Становление местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 10:45, курсовая работа

Краткое описание

Местное самоуправление в России находится в процессе становления, его законодательная база еще недостаточна и несовершенна, экономические и финансовые ресурсы крайне ограничены. Но особенно нуждается местная власть в квалифицированных кадрах, которые способны эффективно управлять в рыночной среде муниципальной собственностью, включая землю и другие природные ресурсы, муниципальными финансами, муниципальными предприятиями и учреждениями, объектами городской инфраструктуры и социальной сферы, разрабатывать и реализовывать муниципальные программы развития, а также привлекать к этой работе все слои населения, общественные объединения граждан. Подготовка таких кадров требует создания цикла научных и учебных дисциплин, изучающих проблемы местного самоуправления, и издания соответствующей учебной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая гму.docx

— 62.97 Кб (Скачать документ)

Введение 

Местное самоуправление – один из важнейших институтов демократического общества. С деятельностью местных органов власти неизбежно сталкивается каждый гражданин и, разумеется, каждый специалист в области экономики и управления.

Местное самоуправление в России находится в процессе становления, его законодательная база еще недостаточна и несовершенна, экономические и финансовые ресурсы крайне ограничены. Но особенно нуждается местная власть в квалифицированных кадрах, которые способны эффективно управлять в рыночной среде муниципальной собственностью, включая землю и другие природные ресурсы, муниципальными финансами, муниципальными предприятиями и учреждениями, объектами городской инфраструктуры и социальной сферы, разрабатывать и реализовывать муниципальные программы развития, а также привлекать к этой работе все слои населения, общественные объединения граждан. Подготовка таких кадров требует создания цикла научных и учебных дисциплин, изучающих проблемы местного самоуправления, и издания соответствующей учебной литературы.

Всякая сложная социально-экономическая система не может существовать без децентрализации управленческих функций, т.е. распределения их по уровням управления (типичный пример: завод – цех – участок – бригада). За каждым уровнем закрепляется свой круг решаемых вопросов (обязанности, задачи, функции) и полномочия для их выполнения, выделяются необходимые для этого материальные, финансовые и другие ресурсы, устанавливается ответственность за принимаемые решения. При этом нижний уровень управления может либо действовать по заданному сверху алгоритму, либо обладать определенной свободой и самостоятельностью в решении закрепленных за ним задач, наделяться необходимыми для этого властными полномочиями.

Управление – это внешнее воздействие, «поступающее» в систему извне.

Самоуправление – это внутреннее воздействие, вырабатываемое самой системой.

Государство, как особо сложная социально – экономическая система, всегда имеет несколько уровней управления и соответственно несколько уровней публичной власти. При этом соотношение между элементами управления и самоуправления в разных государствах и в разные периоды времени может быть различным.[1]

В Российской Федерации, как демократическом и федеративном государстве, признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (ст. 12 Конституции РФ). Решающий голос в принятии решений по вопросам жизнедеятельности в границах своей территории принадлежит жителям этой территории и избираемым ими органам местного самоуправления.

Эта тема актуальна тем, что местное самоуправление есть уровень публичной власти, наиболее приближенный к населению, избираемый населением и обладающий значительной автономией и самостоятельностью в решении вопросов местной жизни.

Цель данной работы – дать характеристику местного самоуправления, а также выявить проблемы становления местного самоуправления в РФ.

Задачи:

– изучить развитие институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления;

– изучить реализацию положений Европейской Хартии местного самоуправления в правовой и административной практике в РФ;

– раскрыть проблему исполнения органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

 

 

 

Заключение

Исследование проблем муниципального управления в России останется актуальными еще долгое время. Но не менее очевиден и тот факт, что сложность этих проблем предполагает для их решения усилия многочисленных специалистов как в области управления, так и экономистов, демографов, географов и представителей других отраслей науки. Во многом это обусловлено тем, что в России в настоящее время муниципальное управление проходит этап становления, и многие проблемы еще ждут своего внимания и разрешения.

Дальнейшего рассмотрения, методологического и методического описания требуют следующие проблемы:

– формирование и реализация политики социально – экономического развития муниципального образования, что включает разработку вопросов по анализу и мониторингу развития муниципального образования, постановке целей развития, применению программно – целевых и проектных методов в муниципальном управлении и т.п.;

– развитие отдельных отраслей и, в первую очередь, отраслей социальной направленности в муниципальном образовании, что предусматривает рассмотрение вопросов планирования, организации, руководства и контроля в отраслях жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, здравоохранения, образования, культуры и т.д.;

– взаимоотношения между муниципальным управлением и управлением на уровне субъекта федерации, между самими муниципальными образованиями, в том числе вопросы ассоциативного взаимодействия муниципальных образований, в контексте формирования, распоряжения и управления объектами собственности, природных и финансовых ресурсов.

