Анализ законов о государственной гражданской службе на примере Республики Татарстан, Пермского края и Орловской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 10:56, курсовая работа

Краткое описание

Государственная служба представляет собой профессиональную деятельность определенных граждан, служащих своему народу. Она осуществляется людьми, призванными обществом для выполнения его полномочий по реализации интересов всех граждан страны и работающими в органах государственной власти. В свою очередь, государство является основной формой консолидации экономических, социальных, нравственных и профессиональных ценностей граждан и реализации их интересов.
Актуальность выбранной темы обосновывается тем, что значение гос. службы постоянно возрастает, особенно в субъектах; от того как исполняется служба в отдельно взятом субъекте зависит и развитие страны в целом. Высокий уровень развития государственной службы позволяет намного быстрее и эффективнее проводить различные реформы во всех сферах жизни общества и государства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
1.Нормативно-правовые основы прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации………………………………………………4
2. Правовые основы организации государственной службы
в субъектах РФ….................................................................................................6
3. Анализ законов о государственной гражданской службе на примере
Республики Татарстан, Пермского края и
Орловской области……………………………………………………………..10
Заключение……………………………………………………………………...17
Список литературы……………………………………………………………..18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Bartuli3r.doc

— 121.00 Кб (Скачать документ)

Для анализа законов субъектов главным критерием оценки служит Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», т. е. соответствие статей регионального законодательства федеральному законодательству.

Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлено, что субъект Российской Федерации имеет лишь один вид государственной службы – гражданскую службу. Более того, четко определено, что правовое регулирование находится в совместном ведении Российской Федерации и субъекта Российской Федерации. Собственно этим положением и определяется регулирование отношений государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации федеральным законом и законами субъектов Федерации.

В Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» содержит 17 глав включающих в себя 74 статьи. 7

Республики Татарстан

Прохождение государственной гражданской службы в Республике Татарстан регулируется законом о государственной гражданской службе Республики Татарстан.

Закон регулирует отношения в сфере организации государственной гражданской службы Республики Татарстан в соответствии с федеральными законами, определяет условия прохождения государственной службы государственными гражданскими служащими Республики Татарстан  и гарантии их деятельности. Он включает в себя 7 глав и 46 статей.8

По данному нормативно - правовому документу:

Государственная гражданская служба Республики Татарстан представляет собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Республики Татарстан по обеспечению исполнения полномочий государственных органов Республики Татарстан и лиц, замещающих государственные должности Республики Татарстан (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи).

Государственным служащим является гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению государственной службы, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств бюджета Республики Татарстан. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственный служащий может получать денежное содержание (вознаграждение) также за счет средств федерального бюджета.

Государственные должности данное определение отсутствует в законе.

«Представитель нанимателя»: данное определение отсутствует, закреплено лишь то, что нанимателем является Республика Татарстан.

Основные термины, используемые в Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "О системе государственной службы Российской Федерации" и Федеральном законе "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Проведенный анализ закона Республики Татарстан «О государственной службе», показал, что в документе не отображены основные понятия такие как, государственные должности и представитель нанимателя,  все остальные  статьи прописаны очень подробно. Статьи закона не противоречат статьям Федерального законодательства, и в полной мере раскрывают положения о госслужбе.

Пермский край.

Государственная служба Пермского края определяется законом края от 7 декабря 2006года  о Государственной гражданской службе Пермского края.

Закон  содержит 23 статьи, разделение по главам отсутствует. Статья 2  дает определения  следующим понятиям:

  1) государственная гражданская служба Пермского края - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Пермского края по обеспечению исполнения полномочий государственных органов Пермского края и лиц, замещающих государственные должности Пермского края (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи); 9 
      2) Государственный гражданский служащий Пермского края  - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы края и осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы края в соответствии с актом о его назначении на должность и служебным контрактом, получающий денежное содержание за счет средств бюджета Пермского края.  

3) Должности гражданской службы края учреждаются законами или нормативными правовыми актами губернатора края с учетом положений Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в целях обеспечения исполнения полномочий государственного органа края либо лица, замещающего государственную должность Пермского края.

 4) Представитель нанимателя - руководитель государственного органа Пермского края, лицо, замещающее государственную должность Пермского края, либо уполномоченный путем издания соответствующего правового акта представитель указанных руководителя или лица, осуществляющие полномочия нанимателя от имени Пермского края.

Анализ закона «О государственной гражданской службе Пермского края» показал, что в данной редакции отсутствуют такой ключевой момент как пункт о взаимодействии с иными уровнями власти и видами службы, но зато содержит статью о ротации кадров. Статьи закона не противоречат статьям Федерального законодательства.

Орловская область

В соответствии с Законом Орловской области «О государственной гражданской службе Орловской области» от 8 февраля 2005 года N 487-ОЗ, устанавливается порядок организации государственной службы и правовое положение государственных служащих Орловской области. Данный нормативный документ содержит  62 статьи.

1) Государственная гражданская служба Орловской области - вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Орловской области по обеспечению исполнения полномочий государственных органов Орловской области, лиц, замещающих государственные должности Орловской области (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи).

2) Гражданский служащий Орловской области - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы Орловской области, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы Орловской области в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств бюджета Орловской области. 10

3)  Государственные должности государственной гражданской службы Орловской области - должности, учреждаемые для обеспечения полномочий государственных органов Орловской области; должности, учреждаемые для обеспечения полномочий государственных органов Орловской области. Данное определение противоречит федеральному законодательству, так как существует разграничение между определением понятия государственные должности РФ и должности государственной гражданской службы. Данное определение дано только в статье 1 закона Орловской области о государственной гражданской службе. Далее по закону нигде не употребляется.

