Анализ поэтического текста и музыкально- теоретический разбор произведения « Альпы»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2013 в 18:37, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе я провожу анализ поэтического текста и музыкально- теоретический разбор произведения, выявляю вокально- хоровые трудности и предлагаю свои методы достижения качественного музыкального исполнения.
Анализируемое мной произведение « Альпы», на писанное на слова Тютчева П. Чесноковым, отнсится к жанру хоровой миниатюры. Для музыки это жанра характерно компактное изложение композиторского письма, формирование художественного образа за счёт лаконичных изобразительных средств, использование небольшого по объёму литературного текста с определённой идеей, заложенной в нём, что мы можем наблюдать в данном произведении.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….2 ГлаваI Музыкально-теоретический разбор………………………………………….4
ГлаваII Вокально-хоровой анализ……………………………………………………6
Заключение…………………………………………………………………………….8

Список литературы……………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 78.93 Кб (Скачать документ)

 

                                               Содержание

Введение……………………………………………………………………………….2 ГлаваI Музыкально-теоретический разбор………………………………………….4

ГлаваII Вокально-хоровой анализ……………………………………………………6

Заключение…………………………………………………………………………….8

Список литературы……………………………………………………………………9

Приложение……………………………………………………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

                                                                             Введение.

В данной курсовой работе я  провожу анализ поэтического текста и музыкально- теоретический разбор произведения, выявляю вокально- хоровые трудности и предлагаю свои методы достижения качественного музыкального исполнения.

Анализируемое мной произведение « Альпы», на писанное на слова Тютчева П. Чесноковым, отнсится к жанру хоровой миниатюры. Для музыки это жанра характерно компактное изложение композиторского письма, формирование художественного образа за счёт лаконичных изобразительных средств, использование небольшого по объёму литературного текста с определённой идеей, заложенной в нём, что мы можем наблюдать в данном произведении.

Чесноков Павел Григорьевич- русский хоровой дирижёр, композитор, профессор Московской консерватории. До революции- видный регент, учитель школьного пения; дирижировал концертами Русского хорового общества, исполнял произведения  Танеева и других.

Чесноков написал свыше 60 светских хоров a capella. Обычно содержанием его произведений являются благодушно-созерцательное восприятие природы(« Теплится зорька» , «Август», «Ночь», «Зимой», « Альпы»).

Характерным для Чеснокова является мастерство хорового письма, выявление красочных возможностей хора, стремление к акустическому благозвучию. Его хоры отличаются широтой, использованием низких басов (октавистов). Хоры Чеснокова доступны высококвалифицированным коллективам; лучшие его сочинения нашли своё применение и в педегогической практике.

Самое главное в произведении- это текст. Стихотворение Тютчева « Альпы» написано на тему «Дня и ночи». Природа в стихах Тютчева очеловечена, одухотворена. Подобно живому существу она чувствует, дышит, радуется и грустит. Пейзажи поэта проникнуты романтическим чувством того, что это не просто описание природы, а драматические эпизоды какого- то действия.

Ощущение катастрофы бытия, не позволяющее искать спасение в  идеалах и даже мечтать о преобразовании жизни, делает его творчество предвестием  литературных течений рубежа XIX-XX веков, прежде всего символизма.

Символи́зм (фр. Symbolisme) — одно из крупнейших направлений в искусстве (в литературе, музыке и живописи), возникшее во Франции в 1870-80-х гг. и достигшее наибольшего развития на рубеже XIX и XX веков, прежде всего в самой Франции, Бельгии и России. Символисты радикально изменили не только различные виды искусства, но и само отношение к нему. Их экспериментаторский характер, стремление к новаторству, космополитизм и обширный диапазон влияний стали образцом для большинства современных направлений искусства. Символисты использовали символики, недосказанность, намеки, таинственность, загадочность. Основным настроением, улавливаемым символистами, являлся пессимизм, доходящий до отчаянья. Всё «природное» представало лишь «видимостью», не имеющей самостоятельного художественного значения.

Символическая поэзия —  враг поучений, риторики, ложной чувствительности и объективных описаний; она стремится  облечь Идею в чувственно постижимую форму, однако эта форма — не самоцель, она служит выражению Идеи, не выходя из-под её власти. С другой стороны, символическое искусство противится тому, чтобы Идея замыкалась в себе, отринув пышные одеяния, приготовленные для неё в мире явлений. Картины  природы, человеческие деяния, все феномены нашей жизни значимы для искусства  символов не сами по себе, а лишь как  осязаемые отражения перво-Идей, указующие на своё тайное сродство с ними... Символистскому синтезу должен соответствовать особый, первозданно-широкоохватный стиль; отсюда непривычные словообразования, периоды то неуклюже-тяжеловесные, то пленительно-гибкие, многозначительные повторы, таинственные умолчания, неожиданная недоговорённость — всё дерзко и образно, а в результате — прекрасный французский язык — древний и новый одновременно — сочный, богатый и красочный...