В настоящее время в России наиболее невостребованными и ослабленными оказались ресурсы территорий, провинций, прежде всего, социально – экономические, научно – технические, духовно – культурные. Становится очевидным, что на пути возрождения России, выхода ее из кризиса первоочередным является подъем территорий, раскрепощение их внутренних сил при одновременном укреплении Центра. Несомненно, в первые десятилетия ХХI в. «региональный фактор» будет одним из определяющих. Решение вопросов формирования гражданского общества, целостности Российского государства, развертывания демократического механизма функционирования политической власти все активнее перемещается в регионы. Это связано с возрастанием роли «человеческого фактора» в системе организации социума, который все в большей мере будет представлять собой ассоциации самостоятельных, самоуправляющихся подсистем (региональных, трудовых, семейных, профессиональных, творческих, политических и т.п.).

 

Список использованных источников и литературы

1 Конституция Российской Федерации. – М.: ООО «Вершина». – 2003. – 48 с.

2 Федеральный закон «О ратификации  Европейской Хартии местного  самоуправления» от 20 марта 1998 г. №55 – ФЗ.

3 Постановление Конституционного  Суда Российской Федерации «По  делу о проверке конституционности  отдельных положений Устава (Основного  закона) Курской области в редакции».

4 Постановление Конституционного  суда Российской Федерации от 30 ноября 2000 г. №15 – «По делу о  проверке конституционности отдельных  положений Устава (Основного Закона) Курской области в редакции  Закона Курской области от 22 марта 1999 года «О внесении изменений  и дополнений в Устав (Основной  закон) Курской области».

5 Европейская Хартия о местном  самоуправлении. Совет Европы. Отдел  изданий и документов.; 1990 г.

6 Бабун Р.В. Организация местного самоуправления: Учебное пособие. – СПб: Питер, 2005. – 192 с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»).

7 Беляева О.В. Конституционное право  Российской Федерации: учебное пособие  в вопросах и ответах / О.В. Беляева. Орел: Орловский юридический институт  МВД России, 2007. – 110 с.

8 Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. – 3 – е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2004. – 587 с. ISBN 5 – 7975 – 0468 – 5 (в пер.)

9 Лапин В.А., Любовный В.Я. Реформа местного самоуправления и административно – территориальное устройство России. – М: Дело, 2005. – 240 с.

10 Потанин Г. Областные тенденции  в Сибири. Томск, 1997. С. 57 – 58.

11 Радичев В.И. Публичная власть и обеспечение государственной целостности РФ (конституционно – правовые проблемы) Саратов: Изд – во Сарат. гос. академии права, 2003.

12 Тимофеев Н.С. Местное самоуправление  – кризис развития или кризис  идеи? // Вестник Московского университета. 2002. №6 (Серия 11 «Право»).

13 Муниципальная власть: журнал // ноябрь  – декабрь, 2007.

14 Социология власти: журнал Социологического  центра РАГС. №5, 2007. – М.: Изд – во РАГС, 2007. – 198 с.

15 Конституционное и муниципальное  право: информ.-аналит. журн. // №1 – 2008 г.

16 Бялкина Т.М. Проблемы компетенции органов местного самоуправления // Журнал российского права. 2006. №10.

17 Цит. по Амплеева А.А. Субсидиарность как элемент эффективного общества / Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН).

18 Цит. по Автономов А.С. Принцип субсидиарности и российский федерализм / Институт государства и права РАН. htpp: // federakmcart. ksu. ru

19 Из выступлений на круглом столе «Российский Федерализм: проблемы модернизации» в комитете Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по делам Федерации, Федеральному договору и региональной политике 27 марта 2001 г. http: // www. сouncil. gov. ru

20 Смирнягин Л.В. Российский федерализм  сегодня – проблемы реальные  и мнимые. http: // www. golos. ru

21 Инт. по: Сиджански Д. Федералистское будущее Европы: от Европейского сообщества до Европейского союза. М.: РГГУ, 1998.

 

[1] Бабун Р.В. Организация местного самоуправления: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2005. – 192 с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»).; стр. 9.

[2] Социология власти: Журнал Социологического центра РАГС. № 5, 2007. – М.: Изд – во РАГС, 2007. – 198с.;стр. 142.

[3] Конституция Российской Федерации. – М.: ООО «Вершина». – 2003. – 48 с.; стр. 38.

