Система самоуправления в г. Новокузнецке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 15:10, реферат

Краткое описание

Рассмотрим формирование и построение органов местного самоуправления в связи с реформированием законодательства о местном самоуправлении на примере органов местного самоуправления муниципального образования «Новокузнецкий городской округ». В октябре 2003 года был принят новый закон о местном самоуправлении на основании, которого, были внесены изменения в Уставы муниципальных образований, а в 2005 году приняты новые уставы муниципальных образований. В соответствии с данным законом муниципальные образования стали подразделяться на муниципальный район, городской округ и сельские поселения, а так же разграничились предметы их ведения (ст. 14, 15 Федерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ: федеральный закон от 06.10.2003. № 131-ФЗ (ред. от 05.04.2010, с изм. от 08.05.2010).

Содержание

Введение 2
Представительный орган местного самоуправления 3
Правовой статус главы муниципального образования 9
Администрация как исполнительно-распорядительный орган 16
Заключение 24
Список использованных источников: 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

система самоуправления в новокузнецке.docx

— 56.71 Кб (Скачать документ)

Оглавление:

Введение 2

Представительный орган местного самоуправления 3

Правовой статус главы муниципального образования 9

Администрация как исполнительно-распорядительный орган 16

Заключение 24

Список использованных источников: 25

 

 

 

Введение

В Российской Федерации местное  самоуправление является формой осуществления  народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

В демократическом правовом государстве  разделение властей происходит не только по горизонтали - на законодательную, представительную и судебную ветви, но и по вертикали - на центральную и местную власть. В федеративном государстве такое разделение еще более дифференцируется: выделяются три уровня власти - центральная (федеральная), региональная (субъектов федерации) и местная власть. Так вот наличие местных органов власти обусловливается тем, что центральная власть не в состоянии эффективно решать разноуровневые местные проблемы. Централизованный подход в управлении не может учесть всех особенностей и трудностей большого количества местных сообществ, поэтому общепринятым в настоящее время является предоставление местным сообществам определенной автономии в решении внутренних дел. Под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.

Развитие России в качестве демократического правового государства во многом определяется тем, насколько рациональной и эффективной является организация власти в государстве, причем не только центральной, но и - прежде всего - местной власти, представленной системой органов местного самоуправления. Местное самоуправление - одна из фундаментальных демократических основ конституционного строя Российской Федерации.

Представительный орган  местного самоуправления

Рассмотрим формирование и построение органов местного самоуправления в связи с реформированием законодательства о местном самоуправлении на примере органов местного самоуправления муниципального образования «Новокузнецкий городской округ».

В октябре 2003 года был принят новый  закон о местном самоуправлении на основании, которого, были внесены изменения в Уставы муниципальных образований, а в 2005 году приняты новые уставы муниципальных образований. В соответствии с данным законом муниципальные образования стали подразделяться на муниципальный район, городской округ и сельские поселения, а так же разграничились предметы их ведения (ст. 14, 15 Федерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ: федеральный закон от 06.10.2003. № 131-ФЗ (ред. от 05.04.2010, с изм. от 08.05.2010).

В системе органов, формируемых  в муниципальном управлении, ведущая роль принадлежит представительным органам местного самоуправления, состоящих из депутатов.

Представительный орган местного самоуправления - выборный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Представительный орган непосредственно выражает волю населения муниципального образования, реализуя ее в своих решениях. Представительный орган наделен общей нормотворческой компетенцией. Представительный орган обладает финансово-экономической самостоятельностью, так как все расходы на его содержание и обеспечение деятельности предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом  «Об общих принципах организации  местного самоуправления в РФ», Уставом (Основным законом) Кемеровской области,  Уставом муниципального образования «Новокузнецкий городской округ», представительным органом местного самоуправления в городе Новокузнецке, является Новокузнецкий городской Совет народных депутатов (далее - Совет народных депутатов).

Новокузнецкий  городской Совет  народных депутатов представляет все население городского округа и осуществляет от его имени местное самоуправление в пределах установленных Конституцией РФ, Федеральным законом 2003 года, законами Кемеровской области.

Устав муниципального образования «Новокузнецкий городской округ» регламентирует количество депутатов представительного органа. В Уставе муниципального образования «Новокузнецкий городской округ» (далее - Устав города в соответствующем падеже) установлено, что городское Совет народных депутатов из 35 депутатов.

Совет народных депутатов  может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов. Срок полномочий Совета народных депутатов исчисляется со дня его первого правомочного заседания.

Полномочия Совета народных депутатов прекращаются с момента начала первого правомочного заседания Совета народных депутатов нового созыва, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий Там же.

По законодательству РФ срок полномочий представительного органа не может  быть менее 2-х лет и более 5 лет. Окончание срока полномочий представительного  органа данного созыва означает и  окончание срока полномочий депутатов данного созыва. Срок полномочий городского Собрания депутатов и его депутатов составляет 5 лет. Установленный срок полномочий не может быть изменён в течение текущего срока полномочий.

Совет народных депутатов осуществляет свои полномочия и принимает решения в коллегиальном порядке.

