Муниципальное право и его место в системе российского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2015 в 17:31, лекция

Краткое описание

1. Понятие, предмет и метод муниципального права
2. Принципы муниципального права
3. Система и источники муниципального права
4. Место муниципального права в правовой системе РФ

Прикрепленные файлы: 1 файл

МП лекция 1.doc

— 58.00 Кб (Скачать документ)

Муниципальное право и его место в системе российского права

 
1. Понятие, предмет и метод муниципального права 
2. Принципы муниципального права 
3. Система и источники муниципального права 
4. Место муниципального права в правовой системе РФ 
 
1. МП - это комплексная отрасль права, которая сформировалась на стыке нескольких отраслей.  
В основе данной характеристики лежат особенности его предмета. Общественные отношения, составляющие предмет МП, представляет собой сложную комплексную систему экономических, финансовых, социально-культурных, политических, организационно-управленческих отношений, которые возникают в процессе организации и осуществлении муниципальной власти для решения населения вопросов местного значения.  
Комплексный характер муниципального права означает, что это вторичная отрасль, которая формируется и развивается во многом за счет других отраслей. В первую очередь профилирующих отраслей и заимствуют у них отдельные нормы и целые институты.  
МП - это самостоятельная отрасль права, так как: 
1. Конституция РФ закрепила местное самоуправление как один из каналов осуществления народовластия (ст. 3 К РФ) и наделила население городских и сельских поселений статусом субъекта права (ст. 8, 9 К РФ). 
2. МП регулирует отношения в сфере местного самоуправления, как одной из форм единой публичной власти. 
3. Местное самоуправление не входит в систему органов государственной власти. Его можно рассматривать только как элемент системы сдержек и противовесов. 
4. Местное самоуправление призвано решать вопросы местного значения, то есть вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенные к таковым уставом муниципального образования, Конституцией РФ, федеральными законами.  
Предметом МП являются отношения в сфере осуществления местного самоуправления.  
Отношения в сфере осуществления местного самоуправления - это деятельность населения, которая: 
1) признается и гарантируются Конституцией РФ; 
2) осуществляется населением самостоятельно и под свою ответственность; 
3) направлена на решение непосредственно и через органы местного самоуправления вопросов местного значения; 
4) осуществляется исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. 
В целом, МП регулирует общественные отношения, совокупность которых можно представить в виде следующих основных групп: 
1. Отношения, возникающие в результате организации местного самоуправления, как института народовластия. 
2. Отношения, возникающие в процессе реализации права населения муниципального образования, а также отдельного гражданина на местное самоуправление . 
3. Отношения, возникающие в связи с организацией деятельности представительных, исполнительно-распорядительных и иных органов местного самоуправления. 
4. Отношения, связанные с регулированием статуса членов выборных органов и должностных лиц, наделенных полномочиями на отдельные публично-властные функции в сфере местного. самоуправления муниципальной службы и муниципальных служащих. 
5. Отношения, связанные с наделением отдельными гос полномочиями органов местного самоуправления. 
6. Отношения, возникающие в процессе взаимодействия органов местного самоуправления с органами гос власти. 
7. Отношения, возникающие в процессе межмуниципального сотрудничества. 
На основе предмета МП можно сформулировать понятие МП.

 
Муниципальное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе осуществления, организации и функционирования местного самоуправления.  
Под предметом правового регулирования в МП понимается совокупность средств и способов с помощью которых правовые нормы воздействуют на общественные отношения в системе местного самоуправления и регулируют их.  
В связи с тем, что МП охватывает сферы публичного и частного права, оно сочетает два способа регулирования общественных отношений: 
1) императивный; 
2) диспозитивный. 
Императивный метод состоит в том, что в системе местного самоуправления принимаются решения на местных референдумах, собраниях, сходах представительным и исполнительными органами местного самоуправления, должностными лицами местного самоуправления и эти решения обязательны к исполнению всеми субъектами правоотношений, действующие в пределах границ муниципального образования. В случае не выполнения решений местного самоуправления наступает ответственность в соответствии с действующим законодательством.  
Диспозитивный метод заимствован из сферы частного права, органы местного самоуправления являются юридическими лицами и самостоятельно выступают в гражданском обороте. Они в праве заключать договор с юридическими лицами и гос органами. И в этом случае применяется принцип юридического равенства субъектов правоотношений. 

