Московская милиция на защите столицы в годы Великой Отечественной войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 12:41, реферат

Краткое описание

Вероломным нападением фашистской Германии на СССР 22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. На Советский Союз напали 190 дивизий, линия фронта протянулась от Балтики до Карпат. На стороне Германии выступили Италия, Румыния, а несколько позднее — Венгрия, Финляндия и Словакия. В середине июля 1941 г. фашисты оккупировали Литву и Латвию, значительную часть Эстонии, Белоруссии и Украины, вторглись в западные области Российской Федерации, вышли к Ленинграду, Смоленску и Киеву. Советские войска понесли существенные потери. Из 170 дивизий, начавших войну, вышли из строя 28 и свыше лишились половины личного состава и боевой техники.

Содержание

Введение 3
Глава 1.Деятельность милиции в годы Великой Отечественной Войны 6
1.1. Перестройка работы милиции на военный лад 6
1.2.Участие милиции в борьбе с вражеской агентурой, боевых действиях на фронтах и в тылу врага 15
Глава 2.Московская милиция на защите Родины 19
Заключение 26
Список литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Московская милиция.docx

— 61.27 Кб (Скачать документ)

 

 

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

 

Кафедра истории государства и права России

 

 

 

 

 

«Московская милиция на защите столицы в годы Великой Отечественной войны»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

курсант 100 уч. взвода

рядовой полиции

Иванов Иван

 

 

 

 

Москва - 2013 г

 

Содержание

Введение                                                                                                            3

Глава 1.Деятельность милиции в годы Великой Отечественной Войны   6

1.1. Перестройка работы  милиции на военный лад                                       6

1.2.Участие милиции в борьбе с вражеской агентурой, боевых действиях на фронтах и в тылу врага                                                                                     15

Глава 2.Московская милиция на защите Родины                                           19

Заключение                                                                                                         26

Список литературы                                                                                            28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Вероломным нападением фашистской Германии на СССР 22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. На Советский Союз напали 190 дивизий, линия фронта протянулась от Балтики до Карпат. На стороне Германии выступили Италия, Румыния, а несколько позднее — Венгрия, Финляндия и Словакия. В середине июля 1941 г. фашисты оккупировали Литву и Латвию, значительную часть Эстонии, Белоруссии и Украины, вторглись в западные области Российской Федерации, вышли к Ленинграду, Смоленску и Киеву. Советские войска понесли существенные потери. Из 170 дивизий, начавших войну, вышли из строя 28 и свыше лишились половины личного состава и боевой техники.

«Советское государство оказалось в сложной ситуации. Ему приходилось решать одновременно следующие задачи: приостановить стремительное наступление немецких войск, эвакуировать на восток страны промышленные и, в первую очередь, оборонные предприятия, а также население и наиболее важное имущество из районов, которым угрожала немецкая оккупация, провести всеобщую мобилизацию военнообязанных и компенсировать потери в живой силе, понесенные в первые дни войны, организовать производство вооружения и боеприпасов в необходимом для Вооруженных Силколичестве, обеспечить армию и страну продовольствием»1.

И все эти задачи удалось решить путем неимоверного напряжения, героизма советских воинов и самоотверженного труда всего населения страны.

Перестройка государственного аппарата и развитие законодательства военного времени отвечали этим задачам. Деятельность органов внутренних дел, других правоохранительных органов в целом способствовала успешному выполнению задач, стоявших в период войны перед государством и, таким образом, достижению победы над фашистской Германией

Вся жизнь страны были в самый короткий срок перестроены на военный лад. Вместе со всем народом героические страницы в историю Великой Отечественной войны вписали и работники милиции. Нередко именно на их долю выпадало самое трудное. Милиционеры плечом к плечу с пограничниками встретили первый натиск врага.

Сотрудники милиции составили основу многих истребительных батальонов, которые по решению Совета Народных Комиссаров СССР начали создаваться на третий день войны для борьбы с парашютными десантами противника, шпионами и диверсантами. Стражи порядка вели большую разъяснительную работу среди населения: учили пользоваться противогазом, проводить противопожарные мероприятия.Они работали под бомбежками и обстрелами, в одних рядах с воинами армии защищали города и другие населенные пункты и покидали их последними.

Работники милиции временно оккупированных противником областей зачастую составляли костяк многих партизанских отрядов.

Активно участвовали сотрудники органов внутренних дел в сборе средств в фонд обороны. На добровольные отчисления от заработной платы было построено несколько танковых колонн, закуплено оборудование для госпиталей.

