Контрольная работа по дисциплине "Муниципальное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2014 в 22:19, контрольная работа

Краткое описание

1. Методы муниципально-правового регулирования.
2. Цель и порядок проведения местного референдума.
3. Организация голосования на муниципальных выборах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР Муницип право.doc

— 70.50 Кб (Скачать документ)
    1. Методы муниципально-правового регулирования.

 

Под методом правового регулирования муниципального права Российской Федерации следует понимать совокупность приёмов, способов, средств воздействия на участников общественных отношений, возникающих в процессе деятельности населения по осуществлению местного самоуправления. Наиболее существенными из них являются:

1)установление конкретных  правомочий и обязанностей участников  отношений, например, в ходе организации  и проведения муниципальных выборов, деятельности органов местного самоуправления и т.д.,

2) метод властеотношений, выражающийся в наделении органов  местного самоуправления в соответствии  с законом отдельными государственными  полномочиями, например, в области  обороны Российского государства  и соответственно возложении на другую сторону обязанностей подчиняться их велениям,

3) классические способы  воздействия на участников общественных  отношений - предписание, дозволение, запрет, возложение обязанностей, установление  равенства сторон в отношениях.

В зависимости от преобладания в системе юридических способов регулирования общественных отношений, которые используются в отрасли права, того или иного правового приёма различают два основных метода правового регулирования - императивный (властный) и диспозитивный.

В муниципальном праве также используется метод гарантий, который широко применяется, прежде всего, на федеральном уровне правового регулирования местного самоуправления.

В муниципальном праве применяется также метод рекомендаций. Это обусловлено прежде всего тем, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти и Конституция РФ гарантирует самостоятельность местного самоуправления в пределах его полномочий. Поэтому государство, учитывая специфику данного уровня власти, оказывает влияние на муниципальную деятельность также и путём рекомендаций.

2. Цель и порядок проведения местного референдума 

Местный референдум - это осуществляемое в пределах муниципального образования посредством голосования прямое волеизъявление граждан, проживающих в границах муниципального образования, направленное на решение (обязательный референдум) или обсуждение (консультативный референдум) вопросов местного значения, отнесенных к компетенции местного самоуправления, которое проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

Понятие местного референдума, равно как и понятие других форм осуществления местного самоуправления, обладает своими отличительными признаками.

Первый признак - это непосредственное осуществление гражданами муниципальных образований власти, источником которой в соответствии с Конституцией Российской Федерации является народ всей страны. Власть реализуется в данном случае путем прямого волеизъявления посредством голосования. При этом каждый гражданин, имеющий право решающего голоса, участвует в референдуме лично.

Второй признак состоит в том, что в референдуме принимают участие только те граждане, которые проживают на территории данного муниципального образования.

Третий признак указывает на локальность территории, где проводится местный референдум.

Четвертый признак ограничивает сферу влияния референдума вопросами местного значения. Ибо законодательство о местных референдумах, о местном самоуправлении прямо указывает, что на местных референдумах решаются (обязательный референдум) или обсуждаются (консультативный референдум) вопросы местного значения.

1. Право граждан на  участие в местном референдуме  является непреложным правилом при его проведении. Граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, вправе голосовать на местном референдуме, участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами иных действиях по подготовке референдума. При этом гражданин может участвовать в местном референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Не имеют права участвовать в местном референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

2. Непосредственное участие  граждан в референдуме. «Граждане участвуют в местном референдуме непосредственно». В данной норме закреплен механизм прямого волеизъявления, который предоставляет каждому гражданину право участвовать во всех мероприятиях по подготовке и проведению местного референдума лично. Каждый выражает свою волю самостоятельно, принимая то или иное решение во время, например, голосования. Граждане действуют не через какие-либо создаваемые органы или формируемые съезды, конференции, а самостоятельно.

3. Принцип добровольного  участия граждан в местном  референдуме. Граждане участвуют в местном референдуме на добровольной основе. Законы о местном самоуправлении, о местных референдумах субъектов Российской Федерации в большинстве своем раскрывают понятие этого принципа таким образом: «никто не вправе оказывать принудительное воздействие на участие или неучастие гражданина в референдуме».

Участие в референдуме предполагает наличие у гражданина только права, но не обязанности. Поэтому принуждение к участию или неучастию в референдуме считается незаконным действием.

