Социально-управленческие проблемы информационной открытости муниципальной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 20:02, контрольная работа

Краткое описание

В России идет процесс становления местного самоуправления как института народовластия, эффективность деятельности органов местного самоуправления в значительной степени зависит от качества и количества применяемых на муниципальном уровне информационных технологий управления. При этом органы муниципальной власти являются монопольными владельцами громадного объема общественно-значимой информации, которая необходима представителям всех сфер деятельности в социуме. Как известно, право граждан на информацию является одним из важнейших личных прав человека и гражданина

Содержание

1. Сообщение на тему «Социально-управленческие проблемы информационной открытости муниципальной власти»……………….
2. Ответы на задания (Вариант 1. А – Г)…………………………………...
3. Список используемой литературы и нормативных актов….……….

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТР, РАБОТА муниципальное право.doc

— 63.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Сообщение на тему «Социально-управленческие проблемы информационной открытости муниципальной власти»……………….

3

  1. Ответы на задания (Вариант 1. А – Г)…………………………………...

8

  1. Список используемой литературы  и нормативных актов….……….

16


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОТКРЫТОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ

 

В России идет процесс становления местного самоуправления как института народовластия, эффективность деятельности органов местного самоуправления в значительной степени зависит от качества и количества применяемых на муниципальном уровне информационных технологий управления. При этом органы муниципальной власти являются монопольными владельцами громадного объема общественно-значимой информации, которая необходима представителям всех сфер деятельности в социуме. Как известно, право граждан на информацию является одним из важнейших личных прав человека и гражданина. Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году, в пункте 4 статьи 29 устанавливает, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Реализация права граждан на информацию, обеспечение свободного доступа к имеющей общественное значение информации, информационная открытость органов власти являются важнейшими условиями и критериями функционирования правового государства. Именно реализация права граждан на информацию обеспечивает реальное, а не только формальное участие граждан в жизни государства. Информационная открытость органов власти является основным условием цивилизованных отношений между гражданским обществом и властью, основой нормальной и эффективной предпринимательской деятельности, а также противодействием коррупции во властных структурах.

Содержание понятия «информационная открытость» определяется в научной литературе как организационно-правовой режим деятельности любого участника социального взаимодействия, обеспечивающий любым участникам этого взаимодействия возможность получать необходимый и достаточный объем информации (сведений) о своей структуре, целях, задачах, финансовых и иных существенных условиях деятельности1. При этом открытость власти – это, по мнению И.А. Бегининой:

– минимизация рисков, связанных с подготовкой управленческих решений большого социального масштаба, возможность достаточно точно спрогнозировать вероятные последствия их принятия;

– предоставление гражданам возможности успешно подготовиться к ожидаемым подвижкам в экономической и социальной ситуации;

– предотвращение или как минимум снижение угрозы отчуждения;

– не чрезвычайная и не конфронтационная, а инициативная мобилизация общественных сил на решение проблем самого общества;

– прибавление социального, политического, экономического, психологического потенциала федерализма;

– синхронизация процессов, протекающих в центре и на местах;

– оповещение региональных и местных властей об оптимальном курсе федеральной власти2.

Важнейшим показателем информационной открытости органов власти на сегодня является качество официальных Интернет-ресурсов. Во многом благодаря развитию системы официальных сайтов органов власти в сети Интернет и созданию единого информационного пространства, мы можем надеяться на возможность реального обеспечения прав граждан на свободный поиск и получение информации, что, в свою очередь, является одним из важнейших условий существования и нормального функционирования правового государства.

Традиционной для муниципалитетов является проблема нехватки квалифицированных ИТ-специалистов. По результатам опроса, проведенного НП "Электронный муниципалитет" среди более чем 600 муниципальных образований России, лишь в 44% организаций имеется полноценная ИТ-служба. В 32% нет отдельного ИТ-отдела, но есть штатный технический специалист, а в 24% случаев компетентные ИТ-специалисты в муниципалитете отсутствуют3.Нехватка компетентных специалистов радикально ограничивает возможности муниципалитетов в области информатизации.

Знаковым событием на пути обеспечения граждан доступом к информации стало вступление в силу в 2010 году Федерального закона от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Основными целями закона являются обеспечение открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, активное использование информационных технологий, объективное информирование граждан и структур гражданского общества о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

По содержанию официальных сайтов можно судить об уровне открытости и закрытости каждого органа власти и государства в целом, прозрачности управленческих решений и процедур, возможности граждан страны получать интересующую их информацию.

Институт развития свободы информации (ИРСИ) регулярно, начиная с 2007 года публикует итоговый сводный рейтинг и результаты исследования информационной открытости сайтов государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Суммарный рейтинг открытости официальных сайтов исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в 2013 году составил 47,7 %., т.е. более половины информации о деятельности органов не было показано обществу.4 В исследовании отмечено, что в целом чиновники охотно размещают общие сведения о регионе, о своей деятельности, но как только речь заходит о специфических категориях информации, например данные об информационных системах, находящихся в ведении государственного органа, или информация о расходовании бюджетных средств – степень открытости резко снижается. К сожалению ИРСИ не приводит результаты исследования информационной открытости муниципальных сайтов в Российской Федерации. Многие субъекты Российской Федерации проводят собственные исследования в данном направлении и регулярно публикуют их на своих Интернет порталах.