 
Муниципальные образования являются собственниками муниципальной собственности. От их имени органы местного самоуправления управляют и распоряжается муниципальной собственностью. При формировании муниципальной собственности органы местного самоуправления приобретают движимое и недвижимое имущество путем заключения договора купли-продажи.  
МП характеризуется сочетанием двух методов регулирования отношений в системе местного самоуправления императивного и диспозитивного. Оно воздействуют на общественные отношения с помощью таких приемов или способов, как предписание, дозволение и запрет, сочетание которых и определяет характер правового регулирования. Преобладание предписания в комплексе способов юридического воздействия на общественные отношения характерны для императивного регулирования, которые предполагают субординацию субъектов и прямое подчинение.  
Правоотношения в данном случае возникают, как правило, в результате и на основании властного предписания. Наличие отношений соподчиненности характерно для административного права, которое регулирует управленческие отношения. 
Дозволение признающее равноправие сторон лежит в основе диспозитивного регулирования. Основания возникновения правоотношений выступает договор. Диспозитивный метод присущ отраслям частного права: гражданскому, семейному, трудовому. Наиболее сильное воздействие этот метод имеет со стороны норм институтов гражданского права.  
ГК РФ достаточно широко регулирует имущественные отношения с участием муниципальных образований, которые становятся в этом случае одновременно и субъектами ГП.  
В ГК РФ закрепляется положение о том, что городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, которые регулируются гражданским законодательством на равных началах с другими субъектами этих отношений, то есть с гражданами и юридическими лицами (ст. 124 ГК РФ). В рамках института ГП также регулируются отношение муниципальной собственности (ст. 215), приватизация муниципальной собственности (ст. 217), правовой режим муниципальных и гуманитарных предприятий (ст.113), правовой режим муниципальных учреждений (ст. 120). 
Используя в МП запреты, то есть способ юридического воздействия на поведение субъектов права, который применяется и при императивном и при диспозитивном регулировании. Ст. 12 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" запрещает лишать население городского и сельского поселения, независимо от его численности, права на осуществление местного самоуправления.

Помимо перечисленных методов в МП используется метод гарантий, который широко применяется, прежде всего, на федеральном уровне правового регулирования местного самоуправления. Особенностью данного метода воздействия является то, что государство, признав местное самоуправление особым уровнем власти народа, установив, что органы местного самоуправления не входят в систему органов гос власти, что местное самоуправление самостоятельно решает вопросы местного значения, приняло на себя обязанность обеспечить не только судебную защиту, но и его организационную, финансовую и экономическую самостоятельность. Ст. 17 ФЗ "Об общих принципах организации…" установило, что образование органов местного самоуправления, назначение должностных лиц местного самоуправления органами гос власти и гос должностными лицами не допускается. В соответствии с данным законом федеральные органы гос власти и органы гос власти субъектов РФ обязаны обеспечить муниципальным образованиям минимальные местные бюджеты на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности (ст. 37 данного ФЗ). 
Значимость метода гарантий объясняется федеративным характером государства, которое предоставляет широкие полномочия субъектам РФ в области местного самоуправления.

В целях обеспечения прав местного самоуправления ФЗ «Об общих принципах…» строго разграничивает полномочия органов гос власти и органов гос власти субъектов РФ в области местного самоуправления. При этом закрепляется, что федеральные законы и законы субъектов РФ, устанавливающие нормы муниципального права, не могут ограничивать гарантированные конституцией РФ и ФЗ "Об общих принципах…" права местного самоуправления.  
В МП не используется один из методов правового регулирования в качестве основного, специфического, присущ его данной отрасли права, а имеет место синтез методов правового регулирования, что обусловлено предметом муниципального права и комплексным характером отрасли МП. Все это создает особый режим муниципального правового регулирования.  
 

2. Под принципами МП понимаются конституционно-правовые нормы, имеющие обязательный характер и составляющие основу всей системы нормативных актов о местной публичной власти. Принципы МП имеют двоякое значение: 
Во-первых, они отражают сущность общественно-политического строя и особенности правового регулирования муниципальных отношений. 
Во-вторых, они могут быть использованы в правоприменительной практике в случае обнаружения пробелов в законодательстве, либо при возникновении противоречий законодательства этим принципам.  
Если в законах о местной публичной власти отсутствует норма, которая регулирует те или иные отношения, то принимаются нормы-принципы, которые содержатся в Конституции РФ. Принципы МП заложены в его нормах и к ним можно отнести: 
1. Принцип народовластия  
2. Принцип демократизма в формирования местной публичной власти 
3. Принцип относительно самостоятельности местной публичной власти и взаимодействие ее с гос властью 
4. Принцип внутренней соподчиненности органов и должностных лиц местного самоуправления 
5. Принцип сочетания юридического равенства субъектов муниципально-правовых отношений и субъектов гражданско-правовых отношений с административной соподчиненностью 
6. Принцип ответственности субъектов муниципальных и правовых отношений, предусмотрена имущественная, административная и уголовная ответственность  
7. Принцип повсеместности развития местного самоуправления.  
Принципы МП также как и понятие МП не совпадают с принципами местного самоуправления, в силу того, что между муниципальным правом и местным самоуправлением нельзя ставить знак равенства, потому что право - это совокупность норм, а самоуправление - это публичная власть, которая является создателем этих норм.  