4. Принцип свободного  волеизъявления означает, что каждый  гражданин, обладающий правом на участие в местном референдуме, голосует по своему собственному усмотрению, руководствуясь внутренним убеждением. Никто не вправе принуждать граждан голосовать вопреки их воле. Выбор решения - это право каждого гражданина, и реализует он это право самостоятельно, без вмешательства других субъектов правоотношений.

5. Принцип тайного голосования  тесно связан с принципом свободного  волеизъявления. Тайное голосование  обеспечивает гарантию реализации  свободного волеизъявления.

Голосование на местном референдуме осуществляется тайно, контроль за волеизъявлением граждан не допускается.

6. Принцип гласности осуществляется  всеми органами и на всех  этапах подготовки и проведения  местного референдума.

7. Принцип законности означает, что местный референдум проводится в строгом соответствии с действующим законодательством. Законодатель выступает одной из главнейших гарантий подлинного народовластия, имеет огромное значение для обеспечения конституционного права граждан на участие в управлении государственными и общественными делами.

Для подготовки и проведения местного референдума формируются комиссии местного референдума и участковые комиссии.

Комиссии референдума формируются представительным органом местного самоуправления. Выборный орган местного самоуправления, согласно закону, обязан назначить не менее одной трети состава комиссии местного референдума. Кроме того, он должен принять решение о включении в состав комиссии местного референдума исходя из поступивших предложений избирательных объединений, избирательных блоков, фракций представительного органа местного самоуправления по одному представителю от общественных объединений и блоков.

Народ Российской Федерации непосредственно осуществляет свои властные полномочия путем федеральных, региональных и местных выборов, референдумов, иных форм прямого волеизъявления. В РФ, наряду с общегосударственными интересами признаются общие интересы населений отдельных территориально обособленных частей государства (субъектов РФ и муниципальных образований) и гарантируется защита этих интересов. При этом из норм Конституции о государственном устройстве РФ следует, что интересы населения субъектов РФ и муниципальных образований признаются и гарантируются в качестве самостоятельных интересов, не являющихся ни соподчиненными, ни подчиненными общефедеральным интересам.

 

3. Организация голосования на муниципальных выборах

 

Голосование – одна из ведущих стадий избирательного процесса, включающая в себя комплекс действий, направленных на обеспечение гражданину России его конституционных прав на свободное волеизъявление на выборах. Порядок, условия голосования достаточно подробно урегулированы в законодательстве, в частности, в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В нем оговариваются требования к помещению для голосования, указывается на возможность применения открепительного удостоверения, определяются требования к содержанию бюллетеней, их изготовлению и распространению, порядок голосования на избирательных участках, досрочного голосования, голосования вне помещения для голосования. Данные нормы направлены на регулирование процесса волеизъявления применительно ко всем уровням выборов. 

Можно констатировать, что время голосования на муниципальных выборах, устанавливаемое в законах субъектов РФ, соответствует федеральному законодательству, требующему не менее 10-часовой продолжительности голосования. Стоит лишь отметить, что предпочтительным представляется установление наиболее широкого диапазона времени голосования, позволяющего воспользоваться своими избирательными правами наибольшему кругу лиц.

Наиболее распространенным способом волеизъявления является голосование на избирательных участках. Помещение для голосования безвозмездно предоставляется в распоряжение участковой избирательной комиссии главой соответствующего муниципального образования, а в случае, если должность главы не предусмотрена, – лицом, уполномоченным на то органом местного самоуправления. В качестве такового по решению представительного органа местного самоуправления могут выступать глава администрации, управляющий делами и другие представители муниципального органа управления. Ни в Федеральном законе «Об основных гарантиях…», ни в большинстве законов субъектов РФ не содержится указания на срок предоставления участковым комиссиям помещений для голосования. Это следует признать серьезным упущением. Если при проведении федеральных и региональных выборов не оговоренные в законе нормативы, как правило, «спускают сверху», то при муниципальных выборах у глав местного самоуправления в данном вопросе появляется полная свобода собственного усмотрения. Представим себе ситуацию, когда глава муниципального образования или иное уполномоченное должностное лицо по тем или иным причинам заинтересовано в срыве выборов. В условиях отсутствия нормативно установленного срока предоставления участковой избирательной комиссии помещения для голосования данное помещение может быть предоставлено в распоряжение в день, предшествующий голосованию. А это означает, что участковая избирательная комиссия не сможет произвести весь комплекс подготовительных мероприятий, необходимых для обеспечения процедуры голосования. Перечень организационных мероприятий довольно широк. Так, например в помещении для голосования либо непосредственно перед указанным помещением участковая избирательная комиссия оборудует информационный стенд, вывешивает увеличенную форму протокола об итогах голосования, размещает стационарные ящики для голосования, также могут устанавливаться технические средства подсчета голосов. Наиболее часто для голосования используются помещения школ, других учебных заведений, учреждений культуры. Их временное перепрофилирование для нужд голосования также требует определенного времени.      Исходя из приведенных доводов, можно констатировать необходимость нормативного закрепления срока предоставления помещения в распоряжение участковой избирательной комиссии.  Впрочем, в ряде субъектов Российской Федерации данный пробел был восполнен. Так, в Избирательном кодексе г. Москвы установлено, что помещение для голосования предоставляется не позднее чем за три дня до дня голосования.

