Юридическая ответственность огранов местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 12:53, лекция

Краткое описание

Должностные лица местного самоуправления несут административную ответственность в случае совершения ими правонарушений при исполнении служебных обязанностей, предусмотренных КоАП РФ или законами субъектов РФ. Действующее законодательство не содержит каких-либо особенностей привлечения депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц органов местного самоуправления к административной ответственности. В то же время такие особенности установлены в отношении кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления, кандидатов на должности выборных должностных лиц местного самоуправления.

Содержание

Понятие и виды юридической ответственности
Основания привлечения к юридической ответственности
Процессуальный порядок привлечения к юр. ответственности (административной, дисциплинарной, уголовной, гражданско-правовой)

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридическая ответственность.docx

— 31.37 Кб (Скачать документ)

Юридическая ответственность

  1. Понятие и виды юридической ответственности
  2. Основания привлечения к юридической ответственности
  3. Процессуальный порядок привлечения к юр. ответственности (административной, дисциплинарной, уголовной, гражданско-правовой)

1. Понятие и  виды юридической ответственности

Юридическая ответственность  органов и должностных лиц  местного самоуправления — это неблагоприятные последствия, наступающие в случае принятия органами и должностными лицами местного самоуправления противоправных решений, неосуществления или ненадлежащего осуществления своих задач и функций, выраженные в санкциях правовых норм.

Федеральный закон «О местном  самоуправлении» выделяет три вида ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления:

- перед населением муниципального  образования;

- перед государством;

- перед физическими и  юридическими лицами.

Органы местного самоуправления и должностные лица могут нести административную и гражданско-правовую, дисциплинарную и уголовную ответственность за свои действия.

2. Основания привлечения к  юридической ответственности

Субъектами ответственности (ст. 70,72 и 76 Закона об общих принципах организации местного самоуправления) являются:

1) органы местного самоуправления;

2) депутаты, члены выборных органов местного самоуправления, выборные и иные должностные лица местного самоуправления.

Основания наступления юридической  ответственности - конкретные противоправные решения или действия (бездействие) субъекта этой ответственности. Порядок решения соответствующих вопросов определяются уставами муниципальных образований в соответствии с  Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"

 

  1. Процессуальный порядок привлечения к ответственности

А) Административная ответственность

Должностные лица местного самоуправления несут административную ответственность в случае совершения ими правонарушений при исполнении служебных обязанностей, предусмотренных КоАП РФ или законами субъектов РФ. Действующее законодательство не содержит каких-либо особенностей привлечения депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц органов местного самоуправления к административной ответственности. В то же время такие особенности установлены в отношении кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления, кандидатов на должности выборных должностных лиц местного самоуправления. Согласно ст. 24 Закона об обеспечении конституционных прав граждан России зарегистрированный кандидат не может быть на территории муниципального образования привлечен к уголовной ответственности, задержан, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта РФ.

Б) Дисциплинарная ответственность

           Дисциплинарная ответственность муниципальных служащих – разновность юридической ответственности, применяемая к муниципальным служащим в порядке подчиненности уполномоченными органами (должностными лицами). Основанием дисциплинарной ответственности является дисциплинарный (должностной) проступок.

За его совершение –  неисполнение или ненадлежащее исполнение муниципальным служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей – представитель нанимателя (работодатель) имеет право применить такие дисциплинарные взыскания, как замечание, выговор или увольнение с муниципальной службы. Муниципальный служащий, допустивший дисциплинарный проступок, может быть временно (но не более чем на один месяц), до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности, отстранен от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания. Отстранение муниципального служащего от исполнения должностных обязанностей в этом случае производится муниципальным правовым актом. Дисциплинарное взыскание применяется к служащему на основании соответствующего приказа (распоряжения) должностного лица, наделенного правом привлекать к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарная ответственность  муниципальных служащих устанавливается  действующим законодательством о труде и о муниципальной службе .

 В)Гражданско-правовая ответственность

Органы местного самоуправления несут гражданско-правовую ответственность перед различными физическими и юридическими лицами в случае совершения действий, нарушающих основные права и свободы и причиняющих имущественный и иной ущерб. Эта ответственность наступает в судебном порядке. Необходимо отметить, что к ответственности перед физическими и юридическими лицами могут быть привлечены только органы местного самоуправления, но не должностные лица. Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта органа местного самоуправления, подлежат возмещению муниципальным образованием (ст. 16 ГК РФ ).

Можно выделить три наиболее важных случая наступления ответственности  органов местного самоуправления.

Первый случай — принятие органами и должностными лицами местного самоуправления незаконных правовых актов, нарушающих права и свободы граждан. Такие правовые акты могут быть обжалованы любым гражданином, который считает, что его права были нарушены. Порядок обжалования регулируется гл. 24 и 25 ГПК РФ и Законом РФ от 2 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» . В суде могут быть обжалованы любые акты как нормативного, так и индивидуального характера. Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему. При этом закон предоставляет гражданину право выбора, в какой суд обратиться: по месту своего жительства или по месту нахождения органа местного самоуправления.  По результатам рассмотрения жалобы суд выносит решение. Установив обоснованность жалобы, суд признает обжалуемое действие (решение) незаконным, обязывает удовлетворить требование гражданина, отменяет примененные к нему меры ответственности либо иным путем восстанавливает его нарушенные права и свободы.

