Правовое регулирование муниципальной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 16:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является детально изучить институт местного самоуправления.
Постановка цели определила возникновение конкретных задач, решение которых и составило содержание данной работы:
•определение понятия и особенностей муниципальной службы как публично-правового института, обоснование необходимости усиления публично-правовых начал в ее регулировании;
•рассмотрение теоретических основ закрепления принципов муниципальной службы и вопросов, связанных с их реализацией в действующем муниципально-служебном законодательстве;
•построение целостной модели правового статуса муниципального служащего, изучение отдельных его элементов;
•изучение прохождения муниципальной службы.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Муниципальная служба: понятие и характерные черты 5
1.1 Понятие муниципальной службы как вида публичной службы 5
1.2 Цели, задачи и функции муниципальной службы 8
1.3 Принципы организации и функционирования муниципальной службы 11
Глава 2 Муниципальная должность муниципальной службы: понятие, виды 16
2.1 Правовой статус муниципального служащего 16
2.2 Прохождение муниципальной службы 28
Заключение 31
Библиографический список 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Федеральное государственное бюджетное учреждение.docx

— 79.12 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное  учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  »

Челябинский филиал

 

Факультет: экономики и права

Специальность/направление  подготовки: 030900.62 «Юриспруденция»

Кафедра: государственно-правовых дисциплин

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

на  тему:

«Правовое регулирование муниципальной службы»

 

Автор работы:

студентка 2 курса,

группа  Юо-41-11

очной формы  обучения

Садовникова П.С.

Подпись___________________

 

Руководитель работы:

кандидат  юридических наук

Смородина Ольга Сергеевна Оценка____________________

Подпись ___________________

«___»________________2013 г.

 

 

Челябинск

2013

Содержание

Введение 3

Глава 1 Муниципальная служба: понятие и характерные черты 5

1.1 Понятие муниципальной службы как вида публичной службы 5

1.2 Цели, задачи и функции муниципальной службы 8

1.3 Принципы организации и функционирования муниципальной службы 11

Глава 2 Муниципальная должность муниципальной службы: понятие, виды 16

2.1 Правовой статус муниципального служащего 16

2.2 Прохождение муниципальной службы 28

Заключение 31

Библиографический список 33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году, провозгласила в качестве одной из основ конституционного строя местное самоуправление. «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти» (ст. 12).

Исходя из положения Конституции  Российской Федерации данная тема является актуальной, так как местное самоуправление является важным институтом для государства, а так как муниципальная службы это отдельный институт в системе местного самоуправления, то он является наиболее значимым и требующим изучения.

Объектом исследования в курсовой работе выступают правоотношения, складывающиеся в процессе реализации муниципально-служебных отношений.

Предметом исследования является муниципальная  служба как организационный и правовой институт.

Целью исследования является детально изучить институт местного самоуправления.

Постановка цели определила возникновение  конкретных задач, решение которых и составило содержание данной работы:

  • определение понятия и особенностей муниципальной службы как публично-правового института, обоснование необходимости усиления публично-правовых начал в ее регулировании;
  • рассмотрение теоретических основ закрепления принципов муниципальной службы и вопросов, связанных с их реализацией в действующем муниципально-служебном законодательстве;
  • построение целостной модели правового статуса муниципального служащего, изучение отдельных его элементов;
  • изучение прохождения муниципальной службы.

Методологической основой исследования являются апробированные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой. Использованы общенаучный диалектический метод познания, и вытекающие из него частнонаучные методы: логический, историко-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный и системно-функциональный.

Теоретическую основу данной работы составило большое количество научных  трудов таких ученых как Козбаненко В.А., Старилов Ю.Н., Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г., Пресняков М.В., Чаннов С.Е., Манохин B.M., Бахрах Д.Н., Алексеев С.С., Лившиц Р.З.

Нормативную базу исследования составили  международно-правовые нормы, Конституция  Российской Федерации, федеральные, региональные и местные законодательные и подзаконные нормативные правовые акты.

