Федеральное вмешательство как способ контроля Российской Федерации за деятельностью органов государственной власти субъектов РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2015 в 12:16, контрольная работа

Краткое описание

Термин «федеральное вмешательство» в современной конституционно-правовой науке применяется в двух значениях. В широком смысле это понятие трактуется как «любые предусмотренные правовыми нормами действия (меры) со стороны федерации в отношении субъектов федерации с целью восстановления (обеспечения) единого правового пространства, безопасности и территориальной целостности страны». В данном случае сюда относят самые разнообразные, в т.ч. «разовые, не образующие комплекс меры». Так, иногда в качестве средства федерального вмешательства в России рассматривается создание федеральных округов и назначение в них представителей президента. Однако в основном такая точка зрения высказывается не правоведами, а политологами1.

Прикрепленные файлы: 1 файл

конст право.docx

— 34.26 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1

1. Федеральное вмешательство  как способ контроля Российской Федерации за деятельностью органов государственной власти субъектов РФ.

 

Термин «федеральное вмешательство» в современной конституционно-правовой науке применяется в двух значениях. В широком смысле это понятие трактуется как «любые предусмотренные правовыми нормами действия (меры) со стороны федерации в отношении субъектов федерации с целью восстановления (обеспечения) единого правового пространства, безопасности и территориальной целостности страны». В данном случае сюда относят самые разнообразные, в т.ч. «разовые, не образующие комплекс меры». Так, иногда в качестве средства федерального вмешательства в России рассматривается создание федеральных округов и назначение в них представителей президента. Однако в основном такая точка зрения высказывается не правоведами, а политологами1.

В узком, собственно юридическом значении федеральное вмешательство рассматривается как установленный специальными конституционными нормами институт, имеющий определенные основания применения и цели, основной из которых является защита конституционного строя путем принуждения органов власти либо должностных лиц субъектов федерации к исполнению возложенных на них конституционных обязанностей. В таком случае федеральное вмешательство может выражаться в чрезвычайных методах управления субъектом федерации, особом режиме регулирования отношений между органами власти федерации и ее субъекта, определенном ограничении прав и свобод граждан. Именно в этом значении федеральное вмешательство может быть рассмотрено как механизм конституционно-правовой ответственности.

Как показывает опыт зарубежных федераций, федеральное вмешательство может осуществляться как в относительно мягких, так и в более жестких формах. По другой классификации в его механизме предлагают выделять средства обязывания и средства прямого принуждения.

Среди форм федерального вмешательства различные авторы называют введение, приостановление действия или отмену правового акта субъекта федерации, предупреждение органу государственной власти или высшему должностному лицу субъекта федерации, временное введение особого режима правления на территории субъекта федерации, приостановление полномочий органа государственной власти или высшего должностного лица субъекта федерации. В системе форм также называются введение чрезвычайного положения на территории субъекта федерации, временного прямого федерального (президентского) правления на территории субъекта федерации, перераспределение полномочий между федеральными органами власти и управления и органами власти и управления субъектов федерации, перевод под непосредственное подчинение федерального правительства подразделений охраны порядка и иных силовых ведомств субъектов федерации, меры финансового воздействия и др. Основаниями же для федерального вмешательства, как правило, являются такие события, как массовые беспорядки, несоблюдение конституции государства, невыполнение государственной властью субъекта федерации установленных конституцией или законом обязанностей.

Подобные основания запускают механизм применения федерального вмешательства в тех случаях, когда органы власти и должностные лица субъекта федерации неспособны осуществлять государственные властные полномочия и свои обязанности. В таких условиях со стороны федеральной власти преследуется цель восстановления конституционного порядка и законности на территории субъекта федерации2.

В юридической литературе не ставится под сомнение тот факт, что конституционное закрепление федерального вмешательства вполне соответствует федеративной форме государственного устройства, отнюдь не противоречит принципам федерализма. Необходимость такого закрепления в российском законодательстве была осознана на рубеже 1990-2000 гг. в условиях острых политических и конституционных конфликтов, вызвав интерес не только в политических кругах, но и в научном сообществе. Именно тогда вышел целый ряд работ, рассматривающих федеральное вмешательство как в плане изучения конституционной ответственности в целом, так и в качестве специальной темы . При этом в обобщающих работах по современному российскому федерализму, разделению власти между федерацией и ее субъектами федеральное вмешательство как механизм конституционно-правовой ответственности зачастую вообще не рассматривается .

