Кадровая политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 09:03, курсовая работа

Краткое описание

В курсовой работе рассматриваются особенности социально-демографической ситуации на селе, современное состояние местного самоуправления в сельской местности, особенности муниципального регулирования экономики, управления вопросами планировки, застройки и жизнеобеспечения сельских поселений, реализации социальной политики на селе.
Цель данной курсовой работы заключается в выявлении особенности организации местного самоуправления в сельской местности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Раздел 1. Сельская местность как объект муниципального управления...4
Цели и задачи муниципального управления в сельской местности.4
Социально-демографическая ситуация в сельской местности….….4
Сельское самоуправление в современной России……………….….8
Перспективы развития самоуправления в сельской местности…..10
Раздел 2. Иллюстративная часть…………………………………………..13
КОНЦЕПЦИЯ областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Свердловской области («Уральская деревня»)» на 2012-2015 годы……………….……13
Отраслевая целевая программа «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в АПК на 2009-2011 годы»…………………………………………………………….……..19
Программа «Развитие пчеловодства и увеличение производства меда в Республике Башкортостан на 2011—2013»……………………….23
Раздел 3. Мнение, предложения по теме курсовой работы……..……….26
Заключение……………………………………………………………..…….30
Список литературы………………………………………………………….32

Прикрепленные файлы: 1 файл

муницип менеджмент.docx

— 64.24 Кб (Скачать документ)

План работы

 

Введение……………………………………………………………………….3

 

Раздел 1. Сельская местность  как объект муниципального управления...4

 

  1. Цели и задачи муниципального управления в сельской местности.4
  2. Социально-демографическая ситуация в сельской местности….….4
  3. Сельское самоуправление в современной России……………….….8
  4. Перспективы развития самоуправления в сельской местности…..10

 

Раздел 2. Иллюстративная часть…………………………………………..13

 

  1. КОНЦЕПЦИЯ областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Свердловской области («Уральская деревня»)» на 2012-2015 годы……………….……13
  2. Отраслевая целевая программа «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в АПК на 2009-2011 годы»…………………………………………………………….……..19
  3. Программа «Развитие пчеловодства и увеличение производства меда в Республике Башкортостан на 2011—2013»……………………….23

 

Раздел 3. Мнение, предложения по теме курсовой работы……..……….26

 

Заключение……………………………………………………………..…….30

 

Список литературы………………………………………………………….32

 

 

 

Введение

Сельское самоуправление занимает особое место в общей  системе местного самоуправления. Сельское поселение, как и городское, представляет собой сложную социально-экономическую систему, которая функционирует и развивается в рамках государственной и региональной стратегий социально-экономического развития, государственной и региональной политики, изменяющегося законодательства.

В курсовой работе рассматриваются особенности социально-демографической ситуации на селе, современное состояние местного самоуправления в сельской местности, особенности муниципального регулирования экономики, управления вопросами планировки, застройки и жизнеобеспечения сельских поселений, реализации социальной политики на селе.

Цель данной курсовой работы заключается в выявлении особенности  организации местного самоуправления в сельской местности.

Предметом исследования курсовой работы является деятельность органов  местного самоуправления в сельской местности, объектом исследования - сельская местность как объект муниципального управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1. Сельская местность как объект муниципального управления

 

  1. Цели и задачи муниципального управления в сельской местности

Общие принципы, цели и задачи муниципального управления в сельской местности в условиях перехода к рыночным отношениям аналогичны городским и направлены на повышение качества жизни сельского населения. В то же время, сельские поселения существенно отличаются от городских (рис.1).

Эти различия существенно  влияют на систему муниципального управления в сельской местности.

Основные задачи муниципального управления в сельской местности

показаны на (рис. 2).

  1. Социально-демографическая ситуация в сельской местности

Социально-демографическая  ситуация в сельской местности всегда отличалась своими особенностями. В свое время в Программе КПСС была поставлена задача ликвидации существенных различий между городом и селом, но решить ее по понятным причинам не удалось. В настоящее время изменение социально-демографической ситуации в сельской местности характеризуется рядом негативных тенденций.

