и  другими средствами художественной выразительности. Проследить взаимосвязь  литературного текста и динамики. Подтвердить примерами (проставить такты).

4. ВОКАЛЬНО – ХОРОВОЙ АНАЛИЗ

4.1. Общий вокально – хоровой анализ 
Определить тип и вид хора (указать постоянное и эпизодическое количество голосов). Например: однородный четырехголосный женский хор с эпизодическим шестиголосием. Записать диапазон всего хора.

Проанализировать  в каждой партии диапазон, тесситурные условия, степень вокальной загруженности, выявить наличие divisi и переходных нот.

4.2. Хоровой ансамбль 
В данном разделе необходимо проанализировать шесть основных видов ансамбля:

1) Метроритмический  ансамбль; 
2) Темповый и агогический ансамбль; 
3) Динамический ансамбль (естественный, искусственный, дифференцированный); 
4) Штриховой ансамбль; 
5) Дикционно – орфоэпический ансамбль; 
6) Тембровый ансамбль.

Если  произведение написано с сопровождением, либо в нем присутствует партия солиста, то необходимо рассмотреть следующие  виды ансамбля:

7) Ансамбль  хора и солиста; 
8) Ансамбль хора и сопровождения.

Каждый  вид ансамбля необходимо рассмотреть  по следующему плану. Дать общую характеристику данному виду ансамбля в анализируемом  произведении (определение ансамбля включать не надо). Описать эталон звучания. Указать наиболее сложные в предстоящей  работе с хором участки произведения в отношении данного вида ансамбля и объяснить, чем они обусловлены. Подтвердить примерами (проставить такты). Рядом с каждым примером указать  все известные Вам методы, приёмы, упражнения для преодоления данного  вида трудности.

Исключение  составляет анализ дикционно – орфоэпического вида ансамбля. Предлагаем следующий порядок изложения.

5) дикционно – орфоэпический ансамбль: 
Выписать литературный текст произведения с вокальным переносом слогов в соответствии с орфоэпическими, дикционными и артикуляционными нормами. 
Изложить наиболее важные приемы произношения букв, слогов и слов (правила орфоэпии) в данном тексте. Выявить дикционные трудности произведения и показать методы, приемы и упражнения для их преодоления. 
Выявить зависимость характера певческой дикции от особенностей музыки, содержания произведения, его образного строя, стиля, жанра. Определить степень влияния на произношение динамики и тесситуры, а также роли хоровой партии в фактуре сочинения. 
Выписать литературный текст произведения, проставить верные ударения в словах, выделить главные по смыслу слова логическими ударениями, расставить логические паузы (цезуры). 
В произведении на иностранном языке кроме этого необходима запись транскрипции текста с указанием особенностей его произношения.

Информация о работе Аннотация хорового произведения