Актуализация образного содержания академической музыки в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2014 в 16:01, реферат

Краткое описание

Основной вопрос заключается в том, почему прекрасная музыка академического направления по своей популярности занимает совсем не лидирующие позиции, а все чаще кажется уделом избранных и посвященных?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по музыке.docx

— 21.79 Кб (Скачать документ)

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗНОГО СОДЕРЖАНИЯ

АКАДЕМИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

Основной вопрос, часто встающий передо мной, заключается в том, почему прекрасная музыка академического направления по своей популярности занимает совсем не лидирующие позиции, а все чаще кажется уделом избранных и посвященных? Узкий круг любителей и ценителей, поклонников со временем не становится шире, а среди своих же единомышленников попытки популяризации не часто встречаются с одобрением. Я вижу проблему в том, что существующий и веками сложившийся музыкальный язык стал закрытым для понимания массовой культуры. Музыкальные образы и вечные темы, наполняющие нашу жизнь и являющиеся содержательной базой академической музыки, остаются непонятыми, и как следствие - невостребованными.

Образный массив музыкального содержания огромен и безграничен по глубине и способам воплощения. Разделение музыки на академическую и массовую носит довольно условный характер. При всей невозможности сравнения этих музыкальных направлений, единство их в том, что они опираются на ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ: любовь, дружба, одиночество, взаимопонимание и отчужденность, тоска и боль, радость и красота.

Достаточно ли такого образного родства для достижения такой же популярности? Как, когда и почему язык академической музыки стал закрытым и непонятным? Почему произошел перенос акцентов в начальном музыкальном образовании с содержания на форму, когда в погоне за качеством исполнения меньше внимания уделяется именно пониманию музыкального языка?

В поисках ответов на мои вопросы я создала некую схему, структуру музыкального произведения.

1.   Массив образов.

2. Массив психологических состояний, изложенных музыкальным языком (звук, гармония, ритм, формообразующие конструкции, стиль и т.д.).

3.   Мыслительные процессы плюс фактор временной протяженности.

4.   Пианизм, физиология, мастерство.

Структура эта представляется мне в виде пирамиды, на вершине которой стоит музыкальный образ, а все последующие этажи подчинены ему, создаются такими, чтобы наиболее точно и подробно передать все его грани и достоинства. На нижнем этаже находятся физиология и пианизм в той его части, которая представляет систему навыков звукоизвлечения. Управляемые комплексом мыслительных процессов (мышлением, вниманием, памятью и слухом), они призваны раскрыть средствами музыкального языка образное содержание, пройдя перед этим ступень прочувствования, собственного переживания и понимания музыкального образа.

Возникает вопрос, на каком уровне этой пирамиды мы теряем понимание, мотивацию, увлеченность, качество исполнения, популярность и, в конечном итоге, любовь к музыке среди своих приверженцев? Возможно, на каждом понемногу? Не путаем ли мы иерархическую важность и превосходящее значение одного слоя над другим? Это отражается на выборе репертуара и способах работы над ним. Вот основные принципы, отражающие мое понимание особенностей работы над произведениями с точки зрения соответствия образу.

Понимание структуры неизбежно подсказывает нам комплекс принципов, на которые мы можем опираться в работе с учащимися и выявляет ошибочные ориентиры, если таковые имеются.

1. Произведения, предлагаемые ученику, должны быть интересны и содержательны. Педагогу гораздо спокойнее и проще пройти с учеником произведения учебного уровня и содержания соответственно, чем брать действительно сложные с художественной, стилистической или эмоциональной точки зрения произведения. Однако почти каждый педагог может привести пример из личного опыта, когда способные учащиеся начинают заниматься принципиально по-другому, встречаясь с произведениями «взрослыми», серьезными, трудными; они начинают по-другому мыслить.

2. Массив психологических состояний, необходимых для осознания и передачи выбранного образа, должен быть близок личностным предпочтениям ученика и должен давать возможность роста. Позитивный и жизнеутверждающий репертуар более легок для эмоционального сопереживания, сам по себе несет заряд активности, порождает психологически комфортные состояния, в которых можно пребывать долго, что необходимо для тщательной работы над пианистическими трудностями. С другой стороны, эмоциональным содержанием могут выступать и отрицательные образы, такие, как страдание, боль, скорбь и т.д. Здесь определяющее значение должна иметь психологическая готовность ученика к сопереживанию и передаче таких состояний.

Основная задача педагога предложить ученику наиболее близкие его личностным критериям музыкальные образы, темы, интересные его мышлению, эмоциональные состояния, затрагивающие его душу, развивающие духовные качества и учитывающие психологические возможности ученика, его индивидуальную ступень развития.

3. Близкие и любимые музыкальные образы и темы изложены соответствующим музыкальным языком. Как сделать его открытым и доступным, сохранив лучшие традиции стилей и инструментального исполнительства? Здесь без воображения и творческого подхода невозможно в полной мере раскрыть образную роль деталей - элементов музыкальной ткани. Отправной точкой могут служить общеизвестные традиции толкования мотивов, характера движения мелодии, строение ритмических конструкций и, конечно, ассоциативный ряд. Преимущество музыки в том, что она не требует дословности перевода, а, напротив, допускает многовариантность толкования.

