Функции местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 16:44, контрольная работа

Краткое описание

Официальное и публичное признание местного самоуправления как института народовластия, независимого от государственной власти и отражающего процесс демократизации в гражданском обществе, произошло лишь в последние годы. В 1990 г. Верховный Совет СССР принял Закон «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», в 1991 г. в РСФСР был утвержден Закон о местном самоуправлении, а в 1993 г. принципиальные положения о местном самоуправлении были закреплены в Конституции Российской Федерации. Наконец, 12 августа 1995 г. Государственной Думой был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон).

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1 Понятие местного самоуправления…………………………………………4
2 Функции местного самоуправления……………………………………….
Заключение……………………………………………………………………
Библиографический список…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

муниципальное право.doc

— 89.50 Кб (Скачать документ)

   Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

Институт  управления и  безопасности предпринимательства


 

 

Кафедра экономики и менеджмента

(наименование)

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

вариант №____

 

по дисциплине  Муниципальное право

 

на тему:   Функции местного самоуправления

 

 

Выполнила студентка

заочной формы обучения

направления (специальности)

080504.65  «Государственное и муниципальное управление»

        (код)                                   (наименование)

 

 

 

6 курса  ГМУ(з) 61-08 группы        _____________ /Галяутдинова Г.У./

          (индекс)                         (подпись)                (Ф.И.О.)

 

Преподаватель-рецензент

_____________ кафедры_____________  _____________ /Рудман М.Н./

        (должность)            (наименование)   (подпись)              (Ф.И.О.)

 

 

 

 

 

Уфа

2013

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………..3

1 Понятие местного  самоуправления…………………………………………4

2 Функции местного  самоуправления……………………………………….

Заключение……………………………………………………………………

Библиографический список……………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Введение

 

Каждое государство  заинтересовано в таких способах формирования и деятельности местной власти, которые отвечали бы его политике и поддерживались населением. Именно местное самоуправление призвано обеспечить достижение этих целей.

Официальное и  публичное признание местного самоуправления как института народовластия, независимого от государственной власти и отражающего процесс демократизации в гражданском обществе, произошло лишь в последние годы. В 1990 г. Верховный Совет СССР принял Закон «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», в 1991 г. в РСФСР был утвержден Закон о местном самоуправлении, а в 1993 г. принципиальные положения о местном самоуправлении были закреплены в Конституции Российской Федерации. Наконец, 12 августа 1995 г. Государственной Думой был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон).

В данной работе рассматриваются понятие и функции  местного самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  1 Понятие местного самоуправления

Местное самоуправление в Российской Федерации - признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ, самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Местное самоуправление - это комплексное, сложное, многогранное явление, которое можно рассматривать в нескольких аспектах:

- как основополагающий принцип осуществления власти в обществе и государстве, который определяет систему управления демократического правового государства;

- как форму народовластия;

- как право граждан (жителей определенной территории) на самостоятельное ведение дел местного сообщества;

- как способ организации и осуществления населением власти на местах.

В демократическом государстве  организация и осуществление  власти базируются на принципе разделения властей, который сочетается с принципом  местного самоуправления. Этот принцип  обеспечивает такую децентрализацию системы управления в Российской Федерации, которая делает данную систему наиболее пригодной к обеспечению интересов населения на местах с учетом исторических и иных местных традиций.

Однако местное самоуправление - не только один из важнейших демократических принципов организации и осуществления власти. Это и право граждан различных административно-территориальных единиц управлять в рамках закона самостоятельно, а также в собственных интересах значительной частью общественных дел.

Граждане Российской Федерации осуществляют свое право на местное самоуправление в городах, сельских поселениях и других муниципальных образованиях в соответствии с федеральными гарантиями избирательных прав граждан. Они имеют равные права на осуществление местного самоуправления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, имеют равный доступ к муниципальной службе, имеют право обращаться в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления, знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы человека и гражданина.

Местное самоуправление в Российской Федерации - это такой способ организации и осуществления власти на местах, который «обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью» (ст. 130 Конституции РФ).

Местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя  Российской Федерации ФЗ «Об общих  принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 2.

Местное самоуправление обеспечивает не только самостоятельность  решения населением всех вопросов местного значения, но и организационное обособление  управления местными делами в системе  управления обществом и государством.

Согласно Конституции РФ (ст. 12), органы местного самоуправления «не входят в систему органов государственной власти». Органы государственной власти создают правовые рамки для деятельности местного самоуправления, однако осуществлять его не вправе. Они обеспечивают государственный контроль за реализацией закрепленных в законодательстве прав физических и юридических лиц, а также защиту этих прав.

Ставя органы местного самоуправления вне системы органов государственной  власти, Конституция РФ в то же время  допускает возможность наделения этих органов отдельными государственными полномочиями. В таких случаях им должны быть переданы необходимые материальные и финансовые средства, а реализация полномочий должна контролироваться государством.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации создают необходимые правовые, организационные, материально-финансовые условия для становления и развития местного самоуправления и оказывают содействие населению в осуществлении права на местное самоуправление.

