Совершенствование условий обеспечения населения услугами торговли (на примере Министерства торговли и бытовых услуг УР)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 18:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – на основе анализа деятельности Министерства торговли и бытовых услуг УР предложить мероприятия по совершенствованию условий обеспечения населения услугами торговли.
Задачи исследования:
-исследовать теоретические основы обеспечения населения услугами торговли;
-выполнить анализ обеспечения населения услугами торговли на примере Министерства торговли и бытовых услуг УР;

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГМУ.doc

— 558.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт  права, социального управления и  безопасности

Кафедра «Правовые  основы государственной и муниципальной службы»

специальность 061000 –  «Государственное и муниципальное  управление»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Система государственного и муниципального

управления»

на тему: «Совершенствование условий обеспечения населения услугами торговли (на примере Министерства торговли и бытовых услуг УР)»

 

Работу выполнила:

студент А.И Рамазанова                                  _____________________(подпись)

ИПСУБ, гр.ЗН-061000-41(К)

 

Проверил:

Зав. Кафедрой,

 д.ю.н.,профессор

 В.Ю.  Войтович                                                 _____________________(подпись)

 

Дата сдачи    «___»___________ 2013 г.

 

Дата защиты «___»___________ 2013 г.

 

Оценка:_______________

 

Ижевск – 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования. Торговля является конечным звеном, за

мыкающим цепь хозяйственных связей в процессе товародвижения от изготовителей к потребителям. В торговой сети материальные ресурсы переходят из сферы обращения в сферу коллективного, индивидуального, личного потребления, т.е. становятся собственностью потребителей. Это происходит путем купли-продажи, поскольку покупатели приобретают нужные им товары в обмен на свои денежные доходы.

Экономическое значение торговой сети состоит в ускорении движения и реализации товара, а так же сохранения его количества и качества на всем пути от производства до потребителя. Экономический аспект торговли проявляется в величине совокупного общественного продукта и национального дохода общества.

 Социальное значение торговой  сети заключается в удовлетворении  материальных, социальных и бытовых потребностей членов общества, повышении уровня жизни населения УР, создании благоприятных условий для всестороннего развития личности. Можно сказать, что социальный аспект торговли находит свое проявление в величине свободного времени населения.

Таким образом, сокращение затрат времени  на приобретение товаров и приготовление  пищи создает необходимые условия  для развития рыночной экономики, технического процесса, повышение производительности труда и эффективности общественного производства в УР.

Объект исследования курсовой работы - общественные отношения, связанные с обеспечением населения услугами торговли.

Предмет исследования – деятельность Министерства торговли и бытовых услуг УР в процессе создания условий обеспечения населения услугами торговли.

Методологическая  база исследования  представляет собой систему методов, используемых при познании управленческих процессов, в том числе: метод системного анализа, сравнения, синтеза.

Цель исследования – на основе анализа деятельности Министерства торговли и бытовых услуг УР предложить мероприятия по совершенствованию условий обеспечения населения услугами торговли.

Задачи исследования:

-исследовать теоретические основы обеспечения населения услугами торговли;

-выполнить анализ обеспечения населения услугами торговли на примере Министерства торговли и бытовых услуг УР;

- предложить мероприятия по совершенствованию обеспечения населения услугами торговли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ УСЛУГАМИ ТОРГОВЛИ

1.1. Понятие, назначение обеспечения населения услугами торговли

 

Рассмотрим понятие  и особенности создания условий для обеспечения жителей услугами торговли1. Итак, товар - объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Торговля - это вид  предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям. Оптовая торговля - это торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием. Розничная торговля - это торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Субъекты розничной  торговли - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю и зарегистрированные в установленном порядке.

Стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная  в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.

Стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

Стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты.

Нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая  на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.

Развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством.

К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.

Разносная торговля - розничная  торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.

Предприятия розничной  торговли - имущественные комплексы, используемые для осуществления купли-продажи товаров, выполнения работ и услуг покупателям для их личного, семейного, домашнего использования.

Анализ упомянутых определений  позволяет сделать вывод, что  торговля - это широкое понятие, которое включает в себя продажу (реализацию) товара, а также определенные подготовительные и сопутствующие продаже операции, включая приемку, хранение, предпродажную подготовку, нахождение товара в торговом зале, на витрине, совершение всех действий, предусмотренных законодательством для получения права на осуществление этой предпринимательской деятельности, и т.д.

В вопросах торговли органы государственной власти и органы местного самоуправления органы местного самоуправления наделены полномочиями на создание условий для обеспечения населения соответствующими услугами.

