Законодательная власть в субъектах РФ.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 16:28, курсовая работа

Краткое описание

Законодательные (представительные) органы в субъектах РФ олицетворяют народное представительство и осуществляют главным образом законодательные функции. Их положение в системе органов государственной власти определяется принципом разделения властей, который закреплен во всех конституциях и уставах.

Содержание

Содержание……………………………………………………………………….2

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Структура и функции законодательных органов в субъектах РФ…………………………………………………………………………………..5

2.Порядок формирования Законодательного собрания Оренбургской области…………………………………………………………………………....13

3.Законодательный процесс в Законодательном собрании Оренбургской области……………………………………………………………………………18

Заключение……………………………………………………………………….22

Список используемой литературы.......................................................................23

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по конституционному праву Осиночкина.doc

— 210.73 Кб (Скачать документ)

        Полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта могут быть прекращены досрочно в случае роспуска указанного органа высшим должностным лицом или вступления в силу решения соответствующего суда.

       Законодательный орган принимает конституцию (устав) и поправки к ней законы субъекта РФ, осуществляет законодательное регулирование по предметам ведения субъекта РФ и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ в пределах полномочий субъекта РФ, осуществляет иные полномочия10.

       Законом субъекта РФ утверждается бюджет и отчет о его исполнении, представленные высшим должностным лицом или руководителем высшего исполнительного органа государственной власти, устанавливается порядок проведения выборов в органы местного самоуправления, устанавливаются налоги и сборы, установление которых отнесено федеральным законом к ведению субъекта РФ, а также порядок их взимания, устанавливается порядок управления и распоряжения собственностью субъекта РФ, устанавливается порядок проведения выборов в законодательный орган субъекта РФ, а также выборов высшего должностного лица, утверждается схема управления субъектом РФ, определяется структура высшего исполнительного органа и др.

       Все основные вопросы организации и деятельности законодательных органов субъектов РФ регламентированы в уставах и законах. Наименования законодательных органов различны (Государственная Дума, Дума, Областная Дума, Собрание депутатов, городская Дума (г. Москва), Законодательное Собрание и др.).

       Все эти парламенты однопалатные и избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Обычный срок - 4 года.

       Порядок образования представительных органов в краях и областях, имеющих в своем составе национальные округа, отличается некоторыми особенностями. Так, в Думу Ханты-Мансийского автономного округа 17 депутатов избираются по территориальным избирательным округам, а 6 депутатов - по мажоритарной системе по единому национально-территориальному округу, которым является территория автономного округа (правом выдвижения кандидатов обладают общественные объединения малочисленных народов Севера).

          По вопросу о порядке образования этих органов в марте 1996 г. возник конституционный казус, вызванный Указом Президента РФ "О порядке переноса выборов в законодательные органы государственной власти субъектов Российской Федерации". Согласно этому Указу выборы законодательных органов, чей срок полномочий к этому времени закончился, были перенесены на два года, что послужило причиной острых дебатов в Федеральном Собрании и стало предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ, поскольку многие граждане заявили протест против продления полномочий законодательных органов, мотивируя это нарушением своих конституционных прав. Разрешая этот сложный вопрос, Государственная Дума (после вето Совета Федерации) в октябре 1996 г. приняла Федеральный закон, который устанавливает, в частности, что выборы в законодательный орган государственной власти субъекта РФ, чей срок полномочий, установленный при избрании, истек к моменту вступления в силу данного Закона, проводятся не позднее чем через 6 месяцев со дня вступления в силу этого Закона. Выборы в органы власти, срок полномочий которых не был установлен при его избрании, проводятся не позднее чем через 4 года со дня проведения предыдущих выборов в данный орган. В этих случаях дата проведения выборов определяется законодательным (представительным) органом субъекта РФ не позднее чем за 3 месяца до истечения этих 4 лет.

Большинство законодательных органов рассматриваемых субъектов РФ являются однопалатными. Однако есть и двухпалатные (Свердловская область), причем выборы в одну палату проводятся на основе пропорционального представительства, а в другую - на основе мажоритарной системы относительного большинства11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        2.Порядок формирования Законодательного собрания Оренбургской области.

       Законодательное собрание Оренбургской области -- законодательный (представительный) орган государственной власти Оренбургской области, является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти Оренбургской области.