Таким образом, самостоятельность  местного самоуправления имеет пределы, устанавливаемые Конституцией РФ и  федеральными законами, а само местное  самоуправление интегрировано в  общую систему управления делами общества и государства.

Не являясь частью системы государственных органов, органы местного самоуправления, как  и все местное самоуправление в целом, - не только форма самоорганизации населения для решения своих задач. Это также форма осуществления публичной власти, власти народа. Вот почему деятельность органов местного самоуправления характеризуется такими свойственными органам государственной власти чертами, как наличие властных полномочий, обязательность принимаемых решений для всех физических, а также юридических лиц и организаций, находящихся на территории, в рамках которой действуют соответствующие органы местного самоуправления.

2 Функции местного самоуправления

Функции местного самоуправления - основные направления деятельности местного самоуправления, характеризующие его природу и социальное назначение. В соответствии с Конституцией РФ местное самоуправление осуществляет следующие функции:

1) обеспечивает участие  населения в самостоятельном  решении местных вопросов;

2) обеспечивает социально-экономическое  развитие соответствующей территории;

3) управляет муниципальной  собственностью;

4) обеспечивает потребности  населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и других  жизненно важных услугах; 

5) осуществляет защиту  интересов и прав местного  самоуправления;

          6) обеспечивает охрану общественного порядка, реализацию законов, поддержание правопорядка на территории муниципального образования. Охрана общественного порядка — одна из самых важных функций местного самоуправления. Она включает деятельность по обеспечению спокойствия в общественных местах, недопущению и пресечению хулиганства, привлечению к административной ответственности лиц, нарушающих порядок в общественных местах, во время уличных шествий и демонстраций, массовых гуляний, спортивных соревнований и т.п. Законодательство наделяет органы местного самоуправления (районные, городские) правом принимать решения (устанавливать правила) по вопросам соблюдения общественного порядка и устанавливать административную ответственность за его нарушение (при условии, что эти вопросы не урегулированы региональными и федеральными актами). Профессиональную деятельность по обеспечению охраны общественного порядка на территории муниципальных образований осуществляет милиция общественной безопасности (местная милиция), учрежденная в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 г. "О милиции" (с изм. и доп.) и Указом Президента РФ от 12 февраля 1993 г. "О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации". 

Под функциями местного самоуправления понимается то, что характеризует основные направления муниципальной деятельности. Эти функции обусловлены природой местного самоуправления, его принципами, теми целями и задачами, к достижению которых стремится .местное самоуправление.    

     Перечень  полномочий местного самоуправления позволяет выделить следующие его основные функции:      

1. Обеспечение участия населения  в решении местных дел.

Это предполагает развитие муниципальной  демократии, создание условий для  поддержки инициатив, для самостоятельного решения  населением  вопросов местного значения, различных форм самоуправления.      

Важное  значение для осуществления данной функции имеет проблема гарантий прав граждан на участие в самоуправлении, а также преодоление апатии и равнодушия части населения к вопросам организации и деятельности органов местного самоуправления.     

2. Управление муниципальной собственностью, финансовыми средствами местного самоуправления.      

В соответствии с ч. 1 ст. 132 Конституции  РФ, органы местного самоуправления решают вопросы ведения, пользования и  распоряжения муниципальной собственностью, самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы. Эффективное осуществление данной функции органами местного самоуправления является необходимой предпосылкой местного самоуправления.      

3. Обеспечение развития соответствующей  территории.     

Органы  местного самоуправления принимают  программы развития соответствующей территории, управляют муниципальным хозяйством и тем самым обеспечивают комплексное решение экономического, социально-культурного развития территории, в границах которой осуществляется местное самоуправление11.      

4. Обеспечение потребностей населения  в социально-культурных, коммунальных, бытовых и других жизненно  важных услугах.      

Одной из важных функций местного самоуправления является функция обслуживания населения. Население соответствующей территории и образуемые им органы местного самоуправления гораздо легче могут решать задачи улучшения качества жизни жителей, эффективности оказываемых населения услуг, чем государственные органы при централизованной системе управления местными делами.     

5. Охрана общественного порядка,  обеспечение режима законности  на данной территории.      

Согласно  ч. 1 ст. 132 Конституции РФ органы частного самоуправления осуществляют охрану общественного порядка. Основные задачи по обеспечению данной функции возлагаются на органы милиции общественной безопасности (местной милиции). При осуществления этой функции органы местного самоуправления взаимодействуют с соответствующими органами государственной власти, развивают и поддерживают различные формы участия населения в деле упрочения общественного порядка, организуют исполнение законов и иных правовых актов.     

6. Защита интересов и прав местного  самоуправления, гарантированных Конституцией РФ и законами.     

Органам государственной власти РФ и ее субъектов  запрещается ограничивать права  местного самоуправления, установленные  Конституцией РФ и федеральным законодательством. Органы местного самоуправления, в  соответствии со ст. 133 Конституции РФ, могут обращаться за защитой своих прав в судебные органы.      

Информация о работе Функции местного самоуправления