Цель реферата:раскрытьроль московской милиции при защите столицы в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- определить основные направления перестройки деятельности милиции в годы Великой Отечественной Войны;

- отразить участие милиции в борьбе с вражеской агентурой, боевых действиях на фронтах и в тылу врага

- раскрыть роль московская милиция при защите столицы в годы Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Деятельность милиции в годы Великой Отечественной Войны

1.1. Перестройка работы милиции на военный лад

 

В 1934 году вСоветском Союзе произошла очередная реорганизация специальных служб. В целях объединения усилий и централизованного руководства в масштабах страны деятельностью органов, занимающихся охраной общественного порядка, защитой государственных границ, пожарной охраной, картографией, переселенческим делом, исправительно-трудовыми учреждениями, паспортной системой, записью актов гражданского состояния и др. Постановлением ЦК СССР был создан Народный комиссариат внутренних дел (НКВД). Этот союзно-республиканский наркомат включил в себя ОГПУ в качестве одного из структурных подразделений, которое после реорганизации стало называться Главным Управлением государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР. Основу ГУГБ составили: 1-е Главное управление (внешняя разведка), 2-е Главное управление (контрразведка), 3-е управление (секретно-политическое), Главное экономическое управление, Главное транспортное управление, Управление особых отделов и др.

НКВД СССР также включало в себя Главное управление рабоче-крестьянской милиции (ГУМ), Главное управление пограничной и внутренней охраны, пожарную охрану, Главное управление лагерей (ГУЛАГ), Управление особого строительства, Главное управление государственной съемки и картографии, Главное управление мер и весов, Главное управление строительства шоссейных и железных дорог (ГУУШОСДОР и ГУЛЖДС) и др2.

22 июня 1941 г. Президиум Верховного  Совета СССР издал Указ «О  военном положении». В местностях, объявленных на военном положении, все функции органов государственной  власти в области обороны, обеспечения  общественного порядка и государственной  безопасности передавались военным  советам фронтов, армий, военных  округов, а там, где они отсутствовали  — высшему командованию войсковых  соединений. В тот же день был  опубликован Указ о проведении  мобилизации военнообязанных.

В соответствии с директивой от партийных и советских организаций требовалось укрепить тыл Красной Армии, подчинив интересам фронта всю деятельность, обеспечить усиленную работу всех предприятий, разъяснить трудящимся их обязанности и создавшееся положение, организовать охрану заводов, электростанций, мостов, телефонной и телеграфной связи, организовать беспощадную борьбу с дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями слухов, уничтожать шпионов, диверсантов, вражеских парашютистов, оказывая во всем этом быстрое содействие истребительным батальонам.

Великая Отечественная война вызвала изменения в характере и содержании работы всех государственных органов применительно к специфике военного времени, частичных изменений в структуре, в организационно-правовых формах деятельности. Возникла необходимость учреждения чрезвычайных органов управления страной.

В целях быстрой мобилизации всех сил народов Советского Союза для организации отпора врагу на основе решения Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и Совета Народных Комиссаров СССР от 30 июня 1941 г. был создан Государственный Комитет Обороны (ГКО). ГКО сосредоточил в своих руках всю полноту власти в государстве. Все граждане и все партийные, советские, комсомольские и военные органы были обязаны беспрекословно выполнять решения и распоряжения Государственного Комитета Обороны.

Вслед за передачей органов военной контрразведки из НКО СССР в НКВД СССР было признано целесообразным объединить НКВД и НКГБ в единый Народный комиссариат внутренних дел СССР, т. е. фактически вернуться к той системе органов госбезопасности и внутренних дел, которая существовала до 3 февраля 1941 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июля 1941 года это объединение было осуществлено не только в центре, но и на местах, т. е. в союзных и автономных республиках, краях и областях3.

Это позволило сконцентрировать все усилия по борьбе с вражеской агентурой и преступностью в одном органе, укрепить охрану общественной и государственной безопасности в стране.

Обязанности милиции значительно расширились. На нее возлагались борьба с дезертирством, мародерством, с паникерами, распространителями всякого рода провокационных слухов и измышлений; очистка городов и оборонно-хозяйственных пунктов от преступных элементов; оказание всемерной помощи транспортным органам НКВД по выявлению на транспорте вражеских агентов, провокаторов и т.п.; борьба на железнодорожном и водном транспорте с хищениями эвакуируемых и военных грузов; разгрузка железнодорожного и водного транспорта от тех пассажиров, передвижение которых не вызывалось необходимостью; обеспечение организованной эвакуации населения, промышленных предприятий, различных хозяйственных грузов. Кроме того, органы милиции обеспечивали проведение в жизнь приказов и распоряжений военных властей, регламентировавших режим в местностях, объявленных на военном положении.