 
3. МП как отрасль права, как научная дисциплина имеет свою систему, основой которой является структура отрасли права, которую оно изучает. 
Система МП представляет собой совокупность комплексов однородных норм МП, регулирующих определенные группы общественных отношений и составляющих предмет МП. Систему МП составляет общая и особенная части. Нормы общей части закрепляют принципиальные общие положения о МП, о местной публичной власти, о ее особенностях и правовом положении в системе органов гос власти. Общая часть также содержит исторический материал о развитии МП и его теории. Особенная часть включает более обширную группу норм публичного и частного права, которое регулирует отношение в системе местной публичной власти в целом и отношения, составляющие каждую из основ местного самоуправления в отдельности. Все перечисленные отношения регулируются нормами конституционного, административного, финансового, налогового, коммерческого, гражданского права и т.д. Поэтому нормы и отношения иногда очень сложно сгруппировать в институты права как это сделано в уголовном или гражданском праве.  
Система научной дисциплины МП включает в себя следующие разделы: 
1. Введение в МП, где раскрывается понятие МП, его предмет, источники и теоретические основы местного самоуправления 
2. Понятие и основные принципы местного самоуправления, формы непосредственной демократии и органы местного самоуправления 
3. Основы местного самоуправления, включающие правовые, территориальные и финансово-экономические основы 
4. Вопросы местного значения и полномочия местного самоуправления по их решению  
5. Гарантии местного самоуправления 
6. Контроль деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления 
7. Ответственность органов и должностных лиц органов местного самоуправления.

 
Источниками МП являются правовые акты, содержащие муниципальные правовые нормы. Существует три уровня источников МП: 
- федеральный 
- региональный 
- местный. 
На федеральным уровнем главным источником является Конституция РФ. В ней впервые закрепляется местное самоуправление как самостоятельный институт гражданского общества. Также главным источником этого уровня являются федеральные законы, которые условно делятся на две разновидности: 
1. ФЗ специально регулирующие вопросы в организации и функционировании местного самоуправления: "Об общих принципах организации…" (2003г.), "Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" (1996г.), "О муниципальной службе в РФ" (2007г.). 
2. ФЗ составляющие законодательную основу других отраслей права, но в той или иной мере затрагивающие вопросы местного самоуправления + указы президента РФ, постановления Правительства РФ и др. НПА фед органов гос власти. 
На региональным уровне источником МП являются НПА субъектов РФ (конституции республик). 
На местном уровне источником выступают уставы муниципальных образований; НПА, принятые местным референдумом, органами, главами и должностными лицами местного самоуправления. Также к источникам данного вида относятся общепризнанные принципы и нормы международного права.  

 
4. В различных странах МП является либо комплексной отраслью права, либо подотраслью конституционного или административного права. МП учитывает комплексный характер связанный с целым рядом других отраслей права. Наиболее тесно МП связано с конституционным и административным правом. Оно организационно оформилось и выделилось из конституционного права, которое определяет начало и принципы органов местного самоуправления, формы и гарантии осуществления местного самоуправления и его место в системе народовластия. 
Нормы конституционного права устанавливают основу МП. Для МП характерны определенные признаки конституционно-правовых отношений. Прежде всего, права и обязанности субъектов этих отношений прямо или опосредованно связаны с закреплением основных устоев и принципов российского общества и государства, системой форм и порядком осуществления народовластия.  
МП также тесно связано с административным правом, нормы которого устанавливают статус органов местного самоуправления, исполняющих исполнительно-распорядительную деятельность, и их полномочия. Также тесная связь МП и административного права проявляется при регулировании института муниципальной службы.  
Существует тесная связь МП и с другими отраслями. Например, формирование и исполнение местных бюджетов образования внебюджетных фондов основано на нормах финансового права. Право органов местного самоуправления создавать коммерческие и некоммерческие организации и осуществлять свою деятельность в качестве юридических лиц, основано на нормах гражданского права. Осуществление контроля за использованием земель на территории муниципального образования регламентируется нормами земельного права.


Информация о работе Муниципальное право и его место в системе российского права