 


 

 

 









 

 

 

Рис.1 Специфические особенности сельских поселений

 

В России около 142 тыс. сельских поселений с численностью жителей  каждого от менее 10 чел. (таких около 34 тыс.) до нескольких тысяч, а иногда и до десятков тысяч. Всего в сельских поселениях, по данным Всероссийской переписи 2002 г., проживает 38,7 млн чел. Кроме того, имеется более 3 тыс. населенных пунктов без населения. Расположены они крайне неравномерно, что определяется общей неравномерностью заселения отдельных макрорегионов, субъектов РФ и территорий внутри одного субъекта РФ.  Наиболее крупные различия по макрорегионам представлены в табл.1.

Таблица 1.

Распределение основных показателей  по районам, % к соответствующему показателю для РФ       

Показатель

Европейская часть

и Урал

Сибирь

Дальний

Восток

Территория

33.6

30,1

36,3

Население

80,8

14,3

4,9

Продукция сельского хозяйства

80,2

16,7

3,1


 

Сельские поселения образуются, как правило, в непосредственной близости от сферы трудовой деятельности работников сельского хозяйства - продуктивных земельных угодий и источников питьевой воды, необходимой для жизнеобеспечения и ведения хозяйственной деятельности. Существенное влияние на образование и развитие сельских населенных пунктов оказывает комплекс природно-климатических условий, наиболее благоприятных в южной части европейской территории страны.

 

 

 

 

 

 

 


 



 


 

 

 







 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Рис. 2. Основные задачи муниципального управления в сельской местности

Определяющим обстоятельством  в развитии сельских населенных пунктов  является конъюнктура рынка сельскохозяйственной продукции. От успеха экономической деятельности основных отраслей сельского хозяйства зависят все другие стороны сельской жизни, В крупных сельских поселениях развиваются отрасли агропромышленного комплекса. Их предприятия по своей роли могут быть отнесены к разряду градообразующих, т. е. решающим образом определяющих жизненную способность крупных сельских населенных пунктов.

В результате резкого спада  сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения отрасли в 1990-е гг. инженерная инфраструктура и социальная сфера на селе находятся в кризисном состоянии, увеличилось отставание села от города по уровню и условиям жизни. Стремительно ухудшается демографическая ситуация на селе. Естественная убыль сельского населения за последние 8 лет увеличилась в 9,3 раза (с 30 до 278 тыс. чел.). Коэффициент смертности на селе в расчете на 1 тыс. чел. составляет 17 промилле, что на 16 % выше по сравнению с городом. Продолжительность жизни снизилась до 64,2 года против 65,7 года в городе. Смертность значительно увеличилась во всех возрастных группах сельского трудоспособного населения, особенно у мужчин в возрасте 30-34 лет.

Особую тревогу вызывает рост младенческой смертности.

Продолжается тенденция  снижения кадрового потенциала сельского  хозяйства.

Численность работников сельскохозяйственных предприятий в 2000 г. уменьшилась на 285 тыс. чел. (5,9 %) и на начало 2001 г. составила 4,6 млн чел. Существенно ухудшается качественный состав кадров сельского хозяйства. По сравнению с 1998 г. удельный вес механизаторов 1-го и 2-го класса сократился с 61 до 56 %.

В структуре сельского  населения быстро увеличивается  доля пожилых людей.

Распространение алкоголизма  как социального стандарта образа сельской жизни пагубно отражается на качественных характеристиках человеческого потенциала.

Многие сельские жители деквалифицируются  как работники и сокращают  свое участие в производстве сельскохозяйственной продукции.  По этой причине на 4-5 % в год снижается численность количества коров в личных подсобных хозяйствах.

Для преодоления кризисной  ситуации необходим комплекс мероприятий  системного характера. Важно формирование нового образа жизни российского села в рамках принципиально новых представлений, понятий, системы оценок, перспективных моделей и особых традиций, обеспечение устойчивого социально - экономического развития и эффективного функционирования агропромышленного производства, активизация человеческого потенциала. Значительная роль в решении этих задач принадлежит организации муниципального управления в сельской местности.