Структура курсовой работы состоит  из введения, двух глав с параграфами, заключения и библиографического списка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Муниципальная служба: понятие и характерные черты

 

1.1 Понятие муниципальной службы как вида публичной службы

Местное самоуправление является одной из предусмотренных Конституцией Российской Федерации форм народовластия. В Конституции также всячески подчеркивается, что это самостоятельный  уровень власти, независимый от государства  и реализующий свои задачи. Вместе с тем не следует забывать, что  публичная власть Российской Федерации  представляет собой единый механизм. В силу этого даже самостоятельные  уровни власти осуществляют свою деятельность во взаимодействии друг с другом.

Муниципальная служба – это сложный, комплексный, социальный, правовой и  организационный институт. Чтобы  выявить те аспекты муниципальной  службы, которые подчеркивают ее публичную  направленность, обратимся к современным  концепциям как муниципальной службы в частности, так и службы вообще.

Рассматривая сущность службы, прежде всего, обратим внимание на то, что сам этот термин многозначен. Так, C.И. Ожегов определяет службу как работу, занятия служащего, а также место его работы. Вполне логично, что служащий тогда «это лицо, работающее по найму в различных областях умственного труда, а служить – значит нести, исполнять службу; делать что-нибудь для кого-нибудь, выполнять чью-нибудь волю, приказания, направлять свою деятельность на чью-либо пользу»1.

Другие авторы характеризуют службу как; «профессиональную деятельность определенного контингента – служащих - по организации исполнения и практической реализации полномочий государственных структур»2. Служба, в обобщенном понимании, рассматривается как один из видов оплачиваемой профессиональной деятельности людей, в которой заинтересовано общество3. С таким подходом согласен и Ю.Н. Старилов, который подчеркивает, что служба является одним из видов целенаправленной деятельности человека, общества и государства4. Допустимым, помимо этого, выглядит понимание службы в «узком смысле», уже как «порядке и условиях прохождения службы в государственных и муниципальных органах, правилах поведения служащих, их обязанностях и правах, требованиях, предъявляемых к государственным и муниципальным служащим»5.

Таким образом, службу можно обозначить как один из видов социальной общеполезной деятельности6. По мнению Д.Н. Бахраха, она состоит в управлении, обслуживании его (делопроизводственном, техническом и др.) или социально-культурном обслуживании людей7.

Исходя из этого, можно предложить следующее определение службы как  вида деятельности. Служба – это  разновидность социальной трудовой деятельности, которая осуществляется на постоянной основе, заключается  в обработке информационных потоков  и регулируется правовыми нормами  непосредственно в процессе своего осуществления.

Понятие «публичная служба» не использовалось в законодательстве в 1996 году, не используется и сейчас. Однако идея его введения в нормативно-правовой массив пользуется широкой поддержкой. Все тот же Ю.Н. Старилов отмечает: «было бы целесообразным формирование в теории и установление в законодательстве более общего и единого понятия, объединяющего все виды служащих, – служащие публичных учреждений, т.е. лица, находящиеся на публичной службе, или на службе у юридических лиц публичного права»8. По мнению Б.Н. Габричидзе и А.Г. Чернявского "... муниципальная служба в целом должна быть отнесена к публичной службе"9. В.А. Козбаненко также констатирует, что понятие «публичная служба» является более емким, объединяющим не только государственную и муниципальную службы, но и другие виды служебной деятельности в публичных организациях, учреждениях.

Таким образом, публичная служба по мнению указанных авторов должна объединять весь аппарат государственного управления и включать в себя профессиональную деятельность по исполнению полномочий различных субъектов публичного права: федеральных органов РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и образуемых ими публичных учреждений и организаций. Однако в таком контексте публичная служба становится весьма неоднородным правовым явлением.

В таком случае возникает закономерный вопрос о соотношении понятий  «публичная служба» и «аппарат управления государством». На наш взгляд, эти  понятия соотносятся как часть  и целое. Публичная служба, так  же как и государственная и  муниципальная, является только частью аппарата государственного, одним из способов реализации функций государства  и достижения целей управления обществом.