       Во втором случае органы или должностные лица местного самоуправления несут ответственность, если своими противоправными действиями они причинили имущественный или иной (например, моральный) вред. На них в таком случае ложится обязанность возместить (компенсировать) причиненный ущерб. Возмещение ущерба в таком случае регулируется ст. 1069 ГК РФ. Данная статья сформулирована с учетом требований ст. 33 и 153 Конституции РФ и ст. 16 ГК РФ и является специальной. Следует обратить внимание, что возмещение вреда производится не за счет самих должностных лиц, чьи действия или бездействие и вызвали, собственно, причинение ущерба, а за счет казны муниципального образования. От имени казны муниципального образования в соответствии со ст. 1071 ГК РФ обычно выступают соответствующие финансовые органы.

      Третий случай связан с причинением вреда органами и должностными лицами местного самоуправления не в сфере властно-административных отношений, а в результате хозяйственной и технической деятельности. Органы местного самоуправления в соответствии со ст. 41 Закона о местном самоуправлении 2003 г. являются юридическими лицами. Это означает, что они самостоятельно выступают в гражданском обороте и несут ответственность за совершаемые ими действия. Ответственность органов местного самоуправления может наступать, например, в результате невыполнения ими условий гражданско-правовых договоров с физическими и юридическими лицами. Ответственность в таком случае наступает в общем порядке (ст. 1064 ГК РФ). В случае причинения вреда источниками повышенной опасности, принадлежащими органам местного самоуправления (например, машиной местной администрации), ответственность наступает в соответствии со ст. 1079 ГК РФ.

 Уголовная  ответственность

Уголовная ответственность должностных лиц местного самоуправления наступает в случае совершения ими деяний, содержащих все признаки состава преступления и предусмотренных УК РФ . Перечень этих деяний содержится в гл. 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления». Действующее уголовно-процессуальное законодательство устанавливает особенности привлечения к уголовной ответственности выборных должностных лиц местного самоуправления. Так, в частности, решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается прокурором субъекта РФ (ст. 448 УПК РФ ).

В соответствии с ч. 9 ст. 40 Федерального Закона о местном самоуправлении 2003 г. депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не могут быть привлечены к уголовной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, в том числе по истечении срока их полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи на тему: Юридическая ответственность

 

Задача 1

Органы местного самоуправления установили посредством принятия нормативного правового акта административную ответственность  в отношении граждан и должностных  лиц за нарушение дорожной безопасности.

Задание: правомерно ли поступил орган представительной власти области?

Укажите конкретную правовую норму.

 

Задача 2

Глава администрации Нижегородской  области отменил нормативный  акт главы г. Нижнего Новгорода по причине несоответствия данного акта решению областного органа представительной власти.

Вопрос: правомерно ли решение главы администрации Нижегородской области? Обоснуйте ответ с указанием нормативного правового акта.

 

Задача 3

Правительство РФ в течении 10 дней отменило правовой акт областной администрации, установивший административную ответственность в размере 300 рублей за незаконные операции с иностранной валютой и платежными документами в отношении граждан.

Вопрос: имеет ли Правительство РФ право отмены актов областной администрации? Правомерно ли областная администрация установила административную ответственность?

 

Задача 4

Законодательное Собрание Нижегородской  области отменило нормативный правовой акт, принятый главой администрации  Нижегородской области, ужесточающий административную ответственность за нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте .

Задание: оцените ситуацию. Законно ли решение Законодательного Собрания Нижегородской области?

 

        Задача 5. Городская Дума г. Перми приняла противозаконное решение. Прокурор

города в порядке общего надзора направил протест в представительный орган г. Ростова-

на-Дону с просьбой об отмене противозаконного решения. Городская Дума протест прокурора отклонила.

         Каков порядок отмены незаконных решений местного самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тесты по теме: «Юридическая ответственность»

 

1. За нарушение прав  и свобод граждан органы местного  самоуправления привлечь к международно-правовой  ответственности …

а)можно, но при условии, что исчерпаны все внутригосударственные средства разрешения конфликта

б)нельзя

в)нельзя, поскольку муниципальное образование не является субъектом международного права

г)можно

 

2. Главы муниципальных  образований отрешаются от должности  …

а)указом Президента Российской Федерации

б)указом (постановлением) высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)

в)федеральным законом

г)законом субъекта Российской Федерации

 

3. Предупреждение представительному  органу местного самоуправления  не отменившему нормативный правовой акт в соответствии с решением суда, вступившим в силу, вправе вынести …

а)Генеральный прокурор Российской Федерации

б)законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации

в)высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)

г)Президент Российской Федерации

 

4. Органы и должностные  лица местного самоуправления  не несут ответственность перед …

а)Федеральным Собранием Российской Федерации

б)физическими и юридическими лицами в соответствии с действующим законодательством

в)населением муниципального образования

г)государством

 

5. Основанием ответственности  органов местного самоуправления  перед населением муниципального  образования является:

а) совершение действий, причиняющих  имущественный или иной ущерб;

Информация о работе Юридическая ответственность огранов местного самоуправления