Просмотрев несколько интернет-сайтов муниципалитетов Свердловской области можно сказать о том, что сайты органов власти и местного самоуправления грешат наличием неполной и устаревшей информации. Сайтам не хватает объективности, открытости, правды, отсутствует информация по обращениям граждан, о приемных днях, нет бланков документов, заявлений, нормативных документов, информации о принимаемых решениях, об их соответствии законодательству РФ, нет информации по уровню жизни населения, социально-экономическому развитию территорий, о планах и проделанной работе, результатах деятельности органов власти. Опыт многих регионов показывает, что легко на уровне закона объявить «прозрачность власти», но гораздо труднее создать механизмы ее обеспечения. Это требует серьезной модернизационной работы всех органов власти.5

Таким образом, реализация и защита принципов информационной открытости органов государственной и муниципальной власти сопряжена с рядом существенных проблем. Органы власти в информационном отношении все еще закрыты, недостаточно эффективно и иногда не лучшим образом используют современные каналы распространения информации о своей деятельности, что не позволяет полностью реализовать заложенный в них потенциал. Отсутствие свободного доступа к информации является одной из основных причин недоверия населения к органам власти и местного самоуправления, ведет к ухудшению имиджа государственных и муниципальных служащих. Проблема заключается в том, что мотивация открытости никогда не входила в прерогативы власти, в России явление «закрытости» власти наблюдается на протяжении всей нашей истории. С другой стороны, наблюдается низкая активность населения, гражданского общества в отстаивании своих интересов. Без адекватной оценки ситуации, без активного участия людей в защите своих прав реализация принципа открытости органов государственной и муниципальной власти не представляется возможной.

Можно сделать вывод, что для совершенствования информационной открытости органов муниципальной власти необходима разработка целого комплекса мероприятий. Так, например, эффективной может быть организация специальных публичных мероприятий, которая делала бы работу органа муниципальной власти наиболее понятной общественности.

Регулярно можно практиковать депутатский прием граждан в общественном транспорте региона, выездные заседания комитетов на профильных социальных объектах, депутатские рейды с целью контроля исполнения федерального и регионального законодательства.

Около 80% наших граждан заявляют, что не могут влиять на политику государства, а потому не несут ответственность за судьбу России. Страна нуждается во власти, работающей эффективно и прозрачно. Именно партии, общественные организации, профессиональные союзы должны представлять интересы граждан, осуществлять гражданский контроль над властью.

С целью повышения доверия граждан к муниципальной власти необходимо повышение общественной подотчетности депутатов, что в частности должно включать:

  • введение практики просветительских кампаний органами законодательной (представительной) власти, которые бы включали такие элементы как: право избирателей на информацию о работе депутатов в думах и позицию депутатов при принятии решений;
  • создание условий для беспрепятственного получения полной информации о работе каждого из депутатов по принципу «единого открытого информационного окна», где в частности можно было бы найти результаты поименного голосования депутатов, включая стенограммы выступлений депутатов по тому или иному вопросу;
  • материалы публикаций, передач радио, ТВ должны отвечать критериям открытости и прозрачности их работы (и содержать элементы общественного отчета;
  • ТВ передачи по типу «Парламентский час», кроме элементов общественного отчета депутата, должны предусматривать режим прямого общения «депутат – избиратель»;
  • соответствие предвыборных программ текущей деятельности депутатов;
  • разработку общепринятых показателей для осуществления мониторинга и оценки общественной отчетности депутатов;
  • развитие института общественных экспертов для оценки деятельности депутатов и оценки проектов законодательных актов;
  • введение практики участия представителей граждан в заседаниях Дум.6

Органы муниципальной власти обязаны руководствоваться принципами открытости, прозрачности и честности в своей деятельности для того, чтобы данный институт носил не декларативный характер, а получил устойчивое развитие в российском обществе.

Постоянное совершенствование работы по обеспечению открытости деятельности органов муниципальной власти — самый верный путь к повышению доверия населения к властным структурам, успешному осуществлению проводимых в стране преобразований.

В связи с принятием федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», возник новый институт свободы доступа к официальной информации, на который возлагают особые надежды, связанные с противодействием коррупции. Высокая эффективность указанного института в сфере минимизации коррумпированности многих стран доказана международным опытом.

Полагаем, что недостатком данного нормативно-правового акта является отсутствие в нормах данного ФЗ закрепления современных общественно- государственных систем контроля за исполнением его норм и защиты прав его субъектов на надлежащее качество доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Данный закон 2009 г. не развил содержание нормы, закрепленной п. 6 ст. 8 ФЗ 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно этой норме решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы лишь «в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (закон о МСУ) от 06.10.2003 N 131-ФЗ// Собрание законодательства РФ, 06.10.2003, N 40, ст. 3822.
  2. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"// Собрание законодательства Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 31 (часть I) ст. 3448.
  3. Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"// Собрание законодательства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 52 (часть I) ст. 6217.
  4. Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"// Собрание законодательства Российской Федерации от 16 февраля 2009 г. N 7 ст. 776.
  5. Бегинина И.А. Потребность в транспарентности власти как основа моделей взаимодействия государства и населения // Известия Саратовского ун-та. Т. 9. Сер.Социология. Политология. Вып. 2. 2009
  6. Дорожкин Ю., Фролова И., Яппарова А. Информационная открытость власти: реалии и проблемы.//  21 сентября 2010.-№ 180
  7. Библиографическое описание: Князев Р. М. // Молодой ученый. — 2012. — №7.
  8. Россия и выборы // Еженедельный бюллетень. № 30 (52). 2004.
  9. http// e-municipalici.ru/ НП «Электронный муниципалитет»

Информация о работе Социально-управленческие проблемы информационной открытости муниципальной власти