Контрольная работа по "Муниципальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 10:08, контрольная работа

Краткое описание

В соответствии со статьей 44 Закона порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов должен определяться уставом муниципального образования. Вместе с тем, как показывает анализ уставов муниципальных образований, в большинстве случаев данный порядок определяется формально, закрепляются только общие положения, позволяющие соблюсти указанное требование Закона. Однако указанное правовое регулирование оказывается зачастую недостаточным.

Содержание

1. Что понимать под разработкой муниципального правового акта?
2. Кто вправе осуществлять разработку муниципального правового акта?
3. Устанавливает ли законодательства какие-либо критерии для данных субъектов?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по муниц. праву.doc

— 49.00 Кб (Скачать документ)


Задание 1

  1. Что понимать под разработкой муниципального правового  акта?
  2. Кто вправе осуществлять разработку муниципального правового акта?
  3. Устанавливает ли законодательства какие-либо критерии для данных субъектов?

Ответ:

1. Основные требования к муниципальным правовым актам установлены Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 06.10.2003 
№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления 
в Российской Федерации» (далее – Закон).

Понятие муниципального правового акта закреплено в статье 2 Закона, 
в соответствии с которой муниципальный правовой акт – это решение, принятое непосредственно населением муниципального образования по вопросам местного значения, либо решение, принятое органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления по вопросам местного значения, по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также по иным вопросам, отнесенным уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления и (или) должностных лиц местного самоуправления, документально оформленные, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, устанавливающие либо изменяющие общеобязательные правила или имеющие индивидуальный характер.

В соответствии со статьей 44 Закона порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов должен определяться уставом муниципального образования. Вместе с тем, как показывает анализ уставов муниципальных образований, в большинстве случаев данный порядок определяется формально, закрепляются только общие положения, позволяющие соблюсти указанное требование Закона. Однако указанное правовое регулирование оказывается зачастую недостаточным.

2. В статье 46  Закона  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  определяются субъекты правотворческой инициативы — обладающие правом на внесение в представительный орган муниципального образования проектов муниципальных правовых актов:

    • депутаты; глава муниципального образования;
    • иные выборные органы местного самоуправления;
    • глава местной администрации;
    • органы территориального общественного самоуправления;
    • инициативные группы граждан,
    • иные такого рода субъекты, указанные в уставе муниципального образования.

Порядок внесения проектов муниципальных правовых актов, перечень и форма прилагаемых к ним  документов устанавливаются нормативным правовым актом органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления, на рассмотрение которых вносятся указанные проекты.

3. Критерии установленные законодательством РФ:

— они принимаются  населением непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления по вопросам местного значения;

— по вопросам осуществления  отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, они могут приниматься на основании и во исполнение положений, установленных соответствующими федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации;

— они подлежат обязательному  исполнению на всей территории муниципального образования;

— за их неисполнение граждане, руководители организаций, должностные  лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность  в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

— они не должны противоречить  Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и иным нормативным  правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации;

— если орган местного самоуправления полагает, что федеральный закон  или иной нормативный правовой акт  Российской Федерации либо закон  или иной нормативный правовой акт  субъекта России по вопросам организации местного самоуправления и (или) установления прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления не соответствует Конституции, федеральным конституционным законам, федеральным законам, договорам о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти, вопрос о соответствии федерального закона или иного нормативного правового акта Российской Федерации либо закона или иного нормативного правового акта субъекта Российской Федерации разрешается соответствующим судом. До вступления в силу решения суда принятие муниципальных правовых актов, противоречащих соответствующим положениям федерального закона или иного нормативного правового акта Российской Федерации либо закона или иного нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, не допускается.

Задание 2.

В законе субъекта Российской Федерации об административно-территориальном  устройстве данного субъекта было установлено, что основной единицей для осуществления местного самоуправления является городское поселение. Если же на территории этого субъекта Российской Федерации существуют деревни, поселки, иные территории, помимо городов, то они либо должны приобрести статус городского поселения, либо быть включены в состав города в качестве внутригородского района? Законна ли указанная норма? В чем суть двухуровневой системы территориальной организации местного самоуправления?

Ответ:

В соответствии с п. 5 ст. 11 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» следует, что в состав территории городского поселения могут входить один город или один поселок, а так же – в соответствии с генеральным планом городского поселения – территории, предназначенные для развития его социального, транспортной и иной инфраструктуры, включая территории поселков и сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями.

По действующему законодательству на большей части территории России действует двухуровневая система местного самоуправления, при которой муниципальные образования первого уровня (городские и сельские поселения) входят в состав муниципального образования второго уровня (муниципальный район). В зависимости от вида муниципального образования законом предусматривается два варианта формирования их представительных органов. В частности, в поселениях и городских округах представительный орган избирается напрямую населением, тогда как в муниципальных районах он может либо избираться на муниципальных выборах, либо состоять из представителей поселений.

 

Задание 3.

Глава муниципального образования  отказался дотировать расходы бюджета  в связи с выполнением требований федерального законодательства о льготах ветеранов войны и труда по уплате жилищно-коммунальных услуг. При этом он ссылался на то, что из федерального бюджета данные затраты муниципалитета не компенсируются. Прав ли глава муниципального образования?

Ответ: Глава муниципального образования прав, т.к. социальная поддержка ветеранов войны и труда осуществляются за счет субвенций Федерального фонда компенсаций.

Согласно ФЗ от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»:

Социальная поддержка  ветеранов, выражающаяся в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов РФ. Предусмотренные для этих целей средства перечисляются в виде субвенций из состава Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете. Объем этих средств рассчитывается исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки. Расчет производится с учетом федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов. Указанные федеральные стандарты утверждаются Правительством РФ.

Как явствует из ст. 154 Жилищного  кодекса РФ, структура платы за жилье и коммунальные услуги выглядит следующим образом.

Плата за жилое помещение  и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

- плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

- плату за содержание  и ремонт жилого помещения,  включающую в себя плату за  услуги и работы по управлению  многоквартирным домом, содержанию  и текущему ремонту общего  имущества в многоквартирном  доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

- плату за коммунальные  услуги.

Плата за жилое помещение  и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном  доме включает в себя:

- плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- плату за коммунальные  услуги.

Таким образом, под оплатой жилья применительно к комментируемому Закону следует понимать плату за пользование жилым помещением (если таковое не принадлежит ветерану на праве собственности) и плату за содержание и ремонт жилого помещения (включая плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме).

В случае если жилье принадлежит  ветерану на праве собственности, он не вносит плату за пользование жилым  помещением вообще. В случае, если ветеран пользуется жильем на условиях договора социального найма, он должен вносить плату за пользование жилым помещением, пользуясь при этом льготой по оплате жилья в размере 50%.

Литература:

Муниципальное право  России: учебник / С. А. Авакьян и др.; Москва: Проспект, 2010.

Закон РФ от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Закон РФ от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах».

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Муниципальному праву"