Новый интерес и новые подходы к рассматриваемой здесь теме были обусловлены принятием в 2000-2004 гг. законодательных актов, которые могут быть восприняты как начало правового оформления принципов федерального вмешательства в России. М.В. Глигич-Золотарева отмечает, что «Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» № 184-ФЗ впервые в новейшей истории России закрепил на законодательном уровне институт федерального вмешательства, столь необходимый сегодня именно в свете совершенствования механизмов конституционно-правовой ответственности».

При этом некоторые исследователи считают уровень федеральных законов недостаточным для придания федеральному вмешательству юридической силы и предлагают закрепить его принципы в поправках к действующей Конституции РФ. По мнению других авторов (С.А. Авакьян, А.М. Арбузкин, А.Н. Аринин), применение федерального вмешательства не требует внесения поправок в Конституцию - вполне достаточно конкретизации ее норм путем принятия новых федеральных законов.

Решение поставленных в правовой науке вопросов о федеральном вмешательстве как действенном механизме конституционно-правовой ответственности и его приспособлении к российским условиям имеет не только теоретическое, но и актуальное практическое значение.

Институт федерального вмешательства и (или) федеральной интервенции, распространенный в законодательстве большинства федераций мира, самим фактом своего существования, как показывает опыт, удерживает политиков от безответственных экспериментов. В качестве примера следует привести Основной закон ФРГ, в ст. 37, 83, абз. 3-4 ст. 84, абз. 4 ст. 87а, абз. 1-2 ст. 91 которого подробно перечислен целый комплекс мер федерального надзора, федерального принуждения и федерального вмешательства вплоть до применения вооруженной силы3.

При рассмотрении различных конституционных моделей федерального вмешательства следует учитывать и то, что существенную роль играют не только особенности конституционного или законодательного закрепления этого института, но и традиции в практике его применения, уровень социально-экономического и политико-правового развития страны

 

 

 

 

 

 

Задание 2

2. В Совет Федерации  Федерального Собрания из Государственной  Думы Федерального Собрания РФ  поступил принятый ею ФЗ «О  собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях  и пикетировании» и через семь  дней вынес его на свое заседание. Совет Федерации отклонил данный  закон. Однако через два дня, вновь  вернувшись к названному закону, Совет Федерации одобрил его  и направил Президенту России. Президент РФ оставил закон  без рассмотрения, поскольку с  его точки зрения закон был  отклонен Советом Федерации по  итогам первого голосования, а  второе голосование значения  не имеет.

Прокомментируйте сложившуюся ситуацию.

 

Ответ:

Порядок принятия федеральных законов определяется Конституцией Российской Федерацией и регламентами палат Федерального собрания, а также Федеральным законом No. 5-ФЗ от 14/06-1994 «О порядке опубликования и вступления в законную силу Федеральных конституционных законов, Федеральных законов, актов палат Федерального собрания».

Федеральные законы принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов.

После этого закон должен быть одобрен Советом Федерации, — большинством голосов от общего числа его членов. 

В случае, если Совет Федерации отклоняет закон, Государственная Дума может повторно принять его двумя третями голосов.

Федеральный закон считается отклоненным, если за его одобрение не проголосовало необходимое число членов Совета Федерации. Решение об отклонении федерального закона оформляется постановлением Совета Федерации.

После одобрения Советом Федерации или после преодоления Государственной Думой отрицательной позиции Совета Федерации закон поступает на подпись Президенту России. 

Статья 109. Регламента Совета Федерации Федерального Собрания 

Отклонение федерального закона Советом Федерации

1. В постановлении  Совета Федерации об отклонении  принятого Государственной Думой  федерального закона могут содержаться:

а) предложение о создании согласительной комиссии для преодоления возникших разногласий между Советом Федерации и Государственной Думой;

б) поручение комитету Совета Федерации, ответственному за рассмотрение федерального закона, и сопредседателю согласительной комиссии от Совета Федерации подготовить и направить в Государственную Думу поправки к федеральному закону, отклоненному Советом Федерации (в ред. постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 27 декабря 2011 года № 568-СФ).

Обоснование решения об отклонении принятого Государственной Думой федерального закона может быть оформлено в виде пояснительной записки к постановлению Совета Федерации с указанием тех положений федерального закона, по которым необходимо преодолеть возникшие разногласия между Советом Федерации и Государственной Думой.