[4] Беляева О.В. Конституционное право Российской Федерации: учебное пособие в вопросах и ответах / О. В. Беляева. – Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2007. – 110 с.; стр.100 – 102.

[5] Бабун Р. В. Организация местного самоуправления: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2005. – 192 с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»); стр. 17.

[6] Бабун Р. В. Организация местного самоуправления: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2005. – 192 с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»).

[7] Бабун Р. В. Организация местного самоуправления: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2005. – 192 с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»); стр. 13 – 14.

[8] Постановление Конституционного Суда Российской Федерации «По делу о проверке конституционности отдельных положений Устава (Основного закона) Курской области в редакции

[9] Радичев В. И. Публичная власть и обеспечение государственной целостности РФ (конституционно – правовые проблемы). Саратов: Изд – во Сарат. гос. академии права, 2003. С. 205.

[10] См.: Федеральный закон «О ратификации Европейской Хартии местного самоуправления» от 20 марта 1998 г. № 55 – ФЗ.

[11] Лапин В. А., Любовный В. Я. Реформа местного самоуправления и административно – территориальное устройство России. – М.: Дело, 2005. – 240 с.; стр.48.

[12] Тимофеев Н. С. Местное самоуправление – кризис развития или кризис идеи?// Вестник Московского университета. 2002. № 6. (Серия 11 «Право»).

[13] Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 30 ноября 2000 г. № 15 – П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Устава (Основного Закона) Курской области в редакции Закона Курской области от 22 марта 1999 года «О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной закон) Курской области».

[14] Лапин В. А., Любовный В. Я. Реформа местного самоуправления и административно – территориальное устройство России. – М.: Дело, 2005. – 240 с.; стр.50 – 51.

[15] Европейская Хартия о местном самоуправлении. Совет Европы. Отдел изданий и документов.;1990г.

[16] Конституционное и муниципальное право: информ. – аналит. журн.//№ 1 – 2008 г.; стр. 15.

[17] Бялкина Т. М. Проблемы компетенции органов местного самоуправления//Журнал российского права. 2006. № 10.; стр. 39.

[18] Муниципальная власть: журнал// ноябрь – декабрь, 2007.; стр. 32.

[19] Лапин В. А., Любовный В. Я. Реформа местного самоуправления и административно – территориальное устройство России. – М.: Дело, 2005. – 240 с.; стр. 13.

[20] Цит. по Амплеева А. А. Субсидиарность как элемент эффективного общества / Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН). htpp: // www. sobor. ru

[21] Цит. по: Автономов А. С. Принцип субсидиарности и российский федерализм / Институт государства и права РАН. htpp: // federakmcart. ksu. ru

[22] Потанин Г. Областные тенденции в Сибири. Томск, 1907. С. 57 – 58.

[23] Из выступлений на круглом столе «Российский Федерализм: проблемы модернизации» в Комитете Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике 27 марта 2001 г. http: // www. council.gov.ru

[24] Смирнягин Л.В. Российский федерализм сегодня – проблемы реальные и мнимые. http: // www.golos.ru

[25] Цит. по: Сиджански Д. Федералистское будущее Европы: от Европейского сообщества до Европейского союза. М.: РГГУ, 1998.

[26] Лапин В. А., Любовный В. Я. Реформа местного самоуправления и административно – территориальное устройство России. – М.: Дело, 2005. – 240 с.; стр.19.

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

1 Развитие институтов непосредственной  демократии в системе местного  самоуправления

2 Реализация положений Европейской  Хартии местного самоуправления  в правовой и административной  практике в РФ

3 Проблема исполнения органами  местного самоуправления отдельных  государственных полномочий

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Местное самоуправление - один из важнейших институтов демократического общества. С деятельностью местных органов власти неизбежно сталкивается каждый гражданин и, разумеется, каждый специалист в области экономики и управления.

Местное самоуправление в России находится в процессе становления, его законодательная база еще недостаточна и несовершенна, экономические и финансовые ресурсы крайне ограничены. Но особенно нуждается местная власть в квалифицированных кадрах, которые способны эффективно управлять в рыночной среде муниципальной собственностью, включая землю и другие природные ресурсы, муниципальными финансами, муниципальными предприятиями и учреждениями, объектами городской инфраструктуры и социальной сферы, разрабатывать и реализовывать муниципальные программы развития, а также привлекать к этой работе все слои населения, общественные объединения граждан. Подготовка таких кадров требует создания цикла научных и учебных дисциплин, изучающих проблемы местного самоуправления, и издания соответствующей учебной литературы.

Информация о работе Становление местного самоуправления