Конституция Российской Федерации как основной закон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 06:28, реферат

Краткое описание

Сам термин «конституция» произошел от латинского слова constitutio, что означает установление, постановление, указ. Еще в Древнем Риме так обозначали некоторые акты императорской власти. В настоящее время конституция является базовым нормативно – правовым актом, наделенным особыми юридическими свойствами.

Содержание

Введение 2
Основополагающие черты Конституции Российской Федерации как основного закона государства 3
Заключение 11
Список использованных источников 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конституция РФ - основной закон государства.docx

— 46.84 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение 2

Основополагающие  черты Конституции Российской Федерации  как основного закона государства 3

Заключение 11

Список  использованных источников 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Сам термин «конституция» произошел от латинского слова constitutio, что означает установление, постановление, указ. Еще в Древнем Риме так обозначали некоторые акты императорской власти. В настоящее время конституция является базовым нормативно – правовым актом, наделенным особыми юридическими свойствами.

Конституция РФ является основным законом государства, который обладает высшей юридической силой, устанавливает и осуществляет правовое регулирование важнейших общественных отношений в области правового статуса личности, а также основных институтов гражданского общества и государства и функционирования публичной власти.

Здесь следует обратить внимание на то, что именно с понятием основного закона связывается его сущность: Конституция Российской Федерации служит основным «ограничителем» для органов публичной власти в ее отношениях с человеком и гражданином, а также с обществом в целом.

Сущность Основного закона заключается в том, что он устанавливает основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, основы организации государства и общества и осуществления публичной власти.

Актуальность и социальная значимость исследуемой темы обусловлены, прежде всего, тем, что Конституция является главным, основным законом государства. Все многообразие нормативно – правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, базируется на основном законе страны, который является своего рода основанием, стержнем и в то же время источником функционирования всего права в целом. На базе Конституции происходит формирование всех отраслей и институтов права, как традиционных, существовавших еще в прошлом, так и новых, которые появляются с учетом перемен в экономике, социальном развитии, политике и культуре.

Основополагающие черты Конституции Российской Федерации как основного закона государства

 

Конституция является основным законом государства, устанавливающим важнейшие начала государственного строя данной страны.

Конституция чаще всего принимается двумя способами: путем всенародного голосования (т.е. народом непосредственно), либо представителями от имени народа. Например, принятие Конституции Российской Федерации осуществлялось путем всенародного голосования 12 декабря 1993 г.

Сущность Конституции  РФ определяется тем, что она является регулятором всех сфер жизни общества – общественной, политической, экономической, социальной и других, закрепляя в них основополагающие начала общественных отношений1. Таким образом, конституционные нормы, в отличие от иных норм, закрепленных в правовых актах, носят всеохватывающий характер.

Конституция принимается  народом или от его имени. Она включает в себя предписания, носящие центральный, основополагающий характер, т.е. Основной закон является нормативно - правовым актом, имеющим учредительный характер. Конституция является свободной от каких-либо правовых ограничений, присущих другим правовым актам, т.е. в государстве не может существовать какой – либо иной нормативно - правовой акт, которому должна соответствовать конституция и который мог бы ограничивать установления ее норм.

Конституция как основной закон государства, наделена специфическими юридическими свойствами, отличающими ее от остальных законов. Это заключаются в следующем:

  1. Конституция, являясь основным законом государства, является еще и его высшим законом, который обладает верховенством над всеми остальными законами и иными нормативно – правовыми актами. Это отражается в том, что Россия является федеративным государством. На основании ч. 2 ст. 4 Конституции РФ установлено, что Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации2. Это заключается в том, что, прежде всего важнейшие, базовые, основополагающие отношения государства и общества регулируются нормами Конституции РФ и федеральных законов. Но именно через верховенство Основного закона во всех сферах жизни общества, государства, а также во всех политических институтах олицетворяются высшие правовые начала и дух права. Таким образом, обеспечивается реальность и незыблемость прав и свобод человека и гражданина, а также целостность и непротиворечивость всей большой системы нормативно - правовых актов, действующей на территории Российской  Федерации.

Верховенство Основного закона означает еще и его всеобщность, которая полностью исключает какую - либо неурегулированность нормами Конституции РФ наиболее важных сфер общественной жизни3.

Верховенство Основного закона означает, кроме того, его господствующее положение среди ряда других нормативно – правовых актов. Т.о., те основополагающие начала, устои общества, установленные в Конституции РФ, остаются непоколебимыми, а все субъекты общественной жизни должны основывать свою деятельность на ее нормах. «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы», — указывается в ст. 15 Конституции РФ.

Верховенство Основного  закона находит свое проявление еще и в том, что он обладает высшей юридической силой по отношению ко всем другим нормативно - правовым актам, действующим на территории Российской Федерации. Конституция, определяя свою высшую юридическую силу в ст. 15 устанавливает, что законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Следовательно, устанавливая верховенство Основного закона, которое отражается в его высшей юридической силе, Конституция РФ таким образом обусловливает свое место в иерархии всех остальных норм, которые действуют на территории Российской Федерации.