2. Постановление Совета  Федерации об отклонении принятого  Государственной Думой федерального  закона вместе с федеральным  законом в пятидневный срок  со дня принятия постановления  Председателем Совета Федерации  направляется в Государственную  Думу.

3. Председатель Совета  Федерации может проинформировать  о мотивах отклонения федерального  закона Советом Федерации Президента  Российской Федерации.

(Часть 3 введена в  соответствии с постановлением  Совета Федерации Федерального  Собрания Российской Федерации  от 6 июля 2007 года № 260-СФ.) Статья 110. Регламента Совета Федерации Федерального Собрания 

Направление одобренного Советом Федерации федерального закона Президенту Российской Федерации для подписания и официального опубликования

1. Принятый Государственной  Думой и одобренный Советом  Федерации федеральный закон  и постановление Совета Федерации  в пятидневный срок со дня  принятия постановления Председателем  Совета Федерации направляются  Президенту Российской Федерации  для подписания и официального  опубликования.

Постановление Совета Федерации об одобрении федерального закона направляется также в Государственную Думу.

2. Принятый Государственной  Думой и одобренный Советом  Федерации без рассмотрения федеральный  закон по истечении четырнадцатидневного  срока, исчисляемого в соответствии  с частью 5 статьи 103 настоящего Регламента, Председателем Совета Федерации  направляется Президенту Российской  Федерации для подписания и  официального опубликования, о чем  уведомляется Государственная Дума (в ред. постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 29 мая 2002 года № 254-СФ).

Если Президент подписывает закон, он считается окончательно принятым, подлежит официальному опубликованию и вступает в силу одновременно на всей территории России по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, если иной порядок вступления его в силу не прописан в самом законе. Президент, однако, вправе отклонить закон (см. право вето) и вернуть его на рассмотрение палат Федерального Собрания. Вето Президента может быть преодолено двумя третями голосов в каждой из палат.В результате действия Президента РФ неправомерны.

Задание 3

3. В избирательный фонд  кандидата в депутаты Государственной  Думы Федерального Собрания РФ  Федорова П.Ю. предложили внести  свои пожертвования:

а) местная церковь;

б) муниципальное предприятие «Стройиндустрия»;

в) индивидуальный частный предприниматель;

г) смешанное российско-итальянское предприятие с 45% российского капитала;

д) командование войсковой части;

е) смешанное российско-германское предприятие с 20% германского капитала.

Какие предложения кандидат Федоров П.Ю. не вправе  принять? Как регламентирует  федеральное  законодательство вопросы формирования избирательного фонда?

 

Ответ:

Избирательные фонды могут создаваться за счет собственных средств кандидата, избирательного объединения, избирательного блока; средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением, избирательным блоком; добровольных пожертвований граждан и юридических лиц; средств, выделенных соответствующей избирательной комиссией кандидату, избирательному объединению, избирательному блоку после регистрации кандидата (списка кандидатов). Предельные размеры перечисляемых в избирательные фонды финансовых средств устанавливаются федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 47 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды: а) иностранным государствам и иностранным юридическим лицам; б) иностранным гражданам (за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом); в) лицам без гражданства; г) гражданам Российской Федерации не достигшим возраста 18 лет; д) российским юридическим лицам с иностранным участием, если доля иностранного участия в их уставном (складочном) капитале превышает 30 процентов на день официального опубликования решения о назначении выборов; е) международным организациям и международным общественным движениям; ж) органам государственной власти и органам местного самоуправления; з) государственным и муниципальным учреждениям и организациям; и) юридическим лицам, имеющим государственную или муниципальную долю в уставном (складочном) капитале, превышающую 30 процентов на день официального опубликования решения о назначении выборов; к) воинским частям, военным учреждениям и организациям, правоохранительным органам; л) благотворительным организациям и религиозным объединениям и учрежденным ими организациям; м) анонимным жертвователям; н) юридическим лицам, зарегистрированным менее чем за один год до дня голосования.

Все денежные средства, образующие избирательный фонд, перечисляются на специальный счет в банке. Данный счет открывается кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком с разрешения соответствующей избирательной комиссии. Право распоряжаться средствами избирательных фондов принадлежит создавшим их кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам.

Информация о работе Федеральное вмешательство как способ контроля Российской Федерации за деятельностью органов государственной власти субъектов РФ