  1. Сельское самоуправление в современной России

Сельское самоуправление в различных субъектах РФ осуществляется в рамках одной из трех моделей (территориальной, поселенческой или двухуровневой). В соответствии с этими моделями с позиций организации местного самоуправления существуют следующие типы сельских территорий:

• сельские административные районы, являющиеся муниципальными образованиями;

• сельские административные районы, входящие в состав объединенного  муниципального образования «город-район»;

• сельские административные районы, в которых функционируют  территориальные органы государственной власти субъекта РФ;

• сельские округа (волости, сельсоветы и т. п.) или отдельные  крупные сельские населенные пункты, входящие в состав административных районов и являющиеся муниципальными образованиями. Статус этих территорий мало зависит от того, какой тип власти (местное самоуправление или государственная власть) существует на уровне района. Многие такие муниципальные образования существуют формально, не имеют объектов муниципальной собственности, местных бюджетов и финансируются по сметам расходов;

• сельские округа (волости, сельсоветы и т. п.), не являющиеся муниципальными образованиями. Как правило, на таких территориях действуют администрации, являющиеся территориальными органами районных администраций; главы этих администраций назначаются главой администрации района. Финансирование деятельности территориальных администраций осуществляется по сметам расходов;

• сельские населенные пункты, не являющиеся муниципальными образованиями, входящие в состав сельских округов (волостей, сельсоветов) и не имеющие органов административного управления. Среди них необходимо особо выделить малочисленные (менее 100 жителей) населенные пункты и населенные пункты, находящиеся в удаленных или труднодоступных местностях. В таких сельских населенных пунктах обычно избираются старосты и могут создаваться органы территориального общественного самоуправления.

Очевидно, что возможности  населения перечисленных территорий в осуществлении местного самоуправления различаются весьма существенно. Наибольшая эффективность самоуправления и наибольшая степень ресурсной самообеспеченности достигаются именно в малочисленных, удаленных и труднодоступных сельских населенных пунктах, однако на крайне низком, иногда примитивном уровне. Серьезной ошибкой при реформировании системы управления в сельской местности были попытки сселения сельских жителей из малочисленных населенных пунктов в крупные, пусть даже более благоустроенные. Опыт показал, что в этом случае начинался процесс крестьянской деквалификации, запустения плодородных земельных участков, разрушения личных подсобных хозяйств, невосполнимой потери природной связи сельского жителя с сельским ландшафтом и желания вести сельский образ жизни.

Важное место в системе  местного самоуправления в сельской местности занимают районные центры — города (особенно малые), рабочие поселки, крупные села. В них располагаются основные предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции и объекты социальной инфраструктуры (школы, больницы, библиотеки, кинотеатры и т. п.). Они связывают в единый организм органы государственной власти субъектов РФ с сельским населением. Наличие городов и рабочих поселков на сельской территории требует учета эффекта урбанизации и оттока сельских кадров в другие отрасли народного хозяйства, часто с невозможностью обратной адаптации к сельскому труду. В этом случае важно обеспечить комплексное,

пропорциональное развитие социальной сферы, как районного центра, так и более мелких сельских населенных пунктов.

Органы местного самоуправления в сельской местности (в основном районного уровня) участвуют в осуществлении как местных, так и ряда важных государственных функций:

  1. Обеспечение координации работы субъекта РФ с сельскими территориями, обмен информацией, передача решений органов власти субъекта РФ «вниз» и отчетов «вверх»
  2. Содействие в освоении сельской территории
  3. Содействие в организации государственных служб: почтовой, санитарной, пожарной и др.
  4. Содействие развитию территориального общественного самоуправления
  5. Обеспечение избирательных кампаний и других мероприятий, организуемых органами государственной власти
  6. Мобилизация сил и средств сельских территорий при чрезвычайных ситуациях
  7. Участие в сборе налогов
  8. Размещение территориальных структур органов государственного управления
  9. Содействие государственному регулированию различных сфер жизни сельского населения
  10. Организация рационального землепользования
  11. Организация деятельности муниципальных предприятий и учреждений в сельских поселениях
  12. Перспективы развития самоуправления в сельской местности

Система местного самоуправления в сельской местности должна кардинальным образом измениться после вступления в силу Федерального закона 2003 г.

Закон предусматривает осуществление  во всех субъектах РФ двухуровневой системы муниципальных образований в сельской местности (поселения и муниципальные районы), причем за каждым уровнем четко закрепляются свои вопросы местного значения, объекты муниципальной собственности и источники доходов.

Информация о работе Кадровая политика