Роль местных бюджетов в развитии экономики и культуры региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 00:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является определение роли местного бюджета в социально-экономическом и культурном развитии региона, на основе выделения основных функций местных бюджетов, их доходной и расходной частей. В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решаются следующие задачи:
· были раскрыты содержание и понятие государственной бюджетной системы, местных бюджетов и их функции;
· была исследована структура доходной и расходной частей местных бюджетов, сделаны основные выводы по имеющимся данным;
· были сделаны основные выводы и заключения о роли местных бюджетов в социально-экономическом и культурном развитии региона.

Содержание

Введение
Глава I. Местные бюджеты, основные понятия и функции, роль в развитии экономики и культуры региона
1. Понятие бюджета, местные бюджеты. Функции местных бюджетов
2. Доходная и расходная части местных бюджетов
3. Роль местных бюджетов в развитии экономики и культуры региона
Глава II. Изучение бюджета муниципального образования "город Ижевск"
1. Краткая характеристика исследуемого муниципального образования – города Ижевска
2. Доходная и расходная части бюджета города Ижевска. Основные выводы
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 372.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Ижевский Государственный Технический  Университет

Кафедра "Финансы и кредит"

Курсовая работа по дисциплине "Финансы  и кредит"

на тему: "Роль местных бюджетов в развитии экономики и культуры региона"

Выполнил:

студентка гр. 6-51-4

Чуракова С.С.

Проверил: преподаватель

Дудин Е.В.

Ижевск, 2010

Содержание

Введение

Глава I. Местные бюджеты, основные понятия и функции, роль в развитии экономики и культуры региона

1.  Понятие бюджета, местные бюджеты. Функции местных бюджетов

2.  Доходная и расходная части местных бюджетов

3.  Роль местных бюджетов в развитии экономики и культуры региона

Глава II. Изучение бюджета муниципального образования "город Ижевск"

1.  Краткая характеристика исследуемого муниципального образования – города Ижевска

2.  Доходная и расходная части бюджета города Ижевска. Основные выводы

Заключение

Список литературы

Введение

В настоящее время одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социально-культурную политику, является финансовая система, состоящая из трех основных звеньев - государственного бюджета (федерального), региональных и местных бюджетов. Данные звенья являются самостоятельными и в тоже время взаимосвязанными.

Формирование и исполнение местных  бюджетов имеет свою специфику, отличительные  особенности, функции и проблемы.

К муниципальным образованиям (другими  словами местным бюджетам) относятся  районные, городские, сельские и поселковые бюджеты. Местные бюджеты осуществляют важную роль в процессе социально-экономического и культурного развития региона, обеспечивая финансирование основной сети дошкольных учреждений, школ, медицинских и социальных учреждений.

Актуальность темы состоит в необходимости исследования роли местного бюджета в социально-экономическом и культурном развитии региона, как основного предназначения его существования.

В соответствии с актуальностью  формируются цели и задачи курсовой работы.

Целью курсовой работы является определение роли местного бюджета в социально-экономическом и культурном развитии региона, на основе выделения основных функций местных бюджетов, их доходной и расходной частей. В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решаются следующие задачи:

·  были раскрыты содержание и понятие государственной бюджетной системы, местных бюджетов и их функции;

·  была исследована структура доходной и расходной частей местных бюджетов, сделаны основные выводы по имеющимся данным;

·  были сделаны основные выводы и заключения о роли местных бюджетов в социально-экономическом и культурном развитии региона.

В курсовой работе были использованы материалы налоговой инспекции  РФ, Минфина РФ, Федеральной службы государственной статистики и  данные о бюджете города Ижевска.

Глава I. Местные бюджеты, основные понятия и функции, роль в развитии экономики и культуры региона

1.  Понятие бюджета, местные бюджеты. Функции местных бюджетов

Финансовая система представляет собой определенным образом упорядоченную совокупность финансовых отношений. Звенья финансовой системы можно сгруппировать в три крупных блока, каждый из которых имеет внутреннюю структуру:

1.  Централизованные финансы:

·  Государственный бюджет;

·  Внебюджетные фонды;

·  Государственный кредит;

·  Фонды имущественного и личного страхования;

·  Фондовый рынок;

2.  Децентрализованные финансы:

·  Финансы коммерческих предприятий и организаций;

·  Финансовых посредников (кредитных организаций, частных пенсионных фондов, страховых организаций и других финансовых институтов);

·  Некоммерческие организации;

3.  Финансы домашних хозяйств.