Совет народных депутатов выступает единственным представительным органом муниципального образования. Представительный орган является ведущим в системе органов местного самоуправления. Его ведущая роль обусловлена тем, что депутаты избираются непосредственно населением на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Совет народных депутатов выражает волю всего населения муниципального образования и придает ей общеобязательный характер посредством принятия нормативных актов, обладающих высшей юридической силой по сравнению с актами других органов местного самоуправления. Ему подотчетна и подконтрольна деятельность других органов местного самоуправления, в том числе и главы муниципального образования.

Основными функциями Совета народных депутатов является: соблюдение и защита прав и свобод жителей муниципального образования, представительство населения и осуществление от его имени власти, привлечение населения к управлению делами муниципального образования, принятие общеобязательных правил по предметам ведения муниципального образования, контроль за деятельностью органов и должностных лиц муниципального образования.

Представительный орган местного самоуправления является обязательным органом муниципального образования и только в поселениях с численностью населения менее 100 человек представительный орган может не образовываться, а его функции будет выполнять собрание (сход) граждан данного поселения.

Представительный орган городского округа избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании.

Федеральный закон Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ: федеральный закон от 06.10.2003. № 131-ФЗ (ред. от 05.04.2010, с изм. от 08.05.2010)// Рос. Газ. - 2003. - 8 октября предусмотрел два варианта формирования представительного органа муниципального района:

  • представительный орган муниципального района может избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании;
  • представительный орган может состоять из глав поселений, входящих в состав муниципального образования и из депутатов представительных органов данных поселений, избираемых представительным органом поселений из своего состава в соответствии с нормой представительства.

Формирование представительного  органа в сельских поселениях на территории Новокузнецкого района происходит также посредством муниципальных выборов. Не применение способа формирования представительного органа из глав или депутатов поселений, входящих в состав муниципального района, обусловлено в большинстве своем тем, что отсутствует какая-либо практика такого формирования в соответствии с действующим законодательством, которое еще не достаточно четко и полно регулирует данный вариант формирования представительного органа.

В соответствии с Федеральным законом 2003 года Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ: федеральный закон от 06.10.2003. № 131-ФЗ (ред. от 05.04.2010, с изм. от 08.05.2010)// Рос. Газ. - 2003. - 8 октября в Уставе муниципального образования должна закрепляется внутренняя структура представительного органа, содержащая следующие структурные подразделения: руководитель представительного органа, которым является либо глава муниципального образования, либо председатель представительного органа; заместитель руководителя, комитеты и комиссии; территориальные депутатские группы и аппарат представительного органа. Так в Уставе муниципального образования «Новокузнецкий городской округ»  закреплена следующая структура представительного органа: 1. Представительный орган местного самоуправления – Новокузнецкий городской Совет народных депутатов; 2. Глава муниципального образования – Глава города Новокузнецка; 3. Исполнительно-рапорядительный орган муниципального образования города Новокузнецка (администрация города); 4. Контрольный  орган муниципального образования - комитет городского контроля; 5. Муниципальная избирательная комиссия; 6. Иные органы местного самоуправления, предусмотренные настоящим Уставом и обладающие собственными полномочиями по решению вопрос местного значения.    

Помимо Устава, представительный орган, в своей деятельности, руководствуется также другими нормативными актами, такими как: положение о постоянных комиссиях и другими актами, регулирующими деятельность данного органа.

Основной формой деятельности городского Совета  народных депутатов является заседание, посредством которой реализуется принцип коллегиальности в принятии решений. Периодичность проведения сессий устанавливается в уставах муниципального образования.

В Уставе муниципального образования  «Новокузнецкий городской округ» установлено, что сессии проводятся не реже 1 раза в квартал.

Сессии могут быть как очередными, так и внеочередными. Заседания  проводятся гласно и носят открытый характер. Городское Собрание депутатов может принять решение о проведении закрытого заседания (закрытом слушании вопроса). В ходе проведения сессии по обсуждаемым вопросам, которые должны быть включены в повестку сессии, принимаются правовые акты.

Организацию деятельности представительного  органа муниципального образования  «Новокузнецкий городской округ» осуществляет глава муниципального образования, который возглавляет представительный орган и председательствует на его заседаниях.  

Полномочия депутата городского Совета народных депутатов прекращаются досрочно в случае: 1) смерти; 2) отставки по собственному желанию; 3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным; 4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим; 5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда; 6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства; 7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления; 8) отзыва избирателями; 9) досрочного прекращения полномочий (самороспуска) городского Совета народных депутатов; 10) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу; 11) в иных случаях, установленных федеральным законодательством.

Решение о досрочном прекращении  полномочий депутата городского Совета народных депутатов во всех случаях,  за исключением отзыва депутата городского Совета народных депутатов избирателями, принимается городским Советом народных депутатов в течение одного месяца со дня наступления указанных обстоятельств. Полномочия депутата городского Совета народных депутатов прекращаются со дня, определенного решением городского Совета народных депутатов. Решение об отзыве депутата городского Совета народных депутатов избирателями принимается в порядке, определенном федеральными законами, законами Кемеровской области и настоящим Уставом.

В случае досрочного прекращения  полномочий депутата городского Совета народных депутатов, влекущего за собой  неправомочность городского Совета народных депутатов, выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

Информация о работе Система самоуправления в г. Новокузнецке