Технология и организация подземного пространства метрополитена города Москвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июля 2014 в 15:31, реферат

Краткое описание

Современный город ассоциируется с дорогами, высотными домами, автомобилями, магазинами. Город существует как социокультурная система, которая функционирует автономно и самостоятельно, но при этом является открытой для взаимодействия с другими системами и субъектами. Каждый город имеет свои специфические черты.
Именно крупные города являются на сегодняшний день носителями новой высокоэффективной постиндустриальной экономики: плотность связей, качество жизни и особенности экономики которых делают возможным переход на новый уровень социально-экономических отношений. Яркий пример этого г. Москва.

Содержание

Введение 3
Метрополитен г. Москвы 5
Заключение 12
Список используемых источников 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

орг. подз. простр. Метрополитен.doc

— 123.00 Кб (Скачать документ)

Созданию плана размещения наблюдательных сетей должно предшествовать эколого-гидрогеологическое районирование, на базе которого и намечаются наблюдательные точки мониторинга подземных вод.

Развитие цивилизации сопровождается дальнейшим расширением инфраструктуры и ростом народонаселения, что неизбежно ведет к сокращению неосвоенных городских территорий и изысканию новых мест для размещения производственных, социальных и иных объектов человеческой деятельности. Опыт проектирования и строительства городов-мегаполисов свидетельствует о том, что решение широкого круга социально-экономических, архитектурно-планировочных и экологических задач неотделимо не только от рационального использования наземных городских территорий, но и от планомерного и комплексного освоения подземного пространства городов, где целесообразно размещать сооружения различного назначения.

Подземное пространство мегаполисов является средой, создаваемой человеком в процессе организации подземного строительства с целью решения неотложных проблем развития городов.

Освоение подземного пространства наиболее актуально в центральных, отличающихся плотной застройкой и наиболее посещаемых районах, a также в отдельных специализированных центрах и в так называемых общественно-транспортных комплексах массового посещения.

 

 

 

Заключение

 

Системный подход к решению городских проблем столицы — это осуществление сложной интегрированной системы на основе синтеза всей структуры организации и управления землепользования и организации дорожного движения, градостроительства, транспортом, реализуемой через соответствующие концептуальных решения.

Современная Москва предполагает многофункциональное использование территорий. Теперь все подчиняется новому темпу городской жизни, которая характеризуется круглосуточной активностью деловой жизни, торговли, развлечений и т.д.

По мере роста и развития Москвы, может оказаться целесообразным переход от строительства систем отдельных пешеходных тоннелей к созданию взаимосвязанных пешеходных улиц и зон, т.е. целых подземных пешеходных пространств. Это стало возможным в связи с  высоким уровнем современных строительных технологий.

Многие крупные города, в том числе и Москва, сегодня имеют действительно много серьезных транспортных проблем. Обнаружив эти проблемы, люди пытаются различными способами решать их для создания более гармоничной и комфортной среды для человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников:

 

  1. Боигас. О. Десять тезисов методологии градостроительства  Проект International 11. – 2006 – 56 с.
  2. Линч К. Образ города: пер. с англ. под ред. А.В. Иконникова, пер. В.Л. Глазычева. – М.: Стройиздат, 1982 – 328 с.
  3. Руководство по комплексному освоению подземного пространства крупных городов, - М.: ГУП «НИАЦ», - 2004.
  4. http://www.alexeygoncharov.com/index1.html
  5. http://metroworld.ruz.net/moscow.htm

 



Информация о работе Технология и организация подземного пространства метрополитена города Москвы