4) Представитель нанимателя - руководитель государственного органа, лицо, замещающее государственную должность, либо представитель указанных руководителя или лица, осуществляющие полномочия нанимателя от имени Орловской области.

Анализ данного нормативно правового документа показал, что в нем  дано определение понятия  должности государственной гражданской службы, противоречащие федеральному законодательству. Остальные статьи закона не противоречат статьям Федерального закона, а в полной мере повторяют их.

 Сравнение ключевых определений законов, показало, что они идентичны как между собой, так и с Федеральным законодательством. Структура законов субъектов практически идентична, различаются только построением статей. В законах наблюдается региональная специфика, утверждены должности в субъектах отвечающие за данный вопрос, например как в определении представитель нанимателя. Федеральный закон задает основные направления осуществления государственной службы, в законах субъектах же более подробно расписаны пункты которые непосредственно относятся к ведению субъектов.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что во всех проанализированных субъектах существует нормативно-правовая база прохождения государственной службы, которая является, в свою очередь, базой для дальнейшей разработки и усовершенствования этой немаловажной части государственно-служебных отношений. Плюсом является то, что прохождение государственной службы в исследуемых субъектах соответствует порядку, установленному федеральным законодательством, Указами Президента РФ и иными высшими нормативными актами. Существуют недостатки, такие как проблемы рекрутирования в государственную службу кадров, обладающих необходимым уровнем профессионализма и компетенции, использования эффективных технологий, наличие неформальной системы отбора кадров.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Государственные служащие - граждане, ответственные не только за наше настоящее, но и будущее. От эффективности реформы системы государственного управления и реформы государственной службы зависит качество жизни в государстве. В нынешних условиях общество находится в крайне затруднительном положении - необходима более разумная, продуманная организация жизнедеятельности всех сфер общества, эффективная система управления.

  1. В ходе исследования были рассмотрены нормативно-правовые основы прохождения государственной службы в Российской Федерации. Государственная служба представляет собой важнейший институт политической системы, обеспечивающий реализацию государственной власти. Государственная служба своего рода агент единой российской государственности, стоящий на страже федеральных и региональных интересов государственной власти. Это основа федеральной власти в субъектах Федерации.
  2. Так же на примере Республики Татарстан, Пермского края и Орловской области были проанализированы законы субъектов, регулирующие прохождения госслужбы.

Совершенствование государственной службы в системе государственного управления субъекта Российской Федерации предполагает:

  • Для обеспечения эффективности государственной службы необходимо, прежде всего, разработать и реализовать комплекс мероприятий по повышению уровня профессионализма государственных служащих, эффективности мер в сфере создания системы подготовки и переподготовки, обеспечению притока в сферу государственной службы профессионально подготовленных специалистов. Решение этих проблем связано с необходимостью повышения статуса кадровых служб органов государственной власти, подготовки специалистов кадровых служб, владеющих прогрессивными кадровыми технологиями. Требуется повысить эффективность мер для осуществления информатизации государственной службы, ее компьютеризации, вооружения современными средствами поиска и обработки информации, что позволит снизить тенденции его бюрократизации.
  • Осуществление единого контроля и  мониторинга по вопросам организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Реализация указанных предложений способствует совершенствованию государственной службы в соответствии с требованиями, определенными нормативными правовыми актами о государственной службе, созданию условий для повышения престижа государственной службы на уровне субъекта Российской федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

Нормативно правовые документы

  1. Конституция Российской Федерации. // СПС «КонсультантПлюс».
  2. Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации"
  3. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
  4. Закон Республики Татарстан от 16 января 2003 года «О государственной гражданской службе Республики Татарстан».
  5. Закон Пермского края «О государственной гражданской службе Пермского края (с изменениями на 18 декабря 2012 года).
  6. Закон Орловской области «О государственной гражданской службе Орловской области» от 8 февраля 2005 года N 487-ОЗ

Учебная литература

  1. Граждан В.Д. Государственная гражданская служба: учебник / 2-е изд., перераб. и доп./ В.Д. Граждан.- М.: изд-во «КНОРУС», 2007. - 96 с.
  2. Киселев С. Г. Государственная гражданская служба: учебник/С.Г. Киселев. - М.: Изд-во «Проспект», 2010.- 94с.
  3. Д. П. Звоненко, А. Ю. Малумов, Г. Ю. Малумов «Административное право»: учебник перераб. и доп. – М.: изд-во  «Юстицинформ», 2007.-234с.

Источники информации в сети интернет

  1. Овчаренко Р. К. Становление системы управления Гражданской службой субъекта РФ// Власть. 2012. № 1. С. 45-48. /Режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp
  2. Савченко, С. Д. Система государственной службы Российской Федерации: Проблемы реформирования и развития//Чиновник 2004. - № 1 (29)/ Режим доступа: http://law.edu.ru/doc/document.asp

1Киселев С. Г. Государственная гражданская служба: учебник/С.Г. Киселев. - М.: Изд-во «Проспект», 2010.- 94с.

2 Конституция Российской Федерации. // СПС «КонсультантПлюс».

3 Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации"

4 Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Информация о работе Анализ законов о государственной гражданской службе на примере Республики Татарстан, Пермского края и Орловской области