Формирование представительных органов местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 15:08, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время местное самоуправление составляет одну из важных и необходимых основ конституционного строя России. В качестве публичной власти, наиболее приближенной к населению, местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает право граждан различных административно-территориальных единиц управлять в рамках закона самостоятельно, а также в собственных интересах значительной частью общественных дел.

Содержание

Введение ………………………………………………………………..…3
Представительный орган муниципального образования ………………6
Формирование представительного органа муниципального образования ………………………………………17
Проблемы формирования представительного органа муниципального образования ……………...…………25
Заключение …………………………………………………………………….....36
Список использованных источников и литературы …..………………..……..39

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по муниц. праву.DOC

— 335.00 Кб (Скачать документ)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ………………………………………………………………..…

3

1.

Представительный орган  муниципального образования ………………

6

2.

Формирование представительного  органа  муниципального образования …………………………………………………………………

17

3.

Проблемы формирования представительного органа муниципального образования ……………...……………………………………………….…

25

Заключение …………………………………………………………………….....

36

Список использованных источников и литературы  …..………………..……..

39


 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В настоящее время местное самоуправление составляет одну из важных и необходимых основ конституционного строя России. В качестве публичной власти, наиболее приближенной к населению, местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает право граждан различных административно-территориальных единиц управлять в рамках закона самостоятельно, а также в собственных интересах значительной частью общественных дел.

Местное самоуправление в Российской Федерации осуществляется в соответствии с нормами международного права, Конституцией РФ, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, принимаемых в случаях и порядке, установленных федеральным законодательством, уставами муниципальных образований и другими муниципальными правовыми актами.

В преамбуле Европейской хартии местного самоуправления содержится положение о том, что местное самоуправление является одной из главных основ любого демократического строя. Местное самоуправление позволяет наиболее непосредственным образом осуществить именно на местном уровне право граждан участвовать в управлении государственными делами. Согласно Хартии, местное самоуправление "осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем свободного, тайного, равного, прямого и всеобщего голосования. Советы или собрания могут иметь подотчетные им исполнительные органы". 1

 Конституция Российской Федерации признает и гарантирует местное самоуправление, раскрывая и закрепляя его сущностные проявления, основные задачи и функции. Согласно Конституции РФ «местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.»2.

Конституционный статус местного самоуправления отражен и в Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В нем говорится, что «местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций».3

Граждане Российской Федерации  осуществляют свое право на местное  самоуправление в городах, сельских поселениях и других муниципальных  образованиях в соответствии с федеральными гарантиями избирательных прав граждан. Посредством выборов образуются представительные органы местного самоуправления, через которые населением в первую очередь осуществляется местное самоуправление, а также получают свои полномочия главы местной администрации.

Органы местного самоуправления выступают  одной из основ демократической системы управления обществом, позволяющей демократизировать аппарат управления и решать местные вопросы с гораздо большей эффективностью по сравнению с централизованной системой управления; обеспечивать учет интересов малых сообществ при проведении государственной политики; оптимально сочетать интересы и права человека и интересы регионов и государств в целом.

В системе органов, формируемых  в муниципальном управлении, ведущая  роль в реализации власти местного самоуправления, в решении важнейших вопросов обеспечения жизнедеятельности населения на своей территории принадлежит представительному органу муниципального образования.

Принимая решения от имени жителей  всего муниципального образования, представительный орган учитывает  их самые разнообразные запросы и нужды, обеспечивает поступательное социально-экономическое развитие территории муниципального образования, обеспечивает контроль за деятельностью иных органов местного самоуправления.

Актуальность темы «формирование  представительного органа муниципального образования» определяется большой ролью представительных органов в государственной, политико-правовой жизни российского общества, в становлении институтов демократического правового государства.

Объектом настоящего исследования является представительный орган муниципального образования, порядок его формирования.

Предметом исследования выступают  нормы действующего законодательства Российской Федерации, прежде всего, Федерального закона №131–ФЗ, других нормативно-правовых актов и практика их применения.

В связи с данными положениями, целью моей работы является детальное  рассмотрение порядка формирования представительного органа муниципального образования.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение задач, при  рассмотрении которых необходимо: раскрыть понятие представительного органа муниципального образования, рассмотреть структуру, компетенцию представительного органа, принципы его организации и деятельности; рассмотреть порядок формирования  представительных органов местного самоуправления; изучить мнения научных исследователей о проблемах и недостатках, связанных с порядком формирования представительных органов муниципального образования.

Опираясь на авторитетные мнения таких  авторов, как О.Е. Кутафин, В.И. Фадеев, А.Н. Борисов, И.И. Овчинников и других известных исследователей, в использованной литературе, мною был охвачен широкий круг вопросов, относящихся к теме данной работы. Методология исследования выстроена с применением следующих методов: системного подхода; изучение и обобщение научной литературы. В итоге, я постарался систематизировать имеющиеся сведения, данные и научно-правовые положения и сделать соответствующие выводы.

Структура работы: введение, три главы, заключение и список использованных источников и литературы.

