Избирательный округ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 10:31, лекция

Краткое описание

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ — территориальная единица (территория), от которой непосредственно гражданами избираются депутаты, а также выборные должностные лица. В зависимости от того, какое число депутатов избирается, различают одномандатные, многомандатные и федеральный И.о. Одномандатный (одноименный, или униноминальный) — округ, от которого по мажоритарной системе избирается один депутат. Многомандатный — округ, от которого избираются несколько депутатов и при этом за каждого из них избиратели голосуют персонально.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Избир округ.doc

— 50.00 Кб (Скачать документ)

При соблюдении указанных требований об образовании  избирательных округов учитывается  административно-территориальное устройство (деление) субъекта Российской Федерации, территории муниципальных образований. Однако данное правило вовсе не исключает дробления административно-территориальных единиц и объединения их отдельных частей как друг с другом, так и с иными административно-территориальными единицами, если это диктуется необходимостью выполнения требований, обеспечивающих примерное равенство округов по численности избирателей.

Не следует  забывать и о том, что избирательные  округа должны покрывать собой всю  территорию, на которой проводятся выборы. Это требование вытекает из общего смысла избирательного законодательства, но не получило, к сожалению, прямого оформления как на федеральном уровне, так и в большинстве регионов. С тем, чтобы исключить любые спекуляции на данный счет было бы целесообразно закрепить соответствующую норму в качестве одной из основных гарантий избирательных прав граждан на уровне федерального закона, как это сделано, например, в Омской области.

Избирательные округа образуются на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года, которые предоставляются соответственно уровню выборов исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также командирами воинских частей не позднее чем в течение 5 дней после назначения дня голосования.


Информация о работе Избирательный округ