Термин «создание условий» для предоставления населению услуг торговли не обозначает обязанность органов государственного управления и органов местного самоуправления самостоятельно или путем создания муниципальных предприятий и учреждений обеспечивать предоставление населению указанных услуг, а лишь наделяет органы власти обязанностью «сделать реально выполнимыми» указанные услуги на территории соответствующего региона или муниципального образования2.

Создание условий –  комплекс мер, направленный на осуществление, выполнение, организацию и управление деятельностью, обеспечивающей реализацию тех или иных прав, норм, обязательств и полномочий, принятие мер, позволяющих достичь и (или) сохранить обстоятельства, обстановку, необходимую для реализации, выполнения чего-либо.

Обращаясь к словарю  русского языка С. И. Ожегова можно  установить, что термин «условия» имеет также несколько значений. В первую очередь, условия – это «обстоятельства, от которых зависит что-либо». Очевидно, что при рассмотрении вопросов местного значения именно это понятие является основным. Кроме того, под условиями понимается «обстановка, в которой что-либо происходит, осуществляется», а также «правила, установленные в какой-либо сфере».

Таким образом, полномочия органов власти в сфере торговли распространяются только на то, чтобы принимать меры, реализация которых позволяет сделать достижимыми и (или) сохранить обстоятельства, условия, необходимые для реализации, выполнения указанных услуг, задач. В сфере торговли, где уже существует и может развиваться частное предпринимательство, требуется ограничивать хозяйственную деятельность муниципалитетов, муниципалитету следует заниматься хозяйственной деятельностью (в т. ч. путем создания муниципальных предприятий и организаций) только в тех случаях, в которых частный бизнес эти задачи не может выполнить так же эффективно. Очевидно, что в областях деятельности, где частный бизнес отсутствует, предоставлять услуги или создавать условия для их предоставления, в том числе путем создания государственных и муниципальных объектов и (или) организаций, должна публичная власть.

1.2. Принципы и методы обеспечения населения услугами торговли

 

В целом основная задача государственного регулирования торговли заключается в поддержании стабильности потребительского рынка и обеспечении его социальной направленности, что может быть реализовано с помощью определенных принципов3.

Применение принципов механизма  государственного регулирования торговли будет зависеть от той модели рыночной экономики, которую мы хотим иметь. В условиях социально ориентированной рыночной экономики основными принципами являются динамичность, системность, стабильность, адаптивность, гибкость, рациональность (оптимальность), оперативность, ответственность, достоверность, эффективность и др.

Наряду с ними, в современных  условиях перехода к экономическим  методам регулирования и саморегулирования все большее значение приобретает принцип децентрализованного управления предприятиями и организациями, который является производным от других принципов и вытекает из свойств экономической системы. Децентрализация управления проявляется в отсутствии устанавливаемого центром государственного плана, подлежащего обязательному выполнению, не допускается вмешательство государства в оперативно-хозяйственную деятельность организаций. В условиях децентрализованного управления права государственного аппарата ограничены и не дают ему возможности командовать деятельностью предприятий и организаций. Помимо ограничения прав центрального аппарата важным является делегирование планово-управленческих функций субъектам хозяйствования, предоставление им значительного уровня самостоятельности в определении своих действий, принятии хозяйственных решений. Децентрализация управления предполагает помимо делегирования права принятия управленческих решений, видоизменения функциональной структуры управления, также и изменение условий самоорганизации предприятия посредством создания самостоятельных структурных единиц, что связано с преобразованием организационных структур управления, самостоятельно устанавливаемых оперативно-хозяйственных параметров деятельности торговых организаций.

Важное значение в условиях реализации социально ориентированной модели рыночной экономики имеет социальная функция государственного регулирования; объем перераспределения совокупного общественного продукта с учетом различных социальных групп должен быть достаточен для достижения цели государственного регулирования. Государство должно выступать гарантом социально незащищенных слоев населения (участников войны, инвалидов, многодетных семей и т.д.).

Для развивающегося общества со смешанной  экономикой характерны: социальная ориентированность  экономики; рост уровня жизни различных  социальных слоев и групп; выполнение государством функций по поддержке и развитию социальной сферы или обеспечению предпосылок ее развития, созданию систем социальных гарантий и защиты для различных слоев населения.

В государственном регулировании  рыночной экономики два аспекта  представляются наиболее важными. Первым необходимым условием для упорядочивающего воздействия является регламентация, свод правил и ограничений рыночной деятельности. Осуществляется посредством государственного планирования, издания правительством нормативно-правовых актов. Разработка системы правил экономического поведения для всех участников хозяйственного процесса необходима для предоставления ее объектам самостоятельности в предпринимательской деятельности.

Информация о работе Совершенствование условий обеспечения населения услугами торговли (на примере Министерства торговли и бытовых услуг УР)