Каждое звено этой системы характеризуется  особыми методами формирования и  использования фондов денежных средств. Каждое звено играет различную роль в общественном воспроизводстве.

Так, централизованные финансы используются в качестве инструмента регулирования  национальной экономики в целом. С помощью централизованных финансов мобилизуются ресурсы в бюджетную  систему и происходит их распределение  и перераспределение между отраслями народного хозяйства, экономическими регионами, отдельными группами населения. Децентрализованные финансы используются для регулирования экономических и социальных отношений в рамках отдельно хозяйствующих субъектов и составляют основу финансов. От их состояния во многом зависит общее финансовое положение страны, так как именно здесь формируется большая часть финансовых ресурсов. Финансы домохозяйств – это личные финансы, то есть финансовые отношения между физическими лицами, совместно проживающими и ведущими хозяйство.

Финансы выражают экономические отношения, связанные с обеспечением источниками  финансирования государственного, муниципального и частного секторов экономики, сфер производства, обращения и домашних хозяйств.

Под финансовой политикой понимают комплекс мероприятий государства по использованию финансовых отношений, мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию на основе финансового законодательства. Финансовая политика государства является лишь средством осуществления его социально-экономической политики и выполняет вспомогательную роль. Именно в рамках социально-экономической политики может разрабатываться и проводиться в жизнь эффективная финансовая политика.

Финансовая политика состоит из следующих главных компонентов:

·  Налоговой политики;

·  Бюджетной политики;

·  Денежно-кредитной политики;

·  Ценовой политики;

·  Таможенной политики;

·  Социальной политики;

·  Инвестиционной политики;

·  Политики в области международных финансов.

Финансовая политика РФ основывается на следующей системе социально-экономических приоритетов:

·  Достижение социальной стабильности в обществе;

·  Оздоровление государственных финансов;

·  Восстановление нормального функционирования кредитной системы;

·  Поддержка сбалансированности натурально-вещественных и денежных потоков;

·  Достижение финансово-экономической самостоятельности и усиление ответственности регионов в рамках единого федеративного государства;

·  Создание равных условий в бюджетно-налоговой сфере для регионов;

·  Создание условий по пересечению финансовых злоупотреблений и коррупции.

Сформировавшаяся к настоящему времени государственная бюджетная  система Российской Федерации состоит  из трех самостоятельных звеньев:

·  Республиканского (федерального) бюджета РФ;

·  Бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований (республиканских бюджетов республик в составе РФ(21); краевых, областных бюджетов (56); областного бюджета автономной области (1), окружных бюджетов автономных округов (10), городских бюджетов городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга);

·  Бюджетов муниципальных образований (местных бюджетов – городские, районные, поселковые и сельские бюджеты (около 29 тысяч)).

Бюджетная система РФ является типичной для стран, имеющих федеративное устройство.

Государственный бюджет – главное  для всей финансовой системы. Бюджет состоит из двух взаимосвязанных  групп статей: доходный и расходный. В доходной части бюджета содержаться  источники поступления средств  и их количественные параметры. В расходной определяются направления, сферы, в которых расходуются деньги, их количественные параметры.

Свод бюджетов в целом по Российской Федерации или по соответствующей  территории носит название консолидированных  бюджетов, которые используются для аналитических и статистических целей.

28 июля 1995 г. был принят Федеральный  закон № 154-ФЗ "Об общих принципах  организации местного самоуправления  в Российской Федерации", который  ввел новое понятие — "муниципальное  образование". Муниципальное образование — это городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет и право на получение в процессе бюджетного регулирования средств из федерального бюджета и из бюджета субъекта РФ. Понятия "местные бюджеты", "бюджеты муниципальных образований", "бюджеты органов местного самоуправления" рассматриваются как синонимы.

Бюджетная политика РФ сводится к:

·  Определению доли валового внутреннего продукта, мобилизуемой в бюджет;

·  Установлению оптимальных взаимоотношений между федеральными органами власти и органами власти субъектов РФ;

·  Оптимизация структуры расходной части бюджета;

·  Распределению расходов между бюджетами разных уровней;

·  Определению доли федерального бюджета в общей сумме консолидированного бюджета;

·  Управлению государственным долгом;

·  Определению источников финансирования дефицита бюджета и др.