4. Включение мыслительных процессов. Следующая ступень - яркий образ, затрагивающий личностно важные ценности, рождает эмоциональный отклик. Именно он приводит в активное состояние включенности такие необходимые нам мыслительные процессы, как память, внимание, сосредоточенность на деталях, без которых качественное исполнение невозможно. И чем ярче образ, тем сильнее увлечение, погружение в этот образ, и тем подробнее слышание, тем устойчивее внимание, тем выше в конечном итоге качество исполнения.

Как это отразится на нашем стиле общения с учащимися и способах работы над произведением? Сохраняя ту же иерархию вопросов, что и в предложенной мною структуре:

1.   Что?

2.   Почему?

3.   Какими средствами?

4.   Как это сделать?

Содержание станет причиной выбора звука, прикосновения, темпа; строение формы выявит свои значимые черты и второстепенные. Мы все реже будем употреблять замечания, типа «громче - тише, быстрее - медленнее и т.д.», а перейдем к диалогу с учеником. Таким образом активизируется мышление и творческий подход, развиваются личностные качества ученика. И именно за этим в музыкальную школу родители приводят своих детей, а не с целью выучивания основ музыкальной грамоты, техники и овладению несколькими произведениями.

В противном случае мы получим негативный пример, когда заведомо учебное произведение, не соответствующее личностным предпочтениям, не активизирует ни внимание, ни память, ни мышление, никакие другие позитивные мыслительные процессы. Как закономерный результат, мы не можем заинтересовать ни наш мозг, ни нашу душу. Вместо этого пытаемся занять ученика достижением НАБОРА ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ, что является ПОДМЕНОЙ увлечения образом.

Но, даже двигаясь по стратегически верно рассчитанному пути, нас ждут действительные трудности. Музыка как искусство, протяженное во времени, требует этого самого времени и развитых навыков восприятия для постижения ее сути. В списке трудностей, не позволяющих позитивному потенциалу академической музыки полнее проявиться в нашем обществе, я вижу недостаточное развитие навыка и привычки к длительным мыслительным процессам. Темп современной жизни необычайно ускорился, все чаще процесс мышления логический или образный подменяется мельканием событий и лиц, так называемым клиповым сознанием, в котором как в калейдоскопе картинки меняются, составляя общее эмоциональное впечатление.

Мы вынуждены конкурировать в борьбе за время и увлечения наших учащихся со многими факторами развлекательного характера. Борьба за досуг -проигранная ли битва? Возможно ли противостоять индустрии развлечений? Потребительский стиль проведения досуга, навязанное телевидением клиповое сознание не требуют развитого или даже просто включенного состояния мышления, по принципу «сиди и смотри», но это задачи и проблемы телевидения. Как и компьютерные игры, которые развивают реакцию в лучшем случае, но не мышление. Но каждый родитель хочет видеть своего ребенка развитым, а не наученным, а это и есть наш с вами социальный заказ.

Обучение в ДМШ призвано стать способом творческого и духовного развития детей, развития их логического и эмоционального начала, формирования эстетического вкуса и приобщения к вечным ценностям, делающим человека устойчивым и личностно состоявшимся. Инструментальное исполнительство несет в себе еще и дополнительный заряд развития и здоровьесбережения детей, что очень важно во все времена. Вкратце можно сказать, что играть на фортепиано полезно по очень многим параметрам, а суммарный ресурс развития для ребенка просто огромен.

2008 год был объявлен годом семьи. Для нас с вами, педагогов, это возможность привлечь особое внимание к своим проблемам и трудностям, не принимая точку зрения на нас, как на исключительно дополнительное образование, а значит необязательное. Либо надо говорить о необходимости пересмотреть всю систему образования в сторону ее гуманизации. Стоит вспомнить о советских временах, когда работала система Д. Кабалевского, и ее целью было научить каждого ребенка игре на каком-либо музыкальном инструменте. Какое-то время назад уже казалось, что система несовершенна и ничего особенного не произошло, но стоит сравнить общий уровень духовности в обществе и уровень преступности сейчас и тогда. Даже не обладая статистикой, каждый из нас легко придет к выводу, что разница огромна. Нельзя недооценивать развитие и воспитание. Очевидно, что человек, этически и эстетически развитый, сумеет найти себя в любой сфере человеческой деятельности и станет успешным и достойным гражданином. Это задача общенационального масштаба и значения.

Становление мышления и развитие эмоционально-образной сферы в ключе накопленного морально-нравственного капитала, в духе общечеловеческих ценностей, и есть основное предназначение академической музыки, ее бесценный ресурс. Открыть его, сделать музыкальный язык доступным и понятным, а общение с музыкой - занятием любимым и естественным - наша задача в работе с учащимися.

 

 


Информация о работе Актуализация образного содержания академической музыки в современных условиях