Избирательное право Российской Федерации и стадии избирательного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 20:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - проанализировать избирательное право и избирательную систему в Российской Федерации.
Данная цель реализуется в работе на основе решения следующих задач:
· раскрыть понятие и содержание избирательного права;
· исследовать источники избирательного права РФ;
· изучить принципы избирательного права;
· исследовать стадии избирательного процесса на примере федеральных выборов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая - %22Избирательное право и стадии избирательного процесса%22.doc

— 141.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение


Высшего профессионального  образования

«Югорский государственный университет»

Юридический  институт

Кафедра конституционного, административного

и муниципального права

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Конституционное право»

Тема: «Избирательное право Российской Федерации

и стадии избирательного процесса»

 

 

 

Выполнила студентка

группы № 6112б

Вахрушева Ангелина Петровна,

Проверил: доцент кафедры КАМП, к.ю.н.

Рыбьяков А.С.,

Оценка  _______________________

Дата защиты __________________

Подпись ______________________

 

 

 

 

Ханты-Мансийск 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность. Выборы являются основополагающим средством формирования органов Российской Федерации. Органы государственной власти формируются двумя способами: путем выборов и путем назначения. Однако и назначения на высшие посты в органах исполнительной и судебной власти осуществляются выборными органами. В Российском государстве на федеральном уровне прямым способом избирается одна палата Федерального собрания – Государственная Дума и глава государства – Президент Российской Федерации. Именно в них воплощается высшая власти образующая воля народа и от них дается главный импульс к формированию всей исполнительной и судебной власти на федеральном уровне. На выборной основе формируются органы государственной власти в субъектах Федерации, а также органы местного самоуправления. Отсюда исключительно важное значение выборов на всех уровнях. В современных условиях развития общества демократические начала в управлении государством и исследование их правовой природы являются очень актуальны.

Цель курсовой работы - проанализировать избирательное право и избирательную систему в Российской Федерации.

Данная цель реализуется  в работе на основе решения следующих задач:

· раскрыть понятие и  содержание избирательного права;

· исследовать источники  избирательного права РФ;

· изучить принципы избирательного права;

· исследовать стадии избирательного процесса на примере федеральных выборов.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере организации и проведения выборов в целях формирования в органы государственной власти и органы местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие общественные отношения, возникающие в сфере организации и проведения выборов в целях формирования в органы государственной власти и органы местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица.

А также другие отрасли российского права в той мере, в какой они участвуют в регулировании избирательных правоотношений в связи с возникновением и деятельностью субъектов избирательного права, их взаимоотношений в рамках избирательного процесса в Российской Федерации.

Методы исследования:

общенаучные анализ синтез индукция 5, частные исследование историческое, 5, специальные-только юриспруденция

Источники. Нормативные правовые акты, в том числе:

-Конституция РФ

-Федеральные конституционные  законы РФ

-Федеральные законы РФ

-Научная и учебная  литература

 

Глава 1. Понятие и источники избирательного права

§1. Понятие избирательного права

Словосочетание «избирательное право» в юридической науке имеет два значения. Первое значение - это субъективное право гражданина Российской Федерации избирать и быть избранным. Как видим, сама формулировка избирательного права с этой позиции имеет в своей структуре две части: право избирать и право быть избранным. Остановимся поподробнее на каждом из этих прав.

Активное избирательное право – то есть право избирать принадлежит всем гражданам Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет, за исключением лиц, признанных судом недееспособными либо отбывающих наказание в виде лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда1. Верхнего возрастного ценза для активного избирательного права в РФ не предусмотрено.

Пассивное избирательное право – право быть избранным имеет более высокий возрастной ценз по сравнению с активным избирательным правом, в зависимости от должности, на которую претендует кандидат. Так для депутатов Государственной Думы минимальный возраст установлен 21 год2, для Президента РФ - 35 лет3 и т.п. Верхнего возрастного ценза для пассивного избирательного права также не установлено.

Что же касается второго  значения избирательного права, то оно  рассматривается с объективной  стороны, как система правовых норм, регламентирующих периоды выборов  депутатов законодательных (представительных) органов и выборов должностных лиц государства и местного самоуправления.

Первым федеральным  законом в цепи новейшего избирательного законодательства, принятым в соответствии с федеральной Конституцией, стал Закон «Об основных гарантиях  избирательных прав граждан Российской Федерации» (1994г.), отмененный (и - соответственно - замененный) Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 25 сентября 1994 г. А в последующем ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12 июня 2002 г. Этот акт зафиксировал базовые положения и «стандарты» демократических свободных выборов: принципы участия граждан в выборах, основные стадии и процедуры избирательного процесса, гарантии избирательных прав граждан и деятельности других участников избирательной кампании, определил статус избирательных комиссий и регламентировал ряд других вопросов организации и проведения выборов. По российской Конституции, данному Федеральному закону не могут противоречить законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации о выборах.