К первоочередным задачам бюджетной  политики в период мирового экономического кризиса (из совещания президента Дмитрия  Медведева с Правительством РФ от 25 мая 2009 года) относятся:

1.  Исполнение социальных обязательств и придание им более адресного характера;

2.  Последовательное снижение бюджетного дефицита;

3.  Переход к режиму жесткой экономии бюджетных средств;

4.  Поиск оптимальных форм поддержки как реального сектора, так и финансовой системы. Повышение эффективности и, прежде всего, энергоэффективности и производительности труда, технологическая модернизация должны стать обязательными условиями государственной поддержки;

5.  Кардинальном повышении качества публичных услуг, которые предоставляются гражданам (медицинские, образовательные и др. услуги социального характера);

6.  принципиальном усовершенствовании механизма государственных закупок;

7.  определении экономически оправданного уровня налоговой нагрузки, который стимулировал бы и развитие предпринимательства, поиск и применение передовых технологий;

8.  установить ответственность за эффективное расходование средств на каждом уровне публичной власти, обеспечить сбалансированность расходных полномочий, создать стимулы для расширения собственного доходного потенциала;

9.  завершить формирование надёжной и сбалансированной пенсионной системы;

10.  приступить к созданию так называемой безбарьерной среды для инвалидов.

Бюджет — это общее понятие, объединяющее различные финансовые документы, которые отражают планируемые доходы и государственные расходы в течение определенного периода.

Термин "бюджет" происходит от старофранцузского  слова, означающего маленький портфель, с которым британский канцлер  казначейства приходил на сессию парламента и начинал свой официальный ежегодный финансовый доклад. От него требовали открыть и представить депутатам находящиеся в нем финансовые документы, на основе которых правительство предполагало осуществлять свои политические и экономические программы.

Бюджет содержит финансовые документы, условно разделяемые на две группы:

·  основные документы;

·  дополнительные документы.

К первой группе относятся финансовые законы, имеющие различные названия в каждом государстве (например, закон о государственном бюджете — Швеция, РФ; закон о финансах — Франция).

Ко второй группе относятся приложения к закону о финансах; документы, содержащие экономический анализ и специальные  исследования бюджетных показателей  за предыдущий финансовый год.

Государственные и местные (муниципальные) бюджеты — центральное звено  финансовой системы Российской Федерации, как и любого другого государства.

Бюджет — необходимый атрибут  государства и основа его суверенитета. Посредством бюджетов образуются денежные фонды соответствующего государственного или муниципального образования, которые обеспечивают выполнение задач общего для них значения, создают финансовую основу для осуществления функций органов государственной власти и местного самоуправления.

В материальном аспекте государственный, как и местный, бюджет представляет собой централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении соответствующих органов государственной власти или местного самоуправления. Материальное содержание бюджета подвижно, постоянно меняется объем концентрируемых в нем денежных средств, виды поступлений в него, направления расходов и т.п.

Бюджет — совокупность экономических (денежных) отношений, возникающих в  связи с образованием, распределением и использованием централизованных денежных фондов, предназначенных для осуществления общих задач государственных и муниципальных образований и выполнения функций соответствующих органов власти и самоуправления.

Согласно статье 6 Бюджетного кодекса (БК РФ) бюджет—это форма образования  и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Сконцентрированные в бюджете  средства предназначены для осуществления  государственной социально-экономической  политики, обеспечения обороны и безопасности страны. Он представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти, утверждается государственным собранием, имеет силу закона.

Функции бюджета:

1. Перераспределение национального  дохода и ВВП;

2. Государственное регулирование  и стимулирование экономики;

3. Финансовое обеспечение социальной  экономики;

4. Контроль за образованием и  использованием централизованных  фондов денежных средств.

Местное самоуправление — обязательный компонент демократического государственного строя. Оно осуществляется самим населением через свободно избранные им представительные органы. Для выполнения функций, возложенных на местные представительные и исполнительные органы, они наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными правами.

Информация о работе Роль местных бюджетов в развитии экономики и культуры региона