Система публичной службы является одной из систем управления государством, и понятия «публичная служба»  и «аппарат государственного управления»  должны соотноситься как частное  к общему. В свою очередь система  публичной службы является общим  для входящих в нее систем и  элементов управления.

Таким образом, муниципальная служба, будучи сама достаточно сложной системой, одновременно является составной частью системы публичного управления.

 

 

 

1.2 Цели, задачи и функции муниципальной службы

Понятие «муниципальной службы» сравнительно новое для нашего законодательства. Понятие, виды, содержание муниципальной службы напрямую связанны с пониманием и законодательным установлением местного самоуправления и системы его органов.

В годы существования СССР о муниципальной  службе не говорили. Но на уровне местного управления в то время работали государственные  служащие, выполнявшие специфические  функции, но не имевшие специального наименования, то есть это были «государственные служащие местных органов государственной власти».

С принятием в 1990-х годах новых  законов, устанавливающих систему  местного самоуправления, встает вопрос и о служащих, работающих в органах  местного самоуправления, об их правовом статусе и особенностях функционирования и прохождения службы. Принимаемые  органами местного самоуправления, нормативно-правовые акты фиксируют и правовой статус муниципальных служащих.

До перехода к организации местной  власти на началах самоуправления и  становления местного самоуправления в качестве самостоятельной формы  осуществления власти народа понятие «муниципальная служба» в законодательстве не использовалось, ибо в нем не было необходимости: служащие местных органов государственной власти - местных Советов и исполнительных комитетов - являлись государственными служащими.

Закон РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» также не использовал понятие «муниципальная служба». Служба в органах местного самоуправления трактовалась первоначально как часть государственной службы. Государственный служащий и муниципальный служащий рассматривались как равнозначные понятия. Согласно такому взгляду муниципальный служащий - это государственный служащий, работающий в органе местного самоуправления.

Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году, установила, что органы местного самоуправления не входят в систему  органов государственной власти.

Муниципальная служба является сложным  социально-правовым институтом. Этот институт представляет собой систему правовых норм, регламентирующих права и обязанности, ограничения, запреты, стимулирование, ответственность служащих, порядок  возникновения и прекращения  служебных отношений. В нравственном аспекте - рассматривает этические основы муниципальной службы. Если говорить об отличии задач муниципальных служащих от задач государственных гражданских служащих, то оно заключается лишь в уровне (федеральный, региональный, местное самоуправление), то есть качественного отличия не существует: все направлено на улучшение благосостояния общества, удовлетворение общественных интересов.

Существуют общие черты, характерные  для муниципальной службы любой  развитой страны:

- муниципальная служба в значительной  степени интегрирована в государственный  механизм, выполняет многие функции,  имеющие общегосударственное значение;

- муниципальная служба функционирует,  в конечном счете, под контролем  центральной власти;

- исполнительские функции осуществляются  профессионалами. 

Содержание, цели, задачи и функции, разнообразие структур муниципальной  службы определены законодательством  о местном самоуправления в Российской Федерации. Принадлежность муниципальной службы к системе органов местного самоуправления определяет самостоятельность муниципальной службы в системе власти России и различия между государственной и муниципальной службами.

Основные цели муниципальной службы:

- муниципальная служба должна  стать эффективной структурой  социального обслуживания, ответственной  перед государством и подотчетной  населению; 

- муниципальная служба может  успешно функционировать на нижних  уровнях управления, не дожидаясь  команд с "верхних этажей", в соответствии с принципом  оперативности управления;

- муниципальная служба способна  эффективнее разрабатывать природные,  экономические, человеческие ресурсы  муниципального образования посредством  самоорганизации местных коллективов  и профессионального управления.

Основными задачами муниципальной  службы являются:

- обеспечение наряду с государственной  службой прав и свобод человека  и гражданина на территории  муниципального образования; 

- обеспечение самостоятельного  решения населением вопросов  местного значения;

Информация о работе Правовое регулирование муниципальной службы