Московское чаепитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 23:24, доклад

Краткое описание

Русское чаепитие неразрывно связано с самоваром. Считалось, что пить чай, надо было медленно. В старой Москве чай пили 4 раза в день. Русские хозяйки всегда были гостеприимны. Для гостей дома обязательно ставился самовар, беседовали, угощали гостей. Передавать чашку за столом полагалось обязательно обоими руками, улыбаясь, с добрым напутствием: «На здоровье!» Принимая чашку чая, гости отвечают хозяевам: «Спаси Бог Вас!». Историками установлено, что в 1638г. царский посол В. Старков, привез в числе прочих подарков государю Михаилу Федоровичу от монгольского хана 4 пуда диковинного сушеного листа.

Прикрепленные файлы: 1 файл

московское чаепитие.docx

— 18.64 Кб (Скачать документ)

МОСКОВСКОЕ ЧАЕПИТИЕ

«Глухая тоска без причины 
И дум неотвязный угар. 
Давай-ка накалим лучины 
Раздуем себе самовар! 
За верность старинному чаю, 
За то, чтобы жить не спеша. 
Авось и распарит кручину 
Хлебнувшая чаю душа!»

(А. Блок). 

Русское чаепитие неразрывно связано с самоваром. Считалось, что пить чай, надо было медленно. В  старой Москве чай пили 4 раза в день. Русские хозяйки всегда были гостеприимны. Для гостей дома обязательно ставился самовар, беседовали, угощали гостей. Передавать чашку за столом полагалось обязательно обоими руками, улыбаясь, с добрым напутствием: «На здоровье!» Принимая чашку чая, гости отвечают хозяевам: «Спаси Бог Вас!»

Историками установлено, что в 1638г. царский посол В. Старков, привез в числе прочих подарков государю Михаилу Федоровичу от монгольского хана 4 пуда диковинного сушеного листа. Поначалу, царский посол оскорбился, решив, что проклятые  басурмане насмехаются над православным государем, посылая сено. Еле-еле монголы уговорили посла, и как оказалось, подарок воистину был царский.  Чай, который раньше был распространен на Востоке, очень понравился царю, боярам и даже патриарху. Но поначалу, неумение правильно его заваривать, приводило к курьезам. В одной из шуточных песен того времени рассказывается о том, как приготовил для барина чай незадачливый дворовый человек. По незнанию он заправил варево перцем, луком, петрушкой. А после нагоняя от барина, долго сокрушался: «Долго думал, удивлялся, чем же мог не угодить, а потом-то догадался, что забыл я посолить!»

В XVII веке чай на Руси в  основном использовали как лекарственное  средство.  Староверы-раскольники считали, что все нововведения нарушают привычный образ жизни, а чай считали «сатанинским питием». Поначалу чай в России был очень дорог, поэтому был  практически не доступен простолюдинам. В народе по-прежнему пили чай с чабрецом, зверобоем, иван-чаем.

В России формировался свой ритуал чаепития,  и здесь тон задавала Москва.

Чаепитие в Москве - это  не просто чаепитие, а явление. Причем явление неординарное, своеобычное, истинно и исключительно московское. Недаром в прошлом и в начале нынешнего века было широко известно и употреблялось по всей России выражение-термин московское чаепитие. В прежние времена  жители почти каждой российской местности, губернии, города имели свои прозвища, и москвичей дразнили чаехлебами, признавая таким образом московское чаепитие их характерной чертой. Впрочем, москвичи на это прозвище не обижались, поскольку было оно справедливо и по сути своей для москвичей необидно.

Московское чаепитие, не говоря уж о всеобщем распространении  среди жителей Белокаменной, имело  свои обычаи, свои характерные черты, отражающие московский характер и в  свою очередь влияющие на него. Область же влияния чаепития на жизнь москвича обширна и многогранна.

Чай москвичи пили утром,  в полдень и обязательно  в 4 часа. В это время в каждом доме кипел самовар. Чайные трактиры были полны и жизнь на это  время замирала. Пили чай вечером; пили, когда взгрустнется; пили от нечего делать, и «просто так». Пили с молоком, с лимоном, с вареньем, а главное – с удовольствием, причем москвич любил чай крепкий, настоистый и горячий, чтобы губы жег. От жидкого чая, «сквозь который Москву видать», москвич деликатно отказывался и терпеть не мог пить его из чайника. Если москвич, выпив десяток стаканов, отставлял стакан в сторону, это не значило, что он напился: так он делал передышку. А вот когда он, опрокинув стакан вверх дном, клал на него остаток сахару и благодарил, это означало, что с чаепитием покончено и никакие тут уже уговоры не помогут. Во время чаепития москвич внимательно следил, как ему наливали чай. Если стакан наливали не доверху, гость тут же просил долить его, чтобы жизнь была полнее. Если самовар потрескивал углями, «пел песни», суеверный москвич радовался: «Это к добру!» Если же самовар начинал свистеть, москвич исправно хватал крышку, начинал трясти долго, еще находясь в тревоге и ожидании всяких неприятностей. У купцов и мещан было принято держать  самовар наготове весь день. В купеческой среде чаепитие стало осуществляться с особым  размахом. Купцы проводили за чаем долгие часы, и бывало, выпивали по 20 чашек  чая. К чаю по-купечески готовился отдельный стол с соленой пищей (икра, рыбная закуска), чтобы потом выпивать по несколько самоваров, заедая всевозможным печеньем и сластями. По русскому (московскому) чаепитию полагалось четыре смены закусок . Московские купцы любили пить чай  с баранками, в прикус,  с сахаром, да на блюдечках, непременно, оттопыривая мизинчик.

Различные стороны московского  чаепития, обычаи, приметы нашли  отражение в московском языке: в  пословицах, поговорках, шутках, присловиях, названиях, особых словечках. Московское чаепитие имеет свою философию - качество, счастливыми обладателями которого являются в мире лишь Москва и Япония с ее национальной достопримечательностью - японским церемониальным чаепитием. Однако это абсолютно разные философские системы.

 


Информация о работе Московское чаепитие