Федеральный закон развил положения Конституции о выборах  и восполнил некоторые ее пробелы. Так, по Конституции на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании предусмотрено избрание только Президента Российской Федерации4. Закон же провозгласил, что эти принципы применимы для всех выборов в Российской Федерации.

Избирательное право  является одним из динамично развивающихся институтов в общей системе публичного конституционного права, регулирующего вопросы ротации власти по итогам выборов в государственные органы и органы местного самоуправления. В настоящее время уже сложились три нормативных массива - федеральный, субъектов РФ и муниципальный, которые являясь относительно самостоятельными регулируют общественные отношения в области избирательных правоотношений.

 

§2. Источники избирательного права

Источниками избирательного права являются правовые акты, которые содержат нормы, устанавливающие содержание конституционного права граждан РФ избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления и регулирующие порядок осуществления этого права.

Рассмотрим источники избирательного права подробно.

Среди источников избирательного права в науке выделяют следующие:

а) Конституция РФ, которая является основным источником избирательного права. Ее нормы являются исходными для всего избирательного законодательства. Именно в Конституции РФ записано, что высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы5. Это положение составляет одну из основ конституционного строя РФ. Конституция РФ определяет содержание избирательных прав граждан РФ6. Конституция РФ определят круг федеральных государственных органов, избираемых гражданами РФ, и устанавливает уровень их нормативного урегулирования.

б) Федеральные законы являются наиболее распространенным видом источников избирательного права в РФ. Именно ими регулируются проведение выборов в федеральные органы государственной власти, а также устанавливаются основные гарантии избирательных прав граждан РФ при проведении выборов во все государственные органы власти и  органы местного самоуправления РФ.

Среди таких законов  можно выделить следующие:

- Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации";

- Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации";

- Федеральный закон от 18.05.2005 N 51-ФЗ (ред. от 02.05.2012) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации";

- Федеральный закон от 18.05.2005 N 51-ФЗ (ред. от 02.05.2012) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации";

- Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 02.04.2012) "О политических партиях".

в) Указы президента РФ обеспечивают реализацию избирательных прав граждан РФ, но сами непосредственно не определяют эти права и не устанавливают собственно процедуры проведения выборов.

г) Судебные решения. Многие авторы относят их к источникам избирательных прав, и в первую очередь решения Конституционного Суда РФ, в которых речь идет о конституционных правах граждан избирать и быть избранными. Это находит свое проявление в том, что только Конституционный Суд РФ имеет право давать официальное, а стало быть, общеобязательное толкование Конституции РФ, прекращает действие правовых норм, которые он сам признает не соответствующими Конституции РФ. Эта деятельность Конституционного Суда РФ имеет ярко выраженное нормативное значение и по форме может рассматриваться как правовая норма.

д) Конституции (уставы) и законы субъектов РФ. Они устанавливают порядок выборов в органы власти субъекта РФ или органы местного самоуправления. В этих нормативно-правовых актах закрепляется ряд важнейших норм избирательного права: определяются срок полномочий выборных органов государственной власти, порядок назначения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также условия осуществления гражданами РФ пассивного избирательного права при выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. Система избирательных законов субъектов РФ, как правило, состоит из законов о выборах законодательного (представительного) органа государственной власти о выборах депутатов представительного органа местного самоуправления и о выборах главы местного самоуправления.

е) Нормативные акты избирательных комиссий. Их отличительной особенностью является то, что они не создают новых избирательных процедур, а их принятие направлено на обеспечение единообразного применения соответствующих законов. Их можно классифицировать по следующим основаниям:

  • по степени определенности в федеральном избирательном законодательстве:

- прямо обозначенные  в федеральном законе;

- прямо не обозначенные  в федеральном законе, но издаваемые  на его основе;

  • по юридической силе:

- нормативные акты  прямого действия;

- нормативные акты, содержащие поручения избирательным комиссиям субъектов РФ работать и принять определенный нормативный акт;

- акты-рекомендации;

  • по предмету правового регулирования:

- нормативные акты, регулирующие  порядок выдвижения и регистрации  кандидатов, деятельности избирательных  объединений, блоков, инициативных групп избирателей;

- нормативные акты, регулирующие  порядок ведения предвыборной  агитации и финансирования;

-нормативные акты, касающиеся подготовки и проведения выборов, определения их результатов избирательными комиссиями.

ж) Нормативные акты местного самоуправления могут определять ряд избирательных процедур в соответствии с действующим законодательством.

 

Глава 2. Основные принципы избирательного права

Основными принципами избирательного права являются те закрепленные нормами  права, требования и условия, без соблюдения которых выборы не могут быть признаны законными.

Принципы  проведения в Российской Федерации выборов и референдума закреплены в частях 2 и 3 статьи 3 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В указанной статье сказано следующее:  

«...гражданин Российской Федерации участвует в выборах и референдуме на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина РФ в выборах является свободным и добровольным ...»

Таким образом, следует выделить следующие принципы:

- всеобщее право;

- равное право;

- прямое голосование;

- тайное Голосование;

- свобода участия.

Информация о работе Избирательное право Российской Федерации и стадии избирательного процесса