Рыночное хозяйство, экономическая база соц. государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 10:15, реферат

Краткое описание

Рыночное хозяйство— экономика, организованная на основе рыночной саморегуляции, при которой координация действий участников осуществляется государством, а именно законодательной и судебной властью непосредственно, а исполнительной только опосредованно, путем введения различных налогов, сборов, льгот и т. п. Это экономика, в которой только решения самих покупателей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения. Также, можно сказать, что рыночное хозяйство – это общественная форма организации экономики, основанная на товарном производстве, обеспечивающая взаимодействие между производством и потреблением посредством рынка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основы соц. гос-ва.docx

— 26.75 Кб (Скачать документ)

Семинар 3

1. Рыночное хозяйство,  экономическая база соц. государства

Рыночное хозяйство— экономика, организованная на основе рыночной саморегуляции,  при которой координация действий участников осуществляется государством, а именно законодательной и судебной властью непосредственно, а исполнительной только опосредованно, путем введения различных налогов, сборов, льгот и т. п. Это экономика, в которой только решения самих покупателей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения. Также, можно сказать, что рыночное хозяйство – это общественная форма организации экономики, основанная на товарном производстве, обеспечивающая взаимодействие между производством и потреблением посредством рынка.

Субъектно-объектная структура  рыночного хозяйства – это  система взаимоотношений между  субъектами, отражающая их цели.

Субъекты рыночного  хозяйства:

1. домашнее хозяйство – это экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая:

а) обеспечивает производство и воспроизводство человеческого  капитала; 
б) самостоятельно принимает решения; 
в) является собственником какого-либо фактора производства; 
г) стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей;

2. предприятие – экономическая единица, которая:

а) использует факторы производства для изготовления продукции с  целью ее продажи; 
б) стремится к максимизации прибыли; 
в) самостоятельно принимает решения;

3. Банк – финансово-кредитное учреждение, регулирующее движение денежной массы, необходимой для нормального функционирования рынка.

4. государство – представлено правительственными учреждениями, осуществляющими юридическую и политическую власть для обеспечения контроля над хозяйственными субъектами и над рынком для достижения общественных целей.

Все субъекты рыночного хозяйства  тесно взаимодействуют на рынке, образуя взаимосвязанный «поток»  купли-продажи.

Объектами рыночного  хозяйства являются товары и деньги. В качестве товаров выступает не только производственная продукция, но как факторы производства (земля, труд, капитал) услуги. В качестве денег – все финансовые средства, важнейшими из которых являются сами деньги. Деньги – это выражение стоимости всех товаров и услуг.

Рынок как самостоятельное  образование включает 3 основных элемента:

  1. рынок товаров и услуг;
  2. рыноктруда;
  3. рынок капитала.
  4. Все эти 3 рынка органически взаимосвязаны и воздействуют друг на друга. Развитость рынка рыночных отношений зависит от развития всех его составляющих.

Рынок предполагает наличие  следующих признаков:

  • неограниченное число участников актов купли-продажи, свободный доступ на рынок и свободный выход из него. Это значит, что каждый человек имеет право заняться предпринимательством или прекратить его. Производители выбирают любой вид деятельности. В свою очередь, потребители могут купить все что угодно;
  • мобильность материальных, трудовых, финансовых ресурсов, так как предпринимательская деятельность преследует цель увеличения дохода, а на это можно рассчитывать только при расширении производства, освоения новой техники, внедрения новых технологий и т.д.;
  • наличия у каждого субъекта рынка достоверной информации о предложении, спросе, ценах и т.д. Без этого он не сможет ориентироваться на рынке и принять правильное решение о целесообразности покупки и продажи;
  • отсутствие монополии производителя, однородность одноименных товаров, иначе на рынке не будет свободы экономического поведения продавцов и покупателей.

В действительности не всегда существуют эти признаки. Поэтому  в жизни функционирует конкурентный рынок. Конкуренция – это соперничество, состязательность на рынке, борьба между производителями за потребителей, за наилучшие условия сбыта своей продукции. Конкуренция является механизмом рынка, с помощью которого повышается качество продукции, снижаются производственные затраты.

Рынок имеет как  положительные, так и отрицательные  стороны.

Преимущества  рынка:

1. Эффективное распределение  ресурсов.

2. Гибкость, высокая адаптивность  к изменяющимся условиям.

3. Свобода выбора и  действий производителей и потребителей.

4. Максимальное использование  достижений НТР.

5. Способность к удовлетворению  разнообразных потребностей, повышению  качества Т и У.

Негативные стороны  рынка:

1. Столкновение частных  интересов (интересы индивидов  и общества могут не совпадать).

2. Не способствуют сохранению  невоспроизводимых ресурсов.

3. Очень проблематично  (нет стимулов) производить Т и У коллективного пользования.

4. Безработица и колебание  цен.