       Правом законотворчества на территории Оренбургской области обладает лишь Законодательное собрание. Губернатор, депутаты Законодательного собрания, его председатель, органы местного самоуправления, областной и арбитражный суды, областной прокурор, контрольно-счётная палата области, избирательная комиссия области, а также инициативные группы граждан имеют право законодательной инициативы.

      Является однопалатным. Действует на основании Устава Оренбургской области.

     Законодательная власть в Оренбургской области осуществляется:  
народом посредством референдума;  
Законодательным Собранием Оренбургской области (далее - Законодательное Собрание).

     Законодательное Собрание состоит из 47 депутатов (далее - установленное число депутатов), которые избираются в соответствии с законом области о выборах депутатов Законодательного Собрания12.  
     Срок полномочий депутатов Законодательного Собрания одного созыва - четыре года.  
     Законодательное Собрание проводит заседания не реже одного раза в два месяца.  
     Внеочередные заседания Законодательного Собрания созываются по предложению председателя Законодательного Собрания, а в его отсутствие - заместителя председателя Законодательного Собрания, главы администрации области, по письменному предложению не менее одной трети от числа избранных депутатов, по инициативе одного из комитетов или комиссий Законодательного Собрания.  
      Первое заседание Законодательного Собрания нового созыва созывается председателем Законодательного Собрания предыдущего созыва не позднее чем на тридцатый день после выборов.

     Депутаты Законодательного Собрания избираются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Оренбургской области и обладающими в соответствии с федеральным законом активным избирательным правом.  
     Депутатом может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий в соответствии с федеральным законом и законом области пассивным избирательным правом.  
     Выборы проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.  
    Депутат Законодательного Собрания обладает неприкосновенностью в течение всего срока его полномочий. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, задержан, арестован, подвергнут обыску или допросу без согласия Законодательного Собрания, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнут личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.  
     Статус депутата, порядок подготовки и проведения выборов, порядок отзыва депутата регулируются законами Оренбургской области.

     Законодательное Собрание:  
а) принимает Устав (Основной Закон) Оренбургской области и поправки к нему;  
б) осуществляет законодательное регулирование по предметам ведения Оренбургской области и предметам совместного ведения Российской Федерации и Оренбургской области в пределах полномочий Оренбургской области;  
в) осуществляет иные полномочия, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Уставом и законами Оренбургской области.

Законом области:  
а) утверждается областной бюджет и отчет об его исполнении, представлены главой администрации области;  
б) устанавливаются в соответствии с Уставом области основы организации и деятельности Законодательного Собрания;  
в) устанавливается порядок проведения выборов в органы местного самоуправления на территории Оренбургской области, в пределах полномочий Законодательного Собрания определяется порядок деятельности органов местного самоуправления;  
г) утверждаются программы социально-экономического развития Оренбургской области, представленные главой администрации области;  
д) устанавливаются налоги и сборы, установление которых отнесено федеральным законом к ведению Оренбургской области, а также порядок их взимания, устанавливаются льготы по платежам в областной бюджет;  
е) устанавливается порядок образования и деятельности внебюджетных и валютного фондов области, утверждаются отчеты о расходовании средств этих фондов;  
ж) устанавливается порядок управления и распоряжения государственной собственностью Оренбургской области, в том числе долями (паями, акциями) Оренбургской области в капиталах хозяйственных обществ, товариществ и предприятий иных организационно-правовых форм;  
з) утверждаются заключение и расторжение договоров Оренбургской области;  
и) устанавливается порядок назначения и проведения референдума Оренбургской области;  
к) устанавливается порядок проведения выборов в Законодательное Собрание, а также выборов главы администрации области;  
л) устанавливается административно-территориальное устройство Оренбургской области и порядок его изменения;  
м) утверждается схема управления Оренбургской областью и определяется структура администрации области;  
н) устанавливается статус охраняемых памятников истории, природы и культуры природным и иным объектам, находящимся на территории области и имеющим историческую, экологическую, культурную и научную ценность; устанавливается в соответствии с федеральным законодательством порядок охраны и использования объектов природного и культурного наследия на территории Оренбургской области;  
о) устанавливается порядок предоставления ссуд (кредитов) и финансовых гарантий за счет средств областного бюджета;  
п) регулируются иные вопросы, относящиеся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом области, законами области к ведению и полномочиям Оренбургской области.