 

 

1. ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

Представительный орган муниципального образования – это основной из выборных органов местного самоуправления, являющийся  коллегиальным органом, состоящий из депутатов, представляющий интересы населения муниципального образования и обладающий исключительной компетенцией по принятию ряда решений от имени населения.4

Представительный орган местного самоуправления – обязательный орган в структуре органов местного самоуправления муниципального образования. Исключения составляют сельские поселения с численностью избирателей менее 100 человек, где функции представительного органа выполняет сход граждан. На 1 июля 2008 года функции представительного органа осуществлялись сходом граждан в 127 поселениях на территории 22 субъектов РФ (46 – в Республике Татарстан, 34 – в Дальневосточном и 25 – в Сибирском федеральном округе).5

Представительные органы по своему характеру своей деятельности являются органами, осуществляющими учредительные, нормотворческие и контрольные функции, а также целеформирующие функции, которые заключаются в выявлении и формировании потребностей населения муниципального образования и формировании на их основе цели (целей) муниципального образования, то есть в выработке на основе обсуждения и согласия большинства депутатов решений, определяющих пути развития муниципального образования. Эти стратегические решения требуют, в свою очередь, решений и действий, в том числе по привлечению средств, необходимых в данных конкретных условиях для достижения поставленных целей.

У одного муниципального образования  не может быть нескольких представительных органов. Главный признак представительного  органа в том и состоит, что  он один объединяет в своем лице все местное население и уполномочен  эти населением на решение важнейших вопросов его жизнедеятельности на территории муниципального образования.

Наименования представительного  органа муниципального образования устанавливаются законом субъекта Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций. Так, например, законом Республики Карелия от 31.01.2005г. №851-ЗРК «О наименовании органов местного самоуправления установлены следующие наименования представительных органов муниципальных образований: Совет городского поселения; Совет сельского поселения; Совет городского округа; Совет муниципального района.6

Представительный орган состоит  из депутатов, избираемых на муниципальных  выборах, или, в случае его формирования в муниципальном районе, из глав поселений и депутатов представительных органов поселений, избираемых в свою очередь, на муниципальных выборах в поселениях.

Представительный орган  может  осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной  численности депутатов. Полномочия депутата представительного органа муниципального образования начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы представительного органа нового созыва. Заседание представительного органа  не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50% от числа избранных депутатов.

Федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установил минимальные пределы численности депутатского корпуса представительного органа в зависимости от численности населения поселения, определяется уставом муниципального образования и не может быть менее:

7 человек - при численности населения  менее 1000 человек;

10 человек - при численности населения  от 1000 до 10 000 человек;

15 человек - при численности населения  от 10 000 до 30 000 человек;

20 человек - при численности населения  от 30 000 до 100 000 человек;

25 человек - при численности населения  от 100 000 до 500 000 человек;

35 человек - при численности населения  свыше 500 000 человек.

Для муниципального района число депутатов не может быть меньше 15 человек, при этом число депутатов, избранных от одного поселения, не может превышать две пятые от установленной численности представительного органа. В случае формирования представительного органа муниципального района из глав поселений и депутатов представительных органов поселений, норма представительства депутатов представительного органа поселений в представительном органе муниципального района равная, независимо от численности населения поселения. Для внутригородской территории города федерального значения число депутатов - не менее 10 человек.

Окончательную численность депутатов  представительного органа муниципального образования устанавливает его  устав.

Заседания представительного органа проводятся не реже одного раза в три  месяца. Вновь избранный представительный орган собирается на первое заседание в установленный уставом муниципального образования срок, который не может превышать 30 дней со дня избрания представительного органа муниципального образования в правомочном составе.

По вопросам своей компетенции  представительный орган принимает  решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, которые  принимаются большинством голосов  от установленной численности депутатов  представительного органа, если иное не установлено Законом, а также решения по вопросам организации своей деятельности.

Если представительный орган принимает  решение об изменении структуры  органов местного самоуправления муниципального образования, то такое решение вступает в силу не ранее чем по истечении срока полномочий представительного органа, принявшего такое решение. Решение представительного органа об изменении срока полномочий, а также решение об изменении перечня полномочий выборного должностного лица местного самоуправления применяется только к выборным должностным лицам, избранным после вступления в силу такого решения.

Представительный орган наделен  исключительной компетенцией. Вопросы  исключительного ведения представительного  органа – это вопросы, которые не требуют для своего решения проведения местного референдума, опросов общественного мнения, публичных обсуждений на собраниях и конференциях граждан, и которые вправе решать только представительные органы муниципальных образований и не вправе решать никакой иной орган. Именно эти вопросы определяют ведущую роль представительного органа в системе органов местного самоуправления.

В исключительной компетенции представительного  органа муниципального образования  находятся следующие вопросы:

1) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений.

Устав муниципального образования  является нормативно-учредительным  актом, основным правовым документом муниципального образования, закрепляющим организационные, финансово-экономические и иные основы местного самоуправления на территории муниципального образования. Следует отметить, что закон не предусматривает возможности принятия устава муниципального образования на местном референдуме. Следовательно, полномочия по принятию устава и внесению в него изменений и дополнений принадлежат исключительно представительному органу муниципального образования. Однако Федеральный закон №131-ФЗ предоставляет возможность жителям участвовать в обсуждении проекта устава муниципального образования, а также проектов муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в устав через публичные слушания.

Информация о работе Формирование представительных органов местного самоуправления