5. Нестабильность производства (кризисы)

 

2. Участие государства  в регулировании дти субъектов рыночных отношений

Государство является основным институтом экономической и политической системы общества, оно направляет и контролирует совместную деятельность людей и их отношения между  собой. По отношению к иным субъектам  государство обладает определенным статусом, который и позволяет  ему занимать особое место среди  хозяйственных агентов. В данном случае имеются в виду следующие  отличительные признаки:

  • во-первых, это суверенитет, то есть верховенство государственной власти внутри страны и независимость вовне. Говоря точнее, государство обладает высшей и неограниченной властью на своей территории, поэтому оно выступает единственным субъектом рыночной экономики, требования которого обязательны для всех иных агентов
  • во-вторых, это — монопольное право на издание законов и правовых актов, обязательных для всего населения. В данном случае речь идет о разработке норм, обеспечивающих стабильное функционирование рыночных структур
  • в-третьих, это — монопольное право на взимание налогов и сборов с населения и предпринимательского сектора. Этот признак позволяет сделать вывод о “нерыночном” происхождении государственного дохода. Как известно, доход будет являться рыночным, если он создается и приумножается за счет участия субъекта в производстве, ведения хозяйства, дохода от средств, вложенных в банки и иные кредитно-финансовые учреждения, акции, другие ценные бумаги и т.п. Если же исключить ограниченную сферу государственного предпринимательства, то доход государства возникает как результат неэкономических действий — как перераспределение части доходов домохозяйств и фирм в пользу государства
  • в-четвертых, государство является регулирующим субъектом.

Роль государства  в рыночной экономике — основная проблема экономической теории, которая порождена постоянными изменениями в экономике, требующими соответствующих модификаций масштабов и инструментов государственного регулирования. Задача здесь состоит в том, чтобы найти оптимальную меру и наиболее эффективные формы вмешательства в экономическую систему.

Место и роль государства  во многом определяются его функциями. Последние отражают основные направления  деятельности. Можно выделить следующие  функции:

  • правовая
  • воспроизводственно-технологическая
  • защита конкуренции

Правовая функция представляет собой своеобразный институт общественной жизни, призванный регулировать наиболее важные отношения между субъектами хозяйствования, которые требуют государственной охраны. Речь идет об оформлении статуса экономического агента, установлении норм и правил хозяйствования, формировании организационной структуры управления, регламентации отношений собственности, конкретизации правил создания и ликвидации предприятий и т.п.

Воспроизводственно-технологическая функция обусловливает нормальный ход воспроизводственного процесса. Она сводится к созданию условий для обеспечения производства необходимыми ресурсами, удовлетворению людей материальными и духовными благами, а также условиями для образования, обучения и жизни.

Функция защиты конкуренции определяется как соревнование хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия ограничивают возможность каждого влиять на общие условия реализации товаров на рынке и стимулируют производство необходимых потребителю товаров. Полной противоположностью является монополия, под которой понимается ситуация, когда число продавцов становится бесконечно малым и это позволяет им оказать влияние на объем производства, а следовательно, — и на цену.

 

 

 

 

3.Специфика формирования  рыночной экономики в современной  России

На формирование рыночной экономики в России оказывают  влияние такие факторы, как склонность немалой части населения к  государственному патернализму (значительной роли государства в перераспределении  доходов населения) и общественным формам присвоения (бесплатному образованию, медицинскому обслуживанию и т.д.). Это  ведет к сохранению значительной экономической роли государства  в финансировании социальных нужд и  ограничению рыночных факторов в  социальной сфере.

В современной России многие условия для функционирования рынка  созданы далеко не в полной мере. Формально в России никто не вправе диктовать предпринимателям, что  производить, кому и за сколько продавать, также не ограничиваются сверху свобода  предпринимательства и выбора, никто  не ограничивает права экономических  субъектов на реализацию своих личных интересов. Однако существуют серьезные  проблемы в сфере защиты прав рыночных субъектов, механизм рыночного ценообразования  не работает лучшим образом из-за крайней  монополистичности российской экономики, также наблюдаются серьезные проблемы в области конкуренции на рынках, отсутствует общий положительный деловой климат.

 

Семинар 4

1. Правовая основа социального государства

Правовое государство  – это такая форма организации  публичной власти, которая действует  и развивается в рамках права (правового закона) в целях обеспечения  прав и свобод личности. Правовое государство  предполагает ограничение государственной  власти правом. Современное правовое государство – это демократическое  государство, в котором обеспечиваются основные права и свободы человека и гражданина, участие народа в  осуществлении государственной  власти. Это предполагает высокий  уровень правовой и политической культуры, развитое гражданское общество, возможность осуществления индивидуальных прав. Можно утверждать, что концепция  правового государства точно  так же, как идеи прав личности, законности и демократии, имеет общечеловеческую ценность, хотя в каждой стране она  реализуется своеобразно, в зависимости  от ее истории, культурных традиций, национальных особенностей и т. п.

Основными признаками правового  государства являются:

1) верховенство закона  во всех сферах жизни общества;

2) деятельность органов  правового государства, которая  базируется на принципе разделения  властей на законодательную, исполнительную и судебную;

3) взаимная ответственность  личности и государства;

4) реальность прав и  свобод гражданина, их правовая  и социальная защищенность;

5) политический и идеологический  плюрализм, заключающийся в свободном  функционировании различных партий, организаций, объединений, действующих  в рамках конституции, наличие различных идеологических концепций, течений, взглядов;

6) стабильность законности  и правопорядка в обществе.

К числу дополнительных факторов и условий становления правового  государства, видимо, можно отнести  следующие:

- преодоление правового  нигилизма в массовом сознании;

- выработка высокой политико-правовой  грамотности;

- появление действенной  способности противостоять произволу;

- разграничение партийных  и государственных функций;

- торжество политико-правового  плюрализма;

- выработка нового правового  мышления и правовых традиций.

Правовое государство - путь к возрождению естественноисторических  прав и свобод, приоритета гражданина в его отношении с государством, общечеловеческих начал в праве, самоценности человека. Понятие "правовое государство" - это фундаментальная общечеловеческая ценность, такая же, как демократия, гуманизм, права человека, политические и экономические свободы, либерализм и другие.

Информация о работе Рыночное хозяйство, экономическая база соц. государства