Российская система самоуправления сходство и различие с муниципальными системами зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 07:26, курсовая работа

Краткое описание

Важнейшая роль местного самоуправления в современном государственном устройстве Российской Федерации определяется тем, что оно обеспечивает защиту совместных интересов граждан, проживающих в городских, сельских поселениях, иных муниципальных образованиях. Именно местное самоуправление, как отмечал Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию на 1999 год, является фундаментом российской системы народовластия.
Наличие местного самоуправления подразумевает, что в стране наряду с интересами личности и интересами государства признаются и гарантируются еще и местные (муниципальные) интересы - интересы, связанные с решением вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, причем не населения вообще, а конкретного населения каждого отдельно взятого города, поселка, села, станицы, аула и т.д

Содержание

Глава 1 Формирование института местного самоуправления: исторический аспект ……………………………………………………………………..
1.1 Основные теории возникновения местного самоуправления …..
1.2 История местного самоуправления в России …………………….
1.3 Местное самоуправление в советский период ……………………
Глава 2 Российская система самоуправления сходство и различие с муниципальными системами зарубежных стран ……………….
2.1 Европейская хартия ……………………………..
2.2 Основные принципы местного самоуправления зарубежных стран …………………………….
2.3 Российская и германская системы самоуправления, сходства и различия......................

Прикрепленные файлы: 3 файла

Введение.doc

— 24.50 Кб (Скачать документ)

Введение

        Важнейшая роль местного  самоуправления в современном государственном устройстве Российской Федерации определяется тем, что оно обеспечивает защиту совместных интересов граждан, проживающих в городских, сельских поселениях, иных муниципальных образованиях. Именно местное самоуправление, как отмечал Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию на 1999 год, является фундаментом российской системы народовластия.

Наличие местного самоуправления подразумевает, что в стране наряду с интересами личности и интересами государства признаются и гарантируются еще и местные (муниципальные) интересы - интересы, связанные   с   решением   вопросов   непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, причем не населения вообще, а конкретного населения каждого отдельно взятого города, поселка, села, станицы, аула и т.д. При этом муниципальные интересы рассматриваются не как подчиненные государственным, а как интересы, равноправные им.

С принятием Федеральным Собранием  Российской Федерации 28 августа 1995 года Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» начался новый этап реформирования местных органов власти по пути углубления их демократических начал.

Конституцией Российской Федерации1 местное самоуправление отнесено к числу важнейшей составной части основ конституционного строя Российской Федерации. Оно признано и гарантировано основным законом нашего государства.

В той или иной мере самоуправление в России существовало на всем протяжении ее истории. При  этом немаловажным обстоятельством  является то, что, как и в настоящее  время, государство сознательно  шло на возрождение самоуправления в периоды кризиса государственной власти, принуждаемое неизбежной необходимостью проведения реформ. Обращаясь к истории Российского государства, мы можем проследить основные этапы становления и развития самоуправления в России для учета и дальнейшего использования исторического опыта при определении и уточнении целей и задач, которые должны решаться сегодня государством и обществом.

Исторический подход имеет под  собой определенную теоретическую  основу, суть которой заключается  в понимании местного самоуправления не как специфического публично-правового института, обладающего рядом формальных юридических признаков и поэтому производного исключительно от государства, его правотворческой и правоприменительной деятельности, а как естественной формы самоорганизации населения с целью непосредственного управления общественными, и, прежде всего производственными процессами.

1 Конституция Российской Федерации. 1993., ст12.


Копия Глава 1.doc

— 161.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Содержание.doc

— 20.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Российская система самоуправления сходство и различие с муниципальными системами зарубежных стран