Цели государственного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 10:05, реферат

Краткое описание

Для нашей страны проблема государственного управления в настоящее время является одной из самых актуальных. В процессе реформирования государства ставилась задача овладеть наукой управления, создать эффективный управленческий аппарат, совершенствовать систему органов управления, формы и методы их деятельности.
Одним из важных вопросов реформирования государственного управления является оптимизация структуры органов исполнительной власти. Система и структура органов исполнительной власти на федеральном уровне за период с 1992 по 2005 г. изменялась неоднократно, с периодичностью один раз в 2 - 4 года. Происходит процесс интенсивного изменения системы и структуры органов исполнительной власти субъектов РФ, их деятельность и взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, разграничение полномочий и предметов ведения между ними.

Содержание

Введение 3
1.Управление как социальное явление 5
2.Целеполагание и цели в государственном управлении 9
3.Классификация целей государственных органов 12
Заключение 16
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Иванова А.А..docx

— 38.58 Кб (Скачать документ)

    Выявление и формирование целей-ориентаций коллектива госоргана (организации) – важный элемент и показатель готовности, наличия мотивационной культуры и профессионализма госслужащих.

    Цели – ориентации  управляющей организации в любой  сфере воздействия должны соответствовать  социальным целям-заданиям, сводиться  к поиску правильного ответа  на вопрос: что является конечным  результатом функционирования коллектива, каждого его должностного лица  и работника? Социализация целей-ориентаций подразумевает установление прямой зависимости между материальным, должностным, политическим статусом работника и коллектива в целом, с одной стороны, и достижением конечных результатов с другой.

   Формирование социальных целей-ориентаций в коллективе встречает определенные трудности. Проблема ведомственности, местничества проявляется именно тогда, когда цели - ориентации не соответствуют социальному характеру целей-заданий, подменяют их, вытесняют. Управление в данном случае выступает как самоцель, а действительная цель уходит на второй план.

    Проблема методологического подхода к определению целей ориентаций означает уяснение того, является ли цель коллектива суммой индивидуальных целей, либо целью большинства его членов, либо целью лидирующего ядра.

Негативно сказывается на целеполагании и целедостижении так называемый «эффект атомизации», когда цели организации могут вытесняться целями отдельных групп в организации, иногда находящихся на различных иерархических уровнях

   Цели самосохранения 7организационной структуры управления как относительно автономного образования отражают ее стремление сохранить свою целостность и стабильность, равновесие во взаимодействии с окружающей средой. Именно в это виде целей проявляются усилия системы, направленной на совершенствование своей структуры, обеспечение необходимыми ресурсами и т.д.

  Устойчивость – это постоянная цель и условие самосохранения организации, осуществление которой равнозначно приобретению новых ресурсов. Здесь имеется в виду преодоление текучести, уменьшение числа реорганизаций, снижение конфликтности.  Но при этом же и возникают проблемы. Во-первых, когда организация достигает определенной устойчивости, она обретает и такую же степень инерционности, которая является источником консерватизма, нежелания перемен, неспособности реагировать на изменения внешней среды. Во-вторых, сам процесс достижения устойчивости грозит превращением ее в самоцель.

   Все указанные  виды целей не находятся в  отношении соподчинения. Они могут  быть и взаимодополняемыми, и противоречащими одна другой. Связь между ними имеет весьма сложный характер. Если цели-задания будут абсолютно адекватно отражать цели-ориентации (что практически невозможно), а также обеспечить все условия для сохранения и упорядочения организации (что тоже маловероятно, поскольку последняя создается обществом для решения своих задач, а не ради самого факта существования данной организации), то тогда содержание трех видов целей будет одинаковым. В любой иной ситуации между ними существует своеобразная конкуренция.

    Кроме видовой  классификации цели различают  и по другим признакам: стратегические цели-задания, связанные с качеством жизни общества, его сохранением и развитием. Стратегические развертываются в оперативные, а оперативные – в тактические, определяющие каждодневные и конкретные действия по достижению первых и вторых целей.

Цели различают по объему – общие, частные; по результатам – конечные и промежуточные; по времени – отдельные, близкие и непосредственные; по содержанию – общественно-политические, экономические, социальные, духовные и.т.д.; по отношению к стратегическим целям – ведущие, основные и побочные, т. е. не связанные напрямую с реализацией главной цели-задания, но возникающие непредвиденно тормозящий процесс достижения главной цели.

   Все цели совокупно  и каждая в отдельности должны  быть обеспеченными в ресурсном  отношении, как с материальной стороны,  так и с интеллектуальной – только тогда цели станут возможными.

 

 

 

 

 

 

Заключение 
    Современная реформа системы государственного управления - это один из шагов в развитии очередного этапа Российского государства. Она представляет собой непрерывно развивающийся длительный процесс видоизменения органов государственной власти, и в первую очередь органов исполнительной власти, института государственной службы, приведение их в адекватное состояние с происходящими процессами в обществе и политике.

     Основным параметром успешно проводимой реформы государственного управления, определяющим его сущность, являются грамотно поставленные цели и задачи, определение функций государства, государственного управления, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, государственных служащих и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.Конституция Российской Федерации с изменениями от 30 декабря 2008 года, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008г. № 7-ФКЗ.

2. Кодекс Российской Федерации об Административных Правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ с последними изменениями от 21 ноября 2010г.

3.Атаманчук Г.В.  Управление: сущность, понятие, эффективность. – М.: Омега-Л, 2010.-526 с.

4.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. - М.: ЮРАЙТ, 2011. 4-е доп.-287 с.

5. Бессонов Б.Н. Теоретические проблемы государственного управления и государственной службы. - М.: РАГС, 2005. – 334с. 
6. Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление: учеб. – М.: Проспект, 2009. – 560с.

1 .Атаманчук Г.В.  Управление: сущность, понятие, эффективность. – М.: Омега-Л, 2010.-526 с.

 

2 .Атаманчук Г.В.  Управление: сущность, понятие, эффективность. – М.: Омега-Л, 2010.-526 с.

 

3Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. - М.: ЮРАЙТ, 2011. 4-е доп.-287 с.

 

4 Философский словарь. М., 2005. – 452с.

5 Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление: учеб. – М.: Проспект, 2009. – 560с.

6 Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление: учеб. – М.: Проспект, 2009. – 560с.

7 Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление: учеб. – М.: Проспект, 2009. – 560с.


Информация о работе Цели государственного управления