Постановлением Законодательного Собрания:  
а) определяется порядок деятельности Законодательного Собрания;  
б) назначаются на должность и освобождаются от должности председатель Счетной палаты Оренбургской области и по представлении председателя Счетной палаты - заместитель председателя, аудиторы Счетной палаты Оренбургской области. Председатель и заместитель председателя Счетной палаты Оренбургской области назначаются сроком на пять лет;  
в) оформляется согласование кандидатур на должность судей Оренбургского областного суда, Арбитражного суда Оренбургской области, городских (районных) судов Оренбургской области, кандидатуры на должность прокурора Оренбургской области; назначаются на должность мировые судьи Оренбургской области и судьи Уставного суда Оренбургской области; утверждается общий список народных заседателей городских (районных) судов;  
г) оформляется предварительное согласование на назначение на должность первого заместителя главы администрации Оренбургской области;  
д) назначается дата выборов в Законодательное Собрание, а также дата выборов главы администрации области и органов местного самоуправления во вновь образуемых муниципальных образованиях;  
е) назначается референдум Оренбургской области в случаях, предусмотренных законом области;  
ж) оформляется решение о принятии или отклонении проекта закона, о принятии закона;  
з) оформляется решение о недоверии главе администрации Оренбургской области и первому заместителю главы администрации Оренбургской области;  
и) утверждается соглашение об изменении границ Оренбургской области;  
к) учреждаются средства массовой информации;  
л) оформляется законодательная инициатива перед Федеральным Собранием Российской Федерации;  
м) оформляются иные решения по вопросам, отнесенным Конституцией Российской Федерации, федеральными законами к ведению Законодательного Собрания.
 
 
 
 
 
 
 
 

      3. Законодательный процесс в Законодательном собрании Оренбургской  области.

      Законодательный процесс чаще всего определяется как «совокупность процедур и действий, результатом которых является принятие и вступление в силу закона государства».13

    Законодательный процесс можно представить как совокупность следующих стадий:

  1. осуществление права законодательной инициативы;
  2. подготовка законопроекта к рассмотрению законодательным органом;
  3. рассмотрение законопроекта в законодательном органе и принятие закона;
  4. подписание закона уполномоченным на то субъектом и его обнародование14.

Правом законодательной инициативы в Законодательном собрании Оренбургской области обладают органы и должностные лица, определяемые уставом (Основным Законом) области.

Право законодательной инициативы осуществляется в форме внесения в законодательное Собрание:

  1. проектов законов Оренбургской области;
  2. проектов законов Оренбургской области о внесении изменений в законы Оренбургской области, а также о признании утратившими силу законов Оренбургской области;
  3. поправок к проектам законов Оренбургской области, принятым в первом чтении;
  4. проектов постановлений Законодательного Собрания;
  5. проектов постановлений Законодательного Собрания о внесении изменений в постановления, а также о признании утратившими силу постановлений.

     Проекты областных законов и предложения к ним, исходящие от иных органов или отдельных граждан, могут быть внесены в Законодательное Собрание через органы и должностных лиц, которым представлено такое право.

     Порядок принятия законопроекта к рассмотрению.

      Внесенный в порядке законодательной инициативы законопроект регистрируется в аппарате Законодательного собрания, после чего председатель Законодательного Собрания назначает соответствующий комитет Законодательного Собрания за подготовку законопроекта.

Председатель Законодательного Собрания не позднее 2 рабочих дней направляет проект закона в ответственный комитет для рассмотрения законопроекта в целях принятия решения, предусмотренного частью 4 51 настоящего Регламента, а также в случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, в комитет-соисполнитель.

        В случае несоблюдения условий внесения законопроекта к рассмотрению Законодательным Собранием сектор по организации деятельности ответственного комитета готовит соответствующее заключение, которое представляется председателю Законодательного Собрания не позднее 2 рабочих дней после поступления законопроекта в комитет. Заключение подписывает председатель или заместитель председателя ответственного комитета.

        Рассмотрение законопроекта в законодательном органе и принятие закона.

         Ответственный комитет направляет законопроект и материалы к нему на заключение в правовое управление аппарата Законодательного Собрания и в управление документационного обеспечения аппарата Законодательного Собрания на лингвистическую экспертизу.

Информация о работе Законодательная власть в субъектах РФ.