На основе правовых актов, принятых в первые месяцы войны, Наркомат внутренних дел СССР издал ряд приказов и директив, конкретизировавших деятельность милиции в военное время. Так, директива от 7 июля 1941 г. требовала, чтобы личный состав органов милиции в любое время, в любой обстановке был готов к самостоятельному или совместно с подразделениями Красной Армии выполнению боевых задач по ликвидации диверсионных групп, парашютных десантов и регулярных частей противника, особенно в зоне военных действий, где боевая деятельность органов милиции должна быть тесно связана с тактикой армейских соединений.

В пограничных районах органам милиции вместе с пограничниками и подразделениями Красной Армии пришлось вести бои с наступавшими фашистскими войсками. Милиция боролась с вражескими диверсантами, парашютистами, сигнальщиками-ракетчиками, которые во время налета гитлеровской авиации на города подавали световые сигналы, наводя самолеты противника на важные военные объекты. Работники милиции западных областей Украины, Белоруссии, а также Литвы, Латвии и Эстонии принимали меры к эвакуации арестованных, оружия, документов и имущества. Но эта работа осложнялась тем, что часть сил приходилось отвлекать на борьбу с вооруженными группами буржуазных националистов, которые по заданию немецкой разведки активизировали свою деятельность. Перестройка работы милиции в районах, объявленных на военном положении, проходила под руководством военных властей, местных партийных и советских органов. В местностях, объявленных на военном положении, органы милиции были приведены в боевую готовность и развернули свои силы и средства по планам местной противовоздушной обороны, брали под охрану жизненно важные народнохозяйственные объекты. В прифронтовых районах и областях милиция переводилась на казарменное положение и создавались оперативные группы для борьбы с вражеской агентурой.

Главное управление милиции НКВД СССР осуществило ряд организационных мер по перестройке работы основных подразделений милиции, прежде всего наружной службы, занятой охраной общественного порядка. На время войны отменялись ежегодные очередные отпуска, принимались меры к укреплению бригад содействия милиции, организации групп содействия истребительным батальонам и групп охраны общественного порядка.

Аппараты уголовного розыска перестраивали свою оперативную деятельность применительно к обстановке военного времени. Уголовный розыск вел борьбу с убийствами, грабежами, разбоями, мародерством, кражами из квартир эвакуируемых, осуществлял изъятие оружия у преступных элементов и дезертиров, оказывал помощь органам государственной безопасности в выявлении вражеской агентуры.

Аппараты борьбы с хищениями социалистической собственности и спекуляцией основное внимание уделяли усилению охраны нормированных продуктов, идущих на обеспечение армии и населения, пресечению преступной деятельности расхитителей, спекулянтов и фальшивомонетчиков. Под особый контроль служба БХСС взяла заготовительные и снабженческие организации, предприятия пищевой промышленности и торговой сети. Государственная автомобильная инспекция все усилия направила на проведение мобилизации автомобильного транспорта, тракторов, мотоциклов для нужд Армии. Инспектора ГАИ осматривали и проверяли техническое состояние автомобилей, подлежащих направлению в действующую армию.

Основными задачами паспортных аппаратов милиции стали оказание помощи военным комиссариатам в мобилизации в действующую Красную Армию военнообязанных и допризывников; поддержание в стране строгого паспортного режима; организация справочной работы розыск лиц, с которыми родственники и близкие утратили связи; выдача пропусков гражданам для проезда по железной дороге и водным путям. На основании постановления ГКО «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР» от 17 сентября 1941 г. с личным составом всех подразделений милиции были проведены военные занятия. Упор был сделан на подготовку одиночного бойца, умеющего владеть и применять в бою винтовку, пулемет, миномет, гранаты, пользоваться средствами противохимической защиты. Работники милиции овладевали методами борьбы с вражескими танками и пехотой. В ряде областей из работников милиции формировались батальоны. Так, в августе 1941 года вся милиция Сталинграда была сведена в отдельный батальон (каждое городское отделение составляло строевую роту). В Краснодаре для борьбы с вражескими диверсантами и парашютистами был сформирован эскадрон конной милиции.

В связи с большим перемещением населения из западных районов страны в ее восточные и юго-восточные районы в крупных промышленных городах и ряде столиц республик на базе городских отделов милиции были учреждены городские управления милиции (Горький, Свердловск, Челябинск, Пермь, Казань, Новосибирск, Ташкент и др.).

Информация о работе Московская милиция на защите столицы в годы Великой Отечественной войны