Система муниципального права в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 14:26, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотрение и раскрытие системы муниципального права, также разобраться в особенностях системы муниципального права.
Учитывая выше изложенные цели, нам представляется необходимым, во-первых, раскрыть составляющие элементы системы муниципального права. Во-вторых, охарактеризовать Общую, Особенную и Специальную части системы муниципального права. И, наконец, рассмотрю положение муниципального права в российской системе права, раскрывая особенности и значение.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Составляющие системы муниципального права 5
1.1 Принципы муниципального права 5
1.2 Муниципально-правовые институты 6
1.3 Нормы муниципального права 7
1.3.1 Особенности муниципально-правовых норм 7
1.3.2 Классификация муниципально-правовых норм 8
1.3.3 Деление норм по субъектам правотворчества 9
2.Общая, Особенная и Специальная части системы муниципального
права 13
3.Положение муниципального права в российской системе права: особенности и значение 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
Список используемых источников 22
Список используемой литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Система муниципального права 2.doc

— 119.50 Кб (Скачать документ)

Поэтому муниципальное  право по мере дальнейшего развития федеральной и региональной законодательной базы местного самоуправления будет прогрессировать к самостоятельной основной отрасли российского права.

Вместе с  тем в настоящее время часть  муниципально - правовых норм проистекает из других отраслей. Особенно это характерно для такого института муниципального права, как предметы ведения и полномочия местного самоуправления.

Данное правоотношение включает нормы административного, гражданского, финансового, земельного, жилищного и других отраслей права и законодательства, из которых в итоге и складывается названный институт, занимающий существенное место в системе муниципального права.

Таким образом, комплексный характер отрасли муниципального права обусловлен, с одной стороны, значительным количеством самостоятельных муниципально - правовых норм, содержащихся в федеральном и региональном законодательстве, специально посвященном правовому регулированию вопросов организации и функционирования местного самоуправления, а с другой — все еще большим числом муниципально - правовых норм, являющихся вторичными, производными от норм, содержащихся в других отраслях права.

Такова двойственная природа муниципального права, которая и обусловливает особенности его места и роли в правовой системе Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение следует  дополнительно отметить основные моменты, отраженные в данной работе.

Итак, мы рассмотрели  основные элементы системы муниципального права: правовые институты, принципы и нормы муниципального права.

Поняли значение принципов  муниципального права. Выделили принципы, декларируемые Конституцией Российской Федерации, принципы, нашедшие выражение в Законе 2003г.

Определили что такое муниципально-првовые нормы - это нормы права, которые закрепляют и регулируют общественные отношения, возникающие на местном уровне, т.е. в процессе организации и функционирования местного самоуправления. Выяснили, что наряду с общими чертами, присущими всем правовым нормам, муниципально-правовые нормы имеют свои особенности. Их принято классифицировать по различным основаниям (критериям): по субъекту правового регулирования; по характеру содержащихся в них предписаний; по степени определенности содержащихся в них предписаний; по действию во времени и пространстве; по юридической силе и т.д.

Совокупность  норм, близких по объекту и характеру  правового ре- гулирования, образует муниципально-правовой институт. Муниципально-правовые институты являются одновременно структурными элементами системы российского муниципального права. Построение системы муниципального права обусловлено основами местного самоуправления, закрепленными Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» — основополагающим для муниципального права как отрасли российского права. Данную систему нельзя представлять как завершенную конструкцию. По мере укрепления правовой базы местного самоуправления и обогащения практики его развития эти элементы будут совершенствоваться и уточняться, наполняться как новыми жизненными реалиями, так и научными достижениями.

В настоящее  время система муниципального права  включает в себя следующие основные структурные элементы:

1)местное  самоуправление как самостоятельный институт  гражданского общества, важнейшая форма народовластия;

2)основы местного  самоуправления;

3)формы местного  самоуправления;

4)предметы  ведения и полномочия местного  самоуправления;

5)гарантии местного самоуправления;

6) ответственность органов и должностных лиц местного самоуправ- 
        ления.

Также рассмотрели Общую, Особенную и Специальную части  системы муниципального права.

 

Общая часть объединяет совокупность предписаний, распространяющих свое действие на все муниципальные образования. Ее составляют нормы, закрепляющие территориальные основы местного самоуправления,  определяющие отношения муниципальных образований с другими субъектами права, а также нормы-принципы, нормы-дефиниции; нормы-цели,  компетенционные нормы, нормы-запреты, устанавливающие основные понятия, категории и показатели местного самоуправления. Сюда же включаются нормы о статусе  органов и должностных лиц местного самоуправления,  некоторые процедурные положения, отражающие порядок их функционирования. Данные нормы задают юридические режимы регулирования  всем муниципальным образованиям либо отдельным, конкретным территориям местного самоуправления. Иначе говоря, в общую часть включаются нормы,  установленные органами государственной власти России и ее субъектов.

Особенная часть муниципального права содержит нормы, издаваемые органами и должностными лицами конкретных муниципальных образований.

Как уже говорилось ранее, к Специальной части относятся правовые институты, объединяющие нормы, регулирующие особенности организации местного самоуправления в отдельных регионах.

Список используемых источников

 

1.Конституция Российской  Федерации.// М. – 2004. – 48 с.;

 

2.Федеральный закон  от 28 августа 1995 г. «Об общих  принципах местного самоуправления в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 22 апреля 1996 г.; 26 ноября 1996 г.; 17 марта 1997 г.;

 

3.Федеральный закон  от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об  общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Выдрин И. В. Муниципальное право России./ Учебное пособие.// М. – «Норма». – 2005. – 320 с.;
  2. Четвериков В. С. Муниципальное право./ Учебное пособие.// М. – «ИНФРА-М». – 2001. – 183 с.;
  3. Шугрин Е. С. Муниципальное право Российской Федерации./Учебник.// М. – «Проспект». – 2007. – 672 с.;
  4. Под ред. Коваленко А. И. Юридический справочник// М. – 1997.

 

1 Костюков А. Н. Муниципальное право как отрасль российского права. М., 2003. С. 166 – 167 .

2 См. подробнее: Шабуров А. С. О юридической природе актов органов местного самоуправления // Правовая реформа в России: проблемы теории и практики. Екатеринбург, 1996. С. 177.

3 См.: Алексеев С. С. Государство и право. С. 83.

4 См.: Шугрина Е. С. Муниципальное право. М., 1999. С. 29 – 31; Шугрина Е. С. Система муниципального права как отрасли права // Проблемы преподавания конституционного и муниципального права. М., 1999.

5 Выдрин И. В., Кокотов А. Н. Муниципальное право России. С.23 – 24.

6 Шугрин Е. С. Муниципальное право. С 29.

7 Писарев А. Н. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997. С. 7.

 


Информация о работе Система муниципального права в РФ