Муниципальное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2015 в 12:14, контрольная работа

Краткое описание

Городская Дума увеличила тарифы на жилищно-коммунальные услуги и проезд в городском пассажирском транспорте. Мэр города подписал это решение и обнародовал его в средствах массовой информации. Проанализируйте возникшие муниципально-правовые отношения. Жители трех деревень, расположенных в непосредственной близости от границы соседнего района, решили войти в его состав. Данные деревни по профилю деятельности тесно связаны с ближайшими селениями соседнего района. Жители деревень имеют там рабочие места. Однако глава района категорически не согласился с принятым жителями решением. Возможен ли переход части территории из одного района в другой.

Содержание

Задание 1.
Задание 2
Задание 3.
Список источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

муниципальное право.docx

— 21.51 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уральский государственный юридический университет

 

Институт заочного и ускоренного обучения

 

Кафедра предпринимательского права

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Предпринимательское право»

ВАРИАНТ № 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 2 курса ИЗУО

213 группы

Спирина Наталья Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Екатеринбург 2015 

 

Оглавление

 

 

Задание 1.

Городская Дума увеличила тарифы на жилищно-коммунальные услуги и проезд в городском пассажирском транспорте. Мэр города подписал это решение и обнародовал его в средствах массовой информации. Проанализируйте возникшие муниципально-правовые отношения. Определите их элементы: Субъекты, объекты и содержание.

 

Муниципальные правоотношения – это общественные отношения, возникающие в процессе организации деятельности местного самоуправления и урегулированные нормами муниципального права.

В первую очередь субъектом муниципального образования является само муниципальное образование, представляющее собой населенную территорию (ее границы устанавливаются субъектами Федерации в соответствии с федеральным законодательством) в пределах которой осуществляется местное самоуправление в целях решения вопросов местного значения и имеются находящееся в муниципальной собственности, следующим субъектом данных правоотношений является население, наделенное правом принимать решения (участвовать в принятии решений) по вопросам местного значения, также наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения, являются органы и должностные лица местного самоуправления (в данном случае это Мэр города и Городская Дума), как виды субъектов в данном случае выступают и средства массовой информации, транспортная и коммунальная организации муниципального образования.

Объектами данных правоотношений являются отношения, связанные с деятельностью местного самоуправления, его органов по управлению муниципальной собственностью, муниципальным хозяйством, формированием и использованием местного бюджета, управленческой и контрольной деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта.

К содержанию приведенного муниципально-правового отношения относятся полномочия Городской Думы к принятию решения об увеличении тарифов на жилищно-коммунальные услуги и на проезд в городском пассажирском транспорте.

 

Задание 2

Жители трех деревень, расположенных в непосредственной близости от границы соседнего района, решили войти в его состав. Данные деревни по профилю деятельности тесно связаны с ближайшими селениями соседнего района. Жители деревень имеют там рабочие места. Однако глава района категорически не согласился с принятым жителями решением. Возможен ли переход части территории из одного района в другой. Решите дело. 

 

Согласно части 2.1 12 статьи Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"  изменение границ муниципальных районов и входящих в их состав поселений, влекущее отнесение территорий отдельных входящих в состав указанных поселений поселков и сельских населенных пунктов к территориям городских округов, осуществляется с согласия населения поселений и городских округов, выраженного представительными органами соответствующих поселений и городских округов, а также с учетом мнения населения муниципальных районов, выраженного представительными органами соответствующих муниципальных районов.

Следовательно, переход части территории одного района в другой возможен при соблюдении следующих условий:

- население данных деревень должно провести голосование, либо сход граждан, на основании которого они решат вопрос о переходе их территории к другому муниципальному району;

- эти действия должны проводиться с учетом мнения представительных органов районов;

- должно учитываться мнение  населения поселений и городских округов, выраженное представительными органами соответствующих поселений и городских округов, а также мнение населения муниципальных районов, выраженное представительными органами соответствующих муниципальных районов.

 

 

 

Задание 3.

 

Губернатор области в течение 25 дней после вступления в силу решения областного суда, установившего факт неисполнения решения районного суда о принятии представительным органом города – административного центра области нормативного правового акта, противоречащего закону области, внес в законодательный орган области проект закона о  роспуске представительного органа города – административного центра области. За день до внесения законопроекта представительный орган отменил противоречащее закону нормативно правовой акт. Решите дело.

 

Список источников:

 

 


Информация о работе Муниципальное право