Объединение русских земель и образование московского государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 17:10, реферат

Краткое описание

Объединение земель и образование русского единого государства значительно отличалось от аналогичных процессов, протекающих в странах Западной Европы. Если на Западе в основании объединения лежало развитие товарно-денежных отношений и установление экономических связей между отдельными областями, то в России преобладающее влияние имели социально-политические и духовные факторы. Воздействовали и социально-экономические процессы, но иные, чем в Западной Европе.
Среди социально-экономических предпосылок необходимо учитывать и возрождение к концу ХIV в. экономического потенциала русской земли, распространение трехпольной системы земледелия, некоторое оживление ремесла и торговли в восстановленных городах во второй пол. ХV в. Именно “внутренняя колонизация” (т.е. освоение с сер. ХУ в. под пашню лесов Северо-Восточной Руси), заметный демографический подъем в деревнях, развитие в них промыслов становятся скрытым от поверхностного взгляда основанием прогресса страны, предпосылкой ее политической консолидации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Объединение русских земель и образование.docx

— 36.23 Кб (Скачать документ)

6. Кучкин В.И. Дмитрий  Донской // Вопросы истории, 1995, №  5-6.

7. Милов Л.В. Природно-климатический  фактор и особенности российского  исторического процесса // Вопросы  истории. 1992. №4-5.

8. Сахаров А.М. Образование  и развитие российского государства  в ХIV-ХVII в. М.,1969. Гл.1-3.

9. Черепнин Л.В. Образование  русского централизованного государства  в ХIV-ХV вв. М.,1960.

10. Юрганов А.Л. У истоков деспотизма // История отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IХ - нач. ХХ в. М.,1991, с. 34-75. 
 
Читать полностью: http://www.km.ru/referats/2A3F66C400BA4365899266C3E71F54B4

 


Информация о работе Объединение русских земель и образование московского государства