Бюджеты муниципальных образований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 18:07, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является изучение бюджетов муниципальных образований. Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
1Изучить понятие местного бюджета;
2 Рассмотреть структуру местного бюджета;
3 Проанализировать самостоятельность местного бюджета;
4 Охарактеризовать содержание доходной части местного бюджета;
5 Рассмотреть расходы бюджетов муниципальных образований.

Содержание

Введение 4
1. Понятие и структура местного бюджета 6
2. Обеспечение самостоятельности местного бюджета 9
3. Содержание доходной части местного бюджета 14
4. Понятие расходной части местного бюджета 20
Заключение 22
Список литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

МП.docx

— 40.31 Кб (Скачать документ)

План

 

 

Введение                                                                                                           4

1. Понятие и структура местного бюджета                6

2. Обеспечение самостоятельности местного бюджета             9

3. Содержание доходной части местного бюджета            14

4. Понятие расходной части местного бюджета                                                 20

Заключение                                                                                                     22

 

 

Список литературы                 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Местными бюджетами являются бюджеты муниципальных образований - административно - территориальных образований (муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений).

Бюджет каждого муниципального образования (местный бюджет) - это форма образования денежных средств, которые предназначены для исполнения расходных обязательств, соответствующего муниципального образования, обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления

В формировании и развитии экономической структуры любого современного общества ведущую, определяющую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики.

Для создания эффективной финансовой системы, разумеется, необходимы высокий уровень эффективности производства, а также доходов на душу населения, и устойчивые демократические традиции принятия решений в стране.

Бюджет, занимая центральное положение в финансовой системе страны и являясь главной составляющей государственных финансов выступает неотъемлемым атрибутом каждого государства. Это не только финансовая основа для осуществления функций органов государственной власти, но и основа его суверенитета.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что изучение бюджетов муниципальных образований обрело в настоящее время особую актуальность, так как  в местном бюджете постоянно наблюдается дефицит и необходимо применять различные меры для его ликвидации.

Таким образом, целью данной контрольной работы является изучение бюджетов муниципальных образований. Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

1Изучить понятие местного  бюджета;

2 Рассмотреть структуру  местного бюджета;

3 Проанализировать самостоятельность  местного бюджета;

4 Охарактеризовать содержание  доходной части местного бюджета;

5 Рассмотреть расходы  бюджетов муниципальных образований.

Работа основана на изучении действующего законодательства и трудов ведущих специалистов в области муниципального права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие и структура  местного бюджета

Согласно ст. 10 Бюджетного Кодекса РФ бюджетная система РФ состоит из бюджетов трех уровней:

1) федеральный бюджет  и бюджеты государственных внебюджетных  фондов;

2) бюджеты субъектов РФ  и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

3) местные бюджеты.

Таким образом, местные бюджеты являются важной составляющей всей бюджетной системы РФ. В соответствии с Федеральным законом «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» местный бюджет – это бюджет муниципального образования, формирование, утверждение и исполнение которого осуществляют органы местного самоуправления.

В части 1 ст. 132 Конституции Российской Федерации также установлено, что органы местного самоуправления самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет. Поэтому каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет (местный бюджет). При этом бюджет муниципального района и свод бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района, составляют консолидированный бюджет муниципального района[6].

Формирование местного бюджета осуществляется путем применения единой методологии, государственных минимальных социальных стандартов, социальных норм, устанавливаемых органами государственной власти. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в процессе осуществления бюджетного регулирования и органы местного самоуправления в процессе формирования местных бюджетов руководствуются государственными минимальными социальными стандартами, социальными нормами, нормативами минимальной бюджетной обеспеченности. Бюджетное регулирование - процесс распределения доходов и перераспределения средств между бюджетами разных уровней в целях выравнивания доходной базы местных бюджетов, осуществляемый с учетом государственных минимальных социальных стандартов. Социальные нормы - показатели необходимой обеспеченности населения важнейшими жилищно-коммунальными, социально-культурными и другими услугами в натуральном и денежном выражении[6].

В качестве составной части местных бюджетов могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов,

не являющихся муниципальными образованиями. Порядок разработки, утверждения и исполнения этих смет определяется органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с уставом муниципального образования.

В ст. 52 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливается, что бюджет муниципального района и свод бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района, составляют консолидированный бюджет муниципального района. Органы местного самоуправления обеспечивают сбалансированность местных бюджетов и соблюдение установленных федеральными законами требований к регулированию бюджетных правоотношений, осуществлению бюджетного процесса, размерам дефицита местных бюджетов, уровню и составу муниципального долга, исполнению бюджетных и долговых обязательств муниципальных образований.

Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом РФ, федеральным законодательством, а также принимаемыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации. В местных бюджетах раздельно предусматриваются доходы, направляемые на осуществление полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, и субвенции, предоставленные для обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также осуществляемых за счет указанных доходов и субвенций соответствующие расходы местных бюджетов[10].

Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию. Органы местного самоуправления поселения обеспечивают жителям поселения возможность ознакомиться с указанными документами и сведениями в случае невозможности их опубликования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Обеспечение самостоятельности  местного бюджета 

Сегодня наиболее остро стоит вопрос недостаточного обеспечения финансово-экономической самостоятельности муниципальных образований. Чтобы осуществить этап социально-экономического развития местного самоуправления и формирование его финансовой базы, необходимо реально обеспечить самостоятельность и сбалансированность местных бюджетов, являющихся фундаментом бюджетной системы страны. Рассмотрим проблемы, связанные с реализацией принципа самостоятельности на муниципальном уровне.

Финансовые основы местного самоуправления, установленные ч.1 ст. 130 и  ч. 1 ст. 132 Конституции Российской Федерации включают конституционный принцип финансовой самостоятельности местного самоуправления в сфере бюджетного процесса. Данный конституционный принцип также раскрывается в ст. 9 Европейской хартии местного самоуправления, а также развивается в отраслевом законодательстве, в БК РФ, НК РФ.

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» каждое муниципальное образование должно иметь свой собственный бюджет (ст. 52). Это же прописано в БК РФ (ст.15), который определяет, что бюджет муниципального образования предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования. При этом использование органами местного самоуправления иных форм образования и расходования денежных средств для исполнения расходных обязательств муниципальных образований не допускается.

В БК РФ в качестве базового принципа построения бюджетной системы, включая местные бюджеты, определен принцип самостоятельности бюджетов. Статьей 31 БК РФ определены 8 положений, раскрывающих суть этого принципа.

Трактовка данного принципа отличается разнообразием. В частности, Европейская хартия местного самоуправления, утверждая принцип широкой автономии как основу существования местных органов самоуправления, рассматривает его в отношении: а) компетенции; б) порядка осуществления полномочий и в) наличия необходимых для этого средств. Причем, в отношении компетенции, понятие автономии распространяется не только на собственные полномочия местного самоуправления, но и частично делегированные. Так, п.5 статьи 4 Европейской хартии местного самоуправления предусматривает, что «при делегировании полномочий центральными или региональными органами, органы управления (имеются в виду органы местного самоуправления) должны, насколько это возможно, обладать свободой приспосабливать их осуществление к местным условиям».

 Под самостоятельностью  в российском законодательстве понимается, во-первых, организационная самостоятельность органов местного самоуправления.

 Данное положение закреплено  в конституционном требовании, что  «органы местного самоуправления  не входят в систему органов  государственной власти» (ст. 12 Конституции  РФ).

 Во-вторых, население  муниципального образования самостоятельно  в определении структуры собственных  органов местного самоуправления. (ст. 130 Конституции России и п.6 ст. 14 Федерального закона «Об  общих принципах организации  местного самоуправления в Российской  Федерации»).

 В-третьих, местное самоуправление  обеспечивает самостоятельное решение  населением вопросов местного  значения. Местное самоуправление  в пределах своих полномочий  самостоятельно. Это конституционное  положение соответствует нормам  Европейской хартии местного  самоуправления, которая предусматривает, что «органы местного самоуправления в пределах, установленных законом, обладают полной свободой действий для осуществления собственных инициатив по любому вопросу, который не исключен из их компетенции и не отнесен к компетенции другого органа власти».

 В-четвертых, понятие  самостоятельности предполагает  экономическую самостоятельность  местного самоуправления. В Российской  Федерации она обеспечивается, прежде  всего, наличием муниципальной собственности.

 Наконец, в-пятых, финансовую  самостоятельность местного самоуправления  обусловливает наличие местного  бюджета, внебюджетных фондов, местные  налоги и сборы, право органов  местного самоуправления на участие  в кредитных отношениях.

 Вместе с тем Самостоятельность  местного самоуправления, как и  самостоятельность любой другой  системы в рамках единой государственности, относительна. Существуя в рамках  одной страны, постоянно взаимодействуя  с органами государственной власти, функционируя обособленно от  других органов, местное самоуправление  обладает не безграничными возможностями.

 Это обусловлено прежде  всего таким объективным фактором  как его конституционно-правовой  статус, который означает включенность  местного самоуправления в общую  систему государственного и общественного  управления и самоуправления. «Местное  самоуправление как выражение  власти народа составляет одну  из основ конституционного строя  Российской Федерации» (Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пункт 2 статьи 2). Народ как источник власти реализовал ее на разных взаимосвязанных уровнях: путем участия в референдуме по принятию Конституции Российской Федерации 1993 г. или по поддержке законодательной или исполнительной власти в Российской Федерации в апреле декабре 1993 года, в президентских и парламентских выборах, выборах органов государственной власти и должностных лиц субъектов Российской Федерации, в местном самоуправлении.

 Самостоятельность местного  самоуправления ограничивается  также объемом его полномочий, которые сводятся к решению  вопросов местного значения в  пределах локальной территории. Местное самоуправление имеет  особую природу, отличающую его  и от государственного управления  в интересах всего общества, всех  территорий и от действий конкретных  физических и юридических лиц.

Информация о работе Бюджеты муниципальных образований