В своих произведениях символисты старались отобразить жизнь каждой души — полную переживаний, неясных, смутных настроений, тонких чувств, мимолётных впечатлений. Поэты-символисты были новаторами поэтического стиха, наполнив его новыми, яркими и выразительными образами, и иногда, пытаясь добиться оригинальной формы, они уходили в считаемую критиками бессмысленной игру слов и звуков. Можно сказать, что символизм различает два мира: мир вещей и мир идей. Символ становится неким условным знаком, соединяющим эти миры в смысле, им порождаемом. В любом символе есть две стороны — означаемое и означающее. Вторая эта сторона повернута к ирреальному миру. Искусство — ключ к тайне.

Понятие и образ Тайны, таинственного, мистического проявляется как в романтизме, так и в символизме. Однако, романтизм, как правило, исходит из того, что «познание мира есть познание самого себя, ибо человек — величайшая тайна, источник аналогий для Вселенной» (Новалис)

. Иное понимание мира у символистов:  по их мнению, подлинное Бытие,  «истинно-сущее» или Тайна — есть абсолютное, объективное начало, к которому принадлежат и Красота, и мировой Дух.

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Глава I.

                       Музыкально- теоретический анализ.

Сквозь лазурный сумрак ночи

Альпы снежные глядят; 
Помертвелые их очи 
Льдистым ужасом разят. 
Властью некой обаянны, 
До восшествия Зари 
Дремлют, грозны и туманны, 
Словно падшие цари!..

Но Восток лишь заалеет, 
Чарам гибельным конец — 
Первый в небе просветлеет 
Брата старшего венец. 
И с главы большого брата 
На меньших бежит струя, 
И блестит в венцах из злата 
Вся воскресшая семья!..

Данное стихотворении  состоит из двух строф( 16 строк).  Написано в размере четырёхстопного хорея, стопа двухсложная с ударением на первом слоге.

Первая и вторая строфы представлена восьмистишием.

Данное стихотворения написано на тему «Дня и ночи». Оно лишено филосовского начала, в отличии от других сочинений Тютчева. Автор находит наиболее удачные на мой взгляд краски для описания гор ночью. Эти краски привносят в произведение некоторый оттенок мрачности, загадочности.

Стихотворение «Альпы» написано Тютчевым в октябре 1830 года.

В этом стихотворении Тютчев изображает горы, как одушевлённых персонажей, как семью. Он показывает нам их просветление от мрака ночи, от «грозных и туманных» к «воскресшей семье». Известен тот факт, что Тютчев работал дипломантом, и возможно в данном стихотворении содержится скрытый призыв к славянам о воссоединении под главенством России.

Мир для Тютчева никогда  и ни в чем не имеет окончательных  очертаний. Все предметы, все законченные  образы ежедневно рождаются заново, должны ежедневно подтверждать себя. В существе своем они всегда текучи. Тютчев в стихотворении «Альпы»  описывает, как рождается в Альпах утро — после тяжкого распада, происходившего ночью, опять складывается светлый, блистающий альпийский пейзаж.

Произведение написано в  двухчастной форме. Части контрастны по отношению друг к другу, что обусловлено литературным текстом. Сочинение начинается  в тональности g-moll на динамике piano- слова «Сквозь лазурный сумрак ночи». Лёгкость звучания создаётся отсутствием басовой партии. Темп- медленный. На слова «Альпы снежные глядят» вступают басы- их низкие октавы как будто изображают массивные горы, тускло мерцающие в ночи. Фраза завершается на тонике в которой пропущен терцовый тон, что создаёт в музыке ощущение пустоты.

Следующая фраза- « Помертвелые их очи льдистым ужасом разят»  начинается вступление басов в октаву. Именно в этой партии проходит мелодия. Остальные голоса лишены мелодической подвижности, что также помогает раскрытию художественного образа. Лишь ближе к концу этого построения ,на слова «ужасом разят», в альтовой партии появляются хроматизмы, благодаря которым  через доминанту A-dur возникает D-dur.

Динамика меняется незначительно; эти изменения носят прежде всего агогический характер.

