Конституционная система органов государственной власти в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 18:20, реферат

Краткое описание

Одна из главных функций любой конституции состоит в устройстве государственной власти. Основная цель демократического государства обеспечивать права и свободы человека и гражданина. В Конституции Российской Федерации определена система органов государственной власти, их компетенция, основные принципы функционирования. Система государственной власти состоит из большого числа органов разного уровня, которые в совокупности образуют механизм властвования

Содержание

Введение……………………………………………………………………......…3
Понятие функции и признаки государственных органов Российской Федерации………………………………………………………………….....4
Система государственных органов Российской Федерации ……….….7
Президент РФ……………………………………………………………..…...9
Органы законодательной власти.. ………………….……………………….11
Органы исполнительной власти в РФ.……………………………...………15
Органы судебной власти……………………………………………………..18
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации..21
Органы законодательной власти в субъектах РФ…………………...22
Органы исполнительной власти в субъектах РФ……………………23
Органы судебной власти в субъектах РФ……………………………26
Заключение………………………………………………………..…………29
Литература………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИ.docx

— 90.70 Кб (Скачать документ)

        

       Кафедра конституционного и муниципального права

 

 

 

 

 

 

 

                                           Реферат на тему:

«Конституционная система органов государственной власти в  Российской Федерации »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 Москва-2014

                                                  Содержание

      Введение……………………………………………………………………......…3

  1. Понятие функции и признаки государственных органов Российской Федерации………………………………………………………………….....4
  2. Система государственных органов Российской Федерации ……….….7
        1. Президент РФ……………………………………………………………..…...9
  1. Органы законодательной власти.. ………………….……………………….11
  1. Органы исполнительной власти в РФ.……………………………...………15
  2. Органы судебной власти……………………………………………………..18
  1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации..21
    1. Органы законодательной власти в субъектах РФ…………………...22
    2. Органы исполнительной власти в субъектах РФ……………………23
    3. Органы судебной власти в субъектах РФ……………………………26
  1. Заключение………………………………………………………..…………29
  1. Литература…………………………………………………………………..30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Введение

         Одна из главных функций любой конституции состоит в устройстве государственной власти. Основная цель демократического государства обеспечивать права и свободы человека и гражданина. В Конституции Российской Федерации определена система органов государственной власти, их компетенция, основные принципы функционирования. Система государственной власти состоит из большого числа органов разного уровня, которые в совокупности образуют механизм властвования. От того насколько эффективно функционирует этот механизм зависит благополучие каждого отдельно взятого человека и страны в целом.

      Основные органы государственной власти названы в Конституции РФ, однако, в эту систему входят также многие другие органы, создание которых вытекает из функций и полномочий конституционных органов. 

      Государственная власть – «живой организм», находящийся в постоянном движении и развитии. Поэтому изучение того, как функционирует государство, его властные органы на современном историческом этапе кажется мне актуальным.

     Задачи укрепления Российского государства прямо связаны с действенностью, эффективностью работы системы её органов, преодолении отставания законодательства в сфере реализации актуальных направлений и задач, стоящих перед обществом.

 

 

 

 

 

 

 

I.Понятие функции и признаки государственных органов          Российской Федерации.

Государственный орган - это учрежденное в структуре государства в установленном порядке образование, имеющее собственную компетенцию и наделенное властными полномочиями по осуществлению определенного вида государственной деятельности, характеризующееся задачами, функциями, структурными особенностями, формами и методами.

Государственные органы образуются для осуществления государственной власти и реализации функций государственного управления. Социальное предназначение их властно-управленческой деятельности в основном сводится к следующим функциям: регулятивной, связанной с принятием нормативных актов, правил поведения людей; организаторской, обеспечивающей исполнение принимаемых решений; охранительной, заключающейся в обеспечении правопорядка, безопасности граждан, защите их прав и свобод. Названные функции лежат в основе соответствующих видов государственной деятельности - нормотворческой, организаторской (исполнительной, распорядительной), правоохранительной. Функции государственной власти и виды деятельности государства обусловливают первичную специализацию государственных органов по практическому осуществлению государственного управления.

Наиболее существенный признак государственных органов - наличие государственно-властных полномочий. Вместе с другими этот признак позволяет провести четкое разграничение между государственными органами, являющимися носителями государственной власти, и государственными организациями, учреждениями, предприятиями, а также негосударственными органами и организациями. Государственно-властные полномочия выражаются в компетенции государственных органов и практически реализуются в принимаемых ими властно-управленческих решениях. Они закрепляются в издаваемых государственными органами от имени государства юридически обязательных нормативных и индивидуальных правовых актах, а также находят свое отражение в конкретных действиях и предпринимаемых мерах. Во исполнение принятых решений государственные органы осуществляют наблюдение за неуклонным соблюдением требований, содержащихся в данных актах, обеспечивают защиту этих требований от нарушений путем применения разнообразных мер воспитания, убеждения, разъяснения и поощрения, а в необходимых случаях и государственного принуждения. Они совершают многие другие действия, имеющие юридическое значение, например, выдают документы, удостоверяют юридические факты, регистрируют общественные объединения, лицензируют виды деятельности и т.д.

Для реализации государственных функций государственные органы наделяются государственно-властными полномочиями как внешнего, так и внутреннего характера. Их деятельность облекается в правовые формы, а принимаемые ими акты имеют иерархию по юридической силе и значению. Они осуществляют правотворческую, правоприменительную и правоохранительную деятельность, в процессе которой опираются на интеллектуальную, организационную, материальную и принудительную силу государства. Каждый из них представляет собой относительно самостоятельное, структурно обособленное звено государственного аппарата. Вместе с тем государственные органы образуют в своей совокупности определенную систему, которая основывается на конституционно закрепленных принципах. 1

Государственные органы в Российской Федерации составляют единую систему осуществления государственной власти. Такое единство определяется федеративным устройством и государственной целостностью России (ч. 3 ст. 5 Конституции РФ), что производно от полновластия народа, который, являясь носителем суверенитета и единственным источником государственной власти, осуществляет ее непосредственно, через органы государственной власти и местного самоуправления (ч. 1, 2 ст. 3).