В помещении для голосования должен быть зал, в котором размещаются кабины для голосования так, чтобы это оборудование находилось в поле зрения членов комиссии и наблюдателей.

Важнейшим документом, содержащим первичную и юридически значимую информацию о волеизъявлении избирателей, является бюллетень. Требования к содержанию бюллетеня, порядку получения, хранения и погашения бюллетеня являются унифицированными для всех уровней выборов. Существенно различны лишь степени защиты, предъявляемые к бюллетеням по муниципальным выборам по сравнению с иными выборами. Так, при изготовлении бюллетеней для выборов в федеральные органы государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ должна использоваться специальная бумага (бумага с водяными знаками или цветная бумага) или специальная краска с нанесением на бланк бюллетеня типографским способом надписи микрошрифтом или защитной сетки. Что же касается выборов в органы местного самоуправления, то для их проведения бюллетени должны изготавливаться с использованием или цветной бумаги, или специальной краски, или с нанесением типографским способом цветного фона, а также с нанесением на бланк бюллетеня типографским способом надписи микрошрифтом или защитной сетки.

Наряду с основным традиционным способом голосования, в целях обеспечения избирательных прав граждан, которые по тем или иным причинам на избирательный участок прибыть не могут, существуют также иные способы голосования. К ним относятся голосование по открепительному удостоверению, досрочное голосование, голосование вне помещения при помощи переносного избирательного ящика, голосование по почте. Данные формы голосования возможны и при проведении муниципальных выборов. Голосование по открепительному удостоверению предусматривается для избирателей, которые не будут иметь возможность прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где они включены в список избирателей, в день голосования. В такой ситуации они вправе получить в соответствующей избирательной комиссии открепительное удостоверение и проголосовать на том избирательном участке, на котором они будут находиться в день голосования, но только в пределах избирательного округа, где они обладают активным избирательным правом.  Возможность и порядок голосования по открепительному удостоверению на муниципальных выборах определяются законами субъектов РФ. 

Представляется, что при организации и проведении муниципальных выборов применение открепительного удостоверения вряд ли способно эффективно гарантировать участие в голосовании избирателям, которые в силу тех или иных причин не будут иметь возможность прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, на котором они включены в список избирателей. Это связано, в первую очередь, с тем, что открепительное удостоверение действительно только в пределах избирательного округа, где проводятся муниципальные выборы, то есть на весьма ограниченной территории. Во-вторых, при проведении муниципальных выборов, в отличие от выборов региональных и федеральных, уровень разъяснения через СМИ прав избирателей, возможных процедур голосования несоизмеримо ниже. Подавляющее большинство населения попросту не знакомо с правом голосования по открепительному удостоверению.  В-третьих, при низкой электоральной активности российских граждан весьма сомнительно, что они выразят желание явиться в избирательную комиссию дважды: в первый раз – для получения открепительного удостоверения, во второй раз – непосредственно для голосования.  В-четвертых, проблематичным выглядит сам процесс получения открепительного удостоверения. Как правило, законы субъектов РФ устанавливают норму, согласно которой открепительное удостоверение можно получить в участковой избирательной комиссии за 24-1 день до дня голосования. На практике участковые комиссии хотя и формируются задолго до дня выборов, но определенного помещения для постоянной работы не имеют. Затруднительным для избирателя выглядит поиск местонахождения комиссии для получения открепительного удостоверения.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Муниципальное право"