Второе предложение наполнено  имитациями. Тенора и сопрано вступаёт поочерёдно, в то время, как альтовая партия звучит как подголосок.

Гармония в этой фразе: T-D( g-moll-D-dur), подготавливая таким образом следующую фразу. В басу выдержан органный пункт, который совместно с изменяющимися гармониям в остальных партиях подготовливает кульминацию этой части-весь хор, кроме сопрано, повторяет «Словно падшие цари» на динамике «ppp». Доминантовый аккорд в низкой тесситуре передаёт образ застывших гор, а также подготавливает нас к началу второй части, являясь доминантой к G-dur, который и будет тоникой следующего раздела.

Контрастность второй части  проявляется не только в тональном  плане, но и в метро- ритмическом плане. Этому способствует новый темп. Такие изменения диктуются образом литературного текста.  Вступления из затакта, элементы имитации в теноровой партии, приносят торжественный и устремлённый характер. Басовая партия, как и в начале произведения, не звучит.

На динамике «f» начинается второе предложение. Чесноков использует приём полифонической имитации между тенором и сопрано; остальные голоса дополняют гармоническое содержание.

Кульминацией всего сочинения  становятся слова «И блестит в  венцах из злата вся воскресшая семья», где гомофонно - гармоническая фактура, яркая динамика, пунктирные ритмы и доминантовый органный пункт в каденции создают величественный образ каменных исполинов. Произведение заканчивается на ля- мажорном аккорде.

 

 

                                                                                  

                                                                               Глава II.

                                     Вокально- хоровой анализ. 

Тип хора- смешанный. Вид хора- a capella ( с использованием divisi во всех голосах)

Смешанный хор выбран композитором не случайно. Соединение мужских женских голосов может донести и раскрыть множество художественных образов. Все партии хора находятся в достаточно мягких тесситурных условиях.

Диапазон партий:

Сопрано: ре первой октавы- ля второй октавы 

Альты: до первой октавы- си первой октавы     

Тенора: ре малой октавы-соль первой октавы

 Басы: ля контр октавы-си малой октавы 

С точки зрения метроритма, «Альпы» представляют собой несложное  произведение, как ритмически, так  и метрически. Размер ¾ помогает раскрытию таинственного образа.

Необходимо добиться внутри долевой пульсации. Нужно, чтобы  певцы одновременно начинали и заканчивали  произведение в целом и отдельные  его части, постоянно ощущали  его метрическую долю, чётко и  точно передавали ритмический рисунок, удерживали темп и совместно меняли его, исходя из указаний автора и художественно- исполнительских задач. Особого внимания заслуживает фермата в 24 такте- снимаемая фермата, то есть после неё наступает цезура ( перерыв звучания, дыхание). Она связанна с изменением темпа и завершением определённой мысли, как музыкальной, так и литературной

В соответствии с передачей  форм музыки композитор меняет темпы, от медленного до оживлённого, более энергичного. Агогические оттенки мы наблюдаем на смысловых акцентах, в кульминационных разделах и окончании произведения принесут в исполнение этой партитуры долю выразительности, помогут лучше раскрыть музыкальный и литературный образ произведения, наиболее точно передать настроение, помогут более чётко нарисовать картину в воображении слушателя.

 

Дикция – это важный компонент хорового звучания. Она  способствует хорошему звуковедению и правильной интонации.

В вокально-хоровой музыке самое главное- это слово. В данном произведении не мало трудностей, связанных с произнесение поэтического  текста. Все гласные формируются по- разному, поэтому дирижёр должен следить за тем, чтобы каждая хоровая партия формировала их одинаково, не было открытого звука. При штрихе legato хор должен произносить текст следующим образом: все гласные максимально пропеваются, а согласные с конца слова присоединяются к началу следующего слова. Шипящие произносить как можно чётко и коротко.

Полезным упражнением  перед пением произведения со словами будет проговорить текст или пропеть его в темпе на одной ноте, выравнивая все неточности.

Надо обратить особое внимание на вступление каждой партии. В четвёртом  такте надо уделить внимание партии басов. Их вступления приходится на сильную  долю, в низкой тесситуре, следовательно дирижёрский жест должен быть глубоким. Нужно давать чёткий ауфтакт для вступления партий, когда у них начинается имитационное проведение. Вступление приходится на вторую и третью долю. Жесты должны соответствовать динамике части и её характеру: быть широкими на f, а на mf менее широкими и плавными с чёткими сильными долями.

Информация о работе Анализ поэтического текста и музыкально- теоретический разбор произведения « Альпы»