В Российской Федерации единство системы государственных органов обеспечивается наряду с разграничением предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации. Оно проявляется также и в том, что все органы этой системы действуют совместно, находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Существующая между органами государственной власти тесная организационно-правовая взаимосвязь характеризуется тем, что одни органы избираются, назначаются или формируются другими органами, одни из них руководят другими, одни подотчетны и ответственны, подконтрольны и подчинены другим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 II. Система государственных органов  власти Российской Федерации.

        Система органов государственной власти — это обусловленная функциями государства и национальными традициями совокупность органов государственной власти и их подразделение на отдельные виды.

   По уровню деятельности различают федеральные органы и органы субъектов Федерации.

    На федеральном уровне система государственных органов выглядит следующим образом:

  • законодательная власть – Федеральное Собрание РФ является высшим представительным, постоянно действующим органом РФ. Оно состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы, которые заседают раздельно. Основная функция – формирование законодательства страны
  • исполнительная власть – Правительство РФ возглавляет систему органов исполнительной власти РФ.

Правительство РФ состоит из членов Правительства – Председателя Правительства, заместителей Председателя Правительства и федеральных министров. Основное направление деятельности – исполнение законодательных актов.

  • судебная власть – Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, суды общей юрисдикции, Генеральная прокуратура РФ. Главная задача – обеспечение легитимности, осуществление правосудия на основании законов и в определенной законом форме.

 

    Практика реализации  конституционных норм позволяет  выделить особую группу государственных  органов, осуществляющих контрольно-надзорные  и иные полномочия, не входящие  в полномочия ни законодательных, ни исполнительных, ни судебных  государственных органов, – это органы особой компетенции: Прокуратура РФ,Центральная избирательная комиссия РФ, Счетная палата РФ, ЦБ РФ, Уполномоченный по правам человека РФ.

      В систему органов государственной власти субъектов РФ входят органы, создаваемые Федеральными законами, а также конституциями (уставами) и законами субъектов РФ. Согласно Конституции РФ система органов государственной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно, а в пределах своего ведения и полномочий они обладают всей полнотой государственной власти.

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            

 

 

                                           

 

                                             

 

                                               2.1.Президент РФ

Президент РФ является главой государства (ст.80 Конституции РФ). Президент РФ занимает в системе федеральных органов государственной власти особое место. Он не включен напрямую ни в одну из ветвей власти, избирается всеобщим голосованием, располагает собственными полномочиями, позволяющими ему действовать независимо.

      Особое  положение Президента определяется  тем, что он как глава государства:  определяет состав Правительства  РФ; назначает и освобождает от  должности членов Правительства; принимает решение об отставке  Правительства;  может председательствовать на заседаниях Правительства; вправе   в особых случаях, определенных Конституцией, распустить Государственную Думу и тд. Но данное положение «не дает оснований трактовать президентскую власть как стоящую над другими властями, зависящими от неё. Каждая из них осуществляет свои конституционно закрепленные за ней полномочия, функционирует во взаимодействии с другими властями, обеспечена определенными рычагами влияния на иные власти и на Президента РФ. В Конституции заложена необходимая система «сдержек и противовесов», которые способствуют сбалансированному взаимодействию властей»2

Президент РФ, в соответствии с Конституцией, обладает широкими полномочиями, которые определены в гл.4 Конституции РФ.

   В последнее десятилетие наблюдается постепенное усиление президентской власти в России, усиление системы прямого подчинения указам и распоряжениям Президента особенно в экономической и социальной сферах.

    Президент может быть отрешен от должности Советом Федерации по инициативе Государственной Думы (ст.93). Однако процедура отрешения чрезвычайно сложна.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в России, в соответствии со статьей 10 Конституции РФ, действует принцип разделения властей - органы законодательной, исполнительной и судебной власти – самостоятельны. Президент не относится ни к одной из ветвей, но находится в тесном и органичном взаимодействии со всеми структурами публичной власти.

 

 

 

 

 

                              

 

 

                            

 

 

 

 

 

 

                         

 

                             

 

                             2.2.Органы законодательной власти.

Законодательная власть в РФ представлена высшим законодательным органом: Федеральным собранием, который состоит из двух палат: Государственной думы и Совета Федерации. Властные полномочия осуществляет путём принятия законов, обязательных для всех на территории РФ. 3

                                     2.2.1 Федеральное Собрание.

     Согласно Конституции  РФ, Федеральное собрание является  парламентом Российской Федерации.

 В ст.94 Конституции  указывается, что Федеральное Собрание -представительный орган Российской Федерации. Тем самым устанавливается, что формой государства является представительная, т.е. опосредованная выборами, парламентская демократия.

В той же статье Федеральное Собрание характеризуется и как законодательный орган Российской Федерации. В этой передаче парламенту законодательной власти реализуется принцип народного суверенитета как основы правопорядка.

Согласно ст.  95 Конституции, Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы. Государственная Дума представляет собой все население РФ, а Совет Федерации, часто именуемый верхней палатой, состоит из членов, представляющих все субъекты Российской Федерации. Совет Федерации призван выражать интересы местностей, региональные мнения и чаяния. Вместе с тем это – государственный орган всей федерации. Его решения и другие волеизъявления адресуются не тем или иным субъектам РФ, а государству в целом.

Информация о работе Конституционная система органов государственной власти в Российской Федерации