Кроме того, хотелось бы отметить, что в России, которая является федеративным государством, принцип верховенства Основного закона имеет достаточно важное значение. Верховенством Конституции РФ обеспечивается единство федеральной системы права. В свою очередь, это единство является гарантом тесной взаимосвязи и взаимодействия нормативно - правовых актов федерального и регионального уровней, а также местных и муниципальных нормативно - правовых актов. Отрицание верховенства Основного закона и федеральных законов по предметам ведения Российской Федерации, провозглашение по отношению к ним верховенства законодательства субъектов Федерации ведет к коллизии правовых норм и в итоге может негативно отразиться на федеративном устройстве Российской Федерации.

  1. Основной закон закрепляет важнейшие нормы права. Но, тем не менее, лишь нормами Конституции РФ законодательство государства не исчерпывается. Нормы Основного закона – это основополагающие, центральные, т.е. наиболее значительные его составляющие. Конституция РФ является нормативно - правовой базой, основой всей системы права России. Ее центральные нормы – это своего рода ядро для всей системы права и системы законодательства государства4.

Большинство положений, закрепленных в Конституции РФ, воплощается, конкретизируется непосредственно путем текущего нормотворчества, важнейшие направленности которого довольно часто закрепляются в Основном законе. Здесь можно привести пример: в Основном законе РФ указаны многие федеральные конституционные законы и федеральные законы, принятие которых способствовало бы для наиболее полной реализации положений Конституции.

После принятия нового Основного закона зачастую становится необходимым глобальное обновление всей системы законодательства, что обусловдено, прежде всего, необходимостью приведения его в соответствие с нормами новой Конституции5.

Наличие действующей системы законодательства, которая конкретизирует некоторые положения Основного закона, вовсе не означает, что применение норм, закрепленных в Конституции, невозможно без их отражения в действующем законодательстве. На основании ч.1 ст. 15 Конституции РФ ее нормы имеют прямое действие. Данная формулировка означает, что Основной закон — это нормативно - правовой акт, нормы которого необходимо применять во всех случаях, в том числе и при рассмотрении конкретных дел судебными органами и органами исполнительной власти.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 N 8 (ред. от 16.04.2013) "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия6" в целях единообразного применения судами конституционных норм, судам надлежит во всех необходимых случаях применять Конституцию РФ в качестве акта прямого действия. Конституция применяется непосредственно, когда нормы ее по самому их смыслу не требуют дополнительной регламентации; когда суд придет к выводу, что федеральный закон, принятый после вступления в силу Конституции, находится в противоречии с ее положениями и т.д. Если статья Конституции является отсылочной, суды при рассмотрении дел должны применять закон, регулирующий возникшее правоотношение.

  1. Закрепление в Конституции РФ всей совокупности наиболее важных устоев государственного строя, конкретизация в ней основных норм права требуют ее особой неизменности, устойчивости, стабильности и это достигается тем, что для внесения изменений и поправок в Основной закон существует специальный порядок, который коренным образом отличается от порядка внесения изменений в обыкновенные законы.

На основании действующего Основного закона (ст. 134) предложения о поправках и пересмотре Конституции РФ могут вносить Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее 1/3 членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.

Кроме того, в нормах Конституции РФ (ст. 135) говорится о том, что некоторые ее главы вообще не могут быть пересмотрены, пока она действует. Например, это гл. 1, которая устанавливает основы конституционного строя государства, гл. 2, характеризующая права и свободы человека и гражданина, а также гл. 9, в которой говорится о конституционных поправках и пересмотре Конституции7. Если предложение о пересмотре положений этих глав Конституции будет поддержано 3/5 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание, которое либо подтверждает неизменность Конституции, либо разрабатывает проект новой конституции. Этот проект принимается Конституционным Собранием 2/3 голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование, при проведении которого конституция считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей.

Поправки к остальным  главам конституции принимаются  в порядке, предусмотренном для  принятия федерального конституционного закона (ст. 136 Конституции РФ). На основании ст. 108 Конституции РФ федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством, т.е. не менее 3/4 голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Эти поправки вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем 2/3 субъектов Российской Федерации.

Изменения в ст. 65 Конституции  РФ, определяющей состав Российской Федерации, вносятся на основании Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта Российской Федерации8», об изменении конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.

В случае изменения наименования республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного  округа новое наименование субъекта Российской Федерации подлежит включению  в ст. 65 Конституции РФ, в которой  содержится перечень всех ее субъектов (ст. 137 Конституции РФ).

  1. Также к юридическим свойствам Основного закона относится его особая охрана, которую осуществляют все органы государственной власти. Например, на основании Конституции РФ (ст. 80) ее гарантом является Президент Российской Федерации, который обязан соблюдать и защищать Конституцию России (ст. 82). Президент наделен правом приостановления действия актов органов исполнительной власти субъектов Федерации, если они противоречат Основному закону.

Кроме того, весьма значительную роль в деле охраны Основного закона играет Конституционный Суд РФ, формируемый на основании ст. 125 Конституции РФ. В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей ее территории Конституционный Суд РФ:

  1. разрешает дела о соответствии Конституции РФ:
    1. федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Сонета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ;
    2. конституций республик, уставов, а также законов и иных норма-тивных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти ее субъектов;
    3. договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
    4. не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации;
  2. разрешает споры о компетенции:

Информация о работе Конституция Российской Федерации как основной закон